Риторические навыки и умения психолога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2015 в 20:50, реферат

Описание работы

Риторика - одна из самых древних филологических наук. Она возникла в IV веке до н.э. в Греции. Слово "htorik" означает ораторское искусство или учение об ораторском искусстве, но главным содержанием риторики уже в то время была теория аргументации в публичной речи. Великий греческий философ и ученый Аристотель (384-322 г. до н.э.) определил эту науку как "способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета".

Файлы: 1 файл

Риторические навыки и умения психолога.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

                ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ  И ПРАВА 
                              НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ФИЛИАЛ

                                         Психологический факультет

                                         Кафедра общей психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

 

                                                  

                                                        РЕФЕРАТ

 

                             Риторические навыки и умения психолога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила 
студентка 2 курса,

группы 331дз 
Касинцева Е.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Набережные Челны, 2015

 

                                                         Введение

 

 

Риторика - одна из самых древних филологических наук. Она возникла в IV веке до н.э. в Греции. Слово "htorik" означает ораторское искусство или учение об ораторском искусстве, но главным содержанием риторики уже в то время была теория аргументации в публичной речи. Великий греческий философ и ученый Аристотель (384-322 г. до н.э.) определил эту науку как "способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета".

 

Задача риторики, по замыслу Аристотеля, состояла в том, чтобы нравственные принципы, на которых должна основываться общественная жизнь, стали более убедительными, чем эгоистические и материально-практические соображения: "Риторика полезна, потому что истина и справедливость по своей природе сильнее своих противоположностей, а если решения поставляются не должным образом, то истина и справедливость необходимо побеждаются своими противоположностями, что достойно порицания".

 

Риторика, как наука о красивой и убедительной речи или ораторское искусство, призвана помочь общественному или политическому деятелю овладеть мастерством публичного выступления. Мало того, на современном этапе развития ораторское искусство рассматривается как один из специфических видов человеческой деятельности. Так, Е.А. Ножин утверждает: «Ораторское искусство лишь условно называется искусством, в значительной степени - это деятельность, овладеть которой можно, если даже у человека нет для этого особых данных. Всякий грамотный человек в результате упорного труда может овладеть основами ораторского искусства, т.е. умением произносить речь перед аудиторией доходчиво, увлекательно и убедительно».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кого из нас не привлекала роль оратора? Человек, произносящий речь, приковывает внимание окружающих. Высказывая то или иное суждение, оратор воздействует на слушателей, оказывает влияние на их дальнейшие дела и поступки. Выступая, он отстаивает свою точку зрения, доказывая правильность выдвинутых положений.

Слово оратор появилось в русском языке в начале XVIII столетия, а более широкое распространение получило в первой трети XIX века. Оно происходит от латинского слова orare, что в переводе означает «говорить».

 

Чтобы выступать публично, оратор должен обладать рядом специальных риторических навыков и умений. По определению психологов, навык - это способность осуществлять ту или иную операцию наилучшим образом. К основным навыкам оратора относятся следующие:

 

Ø навык отбора литературы,

Ø навык изучения отобранной литературы,

Ø навык составления плана,

Ø навык написания текста речи,

Ø навык самообладания перед аудиторией,

Ø навык ориентации во времени.

Из приобретенных навыков складываются умения оратора. Он должен уметь:

Ø самостоятельно готовить выступление,

Ø доходчиво и убедительно излагать материал,

Ø отвечать на вопросы слушателей,

Ø устанавливать и поддерживать контакт с аудиторией,

Ø применять технические средства, наглядные пособия и т. д.

 

Эти навыки должны использоваться комплексно. Если какие-либо навыки и умения будут отсутствовать у выступающего, то его общение со слушателями может оказаться неэффективным. Успех публичного выступления во многом зависит от того, как выступающий знает предмет речи. Только в том случае, если оратор хорошо разбирается в теме своего выступления, если он сумеет рассказать слушателям много интересного и привести новые неизвестные аудитории факты, если ему удается ответить на возникшие вопросы, он может рассчитывать на внимание слушателей.

Оратор должен быть человеком эрудированным, т.е. начитанным, осведомленным в области литературы и искусства, науки и техники.

Оратор не только создатель, но и исполнитель речи. Поэтому не достаточно подготовить интересное по содержанию выступление, нужно научиться выступать с речью, т.е. овладеть методикой ораторского искусства. И здесь все важно: громкость голоса, интонация, темп и ритм речи, паузы, жесты и мимика, манера держаться, поведение на трибуне. Даже если один и тот же оратор произносит две речи, одинаковые по содержанию, но отличающиеся по манере исполнения, то оценка слушателями как личности оратора, так и его речи будут разной. Оратор, которому удается расположить аудиторию доверительным к ней обращением, уважительным отношением, приятным голосом, приветливой улыбкой и другими средствами, несомненно добьется успеха у слушателей, и, наоборот, пренебрежение к аудитории, невыразительный, бесстрастный голос вызовут отрицательное отношение к оратору и его речи со стороны аудитории.

Для успешного публичного выступления важно обдумать, как расположить материал, в какой последовательности его излагать, то есть определиться с композицией речи. Целостность ораторской речи заключается в единстве её темы (основной мысли выступления, главной проблемы) и смысловых частей. Речь воздействует лишь в том случае, когда имеются чёткие смысловые части, которые отражают последовательность в изложении мысли. Путаное, непоследовательное выступление не достигает цели, не вызывает у слушателей запланированной оратором реакции.

В литературе описана классическая схема композиции ораторской речи. В ней выделяется 5 частей: зачин речи, вступление, основная часть (содержание), заключение, концовка речи.

Важная роль отводится зачину речи, так как вступление оратора, его первые фразы должны сразу привлечь и захватить внимание слушателей. Прежде всего должны быть произнесены этикетные формулы обращения, приветствия. Но не только они составляют начало речи. Видный теоретик и практик ораторского искусства А.Ф. Кони полагал: чтобы выступление имело успех, следует завоевать и удержать внимание аудитории. Внимание всех вообще (ребёнка, взрослого, учёного или неуча), отмечал он, возбуждается простым, интересным, интригующим и близким к тому, что переживал или испытывал каждый. Значит, первые слова оратора должны быть просты, доступны, понятны и интересны, должны привлечь, зацепить внимание. Такие слова А.Ф. Кони называл «зацепляющими крючками». По его мнению, «зацепляющим крючком» может быть все, что угодно: «что-нибудь из жизни, что-нибудь неожиданное, какой-нибудь парадокс, какая-нибудь странность, как будто не идущая ни к месту, ни к делу, но на самом деле связанная со всей речью». В качестве «зацепляющего крючка» можно также использовать крылатые выражения, пословицы, поговорки.

Настроив таким образом аудиторию, оратор во вступлении переходит, к целевой установке речи, сообщению темы, перечислению и краткому описанию проблем, рассматриваемых в основной части, определению актуальности и общественной значимости темы выступления.

Вступление помогает перейти к главной части, в которой излагается основной материал. Оратор пользуется здесь фактами, логическими доказательствами, аргументацией, различными теоретическими положениями, анализирует примеры и т.д. Общая риторика как раз изучает методы правильного построения аргументации, поскольку целью аргументации является убеждение аудитории. Однако следует иметь в виду, что не всякое убеждение может быть одобрено, поэтому оно должно быть нравственно и этично.

Развитие содержания речи в основной части происходит с опорой на общие ценностные идеи, которые могут быть уместны в той или иной аудитории, или с которыми будут согласны слушатели. Такие общие идеи называются в риторике общими местами или топосами (топами). В своих доказательствах оратор как бы изыскивает «общее», что роднит его с аудиторией. Общие места - это общие ценностные нравственные суждения, обнаруживающие одинаковые взгляды на один и тот же вопрос. Например, любовь - это благо, зло - несчастье, враг - носитель зла, добро полезно, а зло приводит к дурным последствиям и т.д. В таких «общих», роднящих суждениях согласуются позиции сторон.

Общие места могут быть также и способами развёртывания мысли и речи. Другими словами, с помощью общих мест можно описать технику создания замысла и содержания речи. Например, определение тому, о чём говорится; разобрать предмет по частям, описав целое и части; показать свойства и обстоятельства, в которых предмет существует. Определение, целое и части, причина и следствие, свойства и обстоятельства - это виды общих мест, знание которых позволит ясно представить, как строится речь, а также как действуют другие люди, вступающие в полемику или имеющие своей целью противоречить оратору.

Несомненно, что основная часть требует тщательной отработки и является наиболее трудоёмкой.

В заключении речи могут, во-первых, подводиться итоги всему сказанному и обобщаться те мысли, которые высказывались в основной части; во-вторых, кратко повторяться основные тезисы выступления; в-третьих, намечаться пути развития идей, высказанных оратором; в-четвёртых, ставиться перед аудиторией какие-либо задачи.

Последняя часть речи - это концовка. Она содержит этикетные формулы благодарности, прощания; в конце всей речи оратор высказывает пожелания или призыв к чему-либо, связанному с содержанием речи и вытекающему из неё. Зачастую заключение и концовка тесно связаны между собой и составляют единое целое. Завершая свою речь, оратор, во-первых, делает логические выводы из сказанного и, во-вторых, обращается к слушателям с эмоциональной прощальной фразой. И если первые слова оратора должны привлечь внимание слушателей, то последние призваны усилить эффект выступления.

Универсальных правил построения речи не существует. Композиция выступления - дело творческое и меньше всего поддаётся стандартизации, в каждом конкретном случае композиция речи будет меняться в зависимости от темы, цели, стоящей перед оратором, от аудитории и места выступления. Работая над композицией, следует помнить, что ораторская речь должна обладать такими качествами, как строгая последовательность изложения и связанность смысловых частей, индивидуальность и глубина мысли.

Публичное выступление тогда достигает успеха, когда оно является убедительным. Ведь оратор имеет целью не только передать какое-либо содержание, но и побудить слушателей к некоторым решениям, воздействовать на их волю и чувства, убедить, призвать к определённым действиям. Достичь такого эффекта помогает коммуникативный контакт между оратором и аудиторией, который устанавливается ещё на начальном этапе речи, в ходе зачина.

Существуют некоторые языковые средства, помогающие поддерживать контакт выступающего с аудиторией. Прежде всего, это личные местоимения. Контактоустанавливающим является местоимение мы. «Мы» чаще всего имеет значение «мы совместное»: «мы с вами должны задуматься о …», «мы находимся сейчас в такой ситуации…» и т.п. Оно помогает создать и передать атмосферу взаимопонимания между оратором и слушателями, оратор как бы приглашает слушателей к совместному размышлению о каких-либо фактах, создаёт атмосферу непринуждённого разговора. Ещё большую степень контактности устанавливают сочетания местоимений: мы все, мы все вместе, вместе с вами мы, мы все вместе с вами. Благодаря этим конструкциям объединяется позиция оратора и слушателей, возникает впечатление диалога.

Весьма эффективным средством является также использование глаголов в форме 1 лица множественного числа. Например: давайте разберёмся в этом вопросе, скажем прямо, попробуем понять, будем откровенны, сразу поясним и т.п. Подобные глагольные формы помогают создать эффект совместного мнения, обозначают совместное действие, оратор как бы привлекает слушателей к участию в обсуждении фактов, мыслей.

Средством установления контакта являются и некоторые вводные конструкции, содержащие обращения к слушателям: как вы догадываетесь, как вы понимаете, как вы знаете, как вы убедились и др. С помощью таких конструкций оратор подготавливает сообщение новой информации. Имеют целью повлиять на слушателей и побудительные предложения: согласитесь, подумайте, задумайтесь, обратите внимание и др. Они обращены к слушателям, призывают их к определённым действиям.

Оратор может воспользоваться и таким средством, как вопросоответное единство, когда, предугадывая вопросы слушателей, сам задаёт их и сам же отвечает. Такая форма контакта с аудиторией придаёт выступлению непринуждённый, разговорный характер, создаёт ситуацию непосредственного общения со слушателями.

Для поддержания контакта в ораторской речи также используются этикетные формулы (обращение, приветствие, благодарность за внимание, прощание). В разных ситуациях выступления оратор может использовать различные формулы этикета, от официальных (господа, товарищи, позвольте приветствовать вас и др.) до неофициальных (друзья! дорогие друзья, мне было очень приятно выступить перед вами, хочу поблагодарить, благодарю вас и т.п.).

Часто спорят, каждый ли может стать хорошим оратором? Цицерон говорил: «Поэтами рождаются, ораторами делаются».

Кто не знает имени знаменитого древнегреческого оратора Демосфена? Между тем, когда он произносил свою первую речь, народ смеялся и так кричал, что оратор не смог довести речь до конца. Тогда Демосфен, чтобы освободиться от недостатков, укрепить свой слабый голос, научиться жестикулировать, устроил себе в подземелье комнату. Он уединился там, выбрив себе половину волос, - ведь в таком виде стыдно появляться перед людьми. У Демосфена был неясный выговор, поэтому, чтобы улучшить дикцию, он набирал в рот камешки и произносил так речь. Даже поднимаясь в гору, оратор продолжал говорить, чтобы развивать голос и тренировать дыхание. Таким образом, мастерство Демосфена было достигнуто благодаря упорному труду

Речь есть нечто большее, чем механически воспроизводимый звук, который выражает мимолётные наблюдения и настроения, занимающие в данную минуту того, кто говорит. Речь – это человек в целом. Каждое высказывание фактически представляет собой мгновенное раскрытие всего опыта и характера, намерений и чувств человека. Без способности организовывать мысль посредством слова человек не мог бы рассуждать и развиваться как социально организованное существо.

Информация о работе Риторические навыки и умения психолога