Речь как форма общения людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2009 в 12:50, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

риторика.docx

— 52.03 Кб (Скачать файл)

    Роль  общения в деятельности сотрудников правоохранительных органов 

    Эффективность профессиональной деятельности сотрудников  правоохранительных органов в значительной степени зависит от нравственного  микроклимата, который сложился в  коллективе. Высокий морально-психологический  климат в коллективе обеспечивает максимальную активность сотрудников, заинтересованность в качестве труда, ответственность  за дело и уважение к коллегам.

    При этом ответственность предполагает честность и обязательное отношение  к своему слову и делу. Необязательный человек, болтун приносит вред не только своим личным поведением, но и создает  вокруг себя атмосферу безответственности, недисциплинированности.

    Деловая обстановка в немалой степени  зависит и от уважения к коллегам, умения на чем-то настоять, а в чем-то уступить, от способности разрядить  конфликтную ситуацию. Уважение к коллегам проявляется также в умении учитывать их интересы, проявлять заботу, оказывать услуги.  
Важно помнить, что служебные отношения отличаются от бытовых. Это накладывает свой отпечаток и на требования к поведению сослуживцев. Если, например, в кафе или ресторане в отношениях между женщинами и мужчинами приоритет отдается дамам, то в служебной обстановке этот приоритет нередко отступает на второй план и замещается приоритетом начальника. Правоохранительная деятельность связана со сложными, быстро меняющимися ситуациями, значительным риском, что вызывает повышенную вероятность возникновения различных конфликтов — межличностных и межгрупповых. Для успешной работы важно предвидеть возможность возникновения конфликтных ситуаций и знать, как из них выходить. Если избежать конфликта все же не удалось, то нужно уметь безболезненно и с минимальными потерями разрешить возникающие проблемы.

    Жизнь служебного коллектива не может обходиться без критических замечаний в  адрес коллег. И здесь особенно важно, чтобы эта критика носила конструктивный характер, а не была результатом каких-то обид или чьих-то интересов. Она должна восприниматься человеком как заслуженная, а для этого должна отвечать основным требованиям, предъявляемым к ней.  
Во-первых, критика должна быть деловой и предметной. К сожалению, существует и так называемая псевдокритика в среде сотрудников.

    Во-вторых, критика должна быть тактичной и доброжелательной, учитывать положительные качества и заслуги критикуемого. Ее задача — не унизить человека, а помочь ему исправиться, показать пути выхода из создавшегося положения. Критика всегда воспринимается как несправедливая, если она несет лишь негативный заряд.

    В-третьих, критика должна иметь конкретный предмет. Большой вред наносится, когда вместо оценки конкретных действий человека критикуется его личность, характер.

    В-четвертых, критика требует конкретного подхода, учета особенностей темперамента и характера человека.

    Формы делового общения  сотрудников правоохранительных органов 

    Деловое общение сотрудников правоохранительных органов как между собой, в  служебных коллективах, так и  с гражданами может происходить  в условиях различных ситуаций и  принимать разнообразные формы.

    Повседневное  служебное общение:  
беседы, встречи, переговоры;  
• прием посетителей;  
• совещания, собрания, заседания, конференции;  
• посещение организаций, учреждений;  
• посещение граждан по месту жительства;  
• дежурство, патрулирование, охрана.

    Специфические формы служебного общения:  
общение в служебном коллективе:  
• субординированные формы общения;  
• общение между коллегами.  
• общение преподавателей со слушателями в процессе обучения;  
• деловые контакты с иностранными гражданами.

    Экстремальные формы служебного общения :  
общение в условиях конфликтной ситуации;  
• общение с участниками митингов, демонстраций, публичных демаршей;  
• общение с задержанными, во время обыска;  
• общение со спецконтингентом.

    Специфические формы общения:  
публичные контакты с журналистами, интервью;  
• выступления по радио, телевидению, в печати;  
• телефон, телетайп, радиосвязь;  
• деловая переписка, резолюции.  
Кроме того, во всех этих формах общения большое значение придается так называемым аксессуарам, т. е. элементам этикетных правил общения. К ним относятся: культура речи и письма, внешний вид, мимика, тон, жестикуляция. В отношении каждого из этих элементов существует свод определенных правил, которых следует тщательно придерживаться.

Правила обращения сотрудника правоохранительных органов с правонарушителями

    1. Прежде всего, сотрудник обязан уметь определить правонарушителя, осуществляющего деяния сознательно, из хулиганских, корыстных побуждений, или необдуманно, по незнанию. В первом случае следует решительно пресечь неправомерные действия. Во втором случае — дать нарушителю разъяснение.  
2. При обнаружении противоправных действий сотрудник правоохранительных органов обязан потребовать их прекращения, обоснованно объяснить нарушителю положения соответствующих нормативно-правовых документов. Излагать эти доводы следует в вежливой, тактичной и убедительной форме.  
3. При наложении штрафа сотрудник правоохранительных органов обязан разъяснить, в соответствии с какими нормативными актами и за какое нарушение применяется данная санкция, а также выписать на взыскиваемую сумму квитанцию, которая погашается перед вручением путем надрыва.  
4. При разрешении конфликтов сотрудник должен восстановить нарушенный правопорядок и, по возможности, заручиться содействием граждан. Сотруднику органов внутренних дел непозволительно вступать в конфликты, пререкания и ссоры, руководствоваться в своих действиях чувством личной неприязни к нарушителю.  
5. При задержании правонарушителя, особенно в местах массового скопления людей, сотрудник органов внутренних дел обязан проявлять максимум выдержки и спокойствия, действовать в соответствии с ситуацией.  
Если граждане открыто возмущаются поведением правонарушителя, сотрудник должен быстро и решительно произвести задержание и изолировать его. Если обстановка не позволяет произвести задержание, но сделать это необходимо, сотрудник должен попытаться привлечь на свою сторону окружающих. В случае задержания правонарушителя в подобных условиях сотрудник должен стремиться к тому, чтобы провести его без осложнений.  
6. Если на замечания нарушитель реагирует возбужденно, необходимо, не вступая в пререкания и споры с ним, дать ему успокоиться, а затем объяснить, что в своих действиях сотрудник руководствуется не неприязненными чувствами, а интересами общества, необходимостью защиты общественного порядка и спокойствия граждан.  
7. При сопротивлении и отказе нарушителя проследовать в отделение милиции следует быть готовым в установленном законом порядке применить силу и специальные средства. Если нарушитель высказывает угрозы использовать нож, охотничье ружье, топор и т. д., то следует запросить подкрепление у дежурного сотрудника ОВД или применить специальные средства.

Задача 1

Карл у Клары  украл кораллы, когда ему было вдвое больше лет, чем было Кларе, когда она у Карла украла кларнет, и когда карл был в возрасте, в котором Клара лишилась кораллов. Если в момент пропажи кораллов карл был старше на восемь лет, то по отношению к этому возрасту Кларе втрое больше лет, чем было ей тогда, когда карл был в ее возрасте.

  
 
 
 
 
 
 

Задача 2 

    Проводится  следственный эксперимент по определению  возможности слышать звук выстрела. Поясните, почему следует обеспечить такую обстановку производства опытных  действий, чтобы лицо, слух которого проверяется, не ожидало выстрела, а  по возможности занималось тем же, чем и в момент проверяемого события, т.е. первоначального восприятия.

    Ответ:

    Следственный  эксперимент - это следственное действие, состоящее в проведении специальных опытов в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела. Путем проведения опытных действий проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо последствия, а так же выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов.

    Будучи  средством проверки доказательств, следственный эксперимент особо  эффективен при разоблачении инсценировки преступлений, когда искусственно созданные  доказательства факта преступления, которого в действительности не было, не выдерживают опытной проверки.

    Следственный  эксперимент должен отвечать основным требованиям: опытные действия должны проводится в условиях, максимально  приближенных к тем, при которых  произошло расследуемое событие; эксперимент  должен проводится в том же месте, где произошло событие, в тоже время суток и года; при однородных физических условиях, при тех же погодных и климатических условиях; с использованием первоначальных средств  действия (орудий, механизмов приспособлений, материалов).

    При моделировании действия, события, явления  необходимо добиваться вариативности  опытов, а также их многократности, что бы избежать ошибок, имеющих  случайный характер.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 
 

  1. Васильев  В.Л. Юридическая психология.-СПБ., 1997.
  2. Выготский Л.С. Мышление и речь. М., 1988.
  3. Гальперин П.Я Введение в психологию. М, 1996.
  4. Еникеев М.И. Юридическая психология.-М., 2000.
  5. Каменская Е. Н. Этика. Эстетика. Ростов-на-Дону, 2004.
  6. Кобликов А. С. Юридическая этика. М, 1999.
  7. Кони А. Ф. Нравственные начала в уголовном процессе. Собр. соч.: В 8 т. Т. 4. М, 1967.
  8. Крутецкий В.А. Психология. М., 1986.
  9. Кузъменко Г. Н. Этика: учебное пособие. М., 2002.
  10. Леонтьев А. А. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.
  11. Лурия А.Р. Язык и сознание . Ростов- на – Дону 1998.
  12. Попов Л. А. Этика. Курс лекций. М., 1998.
  13. Профессиональная этика работников правоохранительных органов / Под ред. Г. В. Дубова, А. В. Опалева. М., 1998.
  14. Радугин А. А. Этика. М, 2003.
  15. Сокова 3. К. Профессиональная этика. М., 2000.

Информация о работе Речь как форма общения людей