Ораторы Древнего Мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 17:07, реферат

Описание работы

Слово — Одно из важнейших средств воздействия на окружающих. Слово — могучее средство самовыражения, насущной потребности каждого из людей. Но как пользоваться им? Как научиться говорить так, чтобы заинтересовать слушателей, влиять на их решения и поступки, привлечь на свою сторону? Какую речь можно считать наиболее действенной? Для решения подобных проблем существует ораторское искусство.

Файлы: 1 файл

Ораторы Древнего Мира.docx

— 31.44 Кб (Скачать файл)

                                             Ораторы Древнего Мира

Слово — Одно из важнейших средств воздействия на окружающих. Слово — могучее средство самовыражения, насущной потребности каждого из людей. Но как пользоваться им? Как научиться говорить так, чтобы заинтересовать слушателей, влиять на их решения и поступки, привлечь на свою сторону? Какую речь можно считать наиболее действенной? Для решения подобных проблем существует ораторское искусство.

Ораторское искусство – искусство красиво говорить, выражать свои мысли. В нём важны две составляющие: идея, или содержание речи (так как риторика - это искусство убеждать словом) и красота речи, её форма и стиль (ведь риторику можно рассматривать ещё и как искусство украшения речи). Оно зародилось в демократических государствах Древней Греции, поскольку там впервые появилась публичная политика и публичный суд. Однако, ораторское искусство знали в Египте, Вавилоне, Ассирии, Индии. В античности живое слово имело очень большое значение: владение им было важнейшим способом достижения авторитета в обществе и успеха в политической деятельности.

      Античная риторика

В истории  ораторского искусства выделяется прежде всего античный период. Античная риторика возникла в Греции в 5-4 вв. до н.э., сложилась в систему в 3-2 вв. до н.э. и распространилась в Риме в 1 веке до н.э.

 

                                                                Ораторы Древней Греции.

В жизни демократических  древнегреческих государств ораторское искусство имело чрезвычайное значение. Своё начало европейская риторика получает в Древней Греции, в школах софистов, главной задачей которых было чисто практическое обучение красноречию; поэтому их риторика заключала много  правил, относящихся собственно к  стилистике и грамматике.

Ни одна другая древняя культура не уделяют такого пристального внимания ораторике, как греческая. Наиболее известными древнегреческими ораторами были Платон, Перикл, Аристотель, Демосфен

Софисты - учителя  риторики

Родиной красноречия  считается Древняя Греция, хотя ораторское искусство знали в Египте, Вавилоне, Ассирии, Индии. В античности живое  слово имело очень большое  значение: владение им было важнейшим  способом достижения авторитета в обществе и успеха в политической деятельности. Древние греки высоко ценили «дар витийства». Они с благоговением  слушали «сладкоречивого» пилосского царя Нестора и восхищались Одиссеем: «Речи, как снежная вьюга, из уст у него устремлялись».

Долгое время  ораторское искусство существовало лишь в устной форме. Образцы речей, даже самых лучших, не записывались. Только софисты, «наставники мудрости», во второй половине 5 в. до н. э. ввели  письменную фиксацию речей. Софисты  разъезжали по городам и за плату  обучали искусству спорить и  «слабейший аргумент делать сильнейшим». Они считали своей задачей  научить учеников «хорошо и убедительно  говорить» по вопросам политики и, морали, для чего заставляли их заучивать  наизусть целые речи как образцы  для подражания. Главное место в софистике занимала теория убеждения, Термин «софизм» был порожден приемами доказательств, применявшимися софистами; используется он и в наши дни для определения положения, доказательства, правильного по форме, но ложного по существу. Параллельно с практическим красноречием софисты начали развивать и теорию ораторского искусства — риторику Открытие первых риторических школ, создание первых учебников по риторике традиция связывает с именами софистов Корака и его ученика Тисия из Сиракуз (V в. до н. э.).

Получил признание  и внес свой вклад в теорию красноречия  софист Горгий из Леонтины (485—380 гг. до н. э.). Главное внимание Горгий уделял вопросам стиля. Для усиления психологического влияния речи он применял стилистические средства украшения, известные под названием «горгианские фигуры». Среди них такие, как антитеза (резко выраженное противопоставление понятий), оксюморон (сочетание противоположных по смыслу понятий), членение предложений на симметричные части, рифмованные концовки, аллитерация (игра согласными звуками), ассонансы (повторение в целях благозвучия и выразительности сходных гласных звуков). Современники Горгия — софисты Фразимах, Протагор и другие — продолжали развивать и обогащать теорию красноречия. Благодаря трудам софистов риторика получила большое признание и вошла в круг наук, обязательных для граждан.

Сократ  и Платон – создатели теории «подлинного  красноречия»

Риторике  софистов, которую Платон не считает  наукой, он противопоставляет подлинное  красноречие, основанное на знании истины, а поэтому доступное только философу. Эта теория красноречия изложена в диалоге «Федр», в котором  представлена беседа философа Сократа  с юношей Федром. Суть теории в следующем: «Прежде чем начать речь о каком-либо предмете, надо четко определить данный предмет»

Далее, по мысли  Сократа, необходимо познание истины, т. е. сущности предмета: «Прежде всего  надо познать истину относительно любой  вещи, о которой говоришь или пишешь; суметь определить все соответственно с этой истиной; подлинного искусства  речи нельзя достичь без познания истины»; «кто не знает истины, а  гоняется за мнениями, у того искусство  речи будет, видимо, смешным и неискусным».

Ясно и  четко говорится в диалоге  о построении речи. На первом месте, в начале речи, должно быть вступление, на втором месте — изложение, на третьем — доказательства, на четвертом  — правдоподобные выводы. Возможны еще подтверждение и добавочное подтверждение, опровержение и добавочное опровержение, побочное объяснение и косвенная похвала.

Ценное в теории красноречия Платона — идея воздействия речи на душу. По его мнению, оратору «необходимо знать, сколько видов имеет душа», поэтому «слушатели бывают такими-то и такими-то». И какая речь, каким образом воздействует на душу.

Итак, по мнению Платона, подлинное красноречие  основано на знании истины. Познав сущность вещей, человек приходит к правильному  о них мнению, а познав природу  людских душ, имеет возможность  внушить свое мнение слушателям.

Платон - Великий древнегреческий философ и писатель, основоположник идеализма как философского течения.В 387 году основал в Афинах свою философскую школу в гимназии Академия. Платон является одним из основателей идеалистического направления в мировой философии. В философии Платона легко обнаружить признаки дуализма. Платон часто противопоставляет душу и тело как две разнородные сущности. Во многих свои произведениях Платон подробно рассматривает теорию о бессмертии души. В диалоге «Федон» Платон излагает четыре аргумента в пользу этой теории.

По мнению Платона, подлинное красноречие  основано на знании истины и поэтому  доступное только философу. Познав сущность вещей, человек приходит к  правильному о них мнению, а  познав природу людских душ, имеет  возможность внушить свое мнение слушателям. Ценное в теории красноречия Платона — идея воздействия речи на душу. По его мнению, оратору «необходимо знать, сколько видов имеет душа», ведь слушатели бывают абсолютно разными. И какая речь, каким образом воздействует на душу.

Аристотель  и его риторика

 Аристотель – великий древнегреческий философ и ученый, ученик Платона, основатель Перипатетической школы. С 367 по 347 был в платоновской Академии сначала на правах ученика, затем – в качестве преподавателя. В 334 Аристотель возвращается в Афины и основывает собственную философскую школу – Ликей (перипатетическую школу). Название школы возникло из-за привычки Аристотеля прогуливаться с учениками во время чтения лекций. Наиболее известна учение о душе. Он считал, что душа, обладающая целостностью, есть не что иное, как неотделимый от тела его организующий принцип, источник и способ регуляции организма, его объективно наблюдаемого поведения. Смерть тела освобождает душу для вечной жизни: душа вечна и бессмертна. Аристотель также создал иерархию уровней всего сущего (от материи как возможности к образованию единичных форм бытия и далее). Аристотель выделяет 11 этических добродетелей: мужество, умеренность, щедрость, великолепие, великодушие, честолюбие, ровность, правдивость, любезность, дружелюбие, справедливость. Последняя — самая необходимая для совместной жизни. Умер от болезни в изгнании.

Достижения  греческого ораторского искусства  были обобщены и возведены в правила  энциклопедистом античности Аристотелем (384—322 гг. до н. э.). Это он сделал в  своей «Риторике», состоящей из трех книг.

В первой книге  рассматривается место риторики среди других наук, обозреваются три  вида речей: совещательные, эпидеиктические, судебные. Цель этих речей — благо, категориями которого являются добродетель, счастье, красота и здоровье, удовольствие, богатство и дружба, честь и слава, умение хорошо говорить и действовать, природные дарования, науки, знания и искусства, жизнь, справедливость. Назначение речей судебных — обвинять или оправдывать, они связаны с анализом мотивов и поступков человека. В основе эпидейктических речей — понятия прекрасного и постыдного, добродетели и порока; их цель — восхвалять или порицать.

Вторая книга  рассказывает о страстях, нравах и  общих способах доказательства. Оратор, по Аристотелю, должен эмоционально воздействовать на слушателей, выражать речью гнев, пренебрежение, милость, вражду к ненависти, страх и смелость, стыд, благодеяние, сострадание, негодование.

Третья книга  посвящена проблемам стиля и  построения речи. Учение Аристотеля о  стиле — это учение о способах выражения мысли, о составлении  речи. Он требовал от стиля, прежде всего  принципиальной и глубочайшей ясности: «Достоинство стиля заключается  в ясности, доказательством этого  служит то, что раз речь не ясна, она  не достигнет своей цели». Построение речи, по Аристотелю, должно соответствовать  стилю, должно быть ясным, простым, всем понятным. Обязательными структурными частями речи он называл: предисловие, обвинение и способы его опровержения, рассказ-изложение фактов, доказательства, заключение. Труды Аристотеля по риторике оказали огромное влияние на все дальнейшее развитие теории красноречия. Риторика Аристотеля затрагивает не только область ораторского искусства, она посвящена искусству убедительной речи и останавливается на способах воздействия на человека с помощью речи.

 Демосфен - афинский политический деятель, оратор, вождь демократической антимакедонской группировки. Призывал греков к борьбе против захватнической политики македонского царя Филиппа II (речи Демосфена против него — «филиппики»). Добился создания антимакедонской коалиции греческих полисов.

Демосфен  стал логографом — зарабатывал на жизнь составлением речей для  участников судебных процессов. Упорными упражнениями он сумел преодолеть свои физические недостатки, учился ораторскому  искусству у Исея — известного в то время составителя речей.

Современная наука признает принадлежащими Демосфену 41 речь, а также несколько десятков вступлений к речам и писем. Условно  его речи разделяют на судебные, судебно-политические и политические. Судебные речи (364-345) Демосфена характерны точной и конкретной аргументацией, в них даны яркие, живые картины  современного ему быта. Из судебно-политических речей наиболее яркие — «О преступном посольстве» (343) и «За Ктесифона о венке» (330), направленные против Эсхина. Самым значительным в наследии Демосфена признают политические речи, из которых выделяются 8 речей против Филиппа II, произнесенных между 351-341 годами.

Демосфен  тщательно готовил свои публичные  выступления, но большое значение уделял живому и непринужденному изложению  текстов речей. Поэтому он не придерживался  жесткого плана, активно использовал  паузы, которым способствовали риторические вопросы: «Что это значит?», «В чем  причина?». Вступление и повествовательная  часть у Демосфена были сведены  до минимума, все усилия он направлял  на опровержение доводов оппонентов и доказательство своей правоты.

Демосфену было важно именно в момент произнесения речи убедить слушателя в своей  правоте. Начиная новый раздел речи, он сразу раскрывает его содержание, в процессе изложения подводит итоги  сказанному, неоднократно повторяет  особо важные мысли. Нередко он строил воображаемый диалог с противником. Большое значение в ораторском искусстве  Демосфена имела мимика, жестикуляция, модуляции голоса. Он свободно соединял и варьировал риторические стили, использовал  разнообразные варианты построения фраз и предложений. Демосфен умело  применял антитезы («век нынешний»  и «век минувший»), соединения синонимов  в пары («знайте» и «понимайте»), метафоры, олицетворения, фигуры умолчания, когда слушатели сами догадывались о чем шла речь. В результате его выступления никогда не были монотонными.

Перикл - афинский политический деятель, вождь демократической партии, знаменитый оратор и полководец.

При Перикле  был создан специальный фонд для  раздачи малоимущим гражданам денег  на посещение театра. Был руководителем ряда военных кампаний во время Пелопоннесской войны Умер от чумы.

Перикл был  великолепным оратором, но перед публикой выступал мало, так как не хотел, чтобы его выступления стали  привычными для народа. Речи его  были прекрасными по форме и глубокими  по содержанию. Речь Перикла была красочной  и образной. Хорошее образование  позволило ему развить свои природные  ораторские способности.

 

Ораторы Древнего Рима.

Культура  Древней Греции, в том числе  и достижения в области риторики, была творчески воспринята Древним  Римом. Расцвет римского красноречия  приходится на I в. н. э., когда особенно возрастает роль Народного собрания и судов. Вершиной развития ораторского  искусства является деятельность Цицерона.

Самым ярким  и известным оратором и теоретиком красноречия признан Марк Туллий Цицерон (106—43 гг. до н. э.). Литературное наследие его обширно. Сохранилось 58 речей

Из трех основных видов красноречия у Цицерона представлены два: политическое и судебное. Он выработал свой особый стиль, средний  между азианизмом и умеренным аттикизмом. Для речей его характерно обильное, но не чрезмерное использование риторических украшений, выделение крупных, отчетливых в логическом и языковом отношении и ритмически оформленных периодов, изменение — по необходимости — стилистической тональности; отсутствие иноязычных слов и вульгаризмов.

Достижения  античной риторики и свой собственный  «практический опыт» Цицерон  обобщил в трех риторических трактатах: «Об ораторе», «Брут», «Оратор». В  них он поднимает проблемы, актуальные и сегодня. Прежде всего, его интересовал  вопрос о том, какие данные необходимы оратору, и пришел к выводу, что  совершенный оратор должен обладать природным талантом, памятью, иметь  навык и знания, быть образованным человеком и актером. Только обладая  всеми этими данными, оратор «сможет  реализовать три великие цели красноречия — «убедить, усладить, победить (воздействовать)». Цицерон  продолжил вслед за греками разработку теории трех стилей и ратовал за классическую схему построения речи, согласно которой оратор должен найти, что сказать, расположить материал по порядку, придать должную словесную  форму, все запомнить, произнести.

Особо он подчеркивал  связь содержания и словесной  формы: «Всякая речь состоит из содержания и слов, и во всякой речи слова  без содержания лишаются почвы, а  содержание без слов лишается ясности».

 Марк Туллий Цицерон -древнеримский политик и философ, блестящий оратор.

Информация о работе Ораторы Древнего Мира