Эвтаназия в социокультурном пространстве современного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 23:34, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – проанализировать существующую литературу по проблеме эвтаназии в различных сферах науки - праве, этике, философии, биоэтике, определить на основе теорий концепций, подходов различных наук феномен эвтаназии. Выявить и проанализировать формы эвтаназии, исследовать нормативно-правовые акты, содержащие нормы об эвтаназии в международном и российском законодательствах. Рассмотреть процесс конструирования эвтаназии как социальной проблемы эвтаназии.

Файлы: 1 файл

исправленная курсовая 2.doc

— 1.05 Мб (Скачать файл)

           Эвтаназия –  социальная проблема, она имеет общественную значимость. Под эвтаназии как социальной проблемой понимают процесс взаимодействия между людьми, страдающих от хронических или неизлечимых заболеваний  и соответствующими социальными институтами (институтом здравоохранения) а также индивидуальными и общественными  субъектами социальной жизнедеятельности. Проблема эвтаназии препятствует удовлетворению потребностей различных социальных  групп и требует активного вмешательства в ее развитие. В проблеме эвтаназии можно выделить два уровня – индивидуальный – взаимодействие в системе врач-пациент. Групповой - взаимодействие между группами пациентов и системой здравоохранения в целом. 

       Социологическая  наука должна  расширить сферу своего познания  за счет осмысленных вновь  возникающих социальных проблем,  биомедицины. Одной из самых  важных проблем становится проблема  обеспечения достойной смерти  неизлечимо больным пациентам и связанная с ней проблема эвтаназии в основном ассоциируется с неизлечимыми  заболеваниями - рак СПИД и т.д. В России эвтаназия как социальная проблема существует на стадии зарождения, является неконкурентоспособной на публичной арене средств массовой коммуникации   и не является актуальной проблемой для российского общества.

     Для рассмотрения специфики отношения к феномену эвтаназии среди различных групп населения нами было проведено исследование по теме         « Эвтаназия в социокультурном пространстве современного общества»

2.2. Методологические и методические основы социологического исследования эвтаназии

     В качестве основного метода отбора информации был выбран метод раздаточного анкетирования. Нами была разработана анкета (см. Приложение ) включающая 19 вопросов. Вопросы основывались как на анализе литературы по данной проблематике, так и на проводимых социальных исследованиях. С целью апробации опросника было проведено пилотажное исследование на выборке 50 человек. После обработки полученных результатов в опросники были внесены изменения, усовершенствованы шкалы.

     Основным  методом социологического исследования выступил теоретический анализ эвтаназии  как социальной проблемы на основе структурно – функционального и  конструкционистского подходов к исследованию социальных проблем.

     В качестве методов эмпирического  исследования были использованы массовый опрос .Полученные результаты проанализированы с помощью методов математического и статистического анализа, а также анализа данных, полученных в качественной социологической традиции. 
 
 

      При построении выборки используется метод  случайного квотного отбора, характерный  для описательных стратегий исследования. Критерий возрастного распределения  респондентов был взят за основу для  составления квот, пропорциональных соответствующим сегментам в генеральной совокупности:                                                                                         

                                                                                                         Таблица 1                                                                                                               

Возраст Генеральная совокупность % Выборка человек
18 -24 66,67 46
25-34 39,14 28
35-44 47,84 24
45и  более 2,9 2
Всего 100 100
 

           Проблема исследования. Эвтаназия в современном мире становится все более актуальной проблемой. Представляется важным выяснить мнение различных социальных групп относительно феномена эвтаназии среди представителей медицины и людей, не имеющих отношения к медицине. Состояние общественного мнения может служить показателем готовности российского общества к обсуждению проблемы эвтаназии и позволяет выявить степень осведомленности  о данном феномене.

     Объект  исследования: социальные группы: представители медицины и люди, не имеющие отношения к медицинской профессии

             Предмет исследования: отражение феномена эвтаназии в общественном мнении.

  1. Задачи исследования:
  2. Выявить осознание респондентами о проблемности  феномена эвтаназии
  3. Выявить возможное поведение респондентов в ситуации неизлечимого заболевания
  4. Выявить специфику деятельности и взаимодействии социальных институтов в России по решению проблемы эвтаназии.
  5. Рассмотреть процесс конструирования  эвтаназии как социальной проблемы в России.

Гипотезы  исследования:

  1. Эвтаназия не актуальна в российском  обществе
  2. Среди респондентов преобладает отрицательная оценка эвтаназии
  3. Проблема эвтаназии требует широкого обсуждения различными социальными группами (не только специалистами)

                                       Интерпретация понятий

     Эвтаназия - это умышленные действия или бездействие медицинского работника, которые осуществляются в соответствии с явно и недвусмысленно выраженной просьбой информированного больного или его законного представителя с целью прекращения физических и психических страданий больного, находящегося по медицинским показателям в угрожающем жизни состоянии, в результате которого должна наступить его смерть.

     Активная  эвтаназия осуществляется врачом путем применения активных медико-социальных действий, в результате чего наступает смерть человека. Это может выражаться в применение к умирающему лекарственных препаратов или в их передозировке.

     Пассивная эвтаназия – отказ от искусственного подержания жизни. Пассивная эвтаназия  представляет собой полное или частичное прекращение лечения тяжелого больного человека ввиду того, что данное медицинское вмешательство не улучшает его состояние. 
 
 
 

                       Операционализация понятий 
 

 
 
 

 
 
 
 
 

Анализ  эмпирического исследования.

     В ходе опроса было опрошено 100 человек  старше 18 лет. 25 представителя медицины и 75 человек,  не имеющих отношения к медицине. Средний возраст в совокупности составили от 18 до 24 от. Соотношения мужчин и женщин 55 женщин и 45 мужчин.

     Одной из гипотез исследования являлось предположение, что среди респондентов преобладает отрицательная оценка эвтаназии. Большинство респондентов склонны высказаться в поддержку эвтаназии, (смотрите приложение 9) они указали основную причину то, человек испытывает невыносимые страдания. Также респонденты считают, что российское общество должно узаконить эвтаназию, (смотрите Приложение 11) но при этом должен быть жесткий контроль со стороны государства. Респонденты полагают, что  решение о принятии эвтаназии  должны принимать родственники пациента и медицинская комиссия. Иными словами гипотеза об отрицательном отношении к  эвтаназии не подтвердилась.

       Для подтверждения последней  гипотезы обратимся к результатам  опроса (смотрите Приложение  6). В США принят закон согласно которому любой человек может составить документ, в котором высказывает свои пожелания относительно отказа от  медицинского лечения если его состояние будет признано безнадежным, а возвращение к сознательной жизни невозможным. Большинство респондентов согласны были бы составить такой  документ, это еще раз доказывает, что эвтаназия это не только проблема узких специалистов (медицинских работников), но и специалистов широкого круга.  
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Проблема эвтаназии до сих  пор остаётся нерешённой. Вплоть до сегодняшнего дня к эвтаназии относятся по-разному; общественное мнение расколото до жёстко полярных точек зрения. В своей работе мы попытались разобраться в проблеме эвтаназии показать отношении эвтаназии в современном обществе, России доказать, что проблеме эвтаназии быть в нашем обществе. Тем не менее, несмотря на сложность проблемы, надо продолжать искать достойный путь её решения, идя на компромиссы и избегая крайностей.

     В случае полной легализации эвтаназии многие по-прежнему будут считать, что эвтаназия (как умерщвление невинного) есть безусловное зло. Велика также опасность злоупотреблений. Например, в условиях нашего государства при бедности медицины эвтаназия может превратиться в средство умерщвления одиноких стариков, детей-инвалидов, лиц, страдающих раком и СПИДом. Признание эвтаназии законом может также лишить государство стимула для финансирования исследований по поиску эффективных средств лечения. С другой стороны, нельзя не видеть, что эвтаназия уже фактически существует в медицинской практике. Очевидно, что эта проблема требует срочного правового решения и закрывать на неё глаза больше нельзя.

     Выводы, cделанные в результате анализа зарубежных нормативно-правовых актов и результатов статистических исследований, позволили Фомичеву Е.К смоделировать основные виды мероприятий, необходимые для закрепления и всестороннего обеспечения возможности реализации гражданами Росси права на смерть.31

     1. Правовые. В эту группу включены  предложения  по внесению изменений   в Конституцию РФ, уголовное законодательство  и  законодательство  о здравоохранения, основной целью  которых является полное законодательное  закрепление права на смерть и всех форм ее реализации.

     2.Организационные.  В эту группу вошли мероприятия  направленные на создание действенного механизма, позволяющего осуществлять эвтаназию на законном основании, исключающего  риски  связанные со злоупотреблениями, гарантирующего правовую  защиту, как пациента так и врача осуществляющего эвтаназию.

     3. Идеологические. Сюда включены  мероприятия, чья основная задача-воздействие  на общественное сознание с  целью признания  обществом  права на смерть. Задача этих мероприятий – снижение напряженности между сторонниками  и противниками эвтаназии, выведение этого явления из «тени», объективное  освещение проблемы, предоставление обществу доступа к информации, связанных с легализацией эвтаназии

     4.Политические. В эту группу вошли мероприятия,  способствующие наиболее  быстрому  прохождению законодательных инициатив,  связанных с легализацией эвтаназии.

     5.Экономические.  Сюда включены мероприятия, призванные  в случае легализации эвтаназии,  устранить риск возникновения  перекосов, связанных с экономической  составляющей медицинской помощи  неизлечимо больным людям.

            С развитием в последние годы практики трансплантации органов появляются новые проблемы, в некоторых случаях напрямую связанные с разрешением эвтаназии. Орган человека, который, по медицинскому заключению, всё равно умрёт в течение краткого срока, мог бы спасти другого человека, дав ему реальный шанс жить дальше. А ведь многие умирают, так и не дождавшись донора. Выходит, что мы из наших догматических принципов об эвтаназии как зле теряем сразу две жизни.  Это ещё раз говорит о том, что об эвтаназии нельзя судить категорично. Не все жизненные ситуации измеряются нашими теоретическими убеждениями, а люди, столкнувшиеся в реальности с этой проблемой, начинают относиться к ней иначе. Моё собственное мнение значительно изменилось в ходе написания этой работы. Эвтаназия не есть выбор между  жизнью и  смертью. В таком случае, она, безусловно, должна была быть запрещена. Однако  эвтаназия – это выбор между смертью страшной и мучительной с и смертью  быстрой  и легкой, и здесь уже можно  выбирать. Никто из нас  не может  во всей полноте  прочувствовать  чужую ситуацию, чужую боль, чужую смерть. Человек находится  внутри своей судьбы, и, соответственно, переживает  ее тоже изнутри. « Смерть – она всегда моя» 

     
 
 

Информация о работе Эвтаназия в социокультурном пространстве современного общества