Ценностные ориентации молодежи в поликультурном пространстве изменяющейся России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 15:57, Не определен

Описание работы

21 век- век инновационных технологий, глобализации, информационного пространства. Но не смотря на технический и политические прогресс, мало кто в современном обществе задумывается о том, что несколько десятков лет назад давало стимулы к жизни целым народам: идеи, ценности, культура… Единицы задумываются о поликультурном пространстве нашей страны. Поликультурное пространство – это характерное для каждого народа собственное, уникальное видение окружающего мира и своего места в нем.А оно включает в себя культуру, различные виды искусства, язык, свои традиции, свое вероисповедание, ценностные ориентации. У каждой социальной группы свои ценностные ориентации.

Файлы: 1 файл

Ценностные ориентации молодежи в поликультурном пространстве изменяющейся России.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

 Ценностные  ориентации молодежи в поликультурном пространстве изменяющейся России.

 Я.И. Бернацкая

 Научный руководитель И.В. Руденко

 Педагогический  факультет

 21 век- век инновационных технологий, глобализации, информационного пространства. Но не смотря на технический и политические прогресс, мало кто в современном обществе задумывается о том, что несколько десятков лет назад давало стимулы к жизни целым народам: идеи, ценности, культура… Единицы задумываются о поликультурном пространстве нашей страны. Поликультурное пространство – это характерное для каждого народа собственное, уникальное видение окружающего мира и своего места в нем.А оно  включает в себя культуру, различные виды искусства, язык, свои традиции, свое вероисповедание, ценностные ориентации. У каждой социальной группы свои ценностные ориентации.

 Перемены, происходящие в последние десятилетия  по всему миру, затронули все сферы  человеческой жизни. Проблема ценностных ориентаций студенческой молодежи остается неизменно актуальной. Эта проблема очень значима для общества. Молодежь – это будущее нашего общества. Поэтому важно прослеживать, что влияет на ценностное сознание молодых людей, это может отразиться на политической, экономической, культурной стороне общества.

   Именно ценностные ориентации  стали объектом нашего исследования.

 Предмет исследования: ценностные ориентации как условие проектирования внеучебной деятельности в студенческом коллективе.

 Цели нашего исследования: изучить ценностные ориентации студентов ТГУ и дать рекомендации по организации внеучебной деятельности в ВУЗе.

 Проблема  ценностных ориентаций не является новой. Изучение ценностей и ценностных ориентаций началось в 60 годы XXв. Эту проблему изучали такие ученые как Т. Тарачкова, Д.Сьюпер, Д.Невил и М.Рокич. Ценностные ориентации по Т.Парсонсу это избирательное отношение человека к совокупности материальных и духовных благ  и идеалов, которые рассматриваются как предметы, цели и средства для удовлетворения жизненных благ личности. Ученые разработали методики изучения ценностных ориентаций. Наиболее распространенной в настоящее время является методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей. М.Рокич различает два класса ценностей:

 Терминальные  – убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремится.

 
    Терминальные  ценности
 1 активная деятельная жизнь 
 2 жизненная мудрость
 3 здоровье 
 4 интересная  работа;
 5 красота природы  и искусства 
 6 любовь 
 7 материально обеспеченная жизнь
 8 наличие хороших  и верных друзей;
 9 общественное  призвание 
 10 познание 
 11 продуктивная  жизнь 
 12 развитие 
 13 развлечения
 14 свобода
 15 счастливая  семейная жизнь;
 16 счастье других
 17 творчество 
 18 уверенность в  себе

   Инструментальные – убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации.

   Респонденту предъявлены два  списка ценностей (По 18 в каждом), на листах бумаги в алфавитном  порядке. В списках испытуемый  присваивает каждой ценности  ранговый номер. В нашем исследовании нас интересуют терминальные ценности. Здесь есть творчество, образование, самостоятельность, любовь и многие другие, немало важные ценности.

 Аналогичное исследование  проводилось в 1999г. Администрацией  Самарской области. Предлагаем вашему вниманию результаты исследования. По местам ценности расположились таким образом: 1 – здоровье; 2 – друзья; 3- семья; 4; материальная обеспеченность; 5- образование.

 Предлагаю шагнуть на несколько лет вперед  и посмотреть исследования ценностных ориентаций за 2006 год, проведенные Министерством культуры и молодежной политики Самарской области СГООС «Социологический центр».

 За  семь лет ценности 1999г. Сильно изменили свои позиции:

 Сравнительная таблица ценностных ориентаций за 1999 и 2006 года

 
 1999г.     2006г.
 Образование  5  Интересная  работа
 Материальная  обеспеченность  4  Жизненная мудрость
 Семья  3  Любовь
 Друзья  2  Здоровье
 Здоровье  1  Активная  жизненная позиция
 
 
 
 
 
 
 
 
  • В 1999г. Образование было одной из главных ценностей у молодежи. К 2006г. эта ценность перешла на 16 место в списке ЦО.
  • Так же снизила свои позиции и  другая ценность – материальная обеспеченность. В 2006 году она заняла 6 место.
  • Третье место в 1999 году занимала семья. Для каждого человека семья одна из главных ценностей в жизни. Но к 2006 г. эта ценность заняла 13 место.
  • Ценность друзья поменяла свою позицию со второго места на седьмое.
  • А вот здоровье не так заметно поменяло позиции. В 2006 г. здоровье занимает второе место.
 
 

 Интересно посмотреть, а сильно ли изменилась структура ЦО спустя 4 года.  

 Сравнительная таблица ценностных ориентаций

   за 2006 и 2010 года 

 
 2006г.     2010г.
 Интересная  работа  5  Активная  деятельная жизнь
 Жизненная мудрость  4  Уверенность в себе
 Любовь  3  Друзья
 Здоровье  2  Здоровье
 Активная жизненная позиция  1  Любовь
 
 
 
 
  • Интересная  работа переместилась на 12 место.
  • Жизненная мудрость современной молодежи занимает не главную позицию в структуре ЦО, ее позицию заняло такая ценность как Уверенность в себе.
  • Третье место в 2006 году занимает Любовь, в наши дни занимает первое место.
  • Есть ценность, которая спустя четыре года не сменила свои позицию. Это здоровье.
  • А вот Активная жизненная  позиция перешла с первого места на 5. Современная молодежь все так же пытается проявить себя, раскрыть свой внутренний потенциал, так же найти новых друзей.
 

 Проанализировав результаты исследования трёх лет, мы выделили пять ценностей. Это красота природы и искусства, творчество, продуктивная жизнь, развлечения и счастье других.

 Мы  попросили студентов ТГУ  проранжировать ценности.

 
   Наименование  ценности
 1  Любовь
 2  Здоровье
 3  Наличие верных и хороших друзей
 4  Уверенность в себе
 5  Активная  деятельная жизнь
 6  Счастливая  семейная жизнь
 7  Самостоятельность
 8  Развитие
 9  Жизненный опыт
 10  Материально обеспеченная жизнь
 11  Творчество
 12  Интересная  работа
 13  Образование
 14  Продуктивная  жизнь
 15  Общественное  признание
 16  Развлечения
 17  Счастье других
 18  Красота природы  и искусства

 Пятое место занимает Активная деятельная жизнь,  четвертое место уверенность в себе, третье друзья,  второе  здоровье и первое место заняла любовь.

   Проводить такое исследование  в Вузе  необходимо, так как  это дает почву для организаторов  внеучебной деятельности. Мы можем воспользоваться результатами данного исследования для эффективного развития внеучебной деятельности, например

   Активная жизненная позиция: Выбор данной ценности означает, что у студентов есть желание проявить себя в общественной деятельности, можно помочь им, внеся новые формы организации внеучебной деятельности. Такими формами могут быть: секции, кружки, научные  конференции. Таким образом, данная ценность приобретает субъективное значение.

 Уверенность в себе: На наш взгляд во внеучебную деятельность можно включить психологические тренинги, игры, встречи с психологами, которые помогут молодежи преодолеть внутренние комплексы и барьеры.

 Друзья: На наш взгляд необходимо разработать такие мероприятия, в которых студенты могли бы развивать коммуникативные навыки, находили новых друзей, могли встречаться друг с другом, общаться.

 Здоровье: Эта ценность является неотъемлемым компонентом активной жизненной позицией. И на наш взгляд необходимо расширить спектр секций, не только спортивных, но и  секций, в которых студенты занимались лечебной физкультурой, работали по оздоровительным методикам.

 Любовь: Любовь – это очень тонкий философский вопрос, ответ на который каждый человек должен  дать сам себе. Уже много лет красота и любовь идут рядом. Если мы будем развивать чувство красоты в наших студентах, мы сможем помочь им раскрыть в себе чувство любви с разных сторон.

 Молодежь  является движущей силой процесса развития общества, нуждающейся в участии  всех элементов социальной системы  в ее формировании и направлении  процесса развития по пути прогресса. Если мы решим проблемы общества - решим и проблемы молодежи. Именно поэтому ценностные ориентации всегда должны быть в поле зрения ученых и организаторов работы с молодежью.

Информация о работе Ценностные ориентации молодежи в поликультурном пространстве изменяющейся России