Аборт как социальное явление в Советской России в 20-х годах XXв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2017 в 15:01, реферат

Описание работы

Целью настоящей работы является исследование и анализ такого социального явления как аборт.
Для достижения поставленной цели мы поставили перед собой ряд задач:
Исследовать историю аборта в России.
Выявить признаки - Аборт как социальное явление.
Изучение аборта, как актуальной проблемы современности.

Файлы: 1 файл

Реферат по теме Аборт как социальное явление (3) - копия.doc

— 292.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Условия бедствий гражданской войны, террора и разрухи, голода, разрушения общества и, соответственно, семьи, возрастание количества беременностей вне брака ставили беременную женщину в особо тяжкое положение, часто на грань выживания.

На таком фоне, при яростных гонениях на Церковь и упадке веры, аборт казался уже не столь страшным и даже оправданным. Особенно, когда его оправдывает официальный закон. Бывшее ранее немыслимым превратилось в повседневность. Несмотря на новое постановление 1924 года, вводившее высокую плату за искусственное прерывание беременности, на создание специальных комиссий для ограничения количества бесплатных операций, аборты не прекратились.

Все выше сказанное и определило актуальность нашего исследования, а именно «Аборт как социальное явление в Советской России в 20-х годах».

Данная проблема изучалась такими видными историками и исследователями как, Жуков В. И., Смирнова Е. Р., Болотина Т. Н., Павлов Р. В. и т.д.

Целью настоящей работы является исследование и анализ такого социального явления как аборт.

Для достижения поставленной цели мы поставили перед собой ряд задач:

  1. Исследовать историю аборта в России.
  2. Выявить признаки - Аборт как социальное явление.
  3. Изучение аборта, как актуальной проблемы современности.
  4. Подвести итоги.

Структура настоящей работы включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы.

 

1 История аборта в России

 

В XIX веке в европейской медицине произошел поворот в воззрениях на критические ситуации "или мать, или ребенок", и во главу угла было поставлено спасение жизни матери. В США тогда же возникло общенациональное движение против абортов, а американские врачи доказали, что плод одушевлен с момента зачатия, а не с момента ощущения матерью его движений. Аборты были запрещены, кроме тех самых случаев спасения жизни женщины.

В дореволюционной России существовало аналогичное отношение к абортам, нашедшее свое четкое выражение и в законодательстве: четко различались разрешенный законодательством искусственный аборт, производимый врачом с целью спасения жизни женщины и аборт, производимый самой женщиной или каким-либо посторонним лицом с преступной целью прекращения беременности. Принадлежность лица, производящего криминальный аборт, к медицинской профессии (сюда относились и повивальные бабки) считалось отягчающим обстоятельством.

Россия стала первым государством в мире, легализовавшим "аборт по просьбе", что произошло в 1920 году. Однако немногим позже советские органы здравоохранения образовали так называемые "абортные комиссии", которые выдавали разрешения на аборт в зависимости от определенных категорий (мы приведем их чуть позже). Не подпадавшие под эти категории женщины были вынуждены делать аборт за плату.

Но уже в 1936 году аборты в нашей стране снова были запрещены, статистические данные засекречены; аборты могли производить только по медицинским показаниям. Определение беременности на ранних стадиях было возможно и тогда. Поэтому снова стало расти число криминальных абортов. Оно достигало 80 - 90% от общего числа всех абортов. Очередная легализация произошла только в 1955 году, когда был принят указ "Об отмене запрещения абортов", который предоставил женщине право самой решать вопрос о возможности материнства и разрешил производство легальных искусственных абортов без медицинских показаний, но только в лечебных учреждениях. Противопоказаниями к такому легальному аборту считалась беременность больше 12 недель, инфекционно-воспалительные процессы половых органов. На протяжении почти 30-ти лет показатель числа абортов в СССР был самым высоким в мире: 120 абортов на 1000 женщин (без учета "подпольных" абортов!).[1]

В 1987 году было разрешено прерывание беременности на сроке до 28 недель по социальным показаниям. В 1996 году предельный срок прерывания беременности был снижен до 22 недель, перечень социальных показаний - намного расширен.

Таким образом, вот уже почти 50 лет женщины нашей страны сами планируют рождаемость и решают вопрос материнства.

В профессиональной медицинской среде моральные оценки искусственного аборта отнюдь не совпадали целиком с юридической квалификацией. Среди отечественных врачей во второй половине XIX - начале XX в. имелись альтернативные подходы к этой проблеме. Особый интерес представляет собой дискуссия об аборте и решения, принятые на XII съезде Пироговского общества в 1913 году. Выступая на съезде, доктор Л. Личкус говорил: "Преступный выкидыш, детоубийство и применение противозачаточных средств - симптом болезни современного человечества". Соглашаясь в целом с моральным осуждением аборта, другие врачи подчеркивали на Съезде также и такие аспекты данной проблемы: насколько совместим искусственный аборт с целями врачебной профессии; допустима ли коммерциализация такого рода медицинской практики и т.д. Все русские врачи четко разграничивали "аборт по просьбе" и "аборт по медицинским показаниям".

Пироговский съезд, признав аморальность искусственного выкидыша, тем ни менее пришел к выводу, что государству необходимо отказаться от принципа уголовного наказания плодоизгнания. В резолюции Съезда, в частности, сказано:

  1. Уголовное преследование матери за искусственный выкидыш никогда не должно иметь места.
  2. Также должны быть освобождены от уголовной ответственности и врачи, производящие искусственный выкидыш по просьбе или настоянию. Исключение из этого положения должны составлять врачи, сделавшие искусственный выкидыш из корыстных целей своей профессией и подлежащие суду врачебных советов".

Первым государством, легализовавшим "аборт по просьбе" была Советская Россия. Один из создателей советской системы здравоохранения - З. П. Соловьев - назвал "историческим документом" совместное постановление Наркомздрава и Наркомюста от 18 ноября 1920 года, в котором в частности говорилось "Допускается бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц, где обеспечивается ей максимальная безвредность". Эта была мера, направленная в первую очередь против криминальных абортов. Однако уже в 1924 году органы здравоохранения создают "абортные комиссии", которые выдавали разрешение на бесплатный аборт, применяя при этом классовый подход и соблюдая такую очередность: безработные - одиночки; работницы - одиночки, имеющие одного ребенка; многодетные; занятые на производстве; многодетные жены рабочих; все остальные застрахованные; прочие гражданки. Для многих женщин, не получивших "разрешение на аборт", он стал платным. В 1926 году были введены и другие ограничения.

До 1930 году в СССР еще публиковалась статистика об абортах, которая свидетельствовала о постоянном росте их числа. В обществе все больше распространялся взгляд на аборты как зло с демографической точки зрения. Говоря об этом, нельзя не упомянуть о значительной убыли населения России в связи с гражданской войной, массовым голодом, коллективизацией, репрессиями. В 1936 году ЦИК и СНК приняли Постановление, запрещающее аборты. В повороте государственной политики в отношении абортов на 180 градусов наряду с демографическим фактором важную роль сыграл также фактор идеологический. Дело в том, что со временем эффективность работы "абортных комиссий" стали оценивать по числу выдаваемых ими "отказов". Факт разрешения на аборт как бы противоречил утверждениям официальной пропаганды о постоянном росте благосостояния трудящихся. Этим же можно объяснить и засекречивание в начале 30-х годов статистики об абортах. А в 1939 году сбор статистических данных об искусственных абортах был полностью прекращен.

Рост числа криминальных абортов в послевоенные годы заставил советское государство опять изменить политику в отношении абортов - в 1955 году Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "Об отмене запрещения абортов". Этим юридическим актом были легализованы "аборты по просьбе", которые имели право производить только лица со специальным медицинским образованием, только при сроке беременности до 12 недель и только в больничных условиях. При несоблюдении хотя бы одного из этих условий аборт считался криминальным, за что установилось наказание - до 8 лет исправительных работ.[2]

К сожалению, в последующие десятилетия альтернативные аборту способы и методы контроля над рождаемостью не получили в нашей стране широкого развития. До конца 60-х годов число искусственных абортов росло в СССР особенно быстро, а в 70-80 гг. кривая роста становится не такой крутой. Открытая в эпоху гласности официальная статистика об абортах засвидетельствовала, что в СССР был самый высокий в мире показатель числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста - около 120. По данным зарубежных экспертов, с учетом нерегистрируемых абортов этот показатель был примерно в полтора раза выше. Только с середины 80-х годов показатель частоты абортов стал, наконец, снижаться, и в 1996 году он равнялся 89.

Рамки легальности аборта были радикально расширены в 1987 году когда Минздравом СССР был издан приказ N 1342 о прерывании беременности по социальным показаниям. Этот документ разрешал по желанию женщины прервать беременность при большом сроке, если документально подтверждались такие обстоятельства, как развод во время беременности, многодетность (более 5 детей) и т. д. На протяжении последних десятилетий законодательство об аборте становилось все более либеральным. Реальные же усилия органов здравоохранения, врачей, общественности, направленные на ограничение этой медицинской практики были гораздо скромнее.

В годы, когда не только в развитых странах, но и развивающихся - создавались современные системы планирования семьи, одна из инструкций союзного Минздрава (1975 года) лишь призывала врачей-гинекологов убеждать женщин, уже принявших решение об аборте, не делать этого и сохранить беременность. Только в последнее десятилетие в нашей стране делаются первые шаги по созданию современной системы планирования семьи. Одновременно возникли общественные движения против абортов - ассоциации "Жизнь", "Право на жизнь", "Pro life", "Vita" и другие.

 

2 Аборт как социальное явление в Советской России в 20-х годах

 

Семья является для значительного числа современных россиян сверхценностью, мобилизирующей их социальную и экономическую активность. Без поддержки государственной политики с ее стороны не возможны успешные политические, экономические и общественные преобразования, решение насущных задач, прежде всего в демографической сфере.

В истории Отечества первый период (1917 – середина 20-х); и второй – (начало 30-х гг.) называют временем радикального переустройства института семьи и сексуальной революции в России. Этот период характеризуется либеральным законодательством и легитимацией ряда запрещенных в имперский период индивидуальных, в том числе сексуальных, прав и свобод. Советская власть декретом «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния» от 18 декабря 1917 года утвердила единую процедуру гражданской, светской регистрации брака, отменив церковную регистрацию брака как единственно легитимную и легальную форму регистрации брака до революции. Изменилась процедура развода, она стала светской и доступной в 1917 году, в соответствии с декретом «О расторжении брака». Дела о разводах, возбужденных в одностороннем порядке, были переданы из церковного ведения в ведение местных судов.[3]

Принятый в октябре 1920 года Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве упрощал процедуру развода: развод по взаимному согласию происходил в ЗАГСе, а по заявлению одного из супругов - в суде. Однако судебная процедура развода была упрощена: дела слушались без участия заседателей, а в случае неявки в суд обоих супругов, дело о разводе слушалось заочно.

В январе 1918 году Совнарком принимает декрет, по которому создавалась государственная организация «Охраны материнства и младенчества». В декрете говорилось: «Все обслуживающие ребенка большие и малые учреждения Комиссариата Государственного призрения от воспитательных домов в столицах до скромных деревенских яслей, все они со дня опубликования данного декрета сливаются в одну государственную организацию и передаются в ведение Отдела по охране материнства и младенчества, чтобы, составляя неразрывную связь с учреждениями, обслуживающими беременность и материнство, принимать от них и продолжать выполнение одной общегосударственной задачи создание сильных духовно и физически граждан».[4]

На основании Постановления II съезда Советов Союза ССР от 29 января 1924 года о создании при ЦК СССР специального фонда имени В. И. Ленина, в молодой советской стране начинается организованная помощь беспризорным детям и молодым семьям. Президиум ЦИК СССР Постановил 25 июля 1924 года, образовать общесоюзный и местные фонды по организации помощи беспризорным детям и молодым семьям. По постановлению Президиума ВЦИК РСФСР от 26 января 1925 года при президиуме ВЦИК был создан республиканский фонд В. И. Ленина, по организации беспризорным детям и молодым семьям, который определялся в 10 млн. рублей и являлся неприкосновенным, расходовались лишь проценты с этой суммы.

В Советской России семья представляла собой социальный институт, с одной стороны, унаследовавший прежний авторитарно-патриархальный стиль внутрисемейных отношений, а с другой, представляла собой стремительно модернизирующийся институт под воздействием трансформационных импульсов нового государства. Воздействие целенаправленной государственной политики на семейные структуры и формы внутрисемейных отношений отмечено многими исследователями.

Советская социальная политика в отношении института семьи в России, как отмечает С. В. Дармодехин, «...всегда была ограниченной, не носила системного характера, отождествлялась с социальной политикой. Институциональные интересы семьи в государственной деятельности специально не выделялись и не учитывались».

Семейная политика советского государства строилась на основе идеологии равенства (классового и полового) и отрицания буржуазных форм брака и семьи. Советская политика в отношении семьи была сосредоточена на вопросах регуляции брачно-семейных отношений работающих женщин и на вопросах охраны и материальной поддержки материнства и детства.

Информация о работе Аборт как социальное явление в Советской России в 20-х годах XXв