Ценностные ориентации молодёжи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 11:50, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение ценностных ориентаций современной молодежи и их приоритеты.

Файлы: 1 файл

Ценностные ориентации молодежи.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

Северо-Казахстанский  Государственный Университет

имени Манаша Козыбаева

Факультет истории и права

Кафедра «Социологии и политологии» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Социологическое исследование 

На тему: «Ценностные ориентации молодежи» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент 

3 курса  группы ПД-08-2:

Иванов  Виталий 
 
 
 
 

Петропавловск, 2010г.

Целью данной работы является изучение ценностных ориентаций современной молодежи и их приоритеты.

Задачей  данной работы являются факторы, которые могу повлиять на  мировоззрение, поведение и жизненные цели молодых людей.

Объектом  исследования является современная молодежь. (По статистике от 16 до 30 лет) 

Молодежь- это большая общественная группа, имеющая специфические,  социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления, формирования. К молодежи обычно относят (по статистике) людей в возрасте 16-30 лет.

Ценностные  ориентации человека определяют его мировоззрение, поведение, цель и смысл жизни. Знание ценностных ориентаций молодежи позволяет не просто констатировать их, но и предлагать меры по закреплению одних и направлению в русло гуманизма других.

Изменение ценностных ориентаций - это, бесспорно, достаточно болезненный процесс, и изучение его закономерностей может способствовать выявлению путей влияния на молодую личность соответствующих общественных институтов с целью ослабить интенсивность ее эмоциональных стрессов и предотвратить возможном социальном напряжении. В частности знания степени сформированности ценностных ориентаций молодежи, их иерархии может быть ключом для осуществления воспитания личности.

Известно, что ценностные ориентации влияют на определение места личности в обществе, а также на выбор ею своей референтной группы. Этот факт следует учитывать в перекомплектуваннии студенческих групп: объединение в одну академическую группу студентов из диаметрально противоположной системе ценностных ориентаций усложнит процесс формирования студенческого коллектива как единого устойчивого организма, а, следовательно, и общий процесс социализации. На волне интереса к проблеме формирования системы ценностных ориентаций студентов и ее трансформаций было проведено множество социологических опросов и психологических исследований, по результатам которых можно проследить четкая взаимосвязь ценностных ориентаций с социальными условиями, в которых функционирует молодая личность.

Специальная система ценностных ориентаций молодежи современный этап социализации подвергает значительной трансформации, причем прослеживается прямая связь между изменениями, происходящими в обществе и в системе ценностей. Трем основным стадиям кризиса (дестабилизация социалистического строя, острый конфликт, выход из кризиса) соответствуют определенные изменения в системе ценностных ориентаций.

Так, на первой стадии произошло не разрушения ценностей, а качественное обновление их структуры - переход от тотально-идеологизированным к плюрально-человеческой структуры ценностей - массовая десоциализация и ресоциализация молодого человека. Индивид одновременно одобряет (или отрицает) противоположные ценности, или ему сложно сделать выбор и он предпочитает промежуточной позиции. На второй стадии ценностные ориентации становятся четче, менее спорными, усиливается ориентация на самоценность каждого индивида. На третьей стадии кризисного развития общества формирование системы ценностных ориентаций зависит от результата разрешения кризиса.

Процесс трансформации ценностей происходит через осознанное принятие продиктованных реалиями жизни ценностных ориентаций, попытку руководствоваться ими в жизни и деятельности. Сохранение на уровне подсознания старых стереотипов вызывает определенные внутри-личностные конфликты и предопределяет вероятность вариативной прогноза относительно будущего.

Как правило, сформировав свою ценностную картину  мира, человек сохраняет ее неизменной практически в течение всей жизни. Такая картина формируется преимущественно  на том этапе социализации индивидов, который непосредственно предшествует периодом зрелости.

А дальше система ценностей человека меняется обычно только в кризисные периоды, к тому же эти изменения касаются в основном структуры ценностей  и отражают изменения приоритетов, вследствие чего одни ценности становятся более значимыми, другие отходят на задний план в развитии и становлении личности. А в обществах, которые трансформируются, эта традиционная система не срабатывает, поскольку в условиях существенных сдвигов в общественной системе ценностей для большинства людей настоятельной становится необходимость воспринять новые ориентиры и, так или иначе, перестроить личностную систему ценностей.

При этом в массовом сознании происходит замена монолитной системы ценностей на плюралистическая, когда различные категории людей выстраивают свою ценностную иерархию на различных базовых позициях. Сказанное непосредственно касается и категории студенчества, часть которой исходит из необходимости, прежде всего, достичь взаимопонимания в отношениях.

Такие студенты руководствуются принципами терпимости, большинство из них разделяет  утверждение «терпение - лучшее спасение». Одновременно другая часть молодежи, которая относится к противоположной  ориентации, полностью согласна с  пословицей «С волками жить - по-волчий виты».

Вообще  в современном обществе процесс  социализации молодежи осложняется  трудностями, которые возникают  вследствие переоценки традиций, норм и ценностей: если раньше молодежь в  значительной степени опиралась на опыт предыдущих поколений, то теперь молодые люди осваивают и создают новый социальный опыт, полагаясь преимущественно на себя, что в значительной степени предопределяет наличие противоречивых тенденций в сознании и поведении современной молодежи. Как следствие, в студенческой среде функционирует немало различных моделей самореализации: для многих студентов основными ценностями являются «найти себя в этой жизни», «оставаться человеком», «материальное обеспечение» и т.д.

Итак, современные  студенты задумываются и о материальном благосостоянии, и о духовных ценностях в противовес своим предшественникам, которые в меньшей степени ощущали материальную трудностей, но и меньше думали о смысле жизни, которое в значительной степени было определено.

Одновременно возросла ценность личностной свободы, которая обеспечивает человеку свободный выбор, который, правда, не всегда является систем-образовательных компонентом позитивных, общественно принимаемых моделей жизненной ориентации. В условиях, когда она становится для человека свободой от любых ограничений, это может привести к формированию асоциальных моделей социализации.

Известно, что ядро сложной структуры личности включает в себя как предельно  обобщенные мировоззренческие взгляды, так и установки, определяющие человеческие действия в конкретных ситуациях. Промежуточное положение между мировоззрением и установками занимают ценностные ориентации личности, ограничивающие значимое, существенное для человека от незначимого, несущественного. С одной стороны, они являются конкретизацией мировоззренческих взглядов, с другой - определяют общую направленность действий человека. Таким образом, ценностные ориентации являются весьма общими и в то же время достаточно конкретными конструктами, которые могут быть вполне адекватно сформулированы и изучены с помощью исследовательских методов социологии.

Применительно к молодежной группе изучение ее ценностных ориентации дает возможность выявить  реальную степень включенности молодых  людей в общественные отношения, определить их адаптационные способности, охарактеризовать инновационный потенциал молодежи, от которого во многом зависит будущее состояние общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вывод 

Ценностный     мир     молодых    людей  представлен многообразием ценностей и ценностных ориентации, отражающих многообразие общественных отношений в условиях отсутствия государственной идеологии общественного идеала и общенациональной идеи. 

Мировоззренческий дуализм молодых граждан, состоящий в противоречии между преимущественно позитивной ценностной ориентацией мировоззрения большинства и девиантными формами поведения и общения, демонстрируемых меньшинством, обусловлен:

особенностями социального времени, содержание которого определяется перманентными реформами; ситуацией ценностной неопределенности, сложившейся в обществе; противоречивостью требований институционализированных и неинституционализированных социокультурных пространств; влиянием замещающей внеобразовательной и внесемейной социализации негативной направленности; особенностями молодежной субкультуры; возрастными и психологическими особенностями молодежи.  

Таким образом, ценностное пространство молодежи характеризуется следующими особенностями: 

!. формирование ценностных отношений в молодежной среде

представляет  собой сложный и противоречивый процесс;

!. в ряду жизненно важных ценностей наиболее популярными

являются материальное благополучие, интересная работа, здоровье,

любовь;

!. среди     повседневных     ценностей  преобладают     ярко     выраженные     тенденции     прагматизма     и

индивидуализма, что обусловлено переходом общества к

рыночным отношениям;

!. все,   что   выходит   за   рамки   повседневности,   будь   то

проблемы общественного  устройства, внешней политики или  экологии

находится на периферии  молодежного внимания;

!. духовные   ценности   занимают   незначительное   место   в

ценностном пространстве личности современного молодого человека;

!. образование как ценность воспринимается через  призму

социальной востребованности специалистов с высшим образованием, что свидетельствует об утилитарном отношении к нему;

!. молодежь с максимализмом  судит о  бедности,  не видя

порождающих   ее    причин,    объясняя    это    «неумением    жить    и

приспосабливаться»;

!. серьезное значение имеют семейные ценности;

!. высокий ранг в системе важнейших свойств личности и как

общественная  ценность получает такое качество как  ответственность;

в ценностной иерархии современной молодежи

позитивные ценностные ориентации преобладают над негативными. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Анкета.

1. Ваш пол.

а) Мужской    б) Женский

2. Ваш возраст.  
а) 16-20    б) 21-25    в) 25-30

3. Ваш род занятий: ______________

4.Кем бы вы хотели быть в будущем?

а) Учителем   б) Врачом  в) Предпринимателем   г) Другое

5. Моя работа дает мне, прежде всего: чувство своей полезности.

 а) Да     б) Нет   в) Не знаю

6. Ваше отношение к созданию трудовых отрядов на платной основе из числа молодежи по благоустройству, ремонту, экологии:

а) Положительное   б) Отрицательное   г) Готов участвовать

7. Что для Вас важнее:

а) Карьера  б) Семья

в) Уровень материального  вознаграждения  г) Другое

8. Вы стремитесь сделать как можно больше для других людей?

а) Да      б) Нет    в) Не знаю

9.  Свободное время вы используете только для своих увлечений?

а) Да   б) Нет

10. Как много людей вы могли бы назвать друзьями?

а) 1   б) 2,3   в) 4,5  г) Очень много

11. Вы собственник?

а) Да    б) Нет   в) Не знаю

12. Опишите себя, одним словом.

а) Неудачник   б) Капитан  в) Подчиненный  г) Лидер   д) Другое

Информация о работе Ценностные ориентации молодёжи