Эмпирическое исследование влияния общения на развитие личности ребенка младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 11:30, реферат

Описание работы

Актуальность данной работы заключается в том, что формирование психических качеств личности ребенка нельзя понять, если ограничиваться изучением контактов детей только с взрослыми или только с детьми. Большое и все увеличивающееся с возрастом место в жизни ребенка занимает также его общение с другими детьми.

Цель исследования роль и место общения со сверстниками в психическом развитии ребенка.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения особенностей влияния общения со сверстниками на развитие личности ребенка младшего школьного возраста.

1.1 что такое личность.

1.2особенности личности младшего школьника

1.3 влияние общения со сверстниками на младшего школьника

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния общения на развитие личности ребенка младшего школьного возраста.

2.1

2.2

Заключение

Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

курса.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения особенностей влияния общения со сверстниками на развитие личности ребенка младшего школьного возраста.

  1.1 что такое  личность.

  1.2особенности  личности младшего школьника

  1.3 влияние  общения со сверстниками на младшего школьника

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния общения на развитие личности ребенка младшего школьного возраста.

  2.1

  2.2

Заключение 

Список  использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Необходимость регулярного и как можно более раннего контроля за ходом психического развития ребенка давно признана в отечественной психологии. В этом возрасте происходит формирование различных психологических аспектов личности, в том числе и в процессе общения со сверстниками и взрослыми. Одним из таких аспектов является эмоциональное формирование личности ребенка.

     Проблемность  данной работы видится в особенностях расширения сферы исследования и  включения в нее проблем формирования эмоций в процессе общения ребенка  не только с взрослыми, но и со сверстниками. Это обусловливает выдвижение вопроса о сходстве и различии двух сфер общения с окружающими людьми у маленьких детей.

     Новизна работы видится в современном  взгляде на данную проблему, поскольку  при формировании эмоциональной сферы ребенка в процессе общения наиболее важной причиной является единая природа обеих сфер общения, как разновидностей одной и той же по существу деятельности коммуникативной. Но только исследования психологов как зарубежных, так и отечественных (Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, В.В. Давыдов, В.С. Мухина, Т.В. Драгунов и др.) проведенные за последние 20 лет, дали наиболее полный анализ причин общего и различного в коммуникациях ребенка со взрослыми и сверстниками и их влиянии на формирование эмоций ребенка.

     На  основании анализа этих исследований можно выделить основной аспект, объединяющий обе сферы, состоит в предмете деятельности: в обоих случаях  таким предметом служит другой человек, партнер ребенка по общению. Будучи направлена на один и тот же объект, эта деятельность в обоих ее вариантах должна давать и единый продукт самопознание и самооценку через познание, и оценку партнера (и партнером). Но тогда и сама активность ребенка в целом природа лежащей в ее основе потребности и побуждающих ее мотивов, составляющие эту активность действия и формирования эмоциональной сферы в обоих случаях оказывается в принципе одной и той же. Основное, что различает эти сферы общения, сводится к тому, кто именно является партнером ребенка взрослый или другой ребенок. Различие немаловажное, и оно не отменяет единства обеих сфер коммуникативной деятельность, но представляет собой работу двух вариантов единого механизма формирования эмоций в детском возрасте.

     Актуальность  данной работы заключается в том, что формирование психических качеств личности ребенка нельзя понять, если ограничиваться изучением контактов детей только с взрослыми или только с детьми. Большое и все увеличивающееся с возрастом место в жизни ребенка занимает также его общение с другими детьми.

     Цель  исследования роль и место общения  со сверстниками в психическом развитии ребенка.

     Объект  исследования психическое развитие ребенка 

Предмет исследования процесс общения ребенка  со сверстниками.

Глава 1. Теоретические основы изучения особенностей влияния общения со сверстниками на развитие личности ребенка младшего школьного возраста. 

1.1 Что  такое личность.

     В книге А.Н.Леонтьева «Деятельность.Сознание. Личность.» есть прекрасные строки о личности –«этого высшего единства человека, изменчивого как сама жизнь, и вместе с тем сохраняющего своё постоянство… Ведь независемо от накапливаемого человеком опыта, от событий которые меняют жизненное поло жение, наконец, независимо от происходящих физических его изменений, он как личность  остаётся и в глазах других людей, и для самого себя тем же самым.» 

     Личность  всегда выступает как член общества, как исполнитель определённых общественных функций или, как ещё говорят, социальных ролей. Социальная роль- это выработанная обществом программа действий человека в определённых обстоятельствах.

     Изучение  личности как условия деятельности и её продукта составляет

специальную, хотя и не «отдельную» психологическую  проблему. Проблема эта является одной из самых сложных. Серьёзные трудности возникают уже при попытках выяснить, какая реальность  описывается в научной психологии термином «личность».

     Личность  является не только предметом психологии, но и предметом философского, общественно  – исторического познания.

Охарактеризуем  кратко особенности понимания личности А.Н.Леонтьевым.

Личность, по его мнению,-это психологическое  образование особого типа, порождаемое  жизнью человека в обществе.

     Соподчинение  различных деятельностей создаёт  основание личности, формирование  которой происходит в онтогенезе прижизненно. Интересно отметить те особенности, которые А.Н.Леонтьев не относил к личности, прежде всего генотипически обусловленные особенности человека: физическая конституция, тип нервной системы, темперамент, динамические силы биологических потребностей, аффективность, природные задатки, а также прижизненно приобретённые навыки, знания, умения, в том числе профессиональные. Это составляет индивидуальные свойства человека.

     Понятие индивид, по А.Н.Леонтьеву, выражает, во-первых, целостность и неделимость отдельной особи данного биологического вида, во-вторых, особенности конкретного представителя вида, отличающие его от других представителей этого вида. Индивидуальные же свойства, в том числе генотипически обусловленные могут многообразно меняться в ходе жизни человека, однако от этого личностными не становятся. Личность не есть обогащённый предшествующим опытом индивид. Свойства индивида не переходят в свойства личности.

     Хотя  и трансформированные, они так  и остаются индивидными свойствами,

не определяя  складывающейся личности, а составляя предпосылки и условия её формирования. Личность, как и индивид, есть продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2Особенности  личности младшего школьника 

     Границы младшего школьного возраста, совпадающие с периодом обучения в начальной школе, устанавливаются в настоящее время с 6-7 до 9—10 лет. В этот период происходит дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе.

     Начало  обучения в школе ведет к коренному  изменению социальной ситуации развития ребенка. Он становится «общественным» субъектом и имеет теперь социально  значимые обязанности, выполнение которых  полу­чает общественную оценку. На протяжении младшего школьного возраста начинает складываться новый тип отношений с окружающими людьми. Безусловный авторитет взрослого постепенно утрачивается и к концу млад­шего школьного возраста все большее значение для ребенка начинают приобретать сверстники, возрастает роль детского сообщества

     Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Она определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей на данном возрастном этапе. В рамках учебной  деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе. Постепенно мотивация к учебной деятельности, столь сильная в первом классе, начинает снижаться. Это связано с падением интереса к учебе и с тем, что у ребенка уже есть завоеванная общественная позиция ему нечего достигать. Для того чтобы этого не происходило учебной деятельности необходимо придать новую лично значимую мотивацию. Ведущая роль учебной деятельности в процессе развития ребенка не исключает того, что младший школьник активно включен и в другие виды деятельности, в ходе которых совершенствуются и закрепляются его новые достижения.

     Согласно  Л.С. Выготскому, с началом школьного обучения мышление выдвигается в центр сознательной деятельности ребенка. Развитие словесно-логического, рассуждающего мышления, происходящее в ходе усвоения науч­ных знаний, перестраивает и все другие познавательные процессы: «память в этом возрасте становится мыслящей, а восприятие — думающим».

     Согласно  О.Ю. Ермолаеву, на протяжении младшего школьного возраста в развитии внимания происходят существенные изменения, идет интенсивное развитие всех его свойств: особенно резко (в 2,1 раза) увеличивается  объем внимания, повышается его устойчивость, развиваются навыки переключения и распределения. К 9-10 годам дети становятся способны достаточно долго сохранять внимание и выполнять произвольно заданную программу действий.

     В младшем школьном возрасте память, как и все другие психические процессы, претерпевает существенные изменения. Суть их состоит в том, что память ребенка постепенно приобретает черты произвольности, становясь сознательно регулируемой и опосредованной.

     Младший школьный возраст сензитивен для  становления высших форм произвольного запоминания, поэтому целенаправленная развивающая работа по овладению мнемической деятельностью является в этот период наиболее эффективной. В. Д. Шадриков и Л.В. Черемошкина выделили 13 мнемических приемов, или способов организации запоминаемого материала: группировка, выделение опорных пунктов, составление плана, классификация, структурирование, схематизация, установление аналогий, мнемотехнические приемы, перекодирование, достраивание запоминаемого материала, серийная организация ассоциации, повторение.

     Трудность выделения главного, существенного  отчетливо проявляется в одном  из основных видов учебной деятельности школьника — в пересказе текста. Психолог А.И. Липкина, исследовавшая  особенности устного пересказа  у младших школьников, заметила, что краткий пересказ дается детям гораздо труднее, чем подробный. Рассказать кратко — это значит выделить основное, отделить его от деталей, а именно этого дети не умеют.

     Отмеченные  особенности мыслительной деятельности детей являются причинами неуспеваемости определенной части учащихся. Неумение преодолеть возникающие при этом трудности в учении приводят иногда к отказу от активной мыслительной работы. Учащиеся начинают использовать различные неадекватные приемы и способы выполнения учебных заданий, которые психологи называют «обходными путями», к их числу относится механическое заучивание материала без его понимания. Дети воспроизводят текст почти наизусть, дословно, но при этом не могут ответить на вопросы по тексту. Еще один обходной путь — выполнение нового задания тем же способом, каким выполнялось какое-нибудь задание раньше. Помимо этого, учащиеся с недостатками мыслительного процесса при устном ответе пользуются подсказкой, стараются списать у товарищей и т. д.

     В этом возрасте происходит появление и другого важного новообразования — произвольного поведения. Ребенок становится самостоятельным, сам выбирает, как ему поступать в определенных ситуациях. В основе этого вида поведения лежат нравственные мотивы, формирующиеся в этом возрасте. Ребенок впитывает в себя моральные ценности, старается следовать определенным правилам и законам. Часто это связано с эгоистическими мотивами, и желаниями быть одобренным взрослым или укрепить свою личностную позицию в группе сверстников. То есть их поведение так или иначе, связано с основным мотивом, доми­нирующем в этом возрасте — мотивом достижения успеха.

     С формированием у младших школьников произвольного поведения тесно  связаны такие новообразования, как планирование результатов действия и рефлексия.

     Ребенок способен оценить свой поступок с  точки зрения его результатов  и тем самым изменить свое поведение, спланировать его соответствующим  образом. Появляется смыслово-ориентировочная  основа в поступках, это тесно  связано с дифференцированностью внутренней и внешней жизни. Ребенок способен побороть в себе свои желания, если результат их выполнения не будет соответствовать определенным нормам или не приведет к поставленной цели. Важной стороной внутренней жизни ребенка становится его смысловая ориентировка в своих действиях. Это связано с переживаниями ребенка по поводу боязни изменения отношения с окружающими. Он боится потерять свою значимость в их глазах.

     Ребенок начинает активно размышлять по поводу своих действий, утаивать свои переживания. Внешне ребенок не такой, как внутренне. Именно эти изменения в личности ребенка часто приводят к выплескам эмоций на взрослых, желаниям сделать то, что хочется, к капризам. «Не­гативное содержание этого возраста проявляется в первую очередь в нарушении психического равновесия, в неустойчивости воли, настроения и т. д.».

     Развитие  личности младшего школьника зависит  от школьной успеваемости, оценки ребенка  взрослыми. Как я уже говорила, ребенок в этом возрасте очень  сильно подвержен внешнему влиянию. Именно благодаря этому он впитывает  в себя знания как интеллектуальные, так и нравственные. «Значительную роль в установлении нравственных норм и развитии детских интересов играет учитель, хотя степень их успешности в этом будет зависеть от типа его отношения с учениками». Другие взрослые тоже занимают важное место в жизни ребенка.

Информация о работе Эмпирическое исследование влияния общения на развитие личности ребенка младшего школьного возраста