Риторика в XIX и XX вв. в странах Запада и Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 19:24, реферат

Описание работы

Публичная речь была наиболее распространенным жанром в среде образованных людей античности. Знание, дающее людям владение устной речью, занимающей умы и сердца людей, называлось риторикой. По месту, занимаемому в искусстве художественного слова древней Эллады, риторика была сопоставима с такими жанрами искусства, как героический эпос или классическая греческая драма. Разумеется, подобное сопоставление допустимо лишь для эпохи, в которой эти жанры сосуществовали.

Содержание работы

Введение. 2
1.Аантичная риторика. 4
1.1.Риторика Древней Греции 4
1.2.Риторика Древнего Рима. 6
2.Риторика в средние века. 8
3.Риторика в эпоху Возрождения. 9
4. Риторика в XIX и XX вв. в странах Запада и Востока 10
5.Развитие риторики в России. 11
6.Современное состояние риторики. 13
Список использованной литературы. 15

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ РАЗВИТИЕ РИТОРИКИ.docx

— 41.28 Кб (Скачать файл)

 

Содержание 

Введение. 2

1.Аантичная риторика. 4

1.1.Риторика Древней  Греции 4

1.2.Риторика Древнего Рима. 6

2.Риторика в средние века.   8

3.Риторика в эпоху Возрождения.   9

4. Риторика в XIX и XX вв. в странах Запада и Востока  10

5.Развитие риторики в России. 11

6.Современное состояние риторики. 13

Список использованной литературы. 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Риторика (др.-греч. ρητωρικη — «ораторское искусство» от ρητωρ — «оратор») — теория ораторского искусства, приемов и способов построения выразительной, публичной речи. Первоначально складывалась как наука об ораторском искусстве, впоследствии иногда понималась шире — как теория прозы или теория аргументации. 

       Публичная речь была наиболее распространенным жанром в среде образованных людей античности. Знание, дающее людям владение устной речью, занимающей умы и сердца людей, называлось риторикой. По месту, занимаемому в искусстве художественного слова древней Эллады, риторика была сопоставима с такими жанрами искусства, как героический эпос или классическая греческая драма. Разумеется, подобное сопоставление допустимо лишь для эпохи, в которой эти жанры сосуществовали.

    Определение предмета и задач риторики в истории европейской цивилизации складывалось постепенно. Основатели искусства риторики расходились в понимании того, какую именно речь следует считать хорошей и качественной. В античную эпоху сложились два основных направления в области риторики.

     Первое направление, идущее от Аристотеля, связывало риторику с логикой и предлагало считать хорошей речью убедительную, эффективную речь. При этом эффективность тоже сводилась к убедительности, к способности речи завоевать признание (согласие, симпатию, сочувствие) слушателей, заставить их действовать определенным образом. Аристотель определял риторику как «способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета».

      Второе направление также возникло в Древней Греции. К числу его основателей относят Исократа и некоторых других риторов. Представители этого направления были склонны считать хорошей богато украшенную, пышную, построенную по канонам эстетики речь. Убедительность продолжала иметь значение, но была не единственным и не главным критерием оценки речи.

      Направление в риторике, берущее начало от Аристотеля можно назвать «логическим», а от Исократа – «литературным».

         В эпоху эллинизма «литературное» направление укрепилось и вытеснило «логическое» на периферию дидактической и научной риторики. Это произошло, в частности, в связи со снижением роли политического красноречия и повышением роли церемониального, торжественного красноречия после падения демократических форм правления в Греции и в Риме. В Средневековье такое соотношение продолжало сохраняться. Риторика в сфере школьного и университетского образования стала превращаться в литературную риторику. Преобладание «декоративно-эстетического» представления о риторике углубляло ее отрыв от речевой практики. На определенном этапе сторонники «литературной» риторики вообще перестали заботиться о том, годятся ли их речи для эффективного убеждения кого-либо. Развитие риторической парадигмы в данном направлении завершилось кризисом риторики в середине 18 века.

       Соотношение сил изменилось в пользу «логического» направления во второй половине 20 в., когда на смену старой риторике пришла неориторика, или новая риторика. Ее создатели были преимущественно логиками. Они создавали новую дисциплину как теорию практического дискурса. Наиболее весомую часть последней составила теория аргументации. Сферой интереса неориторики вновь была объявлена эффективность воздействия и убедительность речи и текста. Сегодня можно говорить о мирном сосуществовании и взаимном обогащении «логического» и «литературного» направлений при доминировании первого.

 

 

 

1.Античная риторика

1.1. Риторика Древней  Греции

 

    Из всех видов художественного слова в античном мире публичная речь была наиболее тесно связана с современной ей политической жизнью, социальным строем, уровнем образования людей, бытом, образом мышления, наконец, с особенностями развития культуры народа, создавшего этот жанр.

  Изобретателем риторики называют Горгия Леонтинского (485-380 до н.э.). Он предложил учение об аргументации, выделил и обозначил риторические фигуры и создал школу риторов.

     Другим изобретателем риторики как искусства полемики, цель которой – победа в споре, считается философ-материалист Протагор из Абдеры (480-410 до н.э.), полагавший, что «человек есть мера всем вещам – существованию существующих и не существованию несуществующих», что душа «есть чувства и больше ничего... и что все на свете истинно».

         Слово «риторика» (от греческого глагола rheo – говорю) первоначально означало ораторское искусство. Многие греческие города-государства, как Афины, управлялись демократически. Политические и судебные решения принимались голосованием на сходке, результаты которого определялись убедительностью публичных речей и впечатлением, которое оратор производил на собравшихся граждан. В этих условиях в V-IV веках до н.э. сложилась профессия софистов - «знатоков, мастеров», платных учителей философии и ораторского искусства, которые обучали молодых людей технике аргументации и приемам воздействия словом.

            За пренебрежение к истине школу софистов подверг критике Сократ (470-399 гг. до н.э.), считавший истину божественной мерой всех вещей. Сократ строил свою преподавательскую деятельность (он учил мыслить, доказывать, говорить) на устном слове. В историю эта форма вошла под названием «сократовой беседы» («сократической беседы»). Искусство Сократа состояло в умении так организовать беседу, чтобы она в конечном итоге привела учеников к нахождению истины.

           Риторика в собственном смысле  начинается с утверждения величайшим  мыслителем античности Платоном (427-347 г до н.э.) задач и целей публичной аргументации и с определения ее этического и познавательного статуса. Истинное искусство риторики, по мысли Платона, далеко выходит за пределы техники аргументации, а истинный ритор предстает как философ.

       Первый трактат по риторике принадлежал ученику Эмпедокла Кораксу, политическому оратору и адвокату (судебному оратору). Он сформулировал определение красноречия: «красноречие есть работница убеждения». Он первый делает попытку установить чёткое деление ораторской речи на части: вступление, предложение, изложение, доказательство или борьба, падение и заключение. Он же высказал положение, что главная цель оратора — не раскрытие истины, но чёткость и убедительность при помощи вероятного, для чего чрезвычайно полезны всякие софизмы.

  Ученик Коракса - Лисий (415—380 гг. до н. э.) развивал ту же систему софистических доказательств, заложил основу жанра судебной речи, и главным средством преподавания риторики считал заучивание образцовых речей судебных ораторов.

       Что в жанре судебного красноречия сделал Лисий, то в жанре торжественного красноречия сделал Исократ (436— 338 гг. до н.э), происходивший из зажиточной прежде, но разорившейся афинской семьи. Особенностью стиля Исократа являются сложные периоды, обладающие, однако, ясной и четкой конструкцией и поэтому легкодоступные для понимания.

         Задача превращения риторики  в научную дисциплину решена  Аристотелем (384-322 до Р.Х.). «Риторика»  Аристотеля – первая систематическая  монография, описывающая «способность  находить возможные способы убеждения  относительно каждого данного  предмета». «Риторика» Аристотеля не первое руководство по ораторскому искусству, но первый дошедший до нас научный трактат, в котором систематически изложена теория публичной аргументации.

     Аристотель  в своей «Риторике» значительно  расширил область риторики, сравнительно  с точкой зрения, распространенной  на неё в то время.       Риторикой, понимаемой в таком смысле, пользуются все на каждом шагу: она одинаково необходима как в делах, касающихся житейских нужд отдельного человека, так и в делах государственной важности. Понимая риторику таким образом, Аристотель определяет её как способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета.

         Величайшим мастером устной, по преимуществу политической, речи стал великий афинский оратор Демосфен (385— 322 гг. до н.э). В начале своего творческого пути Демосфен выступал с судебными речами, но в дальнейшем он все больше втягивался в бурную политическую жизнь Афин. Вскоре он стал ведущим политическим деятелем, часто выступая с трибуны Народного собрания. В литературном наследии Демосфена (до нас дошла 61 речь, но не все, видимо, являются подлинными) именно политические речи определяют его место в истории греческого ораторского искусства. 

 

                    1.2. Риторика Древнего Рима

 

      Развитию красноречия в Риме во многом способствовали блестящие образцы греческого ораторского искусства, которое со II века до н. э. становится предметом тщательного изучения в специальных школах.

         Со страстными речами выступали политические деятели, как, например, реформаторы братья Гракхи, особенно Гай Гракх, который был оратором исключительной силы. Увлекая народные массы даром слова, он в своих выступлениях пользовался и некоторыми театральными приемами.

    В Древний Рим риторика проникает в I веке до н.э. Вершиной развития ораторского искусства Древнего Рима считается творчество Марка Туллия Цицерона(106–43 гг. до н.э). Цицерону принадлежит немалое число трактатов об ораторском искусстве (например, «Брут», «Оратор»).

      Свой опыт преподавателя риторики и судебного адвоката обобщил в обширном сочинении «Риторические наставления» Марк Фабий Квинтилиан (36-96 гг. до н.э.). По мнению Квинтилиана, хорошего оратора отличает как умение чётко и ясно говорить, так и красота и изящество речи.

     В римской риторике продолжался спор об азианизме и аттицизме. Первым последователем азианизма направления был Гортензий, а впоследствии к нему примкнул Цицерон, высказывающийся, впрочем, в некоторых сочинениях и в пользу аттицизма. Наиболее изящным представителем аттицизма в римской литературе можно считать Юлия Цезаря. 

      Разработка материала в римской риторике подчинялась особой конечной цели, убеждению, в котором различались три аспекта — docere («учить», «сообщать»), movere («побуждать», «возбуждать страсти»),  delectare 

(«развлекать», «доставлять  наслаждение»). Каждый из них был  неразрывно связан с остальными, но, смотря по обстоятельствам, мог занимать господствующее положение. Было унаследовано и учение о разработке пяти этапов речи.

    В Греции во III–II веках до н.э. происходит систематизация риторики. Классическая риторика делилась на 5 частей:

1. нахождение (в латинской терминологии — инвенция) — систематизация содержания речей и используемых в них доказательств.

2. расположение (в латинской терминологии — диспозиция) — деление речи на вступление, изложение, разработку (доказательства своего взгляда и опровержение противного) и заключение.

3. словесное выражение (в латинской терминологии — элокуция) — учение об отборе слов, о сочетании слов, о тропах и риторических фигурах, с помощью чего формируется стиль речи.

4. запоминание (в латинской терминологии — мемория).

5. произнесение (в латинской терминологии — пронунциацио). 

      В состав учения о словесном выражении входило и учение о трёх стилях: в зависимости от использования стилистических средств — о простом (низком), среднем и высоком стиле речи. Эта теория сохраняла своё значение в Средние века и в эпоху Возрождения.

 

2. Риторика в средние века.

 

     Средние века добавили к теоретическому наследию античности не так много. Что касается раннего средневековья в Западной Европе, то достаточно назвать два-три имени: испанского архиепископа Исидора Севильского (560-635гг.), англосаксонского летописца и монаха Беды Достопочтенного (673-735гг.),а также Юлия Руфиния. В их трудах систематизирован перечень фигур, упорядочена терминология.

       В эпоху борьбы христианства с античным язычеством была создана наука о христианском ораторском искусстве, достигшем блистательного развития в IV и V веках н.э. Выдающийся представитель этого ораторского искусства — Иоанн Златоуст. В теоретическом смысле средневековая риторика почти ничего не прибавляет к античным разработкам, держится правил Аристотеля и поздних теоретиков (на Западе — Цицерона) и лишь перерабатывает их в расчёте преимущественно на сочинение писем (посланий) и проповедей. 

      Уже к IV веку сфера действия риторических норм совпала с самим понятием литературы. В компетенцию риторики до XIII века входил любой материал. Следуя этому искусству, автор, прежде чем создавать произведение, должен был составить себе ясное и рациональное представление о предполагаемом материале. 

  Создание произведения подразделялось на три части, или ступени (три главных элемента из пяти в античном списке): 

1. Инвенция (лат. inventio), есть собственно нахождение идей как творческий процесс. Она предполагает наличие у автора соответствующего таланта.

2.  Диспозиция (лат. dispositio), предписывала порядок расположения частей.

3. Элокуция (лат. elocutio), облекает «идеи», найденные и эксплицированные посредством инвенции и организованные посредством диспозиции, в языковую форму.  

    Перенимая идеи античных наставников, создатели риторик XI–XIII веков сосредоточивают основное внимание на амплификации и на учении об украшенном слоге, в котором они видят суть письменного слова: их деятельность сводится главным образом к перечислению и упорядочению тех способов выражения, какие в своем первозданном виде уже существуют в обыденном языке. 

Информация о работе Риторика в XIX и XX вв. в странах Запада и Востока