Убеждающее выступление и его особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2010 в 08:34, Не определен

Описание работы

Введение
Убеждающее выступление и его особенности
- логика речи
- культура речи
- стилистические приемы ораторской речи
- лексические приемы ораторской речи
Заключение

Файлы: 1 файл

культура речи.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

     Полетность  голоса - это длительность звучания отдельных фраз, слов и звуков. Когда  звук насыщен интонациями, слова  произносятся с определенной эмоциональной  окраской, ясно, четко и достаточно сильно, то речь оратора как бы зависает в воздухе. Она достигает самых дальних уголков аудитории.

     Тембр голоса - это звуковая окраска голоса, которая создает те или иные эмоционально-экспрессивные  оттенки речи.

     Речь  оратора не должна быть монотонной. Фразы должны произноситься с  разной интонацией. Они разделяются паузами. Существует гросспауза, она делается при смысловом переходе, для эмоционального эффекта, и для подчеркивания важности предыдущей или последующей фразы.

     При публичном выступлении нельзя забывать о голосовой акустике: градуировании вектора звуковой волны в вертикальной плоскости в зависимости от расстояния до аудитории, динамике вектора в трехмерном пространстве ("универсальная восьмерка"). Если оратор выступает с трибуны, он должен учитывать ее высоту при градуировании вектора.

     Также нельзя забывать о "эффекте мортиры" - субъективном ощущении слушателя  того, что сзади него находятся  люди нелояльные оратору.

     Типичной  ошибкой многих ораторов является неумение четко и правильно произносить  отдельные звуки речи. Для преодоления этого недостатка, а также совершенствования техники речи рекомендуется:

     - прочитать вслух в различном  темпе фрагмент какого-либо рассказа  по книге;

     - использовать скороговорки, вначале  их следует произносить медленно, постепенно увеличивая темп.

     Важнейший показатель речевой культуры оратора - это богатый словарный запас, точность и образность фраз и выражений, это умение лаконично и просто сформулировать свою мысль.

     Таковы  базовые идеи ораторского искусства  и риторики. Но также незаменим  и личный опыт публичных выступлений. Тогда человек сможет сделать собственные наработки и возможно выдвинуть свои оригинальные идеи. Необходимо чувствовать аудиторию и уметь корректировать свою речь в зависимости от ее реакции. Оратор должен иметь широкий круг знаний по многим вопросам, и уметь вести дискуссию на любую тему. 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 

     Мы  рассмотрели некоторые особенности  убеждающего выступления, если использовать их в повседневной и деловой деятельности, то это по моему мнению очень поможет в жизни в целом.

     Ораторское искусство необходимо начинать изучать еще в школе и шлифовать его всю оставшуюся жизнь. 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы:

  1. Баева О.А. Ораторское искусство и деловое общение. – Минск, 2001.
  2. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. – Ростов-на-Дону, 1998.

    3. Дэйли К., Дэйли-Каравелла Л. Научись говорить: твой путь к успеху. – М., 1998.

    4.  Зигерт  В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. – М.,1990. 
     
     
     

Информация о работе Убеждающее выступление и его особенности