Э.Дюркгейм – методолог социологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 19:36, реферат

Описание работы

Профессиональная деятельность занимала главное место в жизни Дюркгейма, но, несмотря на это, он активно и непосредственно участвовал в разного рода общественных организациях и движениях. Он был человеком демократических и либеральных убеждений, сторонником социальных реформ, основанных на научных рекомендациях. Многие ею последователи участвовали в социалистическом движении, и сам он симпатизировал реформистскому социализму жоресовского толка. Вместе с тем Дюркгейм был противником революционного социализма, считая, что подлинные и глубокие социальные изменения происходят в результате длительной социальной и нравственной эволюции. С этих позиций он стремился примирить противоборствующие классовые силы, рассматривая социологию как научную альтернативу левому и правому радикализму.

Содержание работы

Введение
Биография
Социология Э. Дюркгейма
Теория социальной солидарности Э. Дюркгейма
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

новая социология .docx

— 266.34 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Филиал

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Российский государственный гуманитарный университет »

в г. Железнодорожном Московской области  
 
 
 

Булгакова Дарья Сергеевна 

Э.Дюркгейм – методолог социологии

Специальность 032007.65 Документоведение и документационное обеспечение управления

Контрольная  работа по социологии

студентки 3 курса заочной формы обучения  
 
 

Научный руководитель

кандидат  исторических наук, доцент

Басина  Галина Михайловна 
 
 
 

     Железнодорожный 2010

     Содержание 

Введение                                                                                                      3

  1. Биография                                                                                                           4
  2. Социология Э. Дюркгейма                                                                                6
  3. Теория социальной солидарности Э. Дюркгейма                                          9

Заключение                                                                                                           12

Список  используемой литературы                                                                       14

 

      Введение 

     Профессиональная  деятельность занимала главное место  в жизни Дюркгейма, но, несмотря на это, он активно и непосредственно  участвовал в разного рода общественных организациях и движениях. Он был человеком демократических и либеральных убеждений, сторонником социальных реформ, основанных на научных рекомендациях. Многие ею последователи участвовали в социалистическом движении, и сам он симпатизировал реформистскому социализму жоресовского толка. Вместе с тем Дюркгейм был противником революционного социализма, считая, что подлинные и глубокие социальные изменения происходят в результате длительной социальной и нравственной эволюции. С этих позиций он стремился примирить противоборствующие классовые силы, рассматривая социологию как научную альтернативу левому и правому радикализму.

     Будучи  человеком долга, прежде всего, Дюркгейм постоянно стремился соединять в своей собственной жизни принципы профессиональной и гражданской этики, которые послужили одним из главных и излюбленных предметов его научных исследований и преподавания. Практическая цель его профессиональной и общественной деятельности состояла в том, чтобы вывести французское общество из тяжелого кризиса, в котором оно оказалось в последней четверти XIX в. после падения прогнившего режима Второй Империи, поражения в войне с Пруссией и кровавого подавления Парижской Коммуны. В связи с этим он активно выступал против сторонников возрождения монархии и приверженнее «сильной власти», против реакционных клерикалов и националистов, отстаивая необходимость национального согласия на республиканских, светских и рационалистических принципах, на основе которых во Франции сформировалась Третья республика. 
 

  1. Биография

     

Давид Эмиль Дюркгейм 

(фр. David Émile Durkheim; 15 апреля 1858, Эпиналь — 15 ноября 1917, Париж) —    французский   социолог

и философ, основатель французской социологической                школы        и структурно-функционального анализа, один из создателей социологии как самостоятельной науки. 
 

В 1898—1913 гг. Дюркгейм руководил  изданием «Социологического  ежегодника» —  первого в мире специализированного  научного журнала  по социологии. Сотрудники этого журнала  образовали научное  сообщество «Французская социологическая  школа», центральную  проблематику которой  составлял научный  вопрос о социальной солидарности.

Родился в Эпинале в семье небогатого раввина. В детстве тоже начал учиться на раввина, но после смерти отца отказался от религиозной стези. В 1879 поступил с третьей попытки в Высшую Нормальную школу в Париже, которую закончил в 1882. В течение 3-х лет преподавал философию в провинциальных лицеях. В 1885 совершил поездку в Германию для дополнительного ознакомления с философией, социальными науками и этикой. По возвращении начал читать курс лекций по социальной науке и педагогике на филологическом факультете в университете Бордо. В 1893 защитил докторскую диссертацию «О разделении общественного труда» и в 1896 возглавил кафедру «социальной науки». Это была первая кафедра по социологии во всем мире. Работая в университете Бордо, Дюркгейм публикует две свои самые знаменитые работы — «Правила социологического метода» (1895) и «Самоубийство» (1897).

В 1898—1913 руководил изданием «Социологического  ежегодника» —  первого в мире научного журнала  по социологии. В 1902, получив звание профессора, Дюркгейм перешёл  в Сорбонну, где  возглавил кафедру  «науки о воспитании» (с 1913 переименована в кафедру «науки о воспитании и социологии»). Обладая хорошими ораторскими способностями, Дюркгейм как преподаватель пользовался заслуженным успехом. В этот же период вышла его последняя крупная работа — «Элементарные формы религиозной жизни» (1912). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Социология Э. Дюркгейма
 

     Э. Дюркгейм - один из самых известных и уважаемых французских социологов. Его вклад в историю мировой социологии определяется не только его собственными идеями и концепциями, но и тем, что Э. Дюркгейм создал французскую школу социологии, традиции которой до сих пор оказывают серьезное влияние на стиль мышления французских социологов, выбор ими предмета исследования и т.п.

   Ряд специалистов рассматривает концепцию  Э. Дюркгейма как ответ на потребность  в теоретической основе буржуазного  республиканского общества – социальном реформаторстве.

   На  первых этапах своей научной деятельности Дюркгейм опирался на позитивизм О. Конта, но пошел дальше, выдвинув основные принципы новой методологии:

   • натурализм– понимание законов общества по аналогии с законами природы;

   • социологизм– утверждение специфичности природы общества как отдельной социальной реальности. Иногда это положение определяется как социологический реализм.

   Оценивая  заслуги Дюркгейма в развитии социологической науки, Питирим  Сорокин отмечал, что, практически  только благодаря его концепции  социология получила свой собственный  предмет изучения, а все его  известные предшественники являлись на самом деле «протосоциологами» («досоциологами»). Так, О. Конт широко пользовался физическими аналогиями общественной жизни, Г. Спенсер – биологическими и др.

   Основные  идеи были сформулированы им в работе «Правила социологического метода» (1895). В частности, о предмете изучения: социология изучает социальную реальность, имеющую особые, присущие ей качества. Элементами социальной реальности являются социальные факты, совокупность которых и образует общество.

   Социальный  факт – это независимый от индивида фрагмент реальности, имеющий собственное  существование и способный оказывать  на него «давление» – обладающий «принудительной  силой», как, например: законы, обряды, обычаи, язык, денежная система и  пр. По выражению Дюркгейма, социальные факты нужно рассматривать «как вещи», т. е. исследовать объективно. Социология – это центральная общественная наука, поскольку вооружает исследователя теорией и методом.

   В социальной реальности он выделял три  уровня:

   • уровень структуры (физическое и материальное основание общества, территория, население);

   • уровень функционирования (социальные институты, нормы, правила);

   • уровень коллективных представлений (ценности и идеалы).

   Поскольку коллективные представления нельзя наблюдать непосредственно, для  их изучения надо использовать объективные  данные – формы поведения, социальные институты – явления, которые  поддаются непосредственному наблюдению.

   Социологическое объяснение должно обладать двумя чертами. Во-первых, оно должно быть причинным, т. е. давать анализ зависимости социальных явлений от социальной среды, и, во-вторых, быть функциональным. Функциональность объяснения заключается в установлении соотношения (связи) между изучаемым явлением и потребностью общества как целого. В частности, такой социальный феномен, как преступление, при всех отрицательных последствиях для конкретных людей помогает обществу конструировать и защищать моральные принципы. В этом смысле преступность «нормальна», поскольку общество не может существовать без нее. Чем сложнее общественное явление, тем большее значение имеет исследование форм его проявления в различных обществах. Социология – сравнительная наука.

   Примером  практического применения этих положений  является, пожалуй, самая известная  широкой публике книга Э. Дюркгейма  «Самоубийство: социологический этюд» (1897). Ее также можно назвать удачной  попыткой социологического осмысления статистических данных. Основательно изучив западноевропейскую статистику самоубийств, ученый пришел к выводу: акты самоубийств совершают всегда конкретные индивиды, но причины большинства  самоубийств заключены не в них  самих, а в обществе, членами которого они являются.

   Э. Дюркгейм, как и Конт, считал, что  общество изначально основано на консенсусе. Конфликты, которые, по Марксу, являются движущей силой истории, свидетельствуют  лишь о болезнях общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.   Теория социальной  солидарности Э. Дюркгейма
 

     Проблема  социального порядка  и беспорядка, общественной нормы и социальной патологии была одной  из основных для многих первых социологов, в том числе  и для Дюркгейма. Разработка французским  ученым проблемы коллективного  сознания, социальной солидарности, методологии  структурно-функционального  анализа, разделения труда, а также  исследование самоубийств - все это различные  способы решения  одной и той  же проблемы общественной гармонии.

     С точки зрения Дюркгейма, социальная солидарность - определенная целостность  общественной жизни, коллективность и, одновременно, высший моральный  принцип, высшая и  универсальная ценность, которая признается всеми членами  общества.

     Отталкиваясь  от типичной для социологии ХIХ века идеи конструирования двух идеальных типов общества, между которыми существует историческая преемственность, Дюркгейм выдвигает свою концепцию общества с механической и органической солидарностью.

     Механическая  солидарность, по мнению Дюркгейма, характерна для архаических, примитивных и  неразвитых обществ. Эти общества характеризуются  тем, что составляющие их элементы или компоненты мало зависят друг от друга, существуют почти автономно. Они самодостаточны, ибо выполняют одинаковые, или сходные функции. В качестве их модели можно рассматривать натуральное хозяйство.

     Другая  отличительная черта  таких обществ - слабое развитие индивидуального, личного начала в  человеке. В рамках таких обществ  объединяющим, интегрирующим  фактором может быть только коллективное, общее, надындивидуальное  сознание, выраженное как в репрессивном праве, так и в  религии.

     Коллективное  сознание практически  полностью поглощает  индивидуальное. Особенность  механической солидарности - растворение индивида в коллективе. Чем меньше развита индивидуальность, чем меньше индивидуальных отклонений, тем более интенсивно и ярко выражено всё заполняющее коллективное сознание и, следовательно, социальная солидарность. Такое сознание неизбежно приобретает религиозный характер. Религия формирует собой общественную жизнь, состоящую исключительно из общих обрядов и ритуалов. Дюркгейм вообще отождествляет убеждения сильной интенсивности с религиозными, что дает ему основание сводить сильные, интенсивные социальные взаимодействия к религиозным: «все, что социально, религиозно; оба слова суть синонимы».

Информация о работе Э.Дюркгейм – методолог социологии