Формы и типы семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 10:46, реферат

Описание работы

Семья – это социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Файлы: 1 файл

Социология ШЕМ.docx

— 37.29 Кб (Скачать файл)

По пространственно-территориальной  локализации (то есть в зависимости  от того, какое место проживания выбирает молодая супружеская пара после свадьбы) семьи бывают:

  1. патрилокальными - молодожены поселяются в доме семьи мужа;
  2. матрилокальными, где дочь с мужем остаются жить у родителей жены.

В России молодые пары чаще всего выбирают неолокальную модель — молодая семья отделяется и живет независимо от родителей и других родственников.

Хотя устойчивые брачные пары как основная форма сожительства сложились, видимо, очень давно, тем не менее, в большинстве обществ в течение многих тысячелетий позднего присваивающего и раннего производящего хозяйства основой семейной структуры была не брачная пара, а род. Браки также входили в семью, но составляли как бы ее периферию.

Род - это  существующая в течение жизни  как минимум нескольких поколений  социальная группа, состоящая из прямых потомков какого-либо лица по отцовской  и/или материнской линии, внутри которой запрещены браки.

Наследование  принадлежности к роду может происходить  по материнской линии (матрилинейный  род), по отцовской линии (патрилинейный  род). Первоначально территориальные  общины формировались на основе какого-либо рода. Супруги членов данного рода обязательно должны быть из другого  рода.

У многих народов обычными были большие дома, основу населения которых составляли члены одного рода с супругами. Супруги  не считались полноправными членами  рода, поскольку принадлежали к другому  роду. Население таких домов составляло единую расширенную семью, включающую множество брачных пар. Однако главным  в такой семье является не отношение  свойства, как в современной супружеской  семье, а именно отношение родства.

В.С. Торохтий, обобщая результаты предыдущих исследований, отмечает, что современные семьи отличаются между собой по следующим признакам:

-по  количеству детей: бездетная,  или инфертильная, семья, однодетная, малодетная, многодетная;

-по  составу: неполная семья, нуклеарная, сложная, большая семья, материнская семья, семья повторного брака;

-по  структуре: с одной брачной  парой с детьми или без детей;  с одним из родителей супругов  и другими родственниками; с двумя  и более брачными парами с  детьми или без детей, с одним  из родителей супругов и других  родственников или без них;  с матерью (отцом) и с детьми;

-по  типу главенства в семье: эгалитарные  и авторитарные семьи;

-по  однородности социального состава:  социально гомогенные (однородные) и гетерогенные (неоднородные) семьи;

-по  семейному стажу: молодожены, молодая  семья, семья, ждущая ребенка,  семья среднего супружества, старшего  супружеского возраста, пожилые  супружеские пары;

-по  качеству отношений и атмосфере  в семье: благополучная, устойчивая, педагогически слабая, нестабильная, дезорганизованная;

-по  географическому признаку: городская, сельская, отдаленная

-по  типу потребительского поведения:  семьи с "физиологическим"  или "наивно-потребительским"  типом потребления (преимущественно  с пищевой направленностью); семьи  с "интеллектуальным типом  потребления, т.е. с высоким  уровнем расходов на покупку  книг, журналов, зрелищные мероприятия  и т.д., семьи с промежуточным  типом потребления;

-по  особым условиям семейной жизни:  студенческая семья, "дистантная" семья, "внебрачная семья";

-по  характеру проведения досуга: открытые  или закрытые;

-по  социальной мобильности: реактивные  семьи, семьи средней активности  и активные семьи;

-по  степени кооперации совместной  деятельности: традиционные, коллективистские  и индивидуалистические;

-по  состоянию психологического здоровья: здоровая семья, невротическая  семья, виктимогенная семья.

Каждую  из категорий семей характеризуют  протекающие в ней социально-психологические  явления и процессы, присущие ей брачно-семейные отношения, включающие психологические аспекты предметно-практической деятельности, круг общения и его  содержание, особенности эмоциональных  контактов членов семьи, социально-психологические  цели семьи и индивидуально-психологические  потребности ее членов. Типологии семьи определяются различными подходами к выделению предмета изучения.

Н. Козлов выделил следующие современные  формы семьи:

1. Традиционный. Гражданский или церковный брак. Эта форма более всего охраняет права детей, но содержит максимальное число запретов для супругов.

2. Незарегистрированный  брак. Незарегистрированный брак отличается от обычной дружбы совместным проживанием и ведением хозяйства и по существующему в наше время законодательству влечет ту же ответственность, что и брак зарегистрированный.

3. Ограниченная  временем семья. Брак заключается на время, скажем, на три года. По истечении этого срока брак считается автоматически расторгнутым, после чего бывшие супруги, взвесив итоги, решают, или расстаться, или снова быть вместе на срок или бессрочно. Сторонники такой формы исходят из того, что люди меняются.

4. Прерывающийся  брак. Супруги живут вместе, но считают допустимым разъезжаться на некоторый срок. Причины могут быть разные: устали друг от друга или надо писать диссертацию. Здесь разъезд не трагедия, а норма. Труднее принять разъезд, связанный с любовными увлечениями.

5. Встречающаяся  семья. Зарегистрированы, но живут отдельно, каждый у себя. Несколько раз в неделю встречаются, она ему готовит, спит с ним, потом снова каждый к себе. Появляются дети – растит их мать, как правило. Отец занимается с детьми, когда есть время и желание.

6. Мусульманская  семья. Во всех отношениях традиционная семья, только муж имеет право иметь несколько жен.

7. Шведская  семья. Во всех отношениях обычная семья, только в ней живут несколько мужчин и несколько женщин. Не нужно думать, что их соединяет только секс. Чаще это маленькая коммуна, связанная дружбой и хозяйственными удобствами. В погоне за разнообразием сексуальных и духовных отношений люди объединяются парами (в основном две-три пары, связанные более или менее крепкими отношениями). Они вместе живут, ведут хозяйство, иногда даже выращивают общих детей. В таких типах семьи с увеличением количества партнеров возрастает количество проблем.

8. Творческий  брак: такой тип семьи создается на основе духовных отношений. Например, ученик и учитель, пожелав найти новую форму взаимодействия, будут стремиться узаконить свои отношения. Основательность этих двух позиций достаточна для того, чтобы всю жизнь прожить вместе. Сюда же будут отнесены дружеские браки, брак между двумя искателями истины или между двумя людьми, увлеченными, например, благотворительностью или совместным творчеством.

9. Открытая семья. Это семьи, в которых супруги в той или иной степени, гласно или нет, допускают увлечения и связи вне семьи.

Еще одной  классификацией семей является классификация  Л. Моргана. Он считал, что семья в своем развитии прошла через следующие фазы: промискуитет, кровнородственная семья, пуналуальная семья, синдиасмическая семья и моногамная семья. Общей характеристикой этого развития является сужение круга половых партнеров и укрепление связей, объединяющих членов семьи.

1.Промискуитет  характерен для низшей ступени  дикости, когда половые отношения  между членами праобщины не регулировались никакими нормами. Существовали неограниченные половые отношения между всеми членами общества. Это такая форма совместной жизни, когда отсутствовали отдельные, обособленные семейные группы и семейная жизнь была идентична общественной. Многие социологи оспаривали существование промискуитета как предварительного этапа в развитии семейной жизни; тем не менее можно с уверенностью сказать, что первобытный человек мог существовать лишь в некоторой обширной общности и был с ней теснейшим образом связан. Однако, согласно Моргану, весьма скоро происходит ограничение полового общения и начинают выделяться отдельные группы, между которыми такое общение разрешено. Этот процесс, несомненно, длился весьма долго и привел к возникновению особой формы семьи - кровнородственной.

2.Кровнородственная  семья характеризуется групповым  браком, а половое общение в  ней разрешено лишь между теми, кто принадлежит к одному поколению.  Все те, кто принадлежит к одному  поколению, т.е. братья и сестры, независимо от степени их родства  образуют одну семью. Такая  семья является эндогамной общностью,  ибо включает людей одного  поколения, принадлежащих лишь  к одному роду или племени.  Сужение круга половых партнеров  привело к возникновению более  развитой формы семьи - пуналуальной.

3.В пуналуальной семье из полового общения исключаются сперва ближайшие кровные родственники по женской линии, а позже этот запрет распространяется и на остальных, более дальних родственников того же поколения. Этому типу семьи все еще присущ групповой брак, однако принцип эндогамии заменяется экзогамией, так что можно сказать, что это брак между людьми, принадлежащими к одному поколению, но к разным родам. Пуналуальиая семья, таким образом, представляет собой такую форму брачных отношений, когда брачными партнерами являются группа сестер из одного рода и группа братьев из другого рода. В рамках такого типа семейной жизни все более частыми оказываются устойчивые и продолжительные связи между одним мужчиной и одной женщиной. Это - первый шаг к появлению парного брака.

3.Переходным  историческим типом выступает  синдиасмическая семья, которая появляется на рубеже дикости и варварства, и в которой один мужчина живет с одной женщиной, а полигамия остается исключительным правом мужчины. Брачные узы легко расторгаются, и тогда дети остаются с матерью. Регулируя половые отношения определенного мужчины и определенной женщины, синдиасмическая семья делала известным действительного биологического отца и создавала условия для создания моногамной семьи, возникающей во времена разложения родового строя, появления частной собственности и классов.

4. Моногамная  семья отличается тесной связью, между одним мужчиной и одной  женщиной. Непосредственной причиной  возникновения моногамной семьи  было стремление обеспечить бесспорность  отцовства и право потомства  на владение семейным имуществом. Одновременно с укреплением моногамной  семьи шел и процесс разложения  старого родового строя и возникновения  новых форм человеческих общностей.  Исторически развитие семьи шло  от нерегулируемых половых отношений  к их ограничению в рамках  моногамной семьи.

Л.Г. Морган полагает, что из всех классифицированных форм семьи наиболее устойчивыми  и важными были первая, вторая и  пятая и что именно они породили основные формы существующих ныне семейных отношений . 
 
 
 
 
 

Заключение

Таким образом, семья как основанное на браке и кровном родстве объединение  людей, связанное общностью быта и взаимной ответственностью, является главным социальным институтом человеческого  общества.

Семья более сложная система отношений, чем брак. Она может объединять не только супругов, но и их детей, а также других родственников, поэтому семья не просто брачная группа, а социальный институт.

Семья как социальный институт проходит ряд  этапов, последовательность которых  складывается в семейный цикл или  жизненный цикл семьи, на каждом этапе  семья обладает специфическими социальными  и экономическими характеристиками.

Семейно-брачные  отношения представляют  собой  интерес для исследования, поскольку  семья является одним из пяти фундаментальных  институтов  общества, придающим  ему стабильность и способность  восполнять население в каждом следующем  поколении. Одновременно семья выступает  малой группой – самой сплоченной и стабильной ячейкой общества. На протяжении своей жизни  человек  входит в состав множества самых  разных групп  –  в  группу  сверстников  или друзей, школьный класс, трудовой коллектив, спортивную команду – но лишь семья остается той группой, которую он никогда  не покидает.

Семья является базовой социальной единицей и первичным посредником, через  которого как данное локальное сообщество, так и общество в целом определяют поведение человека 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Формы и типы семьи