Этапы научно-исследовательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 22:13, доклад

Описание работы

Всякая наука основана на фактах. Она собирает факты, сопоставляет их и делает выводы - устанавливает законы той области деятельности, которую изучает. Способы получения этих фактов называются методами научного исследования.Всякое научное исследование - от творческого замысла до окончательного оформления научного труда - осуществляется весьма индивидуально. Но все же можно определить общие методологические подходы к его проведению.Развитие идеи до стадии решения задачи обычно совершается как плановый процесс научного исследования.

Содержание работы

Введение
1.Научное исследование. Определение, виды
2. Особенности процесса научного исследования
3.Этапы научного исследования
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Federalnoe_gosudarstvennoe_byudzhetnoe_obrazovat.docx

— 40.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

<<Российская Академия Правосудия >>

Крымский филиал

 

 

 

 

 

Доклад

По дисциплине:

Основы исследовательской деятельности

На тему: Этапы научно-исследовательской деятельности

 

 

 

                                                  Выполнила:

Студентка 3 курса 302 группы Прокопченко О.А

Проверил:

Преподаватель Гулевич И.В.

 

 

 

 

 

 

Симферополь 2014

План

  • Введение

1.Научное исследование. Определение, виды

2. Особенности процесса научного исследования

3.Этапы научного исследования

  • Заключение
  • Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Всякая наука основана на фактах. Она собирает факты, сопоставляет их и делает выводы - устанавливает законы той области деятельности, которую изучает. Способы получения этих фактов называются методами научного исследования.Всякое научное исследование - от творческого замысла до окончательного оформления научного труда - осуществляется весьма индивидуально. Но все же можно определить общие методологические подходы к его проведению.Развитие идеи до стадии решения задачи обычно совершается как плановый процесс научного исследования. Науки известны и случайные открытия, но только плановое, хорошо оснащенное современными средствами научное исследование надежно, позволяет вскрыть и глубоко познать объективные закономерности в природе.Отличительные признаки научного исследования:

- целенаправленность процесса  исследования, достижение поставленной  цели и четко сформулированной  задачи;

- творческий процесс, направленный  на выявление оригинальных идей  и новое освещение рассматриваемых  вопросов

- строгая доказательность  и последовательное обоснование сделанных обобщений и выводов.

 Цель научного исследования состоит в том, чтобы найти общее у ряда единичных явлений - открыть законы, по которым возникают, функционируют и развиваются такого рода явления, т.е. проникнуть в их глубинную сущность.Выявив и обосновав с необходимой полнотой имеющиеся практические проблемы, исследователь должен позаботиться о формулировании собственно научных проблем, делающих актуальным исследование по интересующей его теме.Исследователь обязательно должен показать, как и в какой мере в данном конкретном случае неразрешенность

научных проблем обусловливает остроту проблем практики, и соответственно, какой вклад в их решение может и должна внести данная работа.Образ желаемого результата только тогда может называться целью, когда фиксирован момент ее достижения и определен способ соотнесения полученного результата с желаемым.

 Всякая цель исследования должна обладать 5 основными свойствами:

1. Полнота содержания, т.е. определенность всех характеристик  результата.

2. Операциональноcть определения ожидаемого результата (контролируемость).

3. Временная определенность.

4. Реальность (соответствие  возможностям).

5. Побудительность (соответствие  мотивам объекта деятельности). Определить  цель операционально - значит так  задать характеристики, которыми  должен обладать ожидаемый результат, чтобы можно было проверить, достигнуты  ли они (эти характеристики) или нет.Таким образом, одним из важнейших показателей профессионализма и компетентности современного педагога-музыканта, развитости его мышления является умение операционально формулировать цели.

 Основными средствами научного исследования являются:

- совокупность научных  методов, всесторонне обоснованных  и сведенных в единую систему;

- совокупность понятий, строго  определенных терминов, связанных  между собой и образующих характерный  язык науки в области музыкальной  педагогики и психологии.

 

 

1.Научное исследование. Определение, виды

Научное исследование — процесс изучения, эксперимента, концептуализациии проверки теории, связанный с получением научных знаний.

Виды научных исследований:

  • Фундаментальное исследование, предпринятое главным образом, чтобы производить новые знания независимо от перспектив применения.
  • Прикладное исследование, направлено преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей, решения конкретных задач.
  • Монодисциплинарное исследование проводится в рамках отдельной науки.
  • Междисциплинарное исследование требует участия специалистов различных областей и проводится на стыке нескольких научных дисциплин.
  • Комплексное исследование проводится с помощью системы методов и методик, посредством которых ученые стремятся охватить максимально (или оптимально) возможное число значимых параметров изучаемой реальности.
  • Однофакторное или аналитическое исследование направлено на выявление одного, наиболее существенного, по мнению исследователя, аспекта реальности.
  • Поисковое исследование, направлено на определение перспективности работы над темой, отыскивание путей решения научных задач.
  • Критическое исследование проводится в целях опровержения существующей теории, модели, гипотезы, закона и пр. или для проверки того, какая из двух альтернативных гипотез точнее прогнозирует реальность. Критические исследования проводятся в тех областях, где накоплен богатый теоретический и эмпирический запас знаний и имеются апробированные методики для осуществления эксперимента.
  • Уточняющее исследование. Это самый распространённый вид исследований. Их цель — установление границ, в пределах которых теория предсказывает факты и эмпирические закономерности. Обычно, по сравнению с первоначальным экспериментальным образцом, изменяются условия проведения исследования, объект, методика. Тем самым регистрируется, на какую область реальности распространяется полученное ранее теоретическое знание.
  • Воспроизводящее исследование. Его цель — точное повторение эксперимента предшественников для определения достоверности, надежности и объективности полученных результатов. Результаты любого исследования должны повториться в ходе аналогичного эксперимента, проведенного другим научным работником, обладающим соответствующей компетенцией. Поэтому после открытия нового эффекта, закономерности, создания новой методики и т.п. возникает лавина воспроизводящих исследований, призванных проверить результаты первооткрывателей. Воспроизводящее исследование — основа всей науки. Следовательно, метод и конкретная методика эксперимента должны быть интерсубъективными, т.е. операции, проводимые в ходе исследования, должны воспроизводиться любым квалифицированным исследователем.
  • Разработка — научное исследование, внедряющее в практику результаты конкретных фундаментальных и прикладных исследований.

В науке мало установить какой-либо новый научный факт, важно дать ему объяснение с позиций современной науки, показать его общепознавательное, теоретическое или практическое значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Особенности  процесса научного исследования

Процесс научного исследования в норме должен подчиняться определённому порядку:

1. Выявление противоречия  в научном знании и постановка  проблемы.

2. Определение объекта, предмета, цели и задач исследования

3. Выдвижение рабочей  гипотезы и эмпирических гипотез.

4. Теоретическое обоснование  и описание.

5. Планирование исследования.

6. Проведение исследования.

7. Проверка гипотез на  основе полученных данных

8. В случае опровержения  старой - формулирование новой гипотезы.

Ошибкой является такое изменение этого порядка, когда сначала проводится исследование, а потом формируется гипотеза, цель и задачи. Эта ошибка приводит к обесцениванию результатов исследования. Во-первых, боязнь неподтверждения гипотезы является необоснованной, т.к. опровержение гипотезы порождает такое же научное знание, как и её подтверждение. Во-вторых, творчество исследователя как раз и заключается в построении теоретической модели, которую потом подвергают проверке. Формулируя гипотезу на основе уже проведённого исследования, автор лишает свою работу творческого начала. В-третьих- уверенность исследователя в том, что гипотеза в любом случае будет подтверждена лишает его критической мысли, заставляя использовать «правильные» научные источники. И, наконец, в-четвёртых, пропуск этапа планирования приводит к тому, что при интерпретации данных вскрывается недостаток необходимых данных.

 

 

 

 

 

3. Этапы научного исследования

 Научно-исследовательскую работу по профессиональной педагогике можно ориентировочно подразделить на несколько этапов, на которых выполняются различные исследовательские действия и составляются различные материалы.

  Первый - наиболее трудный и ответственный этап - выбор темы исследования. Принято считать. что правильно выбрать тему - это наполовину обеспечить успешное ее выполнение.  Тема должна быть актуальна, отличаться новизной, направлять научный поиск в область животрепещущих, еще не разрешенных проблем и вопросов современной науки. Но прежде необходимо определиться к какому типу исследования она будет относиться. В настоящее время общепринятой является следующая классификация типов исследований по их направленности в цепи "теория-практика”: фундаментальные исследования, направленные на разработку и развитие теоретических концепций педагогики как науки, ее методологии, научного статуса, ее истории; фундаментальные исследования также в границах отдельных педагогических дисциплин: теории воспитания, дидактики, предметных методик, специальной педагогики и т.д.    

   Результаты фундаментальных  исследований не всегда находят  прямой выход в практику образования; прикладные исследования решают  в большей мере практические  задачи или теоретические вопросы  практического направления. Обычно  прикладные исследования являются  логическим продолжением фундаментальных, по отношению к которым они носят вспомогательный характер;

разработки. Их задача - непосредственное обслуживание практики образования. Результатами разработок являются учебные программы, методические пособия и рекомендации, инструкции и т.д.

   При выборе темы  исследования предпочтительно брать  задачу сравнительно узкого плана, которую предстоит разработать  глубоко и всесторонне, при этом  необходимо иметь в виду ее  актуальность и соответствие  требованиям науки и практики. Искусственные, оторванные от жизни темы исследовательской работы не оправдывают себя с точки зрения профессиональной педагогики как науки и вызывают лишь ироническое отношение к ним со стороны учителей-практиков и других работников просвещения.

   Важным критерием  при выборе темы является наличие  у самого исследователя достаточно положительного опыта работы и способностей. И совершенно логично, что тему исследования исследователь выбирает именно из той области, в которой у него уже разработаны полезные работы и собран ценный материал наблюдений.

   Общественное развитие  естественным образом создает  сферу своих интересов, которым  подчиняется тематика педагогических  исследований. Назовем два составляющих  элемента: объективно существующая  потребность в процессе непрерывного  углубления, расширения и обновления  системы знаний, включаемых в  содержание образования. Эта потребность  определяется достижениями науки  и научно-технического прогресса  в общественном производстве  и вытекающими из этого требованиями  к подготовке подрастающего поколения; необходимость адекватной реакции  педагогики и частных методик  в содержании, организационных формах  и методах обучения и воспитания, реализуемой в педагогической  практике. При этом должны использоваться  достижения наук, связанных с  развитием человека, таких, как психология, физиология, социология и пр.

  При выборе темы  надо обязательно учитывать и  возможности материальной базы, специальной техники и наличие  методики исследования. Также следует  учитывать и то, как соответствующая  проблема была освещена в научных  работах до настоящего времени  и отдавать предпочтение менее  изученным и слабо освещенным.

Вторым этапом исследовательской работы является ознакомление с проблемой посредством литературных источников.

    После предварительного  выбора темы исследователю необходимо  провести библиографический поиск  по данной отрасли, чтобы получить  точное представление о сделанном до него по изучаемому вопросу.

   При выборе литературы  рекомендуется в первую очередь  остановиться на каком-либо более  обширном источнике, в котором  рассматривается выбранная проблема  исследования. В ходе тщательной  проработки такого произведения  можно обнаружить, что в тексте, подстрочных ссылках и перечне  использованной литературы назван  целый ряд трудов, в которых  рассматривается избранная для  исследования проблема.

  Изучение научных  публикаций необходимо проводить  по этапам:

общее ознакомление с произведением в целом по его оглавлению;

беглый просмотр содержания;

чтение в порядке последовательности расположения материала;

выборочное чтение какой-либо части произведения;

выписка представляющих интерес материалов;

критическая оценка записанного, его редактирование для возможного использования в своей работе.

   Такую работу желательно  проводить параллельно с составлением  картотеки литературных источников.

     Следующий логический шаг - формулирование проблемы. В научном смысле, проблема - это объективно возникающий в ходе развития познания вопрос или целостный комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес. В этом смысле проблема выступает как осознание, констатация недостаточности достигнутого к данному моменту уровня знаний, что является либо следствием открытия новых фактов, связей, законов, обнаружения логических изъянов существующих теорий, либо следствием появления новых запросов педагогической практики, которые требуют выхода за пределы уже полученных знаний, движения к новым знаниям.

      Вслед за  проблемой исследования определяется  его объект и предмет. Объект  в гносеологии - это то, что противостоит  познающему субъекту, т.е. автору  исследования. Адекватное воспроизведение  объекта в мышлении предполагает  преобразование исходных данных  познания, а идеальное воссоздание  объекта выступает как результат  применения субъектом определенных  способов познавательной деятельности, логических операций.

   Вырабатываемое субъектом  знание постоянно соотносится  с объектом, проверяется через  материальную практическую деятельность.

   Объект педагогического  исследования очевидно всегда лежит в области целенаправленного учебно-воспитательного процесса; его теории и методики организации, его содержания и принципов, изучения сложившихся и создания новых форм, методов и приемов деятельности обучаемых и обучающихся.

Информация о работе Этапы научно-исследовательской деятельности