Этническая идентичность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 16:27, контрольная работа

Описание работы

До недавних пор понятие идентичности практически не использовалось, оно не было предметом ни теоретического, ни эмпирического изучения. Оно не встречалось в монографиях, учебниках и журнальных публикациях, этого понятия не найти даже в последних изданиях психологических словарей. Только в последние годы оно начинает появляться на страницах психологической печати, однако по-прежнему для большинства читателей остается чуждым, малопонятным и плохо вписывающимся в привычный категориальный аппарат.

Файлы: 1 файл

Социальная идентичность контрольная работа.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

     А ещё, по мнению финнов, русские ценят родных и семью. «Родственные связи, по-моему, значат намного  больше для русских, чем для финнов, у которых в семью включается отец, мать, дети, бабушки и дедушки, но не входят, например, двоюродные братья и сестры как близкие родные».

 

 

 

 

 

3. Методика Д. Финни

 

     Джин Финни предложила трехстадиальную модель формирования этнической идентичности. В соответствии с первой стадией – нерассмотренной социальной идентичности – представители национального меньшинства, часто лично не рассматривавшие проблемы этнической идентичности, могут иметь усвоенные на неосознаваемом уровне негативные стереотипы, присущие доминантной культуре, в рамках своей Я-концепции. Одно из негативных последствий усвоения этих унижающих социальных убеждений в Я-концепции состоит в том, что люди могут испытывать даже «отвращение к себе». В противоположность тем, кто игнорировал этнические проблемы, некоторые люди на первой стадии могут быть подвергнуты действию позитивных этнических установок со стороны других, но просто не думать об этих проблемах.

    На второй стадии – поиска этнической идентичности – люди имеют определенный опыт, который на время вытесняет их старый взгляд, делая их восприимчивыми к изучению их собственной этничности. В большинстве случаев катализатором для окончания первой стадии у индивида, находящегося в поисках более глубокого понимания своей этнической идентичности, является его личный опыт испытания на себе каких-либо предрассудков. Эта стадия характеризуется интенсивным поиском, в котором люди пытаются разрушить старую негативную идентичность и заместить ее новой позитивной идентичностью. Будучи вовлеченными в такой поиск, люди могут поглощать соответствующую литературу и принимать участие в культурных мероприятиях, организуемых данной этнической общиной. [5]

     В течение  второй стадии представители национального  меньшинства могут также развивать оппозиционную идентичность, при этом активно отвергая ценности доминантной культуры и очерняя членов доминантной группы.     

                                                       

     Третья стадия и кульминация этого процесса состоит в более глубоком понимании  и повышении ценности собственной  этничности – то, что Финни назвала «достижением этнической идентичности». На этой финальной стадии развития этнической идентичности уверенность во вновь обретенной этнической идентичности дает людям глубокое чувство этнической гордости наряду с новым пониманием своего собственного места в доминантной культуре. Они становятся способны полностью усвоить те аспекты доминантной культуры, которые являются приемлемыми (например, финансовые гарантии, независимость, университетские занятия), и выступать против тех, которые являются угнетающими (например, расизм, дискриминация по полу). По мнению автора этой концепции, именно таким образом развитие позитивной этнической идентичности обеспечивает не только защиту униженных меньшинств от постоянного расизма в их стране, но также позволяет им использовать эту позитивную социальную идентичность, чтобы следовать целям большинства, участвуя в социальной жизни общества. Такая трансформация благоприятствует высокой самооценке и устойчивой Я-концепции.

 

4. Значение этнической идентичности

 

     Говоря об этнической идентичности, нельзя не остановиться на ее значении для становления личности человека.

     Наиболее отчетливо человек осознает свою этническую идентичность в процессе межнационального общения, в поликультурной среде. Этнодифференцирующими признаками при этом являются родной язык, культура, религия, историческая память, национальный характер, эмоционально-ценностные отношения. Эволюционное развитие человечества постепенно сформировало осознание народами общности происхождения, понятия о родине, предках, культурных различиях, религиозных взглядах и т.д.

     Этническая идентичность позволяет ребенку не только осознать свою тождественность с группой, но свою уникальность, отличительные признаки от группы не только своей, но и чужой. Благодаря общению с «чужой» группой происходит формирование этнически-ценностной среды личности, а именно – оценка значимости этнической принадлежности, ее роли в жизни и деятельности человека. [1]

Посредством этнической идентичности осуществляется развитие этнического самосознания личности и определение этнического статуса. Трансформации (деформации) в этническом самосознании возможны в случаях межэтнических браков. Позитивная этническая идентичность способствует успешной социализации человека, с одной стороны; с другой – именно в процессе социализации общество как бы «приписывает» ребенка к определенному этносу. В результате чего у большинства людей не возникает проблема выбора этнической принадлежности. Это не является точным в отношении человека – представителя этнического меньшинства в поликультурном сообществе, также выходца из межэтнической семьи. [7]

     Утрата этнической идентичности может привести к негативным последствиям для идентичности человека в целом, когда возникает ощущение «Я – никто, безлик и безымянен». Н-р, это характерно для воспитанников детских домов, сразу попавших туда после рождения. По последним исследованиям ученых (З. Сикевич) достаточно большая часть наших соотечественников (до 63% горожан) хотела бы жить в другой стране, что свидетельствует о плохо развитой идентичности, хотя первопричиной, вероятно, является кризисное состояние нашего общества [5].

Этническая идентичность занимает большое место в становлении личности и выполняет ряд необходимых функций:

ориентировать в окружающем мире, поставляя относительно упорядоченную информацию; задавать общие жизненные ценности; защищать, отвечая не только за социальное, но и за физическое самочувствие.

 

Заключение

     Этническая идентичность – составная часть социальной идентичности личности, психологическая категория, которая относится к осознанию своей принадлежности к определенной этнической общности. В структуре этнической идентичности выделяется когнитивный и аффективный компоненты, которые влияют на человека. В научном мире выделяют 4 типа этнической идентичности, которые в той или иной степени преобладают в обществе. Становление этнической идентичности проходит несколько последовательных этапов, которые охватывают всю жизнь человека от рождения до преклонного возраста. Этническая идентичность позволяет человеку ощутить свою значимость, найти свое место в жизни.

   В зависимости от того, какая у человека идентичность, можно с той или иной степенью достоверности прогнозировать его  поведение, принимаемые и отвергаемые  ценности и нормы, интересы и принципы, стереотипы и установки.

   Индивид, выбирая  себе то или иное место в социальном пространстве, тем самым выбирает для себя вполне определенную идентичность. Однако в подобном непостоянном мире, где постоянно меняются положения  в социуме, где сегодня наиболее "популярным, престижным, актуальным" является одно положение на социальной лестнице, а завтра совсем другое, индивид  не может поручиться в том, что  положение, которое он занимает сегодня, завтра будет таким же по престижности и прибыльности. В подобных условиях существования индивид выбирает для себя наиболее устойчивую принадлежность, а именно - этническую.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Бережнова, А.М. Этнопедагогика [Текст]: учеб. пособие / А.М. Бережнова, И.Л. Набок, В.И. Щеглов.,– М.: Академия, 2007. – 240 с.
  2. Гарфинкель, Г. Исследования по этнометодологии [Текст]: учебник / Г. Гарфинкель.,– М.: Харвест, 2008. – 434 с.
  3. Губогло, М.Н. Идентификация идентичности [Текст]: учеб. пособие / М.Н. Губогло.,– М.: Аспект, 2008. – 377 с.
  4. Заковоротная, М.В. Идентичность человека [Текст]: учеб. пособие / М.В Заковоротная.,– М.: Приор-издат, 2005. – 245 с.
  5. Кукушин, В.С. Этнопедагогика и этнопсихология [Текст]: учеб. пособие / В.С. Кукушин, Л.Ф. Столяренко – М.: Астрель, 2002. – 448 с.
  6. Микляева, А.В. Социальная идентичность личности [Текст]: учебник / А.В. Микляева., – СПБ.: РГПУ, 2008. – 515 с.
  7. Налчаджян, А.А. Этнопсихология [Текст]: учебник / А.А. Налчаджян., – СПБ.: Питер, 2005. – 137 с.
  8. Стефаненко, Т.Г. Этнопсихология [Текст]: учебник / Т.Г. Стефаненко., – М.: Аспект, 2005. – 368 с.
  9. Титаренко, Л.Г. Гендерная социология [Текст]: учеб. пособие / Л.Г Титаренко.,– М.: Академия, 2005. –237 с.

 

 


Информация о работе Этническая идентичность