Формы и типы семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 10:46, реферат

Описание работы

Семья – это социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Файлы: 1 файл

Социология ШЕМ.docx

— 37.29 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования  науки

Уральская государственная юридическая академия

Институт  юстиции

Кафедра философии и социологии 
 
 

Реферат по социологии

Формы и  типы семьи 
 
 

Выполнила: Шемятихина К.Ф.

Группа 312-ИЮ

Руководитель: Маслеев А.Г. 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2011

Введение

Семья – это социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Слово «семья» происходит от корня «сем», имеющему отношение к семени и продолжению рода, то есть рождению и воспитанию детей, которое традиционно считается основным назначением создания семьи.

По мнению исследователей, семья имеет двойственный характер: это, во-первых, социальный институт, выполняющий ряд важных общественных функций; во-вторых, малая группа, основанная на единой семейной деятельности и связанная узами супружества, родительства и родства.

Известный английский социолог Ч. Кули определяет семью, как первичную социальную группу. Они первичны в нескольких смыслах, но главным образом из-за того, что являются фундаментом для формирования социальной природы и идеалов индивида».

Существует  достаточно много разнообразных  типов и форм семей. Различные типы (категории) семей по-разному функционируют в тех или иных сферах семейных отношений.

Необходимость изучения семьи связана с тем, что она является социальным институтом, от функционирования которого зависит  благополучие всего общества. Сложность ее изучения состоит в том, что семья является закрытой системой, не терпящей постороннего вмешательства в ее дела.  
 
 
 
 
 
 

1. Семья  как социальный институт

Особенность изучения семьи заключается в том, что семья рассматривается как особый институт, выполняющий одну из самых важных функций общества - воспроизводство его членов и осуществление их первичной социализации. В социологической литературе довольно часто проводят разграничение понятий «брак» и «семья».

Термином  «семья» принято обозначать отношения между мужем и женой как гражданами государства. Брак – это исторически меняющаяся форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество:

  1. упорядочивает и санкционирует их новую жизнь
  2. устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности

Понятие «семьи» характеризует ее с точки  зрения межличностных отношений  между супругами, между супругами  и детьми. Семья определяется как малая группа, члены которой объединяются в единое целое на основе общих интересов, общих чувств и стремлений.

Семья – это основанная на браке или  кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью, взаимопомощью.

2. Типология  брака и семьи

А) Основные формы брака

Первая  классификация – эндогамный и  экзогамный брак. Эндогамный брак преобладал в доиндустриальных обществах. В соответствии с его нормами заключить брак могли только мужчины и женщины, принадлежащие к одной и той же социальной группе. Этот брак получил распространение в сословных и кастовых обществах. В Древней Индии, например, насчитывалось более 200 различных каст, и господствующая религиозная традиция запрещала браки между представителями различных каст. Многие элементы эндогамного брака сохранились и в феодальном обществе: выходцы из дворянских семей могли сочетаться браком только с представителями своего сословия. Второй тип брака - экзогамный брак. Его нормы требовали выбирать брачных партнеров за пределами своей общности. Строго эндогамные группы в истории почти неизвестны. Поэтому и эндогамия - скорее теоретическая абстракция. Более общий случай - гомогамия - предпочтительное вступление в браки в пределах одной социальной группы или категории. Эндогамия является предельным случаем гомогамии.

Другим  критерием типологии браков и  супружества может служить численность партнеров, вступающих в семейные отношения. По этому критерию различают моногамный брак, заключаемый между одним мужчиной и одной женщиной, и полигамный брак, состоящий из нескольких партнеров. Последний тип подразделяется на два отдельных вида: полигиния - брак одного мужчины с двумя и более женщинами, и полиандрия - брак нескольких мужчин с одной женщиной. 

Во всем мире наиболее распространенной формой является моногамный брак - союз одного мужчины и одной женщины. На втором месте по распространенности в истории и в современном мире идет полигиния - форма брака, когда один мужчина является мужем нескольких жен. Наличие нескольких законных жен допускает ислам.

Ограниченность  количества полигинных семей вытекает из баланса полового состава - не может  быть общества, в котором число  женщин в 3-4 раза превышает количество мужчин. Поэтому многоженцами обычно являются самые богатые мужчины, либо те, кто обладает особым статусом, привилегиями. Как правило, это люди в солидном возрасте. Социальные корни полигинии лежат в социальных и экономических факторах. В обществах ранних скотоводов и земледельцев жены являются законно приобретаемой рабочей силой. Кроме того, заключая брак, представитель рода укрепляет свои социальные связи с другими родами, а, следовательно, повышает свой престиж и престиж своего рода.

Полиандрия - наличие нескольких мужей у одной  жены - возникает обычно в ситуации резкого дефицита женщин. Чаще всего  такая ситуация складывается в традиционных обществах, вынужденных ограничивать рождаемость.

В современном  обществе ввиду его специфики возникают так называемые «неформальные» брачные союзы. Они не относятся ни к одной категории, но их необходимо выделять особенно, так как эти виды семейных отношений получают все большее распространение. Это так называемая шведская семья – сожительство двух пар, периодически меняющихся партнерами; гомосексуальная семья и семья лесбиянок. Отношение в обществе к подобным экспериментам неоднозначно. Большинство людей полагают, что такие браки противоречат природе и нравственности и должны быть запрещены, другие считают их показателем свободы и толерантности современного общества. В одних странах они разрешены законом и регистрируются наравне с обычными, в других члены подобных союзов подвергаются преследованию и даже подлежат тюремному заключению. На сегодняшний день уже более 40 стран мира признали и легализировали однополые браки. Таким образом, правительства этих стран рассматривают брак между представителями одного пола как юридически оформленный и имеющий место быть. Но почти во всех этих государствах однополые браки не приравнены к гетеросексуальным, на них наложены определенные ограничения. Несмотря на то, что формы семейно-брачных отношений существенно изменились в современном мире, и семья больше не является исключительно официально зарегистрированным союзом мужчины и женщины и рожденных в браке детей, а представляет собой широкий диапазон зарегистрированных и незарегистрированных союзов, включающих и разведенных и овдовевших, детей от предыдущих браков, приемных детей и т.п. Тем не менее, за гетеросексуальным союзом любой конфигурации признается моральное право называться семьей, рожать и воспитывать детей. За гомосексуальными союзами подобного права не признается.

Возможны и другие варианты классификации браков. Например, по критериям престижа и власти выделяют такие типы семей, как патриархальная, в которой власть безраздельно принадлежит мужу, матриархальная, где власть сосредоточена в руках жены. В настоящее время все большую популярность приобретает эгалитарная семья, в которой муж и жена обладают одинаковым объемом прав.

Матриархат  является одним из самых интересных феноменов истории. Все западные специалисты согласны в том, что существуют общества, в которых женщины достигли огромного социального признания и власти, однако никто никогда не описал общества, где за женщинами была бы публично признана власть и авторитет, превосходящие властные полномочия и авторитет мужчин, так как структура матриархального общества вообще не подразумевает строгой иерархии и подчинения как это принято в патриархальных обществах, кроме коллективного контроля. Поэтому не правильно вообще считать матриархат общественным строем, где все мужчины находились под властью всех женщин.

Однако  даже противники теории существования  матриархата, признают, что в реальности некоторый рост женского статуса всё-таки нередко наблюдался на начальном этапе развития культуры земледелия.

В настоящее  время матриархические общества с относительным доминированием женщин сохранились лишь в некоторых районах Тибета, Южной и Юго-Восточной Азии и Африки, где наряду с относительно высоким женским статусом типична также и полиандрия, а также матриархальный уклад сохранился у некоторых народов Микронезии.

Б) Типология семей

Типология семей - распределение семей в  зависимости от особенностей их состава  и функций. Истории известны следующие типы в зависимости от характера распределения семейных обязанностей и лидерства:

1) традиционная  семья: когда представители как минимум трех поколений живут вместе. Немаловажной чертой является также экономическая зависимость женщины от мужчины.

2) нетрадиционная семья: женщины работают наравне с мужчинами, таким образом совмещая домашнее хозяйство и рудовые отношения

3) эгалитарная семья: отличается справедливым разделением домашних обязанностей, насыщенностью отношений.

Существуют  и переходные типы семей, в которых  фактическое поведение отличается от ролевых установок. В современной семье не только трансформируются традиционные роли женщин, что связано с их участием в профессиональной деятельности, но и изменяются роли мужчин. Уже не является аномальным и необычным если женщина уделяет много времени работе и карьере, а мужчина воспитывает детей и ведет домашнее хозяйство.

Хотя  появление «альтернативных» семей, распространение гомосексуальных  браков, жизни в коммунах и прочих вариантов отношений наводит на мысль об  отказе от семьи, последствия этого отказа катастрофичны для процесса социализации детей. Результат социализации ребенка определяется присвоением социальных норм и ценностей в ходе взаимодействия с другими людьми. И решающую роль в социализации ребенка играет семья. Тем не менее, существуют как противники однополых браков, которые убеждены, что гомосексуальные родители не способны воспитать нормальных детей, так и сторонники, которые утверждают, что между однополыми и разнополыми семьями существенной разницы нет. На сегодняшний момент абсолютно точно известно: ученые не обнаружили какой-либо социальной или психологической «неполноценности» детей, воспитанных однополыми парами. Каждый для себя решает сам, какую выбрать форму и тип семьи.

Исторические  типы, основанные на выделении функции, преобладающей в семейной деятельности:

  1. патриархальная семья (основная функция – хозяйственно-экономическая: совместное ведение хозяйства, преимущественно аграрного типа, достижение экономического благополучия);
  2. детоцентристская семья (важнейшая функция – воспитание детей, подготовка их к самостоятельной жизни в современном обществе);
  3. супружеская семья (ее основная функция – эмоциональное удовлетворение партнеров по браку).

Типологии по различным основаниям:

  1. в зависимости от состава семьи: нуклеарная – родители, дети; расширенная – родители, дети и другие родственники; неполная – один из родителей отсутствует;
  2. по этапу жизненного цикла: молодая семья; семья с первенцем; семья с подростком; семья «покинутое гнездо»

В основе современной типологии семьи  лежит признак наличия и количества брачных пар в ней. Простейшая классификация выделяет:

  1. нуклеарные семьи, включающие одну брачную пару с несовершеннолетними детьми или без детей;
  2. расширенные семьи, включающие более одной брачной пары, или брачную пару и других совершеннолетних родственников
  3. неполные семьи, не имеющие ни одной брачной пары.

Таким образом, наличие брачной пары не является обязательным признаком семьи, так как значительная часть семей  не включает брачных пар. В нуклеарной семье супруги и их дети составляют ядро взаимоотношений, а кровные родственные связи отходят на второй план. В расширенной семье, состоящей из нескольких поколений,— ядро семейных отношений образуют кровные родственники, а супружеские связи являются функционально второстепенными.

Информация о работе Формы и типы семьи