Ораторы Древнего Мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 17:07, реферат

Описание работы

Слово — Одно из важнейших средств воздействия на окружающих. Слово — могучее средство самовыражения, насущной потребности каждого из людей. Но как пользоваться им? Как научиться говорить так, чтобы заинтересовать слушателей, влиять на их решения и поступки, привлечь на свою сторону? Какую речь можно считать наиболее действенной? Для решения подобных проблем существует ораторское искусство.

Файлы: 1 файл

Ораторы Древнего Мира.docx

— 31.44 Кб (Скачать файл)

Марк Туллий Цицерон опубликовал более сотни  речей, политических и судебных из которых  полностью или в значительных фрагментах сохранились 58. Его философские  трактаты, не содержащие новых идей, ценны тем, что излагают, подробно и без искажений, учения ведущих  философских школ его времени. Работы Цицерона оказали сильное влияние на религиозных мыслителей, в частности, Св. Августина, представителей возрождения и гуманизма (Петрарку, Эразма Роттердамского, Боккаччо), французских просветителей (Дидро, Вольтера, Руссо, Монтескье) и многих других. Особо знамениты четыре речи, произнесённые в ноябре и декабре 63 года до н. э. в Римском сенате консулом Цицероном, при подавлении заговора Катилины. Сохранились в литературной обработке автора, выполненной им в 61-60 годы до н. э. Речи являются примечательным образцом ораторского искусства

Признавая, что  «оратору следует преувеличить факт», Цицерон в своих речах применяет  приемы преувеличения. Живость его  речи приобретается благодаря пользованию  общенародным языком, отсутствию архаизмов  и редкому употреблению греческих  слов. Видное место отводится языку, ритмичности и периодичности  речи, ее произнесению, причем Цицерон  ссылается на выступление актера, который мимикой, жестами добивается воздействия на душу слушателей . Он также не чуждался и театральных приемов. Особо он подчеркивал связь содержания и словесной формы: «Всякая речь состоит из содержания и слов, и во всякой речи слова без содержания лишаются почвы, а содержание без слов лишается ясности».

Цицерон был  твердо убежден в том, что общественный человек должен уметь красноречиво излагать свои мысли, обладать словесной  силой воздействия, которая необходима в любой сфере деятельности человека. Он обладал безупречным речевым  стилем, а его советы актуальны  и в наши дни.

Цицерон был  не только блестящим государственным  деятелем, но и мастером публичного слова, ему принадлежат такие  трактаты, как «Законы», «Республика», «О дружбе», которые по сей день представляют для нас образец риторического  стиля.

Цицерон считал, что любой человек может научиться  толково и грамотно говорить, если пройдет всестороннюю подготовку и  овладеет техникой речи, если научится обращаться к людям содержательно, смело и грамотно.

Избранные цитаты:

Дамоклов  меч:Из древнегреческого мифа о сиракузском тиране Дионисии Старшем, пересказанном Цицероном в сочинении «Тускуланские беседы»

Отец истории:Такое почетное наименование греческого историка Геродота впервые присвоено ему Цицероном в сочинении «О законах»

Квинтилиан – автор риторических наставлений

Другая яркая  фигура римского красноречия — Марк Фабий Квинтилиан (ок. 36—96 гг. до н. э.), знаменитый ритор, адвокат, автор пространного сочинения «Образование оратора». Уже из самого названия видно, что автор не сводил красноречие к сумме риторических правил, а призывал к всестороннему воспитанию оратора, который должен быть мудрецом, высоконравственным и образованным человеком.

Главным объектом восхищения и подражания Квинтилиана был Цицерон. У них можно увидеть много общего. Оба различали три стиля красноречия и признавали три «великие цели»; оба делили работу над речью на пять этапов согласно древнегреческой риторической традиции. Оба утверждали, что риторика — это и наука, и искусство, задумывались над соотношением природного дара и специальной подготовки в красноречии. Но позиции этих двух теоретиков красноречия не идентичны. Для Цицерона оратор — прежде всего мыслитель, а основа риторики — философия. Квинтилиан же на первое место ставил стилистику и требовал от оратора мастерства в этой области. Он восхвалял чувство меры и считал, что из трех направлений ораторского искусства — азианского, аттического, родосского — лучшим является аттическое: «Пусть красноречие будет великолепно без излишеств, возвышенно без риска..., богато без роскошества, мило без развязности, величаво без напыщенности; здесь, как и во всем, вернейший путь — средний, а все крайности — ошибки». Цицерон выступал против школярства, за практическое образование на форуме (место для народного собрания, площадь, центр политической и культурной жизни римского народа); для Квинтилиана эталон образовательной системы — риторская школа. Цицерон обращался со своими, речами к народу на форуме; Квинтилиан ориентировался на узкий круг образованных ценителей. Вместе с тем оба ритора внесли ценный вклад в развитие ораторского искусства, в теорию красноречия.

В жизни Древнего Рима ораторское искусство играет не менее значимую роль, чем в Древней  Греции. Развитию красноречия в Риме во многом способствовали блестящие  образцы греческого ораторского  искусства, которое со II в. до н. э. становится предметом тщательного изучения в специальных школах. Из ораторов Древнего Рима наиболее известны Цицерон, Марк Антоний , Цезарь.

Марк Антоний Оратор - древнеримский политик-цезарианец и военачальник, триумвир 43-33 гг. до н. э., трижды консул. Марк Антоний Оратор был одним из учителей знаменитого философа Цицерона.

Цицерон писал о Марке  Антонии как об одном из двух (вместе с Луцием Лицинием Крассом) наиболее выдающихся ораторов старшего поколения. Согласно характеристике Цицерона, Антоний был расчётливым оратором, который умело подбирал наиболее сильные доводы в поддержку своей позиции и использовал их. Благодаря своей памяти он произносил только тщательно продуманные речи с рассчитанным эффектом, хотя всегда казалось, будто он выступает экспромтом. Кроме того, Антоний очень выразительно использовал невербальные средства общения, как например жесты, как будто «телодвижения у него выражали не слова, а мысли». Благодаря этим качествам Антоний был наиболее востребованным оратором своего времени на суде. Антоний написал небольшое сочинение «О красноречии», которое, однако, не сохранилось.

Заключение.

Традиции  современной ораторской речи восходят к античной риторике Древней Греции и Рима. На протяжении всего периода  античной культуры риторика предопределяла не только стиль речи, но и в значительной степени образ мыслей и поведения, т. е, философию жизни. Труды древних  ораторов по риторике оказали огромное влияние на все дальнейшее развитие теории ораторского искусства, они  внесли значительный вклад и на развитие практического красноречия.

Если для  греков главное в риторике — искусство  убеждать, то римляне больше ценили искусство говорить хорошо. Риторика, родившаяся в Древней Греции и  получившая развитие в Древнем Риме, не погибла вместе с античной цивилизацией, а продолжала жить в Средние века и «Новое время».

Выдающиеся  ораторы 

Поэзия - высшая форма риторики. Потому Пушкин, Лермонтов, Ахматова, Цветаева, Гумилев, Есенин - это не просто выдающиеся поэты, но и непревзойденные мастера слова. У них мы учимся приемам достижения цели, используя языковые средства.

Каждая эпоха оставила нам имена известных, выдающихся и знаменитых ораторов.

Клеопатра обладала магнетическим обаянием благодаря голосу сирены, способному заворожить любого человека. Ее речь была убедительна, а в каждом слове сквозило обаяние. Плутарх сравнивал ее голос с многострунным инструментом, который легко настраивался на любой лад.

Екатерина Медичи имела удивительный талант располагать к себе важных персон.

Наполеон понимал роль искусства слова в карьере. Всем известны его слова: "Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает".

Марк Твен и его выступление "Погода в Новой Англии", напутственная речь "Как лечить простуду"  до сих пор вызывают восхищение у многих людей.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Ораторы Древнего Мира