Биография и проблематика конфликта в социологии Макса Вебера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 16:20, Не определен

Описание работы

Макс Вебер родился в 1864 в городе Эрфурт, в Германии. Работал профессором в университетах Берлина, Фрейбурга, Гейдельберга, Мюнхена. Диапазон интересов и научной деятельности необычайно широк: история древнего мира и исследование положения ост-эльбских крестьян в Германии конца 19 века, социология религии и методология общественных наук, экономика и юриспруденция, философия и этика.

Файлы: 1 файл

Биография и проблематика конфликта в социологии Макса Вебера.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

Биография и проблематика конфликта  в социологии Макса  Вебера

        Биография Макса Вебера

   Макс  Вебер родился в 1864 в городе  Эрфурт, в Германии. Работал профессором в университетах Берлина, Фрейбурга, Гейдельберга, Мюнхена. Диапазон интересов и научной деятельности необычайно широк: история древнего мира и исследование положения ост-эльбских крестьян в Германии конца 19 века, социология религии и методология общественных наук, экономика и юриспруденция, философия и этика.

   Работы

   По мнению  ряда исследователей трудов Вебера, одной из основных его работ считается

“Протестантская этика и дух капитализма” , в  продолжении которой Вебер написал сравнительный анализ наиболее значимых религий и проанализировал взаимодействие экономических условий, социальных факторов и религиозных убеждений. Впервые данное произведение было опубликовано в 1905 г. в Германии и с тех пор является одной из лучших работ по анализу причин возникновения современного капитализма.

   Другие  основной работой Вебера считают  “Хозяйство и общество” . Данная работа представляет собой один проект, осуществленный в двух вариантах. Первый вариант написан в 1910-14 годах, другой - в 1919-20 годах. Обе части остались незавершенными автором, они представляют собой набросок будущей книги. Первая часть посвящена особенностям западного развития капитализма, вторая - историческим вопросам. При этом социализм, понимаемый как рациональный, считается составной частью западного

развития. Рациональный капитализм и рациональный социализм  являются двумя альтернативами, в которых развивалось общество.

   Но сердцем  философского наследия М. Вебера  считаются работы, связанные с  хозяйственной этикой и социологией  религии. По мнению самого философа, социология занимается пониманием  конкретных исторических событий, действительности, она должна устанавливать общие правила, но это не цель, а средство, ибо идеал естественных наук отвергается как неприемлемый.

       Проблематика конфликта в социологии Макса Вебера

   Социология  по Веберу - наука, которая занимается социальными действиями, толкуя и понимая эти действия через объяснения. Таким образом, социальные действия - это предмет изучения. Толкование, понимание - метод, благодаря которому причинно объясняются явления. Тем самым понимание является средством объяснения.

   Среди  социологов, в чьих теоретических  построениях проблема социального конфликта занимает доминирующее положение при объяснении социальных процессов и изменений (Вебер входит в их число) , приняты следующие постулаты:

  • Каждое общество изменяется в каждой своей точке, социальные изменения - вездесущи.
  • Каждое общество в каждой своей точке пронизано рассогласованием и конфликтом, социальный конфликт - вездесущ.
  • Каждый элемент в обществе вносит свой вклад в его дезинтеграцию и изменение.
  • Каждое общество основано на том, что одни члены общества принуждают к подчинению других.

   Проблематика  конфликта пронизывает все три  главные направления творчества  Макса Вебера - социологию религии,  социологию политики и социологию  экономической жизни, непосредственно связанные между собой…

   Проблематика конфликта  в социологии политики

   Наиболее  очевидным образом проблематика  конфликта проявляется в социологии  политики, особенно в связи с  анализом трех идеально-типических  форм господстваѕ подчинения  или форм осуществления власти: традиционной, харизматической и рациональной. При анализе властных отношений для Вебера основное значение имеют не столько акции насилия, сколько сами механизмы согласия с властными полномочиями. По его мнению страх за жизнь и имущество являются не единственными основаниями принятия власти. В различных политических системах проявляются различные сочетания

материальных  и идейных интересов, побуждающие  людей к согласию с властями или, наоборот, к протесту против них. По мере исторического развития цивилизации вырабатываются все более сложные формы взаимоотношений индивидуумов и власти, общественных структур и политических институтов.

   Подробно  все это расписано в учении  Вебера о типах легитимного господства, то есть такого господства, которое признается управляемыми индивидами. Как писал Вебер, -“господство означает шанс встретить повиновение определенному приказу” . Кроме этого, господство предполагает взаимные ожидания того, кто приказывает и того, кто повинуется этому приказу, ожидая что приказ будет иметь тот характер, который ими воспринимается. В соответствии со своей методологией, Вебер дает анализ легитимных типов господства, причем начиная его с рассмотрения возможных типических типов

уступчивости. Вебер  выделяет три разновидности подчинения ставя им в соответствие три типа подчинения.

   Традиционный тип господства-подчинения

   Первый  тип легитимного господства Вебер  обозначает как традиционный. Этот  тип обусловлен нравами, привычкой  к определенному поведению. В  этом отношении традиционное господство основано на вере не только в законность, но даже в священность издревле существующих порядков и властей.

   Харизматический  тип господства-подчинения

   Вторым  типом господства является, по  Веберу, харизматическое господство. Понятие харизмы играет в веберовской политической социологии важную роль. Харизма, в соответствии с этимологическим значением этого слова, есть некая экстраординарная способность, некоторое качество индивида, выделяющее его среди остальных. Это качество не столько приобретенное, сколько дарованное человеку от природы богом, судьбой. К харизматическим качествам Вебер относит магические способности, пророческий дар, выдающуюся силу духа и слова. Харизмой, по Веберу, обладают герои, полководцы, маги, пророки и провидцы, выдающиеся политики, основатели мировых религий и другие типы (например, Будда, Христос, Магомет, Солон, Ликург, Цезарь, Сципион Африканский и т.д.) .

   Харизматический  тип легитимного господства представляет  собой прямую противоположность традиционному. Если традиционный тип господства держится приверженностью к обычному, раз и навсегда заведенному, то харизматический, напротив, опирается на нечто необычное, никогда ранее не признававшееся. Основной базой харизматического господства является аффективный тип социального

действия. Вебер  рассматривает харизму как великую  революционную силу в традиционном типе общества, способную внести изменения в лишенную динамизма структуру этих обществ. Однако следует отметить, что при всем различии и даже противоположности традиционного и харизматического типов господства между

ними есть и  нечто общее а именно: тот и  другой опираются на личные отношения  между господином и подчиненным. В этом отношении оба этих типа противостоят формально-рациональному  господству как безличному.

   Рациональный тип  господства-подчинения

   Третий  тип господства Вебер называет  легальным. Здесь в качестве мотива уступчивости рассматриваются соображения интереса, т.е. целерационального действия. К такому типу, по его мнению, относятся современные ему европейские государства: Англия, Франция и США. В таких государствах подчиняются не личности, а четко установленным законам, которым подчиняются и управляемые и управляющие. Аппарат управления (“штаб” ) состоит из специально образованных чиновников, которым

вменяется в  обязанность действовать невзирая на лица, т.е. по строго формализованным  регламентам и рациональным правилам. Правовое начало - принцип лежащий  в основе легального господства. Именно этот принцип оказался, согласно Веберу, одной из необходимых предпосылок развития современного капитализма как системы формальной рациональности.

   Проблематика конфликта  в социологии религии

   Не меньшую  роль проблематика конфликта  играла и в веберовской социологии  религии. Здесь конфликт касался не вопросов распределения и перераспределения властных полномочий, а прежде всего мировоззренческих, ценностных установок в обществе. В своих исследованиях религиозных систем древнего Китая, Индии, Израиля Вебер основное внимание на проблему соотношения религиозных верований и

статусных, властных привилегий (как положительного так  и отрицательного характера) групп, составляющих общество. В каких отношениях находились институты власти и религии. Помимо анализа самих групп, Вебер занимался анализом деятельности лидеров соответствующих религиозных движений, которые и образовали идейный центр соответствующих мировых религий. Различное влияние этого центра - степень его принятия, поддержки или противодействия ему со стороны властных институтов - не могут быть выведены из структуры общества. Это влияние можно объяснить взаимодействием двух обстоятельств:

  • Оно есть результат реакции на материальные и идеологические интересы вполне определенных социальных групп.
  • Оно также является результатом творческого взаимодействия религиозного вдохновения и харизматической личности, действующих как “независимые переменные” .

   С точки  зрения Вебера, мировоззренческие  установки мировых религий созданы  вполне 

определенными социальными группами, занимавшими  четко обозначенное социальное положение и обладавшими соответствующим статусом в обществе. Это - конфуцианские ученые, индусские брахманы, еврейские левиты и пророки, христианские святые и подвижники. Каждая из этих групп имела свой “стиль жизни” и утверждала свой набор религиозных убеждений. Особое внимание Вебера привлекал вопрос о том, каким образом взгляды нескольких человек, одаренных харизматическим вдохновением, превращается в начале в “стиль жизни” некоторой статусной группы, а затем, в итоге, в основную направленность развития всей цивилизации. Именно отсюда проистекали основные вопросы, изучением которых Вебер занимался, сравнивая различные цивилизации в момент их становления, когда возникали соответствующие

религиозные течения.

   Таким  образом, Вебер подходит к изучению религиозных идей с точки зрения их отношения к общественным действиям, и прежде всего с точки зрения изучения тех социальных процессов, благодаря которым прозрение и вдохновение нескольких становиться убеждением множества людей. Он полагает, что каждая социальная группа характеризуется склонностью к идеям определенного направления, соответствующему их образу жизни. Например: крестьяне склонны к поклонению к природе и стихийной

магии, христианское благочестие - типично для городской  буржуазной культуры, военная аристократия, равно как и другие находящиеся у власти группы, обладает специфическим чувством чести, несовместимым с идеализацией христианского смирения и т.д.

   Общее допущение этих направлений исследовательской деятельности состоит в том, что общество представляется как совокупность статусных групп, идеи и интересы которых в какой-то области сходятся, а в какой-то различны. При этом расхождение идей и интересов является реакцией на расхождение статусных групп, а пересечение или совпадение их идей или интересов можно объяснить в результате изучения прошлых конфликтов и способов их разрешения, воплотившихся в сложившихся формах

господства и согласия.

   Понимание  общества как некоего баланса противостоящих сил дает ключ к пониманию того, почему Вебер отказывается от попыток рассматривать социальные структуры в качестве чего-то целого. Социология, с его точки зрения это изучение сознательного, доступного пониманию, поведения индивидуумов в обществе, а такие коллективные образования, как государство, нация, семья не “действуют” , не “поддерживают себя” , не “функционируют” - это другая модель. Между индивидуумами существует важная связь, которая может способствовать стабилизации общества. Действие каждого человека ориентировано на действия других людей, и сами люди придают специфическую ценность тем коллективным образованиям, в которых они участвуют. Но это не значит, что эти образования существуют в виде некоторых ценностей высшего порядка. С точки зрения Вебера общество - это арена борющихся между собой статусных групп, каждая из которых имеет свои собственные экономические интересы, амбиции, свое понимание мира и других людей.

   Проблематика конфликта в социологии экономической жизни

   Помимо  “Хозяйства и Общества” , проблематика  конфликта в социологии экономической  жизни разобрана в работе “Протестантская  этика и дух капитализма” , в  продолжении которой Вебер написал  сравнительный анализ наиболее  значимых религий и проанализировал взаимодействие экономических условий, социальных факторов и религиозных убеждений.

Информация о работе Биография и проблематика конфликта в социологии Макса Вебера