Обучение чтению как самостоятельному виду речевой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2010 в 20:59, Не определен

Описание работы

Глава 1
Глава 2
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Работа с текстом ..doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

 

Глава 1 .................................................................................................................2

Глава 2 .................................................................................................................4

Заключение ........................................................................................................22

Список литературы ...........................................................................................23

 

ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ВИДУ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    1.1. Чтение как средство  формирования языковых и речевых навыков и умений

 

    Очевидно, что чтение выступает как самостоятельный  вид речевой деятельности в том  случае, когда мы читаем для того, чтобы получить необходимую информацию из текста. При этом нужно уточнить, что в зависимости от ситуации полнота и точность извлечения информации могут быть различными.

    Таким образом, задачи обучения чтению как  самостоятельному виду речевой деятельности заключаются в следующем: научить учащихся извлекать информацию из текста в том объёме, который необходим для решения конкретной речевой задачи, используя определённые технологии чтения.

    Чтение  может выступать и как средство формирования и контроля смежных  речевых умений и языковых навыков, поскольку:

  • использование чтения позволяет учащимся оптимизировать процесс усвоения языкового и речевого материала;
  • коммуникативно-ориентированные задания на контроль лексики и грамматики, аудирования, письма и устной речи предполагают, умение читать и строятся на основе письменных текстов и инструкций;
  • упражнения на формирование и отработку всех языковых и речевых навыков и умений также строятся с опорой на текст и письменные установки к упражнениям и заданиям.
 

    1.2. Особенности формирования техники чтения на среднем этапе обучения. Система упражнений на формирование речевых навыков и умений 

    Традиционно в методике обучения иностранному языку  говорят о формировании языковых навыков и речевых умений. Считается, что при обучении любому виду речевой деятельности учитель должен формировать не просто навыки, но умения, которые определены конкретной учебной программой и соответствуют реальным потребностям образования и развития личности. При этом, как уже отмечалось, далеко не каждый обучаемый может овладеть всем комплексом речевых умений. В основе любого речевого умения лежат определённые навыки, то есть те действия, которые человек совершает автоматически, не задумываясь о том, как и что он делает.

    Если  говорить о чтении, то к речевым  умениям в данном случае можно отнести владения различными технологиями извлечения информации из текста, их адекватное использование в зависимости от поставленной задачи. Однако в основе всех этих умений лежит техника чтения. Если не сформировать её в достаточной мере, не добиться автоматизации данного навыка, то все эти технологии или виды чтения будут поставлены под угрозу.

    Г. В. Рогова и И. Н. Верещагина в своей  книге «Методика обучения английскому  языку на среднем этапе» говорят  о чтении как о единстве содержательного и процессуального планов.

    Поскольку навыки первичны, а умения вторичны, очевидно, что на среднем этапе  обучения чтению речь идёт в первую очередь о формировании техники  чтения, то есть «процессуального плана».

    Учащийся  может и не знать, что лежит  в основе того или иного навыка, но учителю понимать это абсолютно необходимо для того, чтобы выбрать оптимальный путь достижения  поставленных практических задач обучения.

    В основе формирования техники чтения лежат следующие операции:

  • соотнесение зрительного \ графического образа речевой единицы с её слухоречедвигательным образом;
  • соотнесение слухоречедвигательных образов речевых единиц с их значением;
 

    Речевой единицей может быть и слово, и  синтагма, и абзац.

    Р. К. Миньяр – Белоручев выделяет три  основных компонента техники чтения:

  1. Зрительный образ речевой единицы.
  2. Речедвигательный образ речевой единицы.
  3. Значение.
 

    Ассоциации 1 – 2 относятся им к навыкам первой группы. Ассоциации 2- 3 к навыкам  второй группы.

    Когда техника чтения недостаточно сформирована, то все три компонента чтения последовательно задействуются в процессе чтения. Даже при чтении текста про себя плохо читающие люди, как правило, шевелят губами, проговаривая прочитанное. Без проговаривания у них не наступает стадия понимания.

    Задачи  учителя при формирования техники чтения заключаются в том, чтобы:

  1. как можно скорее миновать эту промежуточную стадию проговаривания и установить прямое соответствие между графическим образцом речевой единицы и её значением;
  2. последовательно увеличивать единицу воспринимаемого текста и довести её как минимум до синтагмы уже к концу первого года обучения;
  3. сформировать нормативное чтение с соблюдением приемлемого темпа, норм ударения, паузации и интонирования.

 

ГЛАВА 2. ТЕКСТ В  ФОРМИРОВАНИИ РЕЧЕВЫХ  УМЕНИЙ И ЯЗЫКОВЫХ НАВЫКОВ

    2.1. Текст как единица речи

 

    Текст - объединённая смысловой связью последовательность высказываний, основными свойствами которой являются самостоятельность, целенаправленность, связность и цельность. 
Самостоятельность текста связана с его ограниченностью в пространстве и времени и принадлежностью одному (в том числе и коллективному) автору.

    Самостоятельность текста не абсолютна, поскольку текст  реально функционирует только во взаимодействии с адресатом. Часть  текста (особенно крупного) может приобрести самостоятельность и в определённых условиях стать отдельным текстом, например, глава или параграф монографии, опубликованный в виде статьи. В этом случае исходный текст главы (параграфа) может приобрести некоторые изменения в структуре.

    Целенаправленность текста заключается в том, что любой текст предназначен для определённой коммуникативной цели, без такой цели текст не создаётся.

    Связность текста состоит в смысловой и  логической согласованности высказываний и частей текста.

    Цельность текста предполагает его внутреннюю организованность и оформленность содержания, а также оформление начала и конца произведения, соразмерность членения на части, обозначение связей и переходов между частями, стилистическую целостность, использование определённых принципов отбора языковых единиц.

  • Выделяют 3 типа текстов:
    • описание;
    • повествование;
    • рассуждение.

    Описание - это констатирующая речь, как правило, дающая статическую картину, понятие о составе и свойствах объекта путём перечисления его признаков. В описании объект, явление не развиваются. Примером может служить описание места преступления в судебной речи.

    Повествование - это рассказ о событиях, развивающихся  действиях или состояниях. Повествование  изображает динамические ситуации.

    Рассуждение - это тип текста, в котором исследуются предметы или явления, раскрываются их внутренние признаки, доказываются некоторые положения.

    Жанрами текстов являются:

    • текст-побуждение;
    • текст-ретроспекция;
    • оценочный текст;
    • контактоустанавливающий текст.

    Указанные жанры текстов встречаются в разных функциональных стилях речи.

    В разговорной речи текстами-побуждениями являются просьба, совет, рекомендация, пожелание; в деловой речи - приказ, постановление, решение, распоряжение, предписание; в публицистической речи - призыв, совет, рекомендация.

    Текстом-ретроспекцией  может быть рассказ о каком-либо случае, происшествии в рамках бытового диалога, научная или публицистическая статья, газетный или официальный  отчет.

    Оценочными  текстами являются аналитические статьи, обзоры, аннотации, рецензии.

    Контактоустанавливающие тексты - это приглашения, поздравления, рекламные сообщения, личные резюме, информационные письма, письма - предложения  о сотрудничестве.

    Особенности работы с текстом  в процессе  иноязычного  общения

 

    Текст является основной учебно-методической единицей обучения. Для наиболее полного и адекватного его использования в качестве образца функционирования  изучаемого иностранного языка. Преподавателю необходимо чётко представить себе, а затем использовать в работе содержательные и структурные особенности текста как основы составления преподавателем, обучаемыми собственных речевых произведений на немецком  языке.

    2.2. Этапы работы с текстом и формирование различных технологий извлечения информации из текста

 

    При работе с любым текстом (печатным, звуковым, видео) можно выделить три основных этапы работы: дотекстовый,  текстовый и послетекстовый этапы.

    Очевидно, что послетекстовый этап будет присутствовать лишь в том случае, когда текст  используется не как средство формирования умений читать, а для развития продуктивных умений в устной или письменной речи, а проще говоря, умений говорить и писать на иностранном языке. 

    Рассмотрим  цели и задачи каждого из этапов, а также те упражнения и задания, которые могут предлагаться для  решения этих задач.

    Дотекстовый этап (этап Антиципации)

 

    Цели 

    
  1. Определить \ сформировать речевую задачу для  первого прочтения.
  2. Создать необходимый   уровень  мотивации  у  учащихся.
  3. По возможности сократить уровень языковых и речевых трудностей.
 

    Упражнения  и  задания 

    
  1. Работа  с  заголовком

    По  заголовку  можно  попросить  учащихся  определить:

    - тематику  текста;

    - перечень поднимаемых  в   нём  проблем;

    - ключевые слова и выражения   и  так  далее.

  1. Использование  ассоциаций, связанных с именем автора.

    - к какому жанру можно предположительно отнести этот текст?

    - Кто, по - вашему, будет главным  героем (его профессия, национальность  и так далее.)

    - Где и в какое время может  происходить действие?

  1. Сформулировать предположения о тематики текста на основе имеющихся иллюстраций.
  2. Ознакомиться с новой лексикой и определить тематику, проблематику текста на основе языковой догадки.

    Задача  учащихся – определить основную идею текста.

  1. Просмотреть текст, первый абзац и определить основную идею текста.
  2. Прочесть вопросы, утверждения по тексту и определить его тематику и проблематику.
  3. Попытаться ответить на предложенные вопросы до чтения текста.

    Текстовый  этап

 

    Цели 

    - Проконтролировать  сформированности   различных  языковых навыков  и речевых умений.

    - Продолжить формирование соответствующих  навыков и умений. 

    Упражнения  и задания 

    1.  Найти, выбрать, прочесть, соединить, вставить:

    - ответы на предложенные вопросы;

    - подверженные правильность, ложности  утверждений;

Информация о работе Обучение чтению как самостоятельному виду речевой деятельности