Эмиль Дюркгейм и его теория эволюционного развития общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 14:01, контрольная работа

Описание работы

В истории социологии Э. Дюркгейм представляет новую и важную главу в ее развитии. Это обусловлено тем, что он практически первым попытался теоретически обосновать и выделить специфический предмет научного изучения социологии – «социальную сферу». Им разработаны методология и методы социологических исследований. Этому, в частности, посвящена его работа «Метод социологии» (1895 г.).

Содержание работы

Введение…………………………………………………..3
1. Учение о методе Э. Дюркгейма и концепция
социального факта. Особенности «социологизма»
Э. Дюркгейма……………………………………………..4
2. Основное содержание социологической теории
Э. Дюркгейма – поиск социальной
солидарности. Нормальное и патологическое в
развитии общества………………………………………..8
3. Что такое парадигма в социологической
интерпретации? Какие парадигмы можно выделить
в социологии?.....................................................................13
Заключение……………………………………………….15
Список использованной литературы…………………...16

Файлы: 1 файл

кр социологиия.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

                        Федеральное государственное

               бюджетное образовательное учреждение

             высшего профессионального образования 

                      ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ 

        ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

                               Филиал в г. Липецк 
 
 
 
 
 
 

                           Контрольная работа 

                       По дисциплине «Социология» 

         На тему: «Эмиль Дюркгейм и его теория эволюционного                          

                               развития общества» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнил: Баркова Я. Ю.

      Факультет менеджмента и                   

        маркетинга

      Специальность МО, 3 курс

        № зач. книжки 09ммб01948  
 

                                                                                                        Преподаватель:          

                                                                                                        Полубабкина Н. И. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                               2011г.

Содержание 

Введение…………………………………………………..3

1. Учение  о методе Э. Дюркгейма и концепция

социального факта. Особенности «социологизма»

Э. Дюркгейма……………………………………………..4

2. Основное  содержание социологической теории 

Э. Дюркгейма  – поиск социальной

солидарности. Нормальное и патологическое в

развитии  общества………………………………………..8

3. Что  такое парадигма в социологической 

интерпретации? Какие парадигмы можно выделить

в социологии?.....................................................................13

Заключение……………………………………………….15

Список  использованной литературы…………………...16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Социологические взгляды выдающихся мыслителей XIX –  начала XX вв. во многом определили содержание современных направлений социологии. Наиболее значительными были западные общесоциологические теории, сыгравшие или играющие в настоящее время важную роль. Французский социолог Эмиль Дюркгейм (1858 – 1917 гг.) является представителем классической западной социологии. Он был сторонником социологический воззрений О. Конта и Г. Спенсера, но не во всем. Их идеи он критически осмысливал и развивал по-своему. Также он продолжил разработку теории общества как единого социального организма, такой системы, элементы которой должны гармонировать между собой ради сохранения целого.

    В истории социологии Э. Дюркгейм представляет новую и важную главу в ее развитии. Это обусловлено тем, что он практически первым попытался теоретически обосновать и выделить специфический предмет научного изучения социологии – «социальную сферу». Им разработаны методология и методы социологических исследований. Этому, в частности, посвящена его работа «Метод социологии» (1895 г.). Что позволило подвести под социологическую науку базу эмпирических исследований и акцентировать внимание на ее прикладной характер. Об этом говорит его фундаментальный труд «Самоубийство. Социологический этюд» (1897 г.), русский перевод осуществлен в 1912 году. С именем Дюркгейма связан также процесс институционализации социологии на европейском континенте, ее преподавание как самостоятельной учебной дисциплины. 
Наконец, отмечая роль Дюркгейма в развитии социологии, нельзя не сказать о нем как об основателе французской социологической школы, которая сконцентрировалась вокруг основанного Дюркгеймом журнала «Анналы социологии» (1898 – 1913 (первая серия), 1925 - 1927 (вторая серия) гг.).

 

1. Учение о методе Э. Дюркгейма и концепция социального факта. Особенности «социологизма» Э. Дюркгейма

    Дюркгейм  выступал против психологических и  индивидуалистических подходов в объяснении явлений общественной жизни, согласно которым основную роль в поведении людей и в целом в историческом процессе играют внутренние, осознанные и неосознанные психические факторы.                                                          Он считал, что социология должна ориентироваться на методы естественных наук и в то же время считал, что социология должна изучать социальную реальность, которая имеет особые качества. Поэтому нужен и особый метод – рационалистический. Дюркгейм пытался тесно связать методологические принципы социологии с пониманием предмета социологии как особого рода фактов — социальных фактов (всех тех явлений общественной жизни, которые существуют помимо отдельного индивида и которые принудительно воздействуют на него, заставляя вести себя определенным образом). В своей теории социального реализма он исходил из того, что исходным моментом анализа поведения людей, их разнообразной деятельности является общество как система взаимодействий индивидов, социальных групп и соответствующих социальных институтов. Большую роль здесь играют непосредственная и более широкая социальная среда. Таковы основные положения разработанной Дюркгеймом доктрины социального реализма. Также он продолжал традиции позитивизма в том смысле, что систематически рассматривал правила сбора исходных эмпирических данных, объяснения эмпирически установленных отношений между ними и доказательства выдвинутых гипотез. Дюркгейм разделял натуралистические установки позитивистов, стремясь строить социологию по примеру естественных наук с характерным для последних индуктивным методом и принципом объективного наблюдения. Методология социологического исследования, разработанная Дюркгеймом, позволяет отнести его к видным представителям позитивизма.

    Первое  правило, которое должно было, по мнению Дюркгейма, обеспечить объективный подход к социальной действительности, выражалось в принципе: «Социальные факты нужно рассматривать как вещи» [«Метод социологии», 1899, с. 20]. Трактовать социальные явления как «вещи» означало признавать их независимое от субъекта существование и исследовать их объективно, так, как исследует свой предмет та или иная естественная наука. Применяя принципы методологического объективизма к изучению коллективных представлений, Дюркгейм столкнулся с некоторыми весьма сложными вопросами. Поскольку коллективные состояния сознания нельзя непосредственно наблюдать, о них, утверждал он, можно судить только опосредованно, на основании объективных данных о различных формах поведения, а также по выражению коллективного сознания в форме общественных институтов. Поскольку применение метода косвенного наблюдения возможно в физических науках, оно возможно и в социологии. Однако цель науки, согласно Дюркгейму, не сводится к описанию и упорядочению социальных фактов при помощи наблюдаемых объективных показателей. Они помогают устанавливать более глубокие причинные связи и законы. Наличие в социальном мире закона свидетельствует о научности социологии, которая этот закон раскрывает, ее родстве с другими науками. Исходя из этого, Э. Дюркгейм был сторонником разработки научного метода в социологии, заключающегося, по его словам, в рационалистическом, то есть строго логическом, объяснении явлений общественной жизни. Социология, пишет он, есть наука о социальных фактах. Конечными причинами социальных явлений выступают идеи и духовные ценности людей, которые они реализуют на практике. В них Дюркгейм находит источник всякой социальной эволюции. Речь идет об идеях и ценностях как проявлениях коллективного сознания.

    По  отношению к отдельным людям  социальные нормы, ценности и другие проявления общественного сознания существуют объективно. Каждый человек застает уже сложившимися определенные социальные установки. Он должен их усвоить и реализовать на практике. В соответствии с этим Дюркгейм указывает на два основных признака социальных фактов: их объективное существование по отношению к отдельным индивидам и их принудительное воздействие на людей. Так ставится и решается Дюркгеймом вопрос о социальной обусловленности поведения людей. Воздействие социальных фактов на людей осуществляется через социальные институты. В связи с этим Дюркгейм писал, что социальный факт есть лишь там, где существует определенная организация. Таким образом, в его учении о социальных фактах содержатся важные положения для понимания взаимодействия общества и личности, показана роль коллективного сознания. Стремясь выразить динамический аспект коллективного сознания, его спонтанный, нерегулируемый характер, Дюркгейм ввел термин «коллективные представления» для обозначения эмоционально окрашенных общих идей и верований. И своему происхождению, и по своему содержанию они являются общественными, коллективными. Все это, по его мнению, составляет истинный предмет социологии как науки.

    В качестве обобщающего понятия, которое выражает основные принципы теории и методологии социологии Дюркгейма, выступает понятие «социологизм», хотя, естественно, оно не охватывает и не исчерпывает всего многообразия идей Дюркгейма. Для понимания дюркгеймовского социологизма необходимо различать в нем два аспекта: онтологический и методологический.

    Онтологическая  сторона социологизма, то есть концепция социальной реальности, состоит из нескольких базовых постулатов:

1. Социальная  реальность включена в универсальный  природный порядок, она столь  же устойчива и основательна, как и другие виды реальности, а потому, подобно последним, развивается в соответствии с определенными законами.

2. Общество  – реальность особого рода, которая не сводится к другим ее видам. И здесь следует подчеркнуть одну основополагающую идею, которая пронизывает все научное творчество Дюркгейма. 
Речь в данном случае идет о безусловном признании автономии социальной реальности и прежде всего по отношению к индивидуальной, биопсихической реальности, которая воплощена в отдельных индивидах. Во всякой теории общества, теории социологии явно или не явно присутствует теория человека, и она (теория социологии) так или иначе базируется на философской антропологии. И в этом плане человек для Дюркгейма - это двойственная реальность, в которой сосуществуют, взаимодействуют и противостоят друг другу две сущности: социальная и индивидуальная.

    Методологический  аспект социологизма тесно связан с его онтологическим аспектом и симметричен ему. Он резко контрастировал с дуалистическими трактовками научной методологии, противопоставлявшими «объяснение» и «понимание». Социологизм Дюркгейма выходит за рамки этого методологического принципа. Поскольку в соответствии с его социальным реализмом общество оказывается доминирующей, высшей реальностью, поскольку происходит социологизация как объясняемых, так и объясняющих фактов.

    Социологизм также имел непосредственное отношение к решению основного философского вопроса. Дюркгейм признавал связь сознания и материи, указывал на происхождение общественного сознания из социальной среды. Из того, что социальная жизнь «отчасти не зависит от организма, не следует вовсе, что она не зависит ни от какой материальной причины и что ее должно поместить вне природы, — писал он. — Все те факты, объяснения которых нельзя найти в строении тканей, происходят от свойств социальной среды» [«О разделении общественного труда», 1900, с. 279]. 
 

2. Основное содержание  социологической  теории Э. Дюркгейма  – поиск социальной  солидарности. Нормальное  и патологическое в развитии общества

    Центральная проблема творчества Дюркгейма — социальная солидарность. Решение этой проблемы должно было дать ответ на вопрос о том, какие связи объединяют людей в общество. Следовало определить природу и функции социальной солидарности в современном развитом обществе в отличие от примитивных или традиционных обществ и объяснить исторический переход от одной формы общества к другой. Данные проблемы рассматриваются Дюркгеймом в работе «О разделении общественного труда» (1893 г.). Эта тема, начиная с О. Конта, была постоянно в центре внимания социологии. Да, разделение труда – закон природы, и с этим соглашался Э. Дюркгейм, но он рассматривает этот процесс не вообще, а с точки зрения соотношения личности и общества. Он задается вопросом: отвечает ли разделение труда интересам личности, морально ли оно? А главное, как влияет разделение труда на социальную солидарность людей в обществе? 
        
В объяснении этой проблемы Дюркгейм отталкивается от типичной для социологии XIX века идеи двух типов общества: традиционное и современное. Отсюда он выделяет два типа социальной солидарности. Во-первых, механическую солидарность, которая была типична для традиционного, архаического общества и основывалась на неразвитости и сходстве составляющих общество людей. Индивид в таком обществе не принадлежит сам себе, а коллективное сознание почти целиком покрывает индивидуальные особенности, то есть отсутствует собственное «Я» – «Я это только МЫ». Во-вторых, органическую солидарность, которая порождается разделением общественного труда и которая основана не на сходстве, а на различии индивидов. И если механическая солидарность предполагает поглощение индивида коллективом, то органическая солидарность, напротив, предполагает развитие личности. Именно благодаря разделению труда индивид осознает свою зависимость от общества, которая раньше поддерживалась репрессивными мерами. Как подчеркивал Э. Дюркгейм, «так как разделение труда становится важным источником социальной солидарности, то оно (разделение труда) вместе с этим становится основанием морального порядка». Поэтому переход от механической солидарности к органической он считает не только историческим законом, но и главным показателем прогресса.

Информация о работе Эмиль Дюркгейм и его теория эволюционного развития общества