«Мужики» и «бабы»: особенности взаимоотношений мужчин и женщин в разных культурах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 15:19, реферат

Описание работы

Вопрос о том, разные, равноценные и равноправные ли мужчина и женщина или только разные, или только равноценные, а может быть разные, но неравноправные и неравноценные, на протяжении всей истории человечества волновали умы и сердца. Шло время, и менялись представления о роли женщины и роли мужчины в обществе. 20 век - век революций, в том числе и революции в отношениях мужчин и женщин

Содержание работы

Введение…..…………………………………………………………………...3 1 Роль мужчины и женщины в цивилизации. Предпосылки равенства в 21 веке …………………….....…………………………………………………....4
2. Особенности отношений между мужчинами и женщинами в 21 веке………………………………………………………………....…………..10
3.Особенности отношений мужчин и женщин в разных странах…………………………………………………………………………12
3.1.Индия…………………………………………………………………...…..12
3.2. Марокко….………………………………………………………………...14
3.3. Япония…………………………………….…………………………….…16
3.4. Россия……………………………………………..…………………….... 17
Заключение…………………………………………………………………….21
Источники информации……………………………………………………....23

Файлы: 1 файл

Антропология.docx

— 48.71 Кб (Скачать файл)

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОВСКИХ НАУК И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ОТДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК

Специальность: «Социология»

Дисциплина: социальная антропология

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «Мужики» и «бабы»: особенности взаимоотношений мужчин и женщин в разных культурах.

 

 

 

 

Выполнила студент 1 курса группы 13.2-405:

 Чернова Екатерина  Евгеньевна

                                                        Преподаватель: Козлов Вадим Евгеньевич

 

 

 

Казань-2014

Оглавление

Введение…..…………………………………………………………………...3                                                                                                                  1 Роль мужчины и женщины в цивилизации. Предпосылки равенства в 21 веке …………………….....…………………………………………………....4

 

2. Особенности отношений между мужчинами и женщинами в 21 веке………………………………………………………………....…………..10                                 

3.Особенности отношений мужчин и женщин в разных странах…………………………………………………………………………12

3.1.Индия…………………………………………………………………...…..12

3.2. Марокко….………………………………………………………………...14                                                                                                                                

3.3. Япония…………………………………….…………………………….…16

3.4. Россия……………………………………………..…………………….... 17                                                                          

Заключение…………………………………………………………………….21

Источники информации……………………………………………………....23                                                                    

                                             

 

Введение

Хотелось бы сказать, что тема взаимоотношений между мужчиной и женщиной весьма актуальна с точки зрения не только психологии, но и, например,  социологии, социальной антропологии и других гуманитарных наук, а также бурно обсуждается среди людей, даже особо не образованных.

Вопрос о том, разные, равноценные и равноправные ли мужчина и женщина или только разные, или только равноценные, а может быть разные, но неравноправные и неравноценные, на протяжении всей истории человечества волновали умы и сердца. Шло время, и менялись представления о роли женщины и роли мужчины в обществе. 20 век - век революций, в том числе и революции в отношениях мужчин и женщин. Это делает проблему взаимоотношений полов как никогда актуальной. Кроме того, тема отношений мужчины и женщины важна и для социальной работы как деятельности по гармонизации человеческих отношений - ее гендерного аспекта.

Зачастую рассуждения об отношениях между мужчинами и женщинами основываются на стереотипах, которые зачастую бывают ложными. Это особо касается людей, несведущих с этой теме ничего. Причем эти стереотипы пришли к нам из прошлого. И в каждой культуре эти клише разные, в каждой свои особенности взаимоотношений между мужчинами и женщинами, что они должны делать и прочее. Это, определенно, проблема. Одна из целей реферата является как раз именно раскрытие этих стереотипов в различных культурах и решения по их поводу. Еще одной целью реферата является описание отношений между мужчинами и женщинами в разных культурах, в частности в России.

 

 

  

Глава 1 – Роль мужчины и женщины в цивилизации.

Сразу необходимо отметить, что вся человеческая цивилизация является мужской цивилизацией.

Если взять первобытное общество, то можно заметить, что среди мужчин и женщин сохранялось равенство, поскольку они имели общую цель – освоить территорию, прокормить себя и свое племя. Пока мужчина охотился, добывал пищу в свой дом, изготавливал орудие для охоты,  женщина в то же время рожала детей, воспитывала их, собирала плоды и занималась своими женскими делами. На данный момент к женщине относились с особым почтением, так как она мать, собирательница плодов, хранительница очага. Однако со временем мужчина стал владельцем почти всех средств производства: это было связано с появлением первых технологий и культуры, в итоге чего мужчина поднялся на первый план. Первичное разделение труда и специализация внутри семьи привело к тому, что физическая сила и логическое мышление мужчины встало на первый план, когда как чувственная сторона женщины принизилась, и она стала зависимой от мужчины. Следует отметить, что зависимость женщины от мужчины сохраняется до сих пор, хотя в западных обществах начались процессы уравнивания полов, о которых  будет говориться позже.

Еще со времен Платона обсуждалась проблема - что есть женщина? Сам Платон считал, что оба пола должны осваивать одни и те же ремесла и занятия, иметь равные права и обязанности, женщины также должны участвовать в войнах наравне с мужчинами. Однако мыслитель также отмечал, что мужчина должен во всем превосходить женщину. Следовательно, никакой равноценности и быть не может.

Кроме того, церковь выражала по этому поводу категоричное мнение: Ева сделана из ребра Адама и после Адама и должна повиноваться ему. Даже десять заповедей Ветхого завета предназначены для мужчин, а женщина в них упоминается наравне с вещью, скотом (Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни вола его, ни осла его, ни раба...).

В Средние века мужчина был объявлен высшей формой человеческой жизни, женщину, в свою очередь, даже крещеную, иногда не признавали человеком. Собор христианской церкви более 1400 лет назад большинством лишь в один голос принял решение о том, что у женщины, существа, хотя и низшего, все же имеется некое подобие души. Поэтому если она и не полностью человек, созданный по образу и подобию Бога, но все же кое-что от человека у нее есть.

В науке намного позже появились доказательства, что мужчина является высшим существом. Некоторые исследователи даже считали женщину вместилищем для ребенка, созданного из мужского семени.

К началу 20 века подобное отношение к женщине почти не изменилось. В 1912 году вышла нашумевшая книга О. Вайнингера «Пол и характер», в которой автор утверждал, что отношения мужчины и женщины имеют схему «субъект-объект», где мужчина является субъектом, а женщина – лишь вещи мужчины или ее ребенка.

Под влиянием идеологии патриархата, а, возможно, по причине привычки (или своей психологии) женщины долгое время мало возмущались против такого положения вещей, воспринимая его как должное.

Движение женщин за свои права возникает относительно поздно. «Впервые идеи феминизма были изложены О. де Гуж в "Декларации прав женщины и гражданки" (1792) и в книге Т. фон Гиппеля "Об улучшении гражданских прав женщин" (1792). Представители феминизма требовали обеспечения равенства полов посредством социально-экономической и юридической реформ. В развитии идей феминизма немаловажную роль сыграл суфражизм начала 20 в. - движение за предоставление женщинам избирательных прав, которые открыли бы им доступ к политической деятельности, обеспечили социальное равенство. Получение женщинами США и Европы избирательных прав, а также рост их занятости привели к спаду феминистского движения, которое вновь начинает активизироваться после окончания второй мировой войны.

Ценности и представления, касающиеся роли женщины и мужчины в обществе, и связанные с ними гендерные стереотипы и социальные установки регулируются на глубинном ментальном уровне общественного сознания. Этот уровень, наиболее стабильный, уходит корнями в далекое прошлое, передается из поколения в поколение. Он формируется в ходе долгой истории развития общества и имеет самые различные аспекты: исторический, социальный, экономический, культурный, религиозный, политический.

Среди факторов, влияющих на формирование гендерного поведения и стереотипов, наиболее существенными оказываются язык, игры, школа, религия, СМИ. Исследование американских женских журналов с 1940-х по 1970-е годы показало, что наиболее пропагандируемой добродетельной женской ролью в обществе была роль матери, жены, домохозяйки с полной зависимостью от мужа и безраздельным служением традиционной семье. Под традиционной семьей даже американцы понимают семью, в которой обязательно есть дети, жена не работает, а материальное обеспечение лежит на отце.

Наличие детей способствует повышению статуса женщины в обществе, свидетельствует о ее личностной зрелости; нежелание иметь детей рассматривается как эгоизм, а готовность пережить трудности, страдания и пожертвовать чем-либо ради детей является свидетельством сильного характера, целостности. Во многих развитых странах быть матерью хотят большинство женщин, это престижно и даже романтично. В Америке с прошлого века сохранилась традиция праздновать День матери. В России этот праздник был введен не так давно, но и в советское время женщина могла получить орден "Мать-героиня".

В это же время в советской литературе положительным считался образ женщины, обязательно работающей, причем интенсивно и с ориентацией на результат, а не с целью найти себе мужа. И такая положительная женщина в конце концов обязательно вознаграждалась мужем и (или) ребенком, если в начале истории их у нее не было (наиболее яркий фильм про женское счастье в советской стране - "Москва слезам не верит").

Однако в мире за последнее время отношение к людям, не испытывающим желания иметь детей, значительно изменилось.

Тем не менее, роль жены и матери является основной для большинства женщин, а роли незамужней женщины, разведенной, бездетной, делающей карьеру рассматриваются как отрицательные.

Хотя сегодня общество более открыто для женщины, не каждая может позволить себе свободу выбора жизненного сценария. Например, очень часто женщины идут работать в силу экономической необходимости и лишь добавляют к своей роли домашней хозяйки дополнительные обязанности. Женщина, сочетающая работу вне дома с домашней, - распространенное явление (а в России и подавно), однако долг жены и матери всегда оценивается как самый важный».

В современном обществе женщина, добившись права на труд наравне с мужчинами, все же испытывает значительные нападки с их стороны на работе. Таким образом, еще одним полем битвы между полами стал рынок труда. Здесь борьба женщин ведется за право на получение работы, равенство возможностей продвижения по ступеням карьеры, равную оплату за равный труд. Таким образом, феминизм вызывает существенные и необратимые изменения в жизни женщины, во всем, что имеет отношение к ее социальному статусу, ее месту в обществе. Воздействие политических, экономических, социальных изменений на положение женщин было очень противоречивым. Традиционно женщину возводили на пьедестал, видели ее роль главным образом в создании и сохранении семейного очага, в воспитании детей. Но это не мешало использовать женский труд на тяжелых работах и закрывать глаза на неравенство в заработной плате мужчин и женщин. Когда возросла потребность в рабочей силе, женщины пополнили ряды наемных работников. И это притом, что долгое время замужняя женщина не могла владеть собственностью, подписывать контракты от своего имени и даже распоряжаться собственной заработной платой. Потребовались столетия, прежде чем в развитых странах Европы и Америки были провозглашены равные права граждан независимо от пола. Общество стало постепенно отходить от жесткой привязки тех или иных экономических и поведенческих норм по признаку пола, от традиционных понятий о построенном на гендерном факторе разделения домашних, родительских обязанностей и трудовой активности вне дома.

Конечно, мужчина и женщина - разные, помимо физиолого-анатомических различий существуют различия и психологические, психические, но разные вовсе не означает неравноценность. Кроме того, большинство признаков, отличающих мужчин и женщин не абсолютны, они присущи в той или другой степени всем. За много столетий сложились стереотипы о мужественности мужчин и женственности женщин. Традиционно мужчинам приписываются сила, рациональность, глубокий ум, решительность и т. п. А женщинам - интуиция, утонченность, эмоциональность, отзывчивость, коммуникабельность. Все это подтверждается исследованиями о функциональной специализации правого (образно-двигательная деятельность) и левого (абстрактно-мыслительная) полушарий головного мозга функционально мужчины преимущественно лево-, а женщины - правополушарные существа. Но это говорит лишь о разности полов, но не об их неравнозначности, неравноценности.

Равенство мужчин и женщин - это вопрос равенства человеческого существования. Недопустима дискриминация между мужчинами и женщинами. Исторический опыт требует относиться ко всем, как к людям, соблюдать права человека безотносительно пола.

 восточная мудрость  рассматривает взаимоотношения  полов как "Инь" и "Янь", черное  и белое, соединенные воедино  в идеальный круг. Само слово  «пол» означает половину чего-либо, неполноценное, половину целого, и  чтобы стать полноценным должны  соединиться две половины. Следуя  этой логике, мужчина и женщина  являются половинками чего-то  целого, и чем больше они спорят  о том, кто лучше, тем более  они неполноценны.

 

  Глава 2 –Особенности отношений между мужчиной и женщиной в 21 веке. 

 

Во второй половине 20 веке произошли значительные сдвиги в отношениях между мужчиной и женщиной. «Главным субъектом и агентом этих изменений являются не мужчины, а женщины, социальное положение, деятельность и психика которых изменяются сейчас значительно быстрее и радикальнее, чем мужская психика. Дело здесь, вероятно, не только в более широкой адаптивности женщин, сколько в общей логике социально-классовых отношений. Любые радикальные социальные изменения осуществляют прежде всего те, кто в них заинтересован, в данном случае – женщины. Женщины шаг за шагом осваивают новые для себя занятия и виды деятельности, что сопровождается их психологическим самоизменением и изменением их коллективного самосознания, включая представления о том, как должны складываться их взаимоотношения с мужчинами». 

 

«Глубокие сдвиги в гендерных стереотипах и поведении означают не «феминизацию» мужчин и/или «маскулинизацию» женщин и образование некоего «унисекса», а ослабление поляризации гендерных различий и связанной с ними социальной стратификации. Многие традиционные различия мужского и женского, которые привычно ассоциируются с половым диморфизмом, не столько исчезают, сколько трансформируются и перестают быть обязательной социальной нормой». 

Информация о работе «Мужики» и «бабы»: особенности взаимоотношений мужчин и женщин в разных культурах