Феминизм и эмансипация женщин в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2012 в 14:02, контрольная работа

Описание работы

Тогда же была создана первая женская политическая организация «Общество женщин — революционных республиканок», однако в 1793 году деятельность общества была запрещена Конвентом, а вскоре была отправлена на гильотину и автор Декларации Олимпия де Гуж. Ей принадлежат слова: «Если женщина достойна взойти на эшафот, то она достойна войти и в парламент». В 1795 году женщинам Франции запретили появляться в общественных местах и на политических собраниях, а в 1804 году император Наполеон издал указ, объявлявший, что женщина не имеет никаких гражданских прав и находится под опекой у мужчины.

Содержание работы

1. Возникновение и развитие движения за независимость и равноправие женщин на Западе………………………………...
3
2. Характеристика идей и течений феминизма………………….. 8
3. Перспективы феминизма в России……………………………. 12
4. Практические задания.
4.1. Существует ли в России в настоящее время дискриминация женщин? Если да, то в чем? Приведите примеры…………….
17
4.2. Возможно ли развитие феминизма в странах с традиционной восточной культурой?.............................................................. 18
4.3. Каковы последствия распространения феминизма для демографической ситуации?......................................................
18
Список использованной литературы…………………………... 20

Файлы: 1 файл

Социология.Контр.работа..doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  Уральский государственный экономический  университет

Центр дистанционного образования

 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:  «Социология»

на тему № 24: «Феминизм и эмансипация женщин 
в современном обществе»
 
 
 
 

                Выполнила: студентка 2  курса

                Группа  ГМФ-11 СВ

                специальность «Государственные и муниципальные финансы»

                теплякова а.о. 

                Проверил  преподаватель:

                Кузнецова В.Ф. 

 
 
 
 
 
 

Североуральск

2012 г. 
СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

1. Возникновение и развитие движения за независимость и равноправие женщин на Западе………………………………...  
3
2. Характеристика  идей и течений феминизма………………….. 8
3. Перспективы феминизма  в России……………………………. 12
4. Практические  задания.  
4.1. Существует  ли в России в настоящее время  дискриминация  женщин? Если да, то в чем? Приведите примеры…………….  
17
4.2. Возможно ли развитие феминизма в странах  с традиционной восточной культурой?.............................................................. 18
4.3. Каковы последствия  распространения феминизма для  демографической ситуации?......................................................  
18
  Список использованной литературы…………………………... 20

 

 

     1. Возникновение и развитие движения за независимость и равноправие женщин на Западе. 

     Истоки  феминизма принято датировать концом 18-го — началом XIX-го века, когда мнение о том, что женщина занимает угнетённое положение в обществе, в центре которого стоит мужчина, стало получать более широкое распространение. Феминистское движение берёт начало в реформаторском движении западного общества XIX-го века.

     Впервые требования равноправия были выдвинуты  женщинами во время Войны за независимость  в США (1775—1783). Первой американской феминисткой считают Абигейл  Смит Адамс (1744—1818). Она вошла в  историю феминизма благодаря  своей знаменитой фразе: «Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов» (1776).

     Во  Франции к началу Великой французской  революции 1789 года стал выходить первый журнал, посвященный борьбе женщин за равенство, возникли женские революционные клубы, члены которых участвовали в политической борьбе. Однако французская Конституция 1791 года отказала женщинам в избирательном праве. В том же году Национальному собранию была представлена Декларация прав женщины и гражданки, подготовленная Олимпией де Гуж по образцу Декларации прав человека и гражданина 1789 года, в которой содержалось требование признания полного социального и политического равноправия женщин.

     Тогда же была создана первая женская политическая организация «Общество женщин — революционных республиканок», однако в 1793 году деятельность общества была запрещена Конвентом, а вскоре была отправлена на гильотину и автор Декларации Олимпия де Гуж. Ей принадлежат слова: «Если женщина достойна взойти на эшафот, то она достойна войти и в парламент». В 1795 году женщинам Франции запретили появляться в общественных местах и на политических собраниях, а в 1804 году император Наполеон издал указ, объявлявший, что женщина не имеет никаких гражданских прав и находится под опекой у мужчины.

     В Англии требование гражданского равноправия  женщин было выдвинуто Мэри Уолстонкрафт (1759—1797) в книге «Защита прав женщины» (1792). Эта работа — одно из немногочисленных сочинений, появившихся до XIX века, которое  может быть причислено к феминистским произведениям.

     «Первая волна» феминизма.

     Началом организованного движения считается 1848 год, когда в городе Сенека-Фоллз (штат Нью-Йорк, США) прошёл съезд по защите прав женщин под лозунгом «Все женщины и мужчины созданы  равными». На съезде была принята т. н. «Декларация чувств». Декларация поднимала такие важные вопросы, как равноправие женщин в правах собственности, в браке, в свободном выборе профессий, в получении полноценного образования и т. д. Авторами этого документа являлись Элизабет Кэйди Стэнтон и Лукреция Мотт.

      Вопрос о праве владения собственностью для женщин занимал достаточно большое место в женском движении. В 1860 году, после обращения Элизабет Стэнтон, Законодательное собрание штата Нью-Йорк приняло в качестве закона Акт о собственности замужних женщин. Этот акт гарантировал женщине право оставлять за собой заработанное ею, равное с мужем право на совместное попечительство над детьми, а также имущественные права вдовы, соответствующие правам мужа в случае смерти жены.

     Важной  фигурой в женском движении второй половины XIX века является Эммелин Пэнхёрст — она стала одной из основательниц движения за право женщин голосовать на выборах. Одной из её целей было развенчание сексизма, укоренившегося на всех уровнях в британском обществе. В 1868 году Пэнхерст сформировала Организацию в защиту общественных и политических прав женщин (Women’s Social and Political Union, WSPU), которая в течение года объединила 5 тысяч членов.

     В США в 1869 году были созданы две  организации такого же характера, объединившиеся в 1890 году в Национальную американскую ассоциацию за женское избирательное право. Благодаря активности её членов в ряде американских штатов женщины оказались допущены к голосованию.

     «Вторая волна» феминизма.

     «Вторая волна» относится к периоду феминистской деятельности с начала 1960-х до конца 1980-х годов. Феминистки «второй волны» понимали, что различные формы культурного и политического неравенства женщин неразрывно связаны между собой. Они призывали женщин осознать, что отдельные аспекты их личной жизни глубоко политизированы и являются отражением сексистских властных структур.

     Фраза «освобождение женщин» впервые была использована в Соединенных Штатах в 1964 году, а в печати впервые появилась в 1966 году. К 1968 году её начинают использовать применительно ко всему женскому движению. Одним из самых активных критиков женского освободительного движения стала афроамериканская феминистка и интеллектуал Глория Джейн Уоткинс (писавшая под псевдонимом «bell hooks»), автор книги «Феминисткая теория от окраины к центру» («Feminist theory from margin to center»), вышедшей в 1984 году.

     Бетти Фридан в своей книге «Загадка женственности» («The Feminine Mystique», 1963) подвергла  критике идею о том, что женщины  могут реализовать себя только в сфере домашнего хозяйства и воспитания детей. Как сказано в некрологе Фридан, опубликованном в журнале «The New York Times» в 2006 году, «Загадка женственности» «дала начальный импульс современному женскому движению в 1963 году и в результате навсегда изменила структуру общества в Соединенных Штатах и других странах мира» и «многими рассматривается как одна из наиболее влиятельных публицистических книг XX века».

     Важное  развитие феминистская теория в период «второй волны» получила во Франции. По сравнению с разработками в США и Великобритании французский феминизм отличается более философским и литературным подходом. В работах этого направления можно отметить экспрессивность и метафоричность. Французский феминизм мало внимания уделяет политическим идеологиям и сосредотачивается на теориях «тела». К нему относятся не только французские писатели, но и те, кто работал в основном во Франции и в рамках французской традиции.

     Феминистское  движение повлекло за собой различные  изменения в западном обществе, в том числе предоставление женщинам права голоса в выборах; право подавать заявление на развод; прав на владение имуществом; право женщин на контроль над собственным телом и право решать, какое медицинское вмешательство для них допустимо, в том числе выбор противозачаточных средств и аборты и другое.

     Некоторые из исключительно радикально-феминистических  взглядов теперь приняты повсеместно  как само собой разумеющаяся, традиционная часть политической мысли. Подавляющее  большинство населения западных стран не видит ничего противоестественного в праве женщин голосовать, самостоятельно выбирать супруга (или не выбирать никого), владеть землёй — всего того, что показалось бы невероятным ещё сто лет назад.

     Феминистское  движение, несомненно, повлияло на гетеросексуальные отношения, как в западном обществе, так и в других странах, подвергшихся влиянию феминизма. В то время как, в общем и целом это влияние оценивается как позитивное, отмечаются и некоторые негативные последствия.

     В некоторых отношениях произошла  перемена полюсов власти. В таких случаях и мужчинам, и женщинам приходится адаптироваться к сравнительно новым ситуациям, что иногда вызывает замешательство и смятение в привыкании к нетрадиционным для каждого пола ролям. Женщины теперь более свободны в выборе открывающихся для них возможностей, но некоторые ощущают значительный дискомфорт от необходимости исполнять роль «суперженщины», то есть удержания балансирования между карьерой и заботой о домашнем очаге. В ответ на то, что в новом обществе женщине труднее быть «хорошей матерью», многие сторонники социалистического феминизма отмечают отсутствие достаточного количества учреждений дошкольного воспитания. В то же время, вместо перекладывания ответственности за воспитание и уход за детьми исключительно на матерей, многие отцы стали активнее включаться в этот процесс, признавая, что это и их ответственность тоже.

     Начиная со «второй волны» феминизма имеют  место и перемены в отношении  сексуального поведения и морали. Свободный выбор средств предохранения  от незапланированного зачатия способствует тому, что женщины чувствуют себя более уверенно в сексуальных отношениях. Не последнее место в этом играет и изменение общественного мнения по отношению к женской сексуальности. Сексуальная революция позволила женщинам раскрепоститься, а обоим полам — получать большее удовольствие от интимной близости, так как оба партнёра чувствуют себя теперь свободными и равными.

     Несмотря  на это мнение, некоторые феминистки считают, что результаты сексуальной  революции благоприятны только для мужчин. Дискуссия на тему «является ли супружество институтом притеснения женщин» продолжает быть актуальной. Те, кто рассматривает брак как инструмент угнетения, делает выбор в пользу сожительства (то есть так называемого фактического брака).

 

      2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИДЕЙ И ТЕЧЕНИЙ ФЕМИНИЗМА 

     Термин  «феминизм» не подразумевает единую идеологию и внутри этого движения существует множество течений и  групп. Это связано с различными историческими прецедентами, различиями в положении и общественном статусе  женщин в разных странах, а также с другими факторами.

     Социалистический  феминизм объединяет угнетение женщин с марксистскими идеями об эксплуатации, угнетении и труде. Социалистический феминизм рассматривает женщин как подвергающихся угнетению в связи с их неравным положением на рабочем месте и в быту. Проституция, работа на дому, уход за детьми и брак рассматриваются сторонниками этого течения как способы эксплуатации женщин патриархальной системой. Социалистический феминизм сосредотачивает своё внимание на широких изменениях, затрагивающих общество в целом. Сторонники социалистического феминизма видят необходимость совместной работы не только с мужчинами, но и со всеми другими группами, которые, как и женщины, подвергаются эксплуатации в рамках капиталистической системы. Карл Маркс и Фридрих Энгельс считали, что когда классовое угнетение будет уничтожено, исчезнет и половое неравенство. Эти мысли развиваются, в частности, в работе Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884). Энгельс связывает подчинение женщины мужчине с формированием частной собственности, классового общества и изменением характера разделения труда в семье. По мнению марксистов, угнетение женщин полностью исчезнет только с окончательной ликвидацией общественного разделения труда и классового разделения.

Информация о работе Феминизм и эмансипация женщин в современном обществе