Функции и социальных институтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 10:09, реферат

Описание работы

Социальные институты помогают решать жизненно важные проблемы большому количеству людей. Например, миллионы людей, влюбившись, прибегают к помощи института брака и семьи, а заболев – к институтам здравоохранения и т. д. Законный порядок в обществе обеспечивают такие институты, как государство, правительство, суды, полиция, адвокатура и т. д.

Институты одновременно выступают и инструментами социального контроля, т. к. благодаря своему нормативному характеру заставляют людей подчиняться принятым нормам и соблюдать соответствующую дисциплину. Поэтому институт понимается как совокупность норм и образцов поведения.

Содержание работы

Введение

Глава 1 Социальные институты

1.1 Определение понятия социального института

1.2 Типология социальных институтов

Глава 2 Функции и социальных институтов

2.1 Определение понятия функции

2.2 Основные виды функций

Файлы: 1 файл

1 Социальные институты.docx

— 50.02 Кб (Скачать файл)

- создают возможность  индивидам удовлетворить различные свои потребности;

- регулируют  действие индивидов в рамках  социальных отношений, то есть обеспечивают выполнение желаемых действий и осуществляют наказание за совершение нежелательных действий;

- определяют  и поддерживают общественный  строй своей системой социальных  регуляторов и осуществляют воспроизводство  безличных общественных функций  (то есть такие функции, которые  выполняются всегда одним и  тем же способом, независимо от  личных черт и интересов человечества);

- производят  интеграцию стремлений, действий  и отношений индивидов и обеспечивают внутреннюю сплоченность общности.

При рассмотрении функций, выполняемых социальными  институтами, не следует забывать, что  один институт может (чаще всего так и бывает) выполнять одновременно несколько функций; различные институты могут выполнять общие функции; у института на разных ступенях развития общества могут отпадать одни и возникать новые функции, или значение одной и той же функции может со временем или возрастать, или уменьшаться; один и тот же институт в разных общественно-экономических формациях может выполнять разные функции .

Остановимся подробнее  на функциях, выполняемых социальными  институтами. Для более наглядного примера возьмем семью. Наиболее полная классификация основных функций современной семьи разработана М.С.Мацковским, он выделяет — репродуктивную, воспитательную, хозяйственно-бытовую, экономическую, сферу первичного социального контроля, сферу духовного общения, социально-статусную, досуговую, эмоциональную и сексуальную функции.

Функции семьи  имеют общезначимые последствия. Они  характеризуют роль семьи как  социального института среди  других институтов общества. Функции  общества закрепляются за специализированными  по их выполнению институтами, В связи с этим каждый институт имеет как уникальные, присущие только для него функции, так и такие, которые сопровождают действие основных. Функции семьи нельзя делить на главные и второстепенные, так как все они главные. Можно просто выделить такие, благодаря которым семья отличается от других институтов. Это будут специфические и неспецифические функции

Специфические функции раскрывают сущность семьи, ее особенности как социального  явления. Неспецифические функции — это функции, которые она выполняет только в каких-то определенных исторических условиях. Эволюция общества, изменения требований, предъявляемых к семье как социальному институту, изменяют как само содержание семьи, так и ее социальные функции. При всех изменениях общества неизменно остаются следующие специфические функции семьи — репродуктивная функция и функция социализации детей.

Благодаря семье  поддерживается биологическая непрерывность общества. Происходит разрастание семьи «изнутри» путем удовлетворения сексуальных потребностей и родительских стремлений. Социальная необходимость в семье как социальной форме организации рождения и социализации детей «всегда» остается, так как человечество всегда должно воспроизводиться. Специфично то, что реализация этих общественно- значимых функций осуществляется благодаря личной заинтересованности, потребности людей в семейном образе жизни и потребности в детях, при этом исключается всякое внешнее принуждение и давление. Формы социальной организации воспроизводства населения, основанные не на личных мотивах, а принуждении, уже не могут считаться семьей в привычном социокультурном смысле и соответствовать какому-то известному из истории типу семьи.

Неспецифические функции семьи отражают исторический характер связи между семьей и обществом. Их сравнение позволяет установить, какие изменения происходили в семье на разных исторических этапах. В настоящее время происходит их модификация, они либо расширяются, либо сужаются, полностью осуществляются или частично, а порой полностью исчезают. Так, с начала XX века разные социальные институты стали совмещать и даже выполнять функции, которые раньше принадлежали только семье: школы и детсады — функции образования и воспитания; милиция и армия — функции защиты и охраны; сфера обслуживания — функции питания, одежды, досуга и т.д.

Подробное внимание рассмотрению семьи как малой  социальной группы и социального  института будет уделено в следующем учебном пособии.

Несмотря на то, что каждый институт имеет четко  специализированную цель и выполняет  характерные для него функции, очень  часто социальные институты выступают совместно, составляя как бы особую систему, для выполнения некоторых наиболее важных функций всего общества. Например, каждое общество испытывает потребность воспитывать и обучать детей, эту функцию выполняют сразу несколько социальных институтов — семья, школа, система образования, культурно-воспитательные учреждения и т.д.; в каждом обществе защита Отечества от внешних врагов является прямой и главной функцией армии, но в ее реализации принимают участие также государство в целом, органы разведки, внешней политики, экономические институты, различные политико-идеологические и культурно-просветительские учреждения

Совокупность  таких социальных функций образует общие социальные функции социальных институтов, которые определяют вид данной социальной системы. Функции, выполняемые социальными институтами, очень многообразны. Рассмотрим одну наиболее полную и интересную классификацию социальных функций, данную представителями институциональной школы в социологии (С.Липсет, Д.Ландберг и др.). Они выделяли четыре основные функции, выполняемые социальными институтами

1. Воспроизводство  членов общества. Семья является  главным социальным институтом, выполняющим эту функцию, отчасти  к ней причастны и другие  институты (государство).

2. Социализация  — передача молодому поколению  установленных в обществе образцов  поведения и способов деятельности (институты семьи, образования, религии и т.п.).

3. Производство  и распределение (органы власти  — экономическо-социальные институты  управления и контроля).

4. Функции управления  и контроля, осуществляемые через  систему социальных норм и  предписаний, определяющие и регулирующие типы поведения (административные решения, моральные и правовые нормы, обычаи и т.д.).

Дисфункции социальных институтов. Важнейшей характеристикой деятельности социальных институтов выступает их постоянное взаимодействие с социальной средой, в качестве которой выступает общество. Нарушение данного процесса порождает дисфункцию социальных институтов. Как уже отмечалось ранее, главной функцией социального института является удовлетворение той или иной общественной потребности. Но с течением времени протекающие в обществе процессы изменяют потребности как отдельных индивидов, так и целых социальных общностей, что в свою очередь меняет характер отношений социальных институтов с социальной средой. Некоторые потребности становятся менее значительными, а некоторые вообще исчезают, в результате этого институты, осуществлявшие данные потребности, перестают отвечать требованиям времени и их дальнейшее существование становится бессмысленным, а порой даже тормозящим общественную жизнь. В силу инерции социальных связей такие институты могут продолжать функционировать еще некоторый период времени как дань традиции, но чаще всего они довольно быстро прекращают свою деятельность.

В период интенсивных  социальных перемен в обществе часто возникают ситуации, когда изменившиеся общественные потребности не могут найти адекватного отражения в структуре и функциях уже существующих социальных институтов. Такое несоответствие может привести к дисфункции. Дисфункция может найти свое выражение как во внешней, формальной («материальной») структуре (например, недостаток материальных средств, недостаток подготовленных кадров и т.д), так и во внутренней, содержательной деятельности (например, неясность целей деятельности института, неопределенность функций, падение социального престижа и авторитета института и т.д.).

Дисфункция наступает  и в случае потери социальным институтом его существенного качества —  деперсонализации деятельности. Как известно, социальный институт функционирует как объективно действующий механизм. в котором каждый человек, на основе разработанных норм и образцов поведения, в соответствии со своим статусом, играет заранее определенные роли. Принцип деперсонализации заключается в том, что выполнение функций института зависит от четкого распределения социальных ролей и эффективной работы всего механизма. обеспечивающего должное исполнение этих функций, а не от личностных особенностей, склонностей, предпочтений выполняющих их индивидов или других субъективных моментов. Персонализация (потеря деперсонализации) института означает, что он перестает действовать в соответствии с объективными потребностями и объективно установленными целями, его объективные функции уходят на второй план, на первый план выходят личные и корпоративные интересы конкретных действующих лиц, а также их персональные качества и свойства. А это, в конечном итоге, ведет к тому, что социальный институт становится все менее ориентированным на достижение основной цели своего существования — обеспечение той или иной социальной потребности.

Система социальных институтов подвергается наибольшей деформации во времена быстрых социальных перемен или революций. Перед многими традиционными институтами встает дилемма: или полностью прекращать свою деятельность, или адаптироваться к решению новых задач. Переорганизация или формирование новых социальных институтов на основе новых социальных норм, ценностей и отношений требуют длительных временных периодов, так как нельзя быстро сформировать новые стандарты поведения, быстро изменить сознание и психологию людей. Это приводит к тому, что людям приходится сталкиваться в серьезными трудностями при поддержании общественного порядка в традиционных областях жизнедеятельности, возникающими из-за неурегулированности вновь возникающих социальных отношений. Такие переходные периоды общества, связанный с дезорганизацией традиционных институтов, Э.Дюркгейм назвал аномией.

Из всего этого  можно сделать вывод, обеспечивая  стабильное развитие общества, выполняя необходимые функции, социальные институты  сами для более эффективного функционирования нуждаются в наличии определенной совокупности условий. Социологи уделяют большое внимание изучению этой проблемы, так как жизнь каждого человека и деятельность всех социальных групп в решающей степени зависит от эффективной работы социальных институтов. В своей работе «Элементарные понятия социологии» (Новосибирск, 1967) Я.Щепаньский отметил, что эффективность функционирования социальных институтов зависит от следующих условий:

1. От четкого  определения цели, задач и объема  функций социального института.

2. От рационального  разделения труда и его рациональной организации внутри социального института.

3. От степени  деперсонализации деятельности  и объективизации функций, выполняемых отдельными лицами.

4. От признания  престижа, которым обладает социальный институт в глазах групп, общностей или общества.

5. От бесконфликтного  включения социального института в глобальную систему институтов, Т.е. в общество.

Нарушение этих условий, порой даже одного, как уже  было рассмотрено выше, ведет к  тому, что деятельность института  приобретает дисфункциональный характер, Т.е. нарушается взаимодействие социальной среды и социального института по реализации главной функции каждого социального института — удовлетворение конкретных общественных потребностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           Список  литературы 

1.   Социология: Учебное пособие / Общ.ред. Э.Д.Тадевосяна. - М.: Знание, 2005.  

2.    Социология: Курс лекций / А.А.Радугин, К.А.Радугин. - М.: Владос, 2005.  

3.     Добронькова В.И., Кравченко А.И. Социологические институты и процессы.

- М., 2000. 

4.    Фролов С.С. Социология: Учебник для вузов. М., 1997. 

5.     Соколова Г.Н. Экономическая социология: Учебник М.-Мн., 2000. 
 

 

                                 Понятия

   Социальное- это совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных индивидами или общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях, и проявляющееся в их отношении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни (Г. В. Осипов).

   Социа́льное де́йствие — "действие человека (независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер, сводится к невмешательству или к терпеливому принятию), которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действием других людей или ориентируется на него

   Социальная  связь-совокупность осознанных или неосознанных, необходимых и случайных, устойчивых и спонтанных зависимостей одних социальных субъектов от других.

     Социальный контакт- тип кратковременных, легко прерываемых социальных связей, вызываемых соприкосновением людей в физическом и социальном пространствах. В процессе контактов осуществляется взаимное оценивание индивидами друг друга, селекция и переход к более сложным и устойчивым социальным взаимосвязям.

    Социальное  взаимодействие-система взаимообоусловленных социальных действий, связанных циклической зависимостью, при которой действие одного субъекта является одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов.

    Социальные  отношения-отношения между людьми как представителями больших социальных групп (классов, слоев, профессий, этносов и др.).

    Социальные  организации -сложные взаимосвязанные иерархические социальные системы, крупные вторичные социальные группы,  образуемые для достижения определенных целей.

Информация о работе Функции и социальных институтов