Эмиль Дюркгейм и его теория эволюционного развития общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 14:01, контрольная работа

Описание работы

В истории социологии Э. Дюркгейм представляет новую и важную главу в ее развитии. Это обусловлено тем, что он практически первым попытался теоретически обосновать и выделить специфический предмет научного изучения социологии – «социальную сферу». Им разработаны методология и методы социологических исследований. Этому, в частности, посвящена его работа «Метод социологии» (1895 г.).

Содержание работы

Введение…………………………………………………..3
1. Учение о методе Э. Дюркгейма и концепция
социального факта. Особенности «социологизма»
Э. Дюркгейма……………………………………………..4
2. Основное содержание социологической теории
Э. Дюркгейма – поиск социальной
солидарности. Нормальное и патологическое в
развитии общества………………………………………..8
3. Что такое парадигма в социологической
интерпретации? Какие парадигмы можно выделить
в социологии?.....................................................................13
Заключение……………………………………………….15
Список использованной литературы…………………...16

Файлы: 1 файл

кр социологиия.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

    Для наглядного понимания можно воспользоваться  общей схемой дюркгеймовского описания механической и органической солидарности в соответствии с определенными типами обществ.

Механическая  солидарность

  1. Морфологическая (структурная) основа
    • Основана на сходствах (преобладает в менее развитых обществах)
    • Сегментарный тип (вначале на плановой, затем на территориальной основе)
    • Слабая взаимозависимость(относительно слабые социальные связи)
    • Относительно малый объем населения
    • Относительно низкая материальная и моральная плотность
  2. Типы норм (воплощенные в праве)
    • Правила с репрессивными санкциями
    • Преобладание уголовного права
  3. а) Формальные признаки коллективного сознания
    • Большой объем
    • Высокая интенсивность
    • Высокая определенность
    • Власть группы абсолютна

    б) Содержание коллективного сознания

    • Высокая степень религиозности
    • Трансцендентность (господство над интересами человека и беспрекословность)
    • Приписывание высшей ценности обществу и интересам общества как целого
    • Конкретность и легальный характер

Органическая  солидарность

  1. Морфологическая (структурная) основа
    • Основана на разделении труда (преобладает в более развитых обществах)
    • Организованный тип (слияние рынков и рост городов)
    • Большая взаимозависимость (относительно сильные социальные связи)
    • Относительно большой объем населения
    • Относительно высокая материальная и моральная плотность
  2. Типы норм (воплощенные в праве)
    • Правила с реститутивными санкциями
    • Преобладание кооперативного права (гражданского, коммерческого, процессуального, административного и конституционного)
  3. а) Формальные признаки коллективного сознания
    • Малый объем
    • Низкая интенсивность
    • Низкая определенность
    • Больший простор для индивидуальной инициативы и рефлексии

    б) Содержание коллективного сознания

    • Возрастающая светскость
    • Ориентированность на человека (связь с интересами человека и открытость для обсуждения)
    • Приписывание высшей ценности достоинству индивида, равенству возможностей, трудовой этике и социальной справедливости
    • Абстрактность и общий характер.

    Рассматривая  солидарность как высший моральный  принцип, высшую универсальную ценность, Дюркгейм признавал моральным и разделение труда. Однако нельзя не заметить, что общество, в котором доминирует органическая солидарность, создает условия для расцвета индивидуализма. Сама мораль и коллективная потребность предполагают здесь проявить себя. Вместе с тем, в обществе, где уважается личность, для поддержания мирного сосуществования дифференцированных индивидов необходимы общие ценности. В обществе, высшим законом которого является индивидуализм, важно придать коллективному сознанию достаточный авторитет и достаточно широкое содержание. 
       Тем не менее, любое современное общество, в котором господствует органическая солидарность, чревато опасностью разъединения и аномалии. Дюркгейм, естественно, видит наличие социальных проблем и конфликтов. Вместе с тем, он считал их просто отклонением от нормы, вызванным недостаточной отрегулированностью отношений между главными классами общества. В этом плане Дюркгейм развивал идею создания профессиональных корпораций в качестве новых органов общественной солидарности. Они должны, по его замыслу, выполнять широкий круг общественных функций - от производственных до морально-культурных, вырабатывать и внедрять в жизнь новые формы, которые будут регулировать отношения между людьми и способствовать развитию личности.

    Разделение  труда — признак высокоразвитого общества. Вследствие увеличивающейся специализации труда индивиды вынуждены обмениваться своей деятельностью, выполнять взаимодополняющие функции, невольно составляя единое целое. Солидарность в развитом обществе — естественное следствие разделения производственных ролей. Сознание того, что каждый зависит от другого, что все связаны единой системой общественных отношений, создаваемых разделением труда, вызывает чувство зависимости друг от друга, солидарности, своей связи с обществом. 
Солидарность крепче, если объем коллективного сознания совпадает с объемом индивидуальных сознаний, если коллективное сознание более интенсивно и более четко выражено. Тогда нет места для индивидуальных отклонений, коллективное сознание регламентирует всю жизнь индивида без остатка, коллективный авторитет является абсолютным. По своему содержанию коллективное сознание в таких случаях целиком и полностью религиозно.
Но религия, констатировал Дюркгейм, обнимает все уменьшающуюся часть общественной жизни. Развитие разделения труда, в котором появляется все большее число самых разнообразных функций, — главный и непосредственный фактор, ослабляющий коллективное сознание. Поскольку люди в обществе начинают выполнять частные специальные функции, происходит ослабление общественного сознания. По содержанию коллективное сознание все более превращается в светское, рационалистическое, ориентированное на индивида.

    Актуальный  характер имеет  учение Дюркгейма  о различиях нормального и  патологического в обществе, о  социальных болезнях и их преодолении. Социальное здоровье заключается в нормальном развитии жизненных сил индивида, коллектива или общества, в их способности адаптироваться к условиям среды и использовать ее для своего развития. Болезнь общества может зародиться в любой его сфере.  

3. Что такое парадигма  в социологической  интерпретации? Какие  парадигмы можно  выделить в социологии?

    Парадигма — это совокупность философских, общенаучных и метатеоретических оснований науки, в нашем случае — социологии. В качестве указанных оснований выступают различного рода концепции, принципы и подходы, например концепция детерминизма, системный подход, принцип историзма. Приверженность тех или иных ученых к той или иной парадигме позволяет дифференцировать одно научное сообщество от другого. 
        Понятие «парадигма» шире по объему, чем понятие «теория». Любая парадигма, кроме указанных ранее элементов, включает в свою структуру основные научные категории, интерпретирующие природу объекта данной науки, которые, во-первых, позволяют содержательно отличать данную парадигму от другой и, во-вторых, могут служить основанием для построения различных видов теорий в пределах данной парадигмы. В социологии такими категориями являются «общество», «культура», «личность», «социальное поведение», «социальные группы», «социальные институты», «социальные организации», «социальные факты» и др. 
Самой распространенной классификацией парадигм является классификация российского социолога Г. В. Осипова, который выделял следующие группы социологических парадигм:

1) парадигмы социальных факторов (структурный функционализм и теория социальных конфликтов);

2) парадигмы социальных дефиниций (символический интеракционализм и этнометодология);

3) парадигмы социального поведения (теории обмена и социального действия).

В западной социологической мысли сегодня  выделяется пять основных парадигм: функционализм, теория конфликта, теория обмена, символический  интеракционализм, этнометодология. Таким  образом, на сегодняшний момент не существует общенаучного мнения о системе социологических парадигм. Однако необходимо остановиться подробно на характеристике наиболее распространенных в социологии парадигмах.

    Парадигма социального конфликта. Сторонники данной теории рассматривают конфликт как естественное явление социальной жизни. Его основой является объективно существующая в обществе дифференциация. Конфликт выполняет в обществе стимулирующую функцию, создавая предпосылки для развития общества. Однако не все конфликты играют в обществе позитивную роль, поэтому на государство возлагается функция контроля над конфликтами, чтобы они не перерастали в состояние повышенной социальной напряженности.

    Теория  социального обмена. Суть парадигмы заключается в том, что функционирование человека в обществе основывается на обмене различными социальными благами. Взаимодействие между субъектами социальных отношений носит ценностно-нормативный характер. Данная концепция является промежуточной между макросоциологическими и микросоциологическими парадигмами. Именно в этом и заключается ее главная ценность.

    Символический интернационализм. Основанием символического интернационализма является утверждение о том, что взаимодействие людей происходит с помощью интерпретации символов и знаков. Социальный прогресс рассматривается социологами как выработка и изменение социальных значений, не имеющих строгой причинной обусловленности, зависящих больше от субъектов взаимодействия, чем от объективных причин.

Заключение

    Влияние Дюркгейма на западную социологию в  настоящее время общепризнанно. Он обратил внимание на многие ключевые, фундаментальные проблемы социологической науки — и этим, в частности, можно объяснить его популярность во Франции конца XIX — первой трети XX в., распространение влияния его идей в других странах Европы и Америки, а также интерес, вызываемый ими в настоящее время.

Дюркгейм  дал одно из наиболее развернутых  и убедительных онтологических обоснований необходимости и возможности социологии как науки. Он доказывал, что общество - это реальность особого рода, не сводимая ни к какой другой. Вместе с тем он подчеркивал, что эта реальность обладает столь же высокой прочностью и устойчивостью, что и природа, и так же, как природные явления, она не поддается произвольному манипулированию. Таким образом, Дюркгейм отстаивал необходимость осторожного и уважительного отношения к обществу в социальной практике, важность опоры на реальные спонтанные тенденции при воздействии на социальные процессы.

    Дюркгейм  был склонен к сакрализации общества (освящению) общества как такового. Но этот изъян зачастую превращался в достоинство. Именно благодаря ему и в профессиональном, и в массовом сознании утверждался высокий онтологический статус общества, а вместе с тем - и науки об обществе - социологии. 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

1. Социология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. Н. Лавриненко – М., 1998.

2. Социология: Учебник для вузов / А. И.  Кравченко, В. Ф. Анурин –  СПб, 2007.

3. О разделении общественного труда. Метод социологии. / Э. Дюркгейм – М., 1991.

4. Этапы  развития социологической мысли. / Р. Арон – М., 1993.

5. Интернет-репозиторий  образовательных ресурсов ВЗФЭИ. 

http://repository.vzfei.ru/ 

Информация о работе Эмиль Дюркгейм и его теория эволюционного развития общества