Экологические проблемы Оренбуржья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 11:41, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы рассмотреть экологическую обстановку Оренбуржья.
Задачи:
- выявить состояние окружающей среды;
- изучить состояние и показатели окружающей среды;
- выявить вопросы охраны окружающей среды и природоохранные мероприятия.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..…. 3

Краткая характеристика географического положения…………………………...5

Природные различия………………………………………………………………..5

Экологическая оценка геологической среды………………………………………7

Состояние природной среды и природных ресурсов……………………………...8

Заключение ………………………………………………………………………...12

Практическая часть ………………………………………………………………15

Анализ и выводы………………………………………………………………….19

Библиографический список ………………………………………………….…..21

Файлы: 1 файл

к.р социология.docx

— 56.82 Кб (Скачать файл)

Форма 1.4.-07 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА» 
 

Кафедра _____________ ___________________________________________

(наименование) 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине  ___________________________________________________

                                    (название)

на тему:    ________________________________________________________

_________________________________________________________________ 

Выполнил(а) студент(ка)

заочной формы  обучения

направления (специальности)

080502.65 «Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)»

        (код)                                    (наименование) 

_____ курса ________ группы        _____________ /___________________/

                      (индекс)                                                     (подпись)                                    (Ф.И.О.) 

Отметка ________________ 
 

Рецензент работы

_____________ кафедры_____________  _____________ /_________________/

        (должность)                                     (наименование)                              (подпись)                                 (Ф.И.О.) 
 
 
 
 
 

Оренбург

20__г. 

Оглавление

Введение ………………………………………………………………………..…. 3

Краткая  характеристика географического положения…………………………...5

Природные различия………………………………………………………………..5

Экологическая оценка геологической среды………………………………………7

Состояние природной среды и природных  ресурсов……………………………...8

Заключение ………………………………………………………………………...12

Практическая  часть ………………………………………………………………15

Анализ  и выводы………………………………………………………………….19

Библиографический список ………………………………………………….…..21  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

       

      Забота  об окружающей среде - это забота о  городе. Совершенствование системы  нормирования и устранение административных барьеров - неотъемлемое условие совершенствования экономического механизма охраны окружающей среды. Окружающая среда это понятие емкое и к нему нельзя относиться однозначно. То, как на данный момент относятся чиновники, предприниматели и люди в целом к окружающей нас среде, так и она к нам относится, платя нам авариями, катастрофами, катаклизмами и т.д. Но все в руках человека.

    В целом по России качество здоровья населения на протяжении последних десятилетий не только не улучшалось, что было бы естественным в условиях научно-технического прогресса во всех отраслях науки и практики, в том числе и в медицине, но даже ухудшалось. Об этом можно судить по изменению ожидаемой продолжительности жизни. В 1964-1965 гг. продолжительность жизни всего населения достигла 69,6 лет, что было несомненным успехом для того времени, но потом началось постепенное снижение этого показателя. Если в 1965 г. США превосходили Россию по продолжительности жизни менее чем на 3 года, то в 1995 г. разрыв составил 15 лет. За 20 лет с 1964 г. продолжительность жизни в России сократилась на 1,5 года.

              В России с ее огромными природными, хозяйственно-бытовыми и социальными контрастами качество здоровья характеризуется очень высокой региональной специфичностью. С учетом всех рассмотренных региональных особенностей общественного здоровья сделан вывод, что среди экономических районов России лучшие показатели в Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском районах. Волго-Вятский и Центральный экономические районы занимают, соответственно, 3 и 4 места, Северо-западный и Северный районы находятся на 5 и 6 месте, Поволжский экономический район на 7 месте. Районы к востоку от Уральского хребта имеют более низкие показатели здоровья, по сравнению с районами Европейской России - Уральский район занимает 8 место, Восточно-Сибирский район - 9 место, Западно-Сибирский и Дальневосточный районы разделили 10 и 11 места. Тренд ухудшения качества общественного здоровья имеет четкую географическую выраженность: с юго-запада на северо-восток.

                   На протяжении уже многих лет в США Германии, Финляндии, Канаде, Китае и др. странах ведутся серьёзные исследования по радоновой тематике, по результатам которых принимаются не менее серьёзные меры позволяющие обезопасить людей от опасности радоновой радиации. Кстати по оценкам американцев меры принятые против радоновой опасности должны принести американской экономике от 500 до 700 тыс. $ за каждую спасённую жизнь. В подобных расчетах принимается, что каждое онкологическое заболевание уносит 16 лет жизни, в которые человек может активно работать и то, что дешевле предотвращать болезнь, чем лечить заболевших людей.

              Цель данной работы рассмотреть экологическую обстановку Оренбуржья.

Задачи:

- выявить состояние окружающей среды;

- изучить состояние и показатели окружающей среды;

- выявить вопросы охраны окружающей среды и природоохранные мероприятия.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Краткая характеристика географического  положения 

    Оренбургская  область, площадью 124 тыс. км2, расположена в предгорьях Южного Урала.

    Оренбургская  область граничит на юге с Казахстаном, на западе и северо-западе - с Самарской  областью, на севере - с Республикой  Татарстан. Оренбургская область расположена в предгорьях Южного Урала.

    На  западе области - увалы Общего Сырта, в центральной части - гряды Губерлинских гор (высота до 667 м).

    Главные реки: Урал с притоками Сакмарой, Орью, Илеком, на юго-востоке области - бессточные озера.

    Климат  резко континентальный; средняя  температура января - от -14 до -18 градусов, средняя температура июля - от +19 до+22 градусов; количество осадков - около 300-400 мм в год. На территории области распространены преимущественно черноземы. Растительность - степи и лесостепи (большей частью распаханные); на территории области расположен большой массив Бузулукского бора.

    Административно область разделена на 35 районов. На её территории расположено 12 городов и 26 поселков городского типа, более 1700 сельских населённых пунктов. Общая численность населения – 2229,6 тыс. человек, около 64,1% - горожане.  

    Природные различия 

        Природа края отличается исключительным разнообразием и удивительными контрастами. Холмистое «аксаковское лесостепье» с березовыми рощами, дубравами, липняками. Опаленные зноем степные увалы Общего Сырта с редкими лесными колками. Живописные лесистые отроги Уральских гор. Миниатюрные хребты, холмы и ущелья Губерлинского мелкосопочника. Бескрайние степные дали Зауралья с гранитными останцами и блюдцами заросших озер. Все эти ландшафты характерны для Оренбургской области. На ее территории граничат, а нередко и сочетаются природные комплексы лесостепной средней полосы России, степей Юго-востока, песчаных и солончаковых пустынь Среднего Прикаспия и Тургая, лесистых низкогорий Южного Урала, сосново-березового лесостепья Зауралья и Западной Сибири.

   Оренбуржье  — край, где на коротком расстоянии сменяются ландшафты различных природных зон. На юге области, в Соль-Илецком районе, попадаешь в настоящую пустыню с курящимися барханами, а через три часа езды на автомобиле в северном направлении ощущаешь, свежую прохладу тюльганских горных дубрав со студеными ручьями, в которых плещутся форель и хариус. В пойме Илека растет тамариск — кустарник с роскошными кистями розовых цветков (его родина — страны Персидского залива), а в Бузулукском бору можно увидеть таежно-болотную росянку и полярную пушицу. В выжженных солнцем заорских степях поднимают тучи пыли стада быстроногих сайгаков, а в горных дубравах Присакмарья и Малого Накаса обитают типичные таежники: бурый медведь, рысь и глухарь.

      Природные различия Оренбуржья  наблюдаются не только в смежных  ландшафтных районах, но и на одной и той же местности. Так, на юге области черноольховые топи с папоротниками и зелеными мхами соседствуют с солончаками и бугристыми песками. В Оренбургском Зауралье гнездятся казахстанские аборигены: кречетка, курганник, здесь же встречаются таежники: белка и колонок, а также белая куропатка — обитательница тундр. Перечень подобных сравнений на этом не заканчивается.

      Причины уникальности и контрастности  природы области обусловлены  своеобразием ее географического  положения и особенностями истории формирования ландшафтов.

      Десятки невидимых природных  рубежей пересекают Оренбургскую  область в различных направлениях. Здесь находятся южные и северные, восточные и западные пределы распространения многих видов растительного и животного мира, а также проходит граница между Европой и Азией, Русской равниной и Уральскими горами, степью и лесостепью. С юга к Оренбуржью примыкают полупустыни и пустыни Средней Азии и Казахстана, а с севера вдоль      Уральского хребта сюда доходит дыхание Арктики. На западе области еще угадываются черты среднерусских ландшафтов, а восток протягивает руку не только Казахстану, но и Западной Сибири. В природе Оренбуржья причудливо переплелись элементы равнинных ландшафтов бывших морских равнин, холмисто-увалистых междуречий, скалистых гор и озерных впадин. 

Экологическая оценка геологической  среды 

    На  геоэкологическую обстановку в области оказывают влияние такие факторы, как повышенное содержание тяжелых металлов в горных породах и грунтовых водах, а также высокая техногенная нагрузка. Повышенное содержание тяжелых металлов в горных породах характерно почти для всей области. К элементам 1 класса опасности относится бериллий, 2 класса опасности – медь, хром, никель, кобальт. На накопление тяжелых металлов оказали влияние почвообразовательные процессы, в частности, гумусонакопление. Повышенное содержание радиоактивных элементов на территории области связано с фосфоритоносными отложениями в юго-западных и южных районах области, с обогащенными органическим веществом глинами, с нефтегазоносными структурами в западной части области и с кислыми породами (гранитами, гнейсами) на востоке области. В подземных водах области отмечается существенное повышение ПДК по бериллию (6-25 раз). Установлен градиент роста этого показателя с северо-запада (Бугуруслан) на юго-восток (Акбулак).

    Для территории промузлов характерен высокий модуль техногенной нагрузки. Это касается, прежде всего, Оренбургского и Орского (Новотроицк, Гай) промузлов, где нагрузка превышает 30 т/км2. Несколько меньшими, но достаточно высокими техногенными нагрузками характеризуются нефтегазоносные районы в западной части области (от Бугурусланского на севере до Первомайского на юге). В эту же категорию попадает и Кувандыкский район (Кувандык, Медногорск), где расположены криолитовый  завод и медносерный комбинат.

    Необходимо  отметить слабую защищенность природной  среды области от большинства неблагоприятных геоэкологических факторов.   На значительных площадях её поверхность подвергается разрушительным экзогенным процессам (речная эрозия, плоскостной смыв, оврагообразование, оползни и  др.). На большей части области отсутствует  экранирующий слой над подземными водами. Грунтовые воды относятся к категории либо условно защищённых, либо вообще незащищённых.  В результате 85% территории области относится к категории с весьма неблагоприятными геоэкологическими условиями. Районы с особо неблагоприятными условиями выделяются в гористой части области и охватывают центральную часть области. К экологически благоприятной территории в Оренбургской области отнесена только её юго-восточная окраина (2% территории).

    Таким образом, можно сделать вывод, что  территория  Оренбургской  области  характеризуется как зона со сложной экологической обстановкой. Большую роль в формирование современной геоэкологической  ситуации играет всё возрастающий антропогенный фактор.

Информация о работе Экологические проблемы Оренбуржья