Место и роль риторики в современном обществе. Понятие «устная публичная речь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 17:35, реферат

Описание работы

В соответствии с распространенным мнением исследователей, «наиболее активно ораторское искусство развивается в переломные эпохи в жизни общества. Оно широко применяется, когда возникает историческая потребность участия народных масс в решении важных государственных вопросов.»

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Место и роль риторики в современном обществе 5
1.1. Современное информационное общество и различный контекст применения искусства риторики. 5
1.1.1. Несколько слов об основном принципе эффективной коммуникации 6
1.2 Разновидности задач риторики как средства коммуникации 7
1.2.1 Межкультурная коммуникация массовая коммуникация 7
1.2.2. Деловая коммуникация 7
1.2.3. Массовая коммуникация и политическая задача риторики. 9
Глава 2 Объем понятия «устная публичная речь» 11
2.1. Понятие устной публичной речи и ее родовидовая классификация. 11
2.2. Современная устная публичная политическая речь: стратегии и тактики. 13
Заключение 15
Библиографический список 16

Файлы: 1 файл

реферат риторика.docx

— 47.92 Кб (Скачать файл)

Программа Бакалавриат

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Место и роль риторики в современном обществе.

Понятие «устная публичная речь»

 

 

 

Автор работы:

 

Руководитель работы:

 «___»__________20____г.

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

3

Глава 1 Место и роль риторики в современном обществе

5

1.1. Современное информационное  общество и различный контекст применения искусства риторики.

5

1.1.1. Несколько слов об  основном принципе эффективной  коммуникации

6

1.2 Разновидности задач  риторики как средства коммуникации

7

1.2.1 Межкультурная коммуникация  массовая коммуникация

7

1.2.2. Деловая коммуникация

7

1.2.3. Массовая коммуникация  и политическая задача риторики.

9

Глава 2 Объем понятия «устная публичная речь»

11

2.1. Понятие устной публичной  речи и ее родовидовая классификация.

11

2.2. Современная устная публичная политическая речь: стратегии и тактики.

13

Заключение

15

Библиографический список

16


 

 

Введение

 

В соответствии с распространенным мнением исследователей, «наиболее активно ораторское искусство развивается в переломные эпохи в жизни общества. Оно широко применяется, когда возникает историческая потребность участия народных масс в решении важных государственных вопросов.» Ораторское искусство действительно помогает сплачивать людей вокруг общего дела, убеждает, воодушевляет их, однако следует отметить, что современное общество – общество прежде всего информационное, где доминирующей материей оказывается информация. В связи с этим уместно отметить исключительную роль коммуникации, которая благодаря стремительному развитию технических и научных достижений существенно трансформирует многие аспекты человеческой жизни, тенденции развития его сознания, нравов, образа жизни.

Таким образом, говоря о новом всплеске общественного интереса к ораторскому искусству в настоящее время необходимо сказать не только о демократических процессах, происходящих в нашей стране, но о существенном изменении российского общества под воздействием таких процессов как информатизации общества, а также всемирной глобализации.

Задача данной работы рассмотреть задачи риторики в современном обществе, осветить актуальные проблемы устной коммуникации в 3х наиболее популярных сферах коммуникации: массовые, деловые, межкультурные.

В дополнение к этому, автор посчитал целесообразным описать существующие стратегии в устной публичной политической речи, так как наивысший расцвет риторики по прежнему достигается в политических речах.

Информационная среда, в которой мы живем, делает наш мир все более быстрым. Быстрым в плане изменчивости, которая иногда переходит в развитие. Скоростная динамика, изменчивость – это не временный признак текущего этапа развития мира, а уже его перманентное свойство.

Значительное ускорение процессов коммуникации делает информационно-деловое пространство все более насыщенным. Не удивительно, что в текущих условиях существенно повышается значимость коммуникационных навыков: умение вести деловые переговоры, навыки общения, навыки деловых коммуникаций.

Также, наряду с всеобъемлющей информатизацией общества необходимо учитывать влияние другого масштабного процесса – глобализации. Именно в связи с глобализацией следует рассматривать широкое распространение таких коммуникаций как массовые коммуникации и межкультурные коммуникации.

Указанные виды коммуникаций занимают существенную роль в современном обществе, не случайно, в теории права и государства массовые коммуникации иногда выделяют в четвертую ветвь власти, наряду с исполнительной, законодательной и судебной. Указанное сравнение говорит само за себя и указывает на ее символическое и реальное влияние.

Однако не стоит забывать о традиционной связи ораторского искусства с политической деятельностью. На протяжении многовековой истории своего развития ораторское искусство использовалось в различных сферах жизни общества: духовной, идеологической, социально-политической.

Не удивительно, что риторика как искусство публичной речи в наибольшей степени развито именно в устной публичной политической речи. Однако, стоит заметить, что все вышеперечисленные тенденции в изменении коммуникаций оказывают существенное воздействие и на этот обособленный тип публичных выступлений.

Главы государств, лица, представляющие международные интересы государств, всемирных объедений и организаций все без исключения должны учитывать  как культурный контекст (место, где происходит выступление), так и контекст выступления (по какому поводу происходит выступление).

Также, современному оратору крайне необходимо быть чутким к своей публике. Сегодня уже недостаточно одного умения «держаться на публике», то есть использовать такие невербальные средства общения как позу, жесты, мимику и т. п. В связи с увеличением популярности интерактивных видов коммуникации – сегодня крайне важно для оратора обладать хорошей лабильностью – высокой скоростью интеллектуальной реакции.

Как известно, блестящее выступление оказывает яркое психо-эмоциональное воздействие на публику, а самое высшее проявление мастерства публичного выступления, важнейшее условие эффективности ораторской речи — это контакт со слушателями. Но как создать общий настрой в мульти культурной публике, установить контакт между оратором и слушателями, управлять настроением в такой аудитории? Именно с такими проблемами сталкивается ежедневно современный публичный деятель.

 

  

Глава 1 Место и роль риторики в современном обществе.

 

1.1. Современное  информационное общество и различный  контекст применения искусства риторики.

 

Информационная среда, в которой мы живем, делает наш мир все более быстрым. Быстрым в плане изменчивости, которая иногда переходит в развитие. Скоростная динамика, изменчивость – это не временный признак текущего этапа развития мира, а уже его перманентное свойство.

Значительное ускорение процессов коммуникации делает информационно-деловое пространство все более насыщенным. Не удивительно, что в текущих условиях существенно повышается значимость коммуникационных навыков: умение вести деловые переговоры, навыки общения, навыки деловых коммуникаций.

Также, наряду с всеобъемлющей информатизацией общества необходимо учитывать влияние другого масштабного процесса – глобализации. Именно в связи с глобализацией следует рассматривать широкое распространение таких коммуникаций как межкультурные коммуникации.

Однако не стоит забывать о традиционной связи ораторского искусства с политической деятельностью. На протяжении многовековой истории своего развития ораторское искусство использовалось в различных сферах жизни общества: духовной, идеологической, социально-политической. Не случайно, в теории права и государства массовые коммуникации иногда выделяют в четвертую ветвь власти, наряду с исполнительной, законодательной и судебной. Указанное сравнение говорит само за себя и указывает на ее символическое и реальное влияние.

Также, не удивительно, что риторика как искусство публичной речи в наибольшей степени развито именно в устной публичной политической речи. Однако, стоит заметить, что все вышеперечисленные тенденции в изменении коммуникаций оказывают существенное воздействие и ярко отражаются в названном типе публичных выступлений.

 

 

 

 

 

 

1.1.1. Несколько слов об основном принципе эффективной коммуникации.

 

Прежде чем называть задачи риторики как средства коммуникации следует сказать несколько слов о самой речевой коммуникации. «Под эффективной речевой коммуникацией понимается достижение адекватного смыслового восприятия и адекватной интерпретации передаваемого сообщения. Правильная интерпретация считается состоявшейся, если реципиент трактует основную идею текста в соответствии с замыслом коммуникатора.»

Однако достижение адекватного восприятия возможно только при соблюдении ведущих принципом коммуникации, одним из таких принципов является принцип вежливости. Дж. Н. Лич сформулировал данный принцип, представляющий собой совокупность ряда максим, и мне представляется уместным кратко перечислить их:

1 . Максима такта. Это максима  границ личной сферы.

2. Максима великодушия. Это  максима необременения собеседника, она предохраняет его от доминирования в ходе коммуникативного акта.

3. Максима одобрения. Это  максима позитивности в оценке  других 

4. Максима скромности. Эта  максима неприятия похвал в  собственный адрес.

5. Максима согласия. Это  максима неоппозиционности. Она предполагает отказ от конфликтной ситуации во имя решения более серьезной задачи, а именно — сохранения предмета взаимодействия, «снятие конфликта» путем взаимной коррекции коммуникативных тактик собеседников.

6. Максима симпатии. Это  максима благожелательности, которая  создает благоприятный фон для перспективного предметного разговора

 

 

1.2  Разновидности  задач риторики как средства  коммуникации.

 

1.2.1. Деловая коммуникация 

 

Традиционно, указанный навык наиболее распространен в профессиональной юридической деятельности, судебного красноречия. Однако со стремительным развитием телекоммуникационных технологий, позволивших практически в любой точке мира устаивать он-лайн конференции, трансляции и конференции возросла значимость навыка публичных устных выступлений также в управленческой деятельности.

В последнее время в деловой коммуникации навык красноречия стал особенно востребованным, именуемой чаще «деловой риторикой», «бизнес-риторикой».

Все чаще большие компании включают в кодекс корпоративной культуры также правила, регулирующие деловое общение в различных речевых практиках–Дискурсах, возникающих ежедневно на рабочем месте.

При публичных выступлениях в деловых коммуникациях крайне необходимо быть чутким к своей публике. Сегодня уже недостаточно одного умения «держаться на публике», то есть использовать такие невербальные средства общения как позу, жесты, мимику и т. п. В связи с увеличением популярности интерактивных видов коммуникации крайне важно для оратора обладать хорошей лабильностью – высокой скоростью интеллектуальной реакции, а также релевантностью информации, умением не отклоняться от заявленной темы.

Таким образом, деловая коммуникация чаще всего включает и презентационную часть – выступление или доклад по теме совещания, с последующими оживленными дебатами.

 

1.2.2 Межкультурные коммуникации

 

Как известно, блестящее выступление оказывает яркое психо-эмоциональное воздействие на публику, а самое высшее проявление мастерства публичного выступления, важнейшее условие эффективности ораторской речи — это контакт со слушателями. Но как создать общий настрой в мульти культурной публике, установить контакт между оратором и слушателями, управлять настроением в такой аудитории? Именно с такими проблемами сталкивается ежедневно современный публичный деятель.

Многочисленные примеры из исторической практики взаимодействия культур свидетельствуют, что в самом процессе межкультурной коммуникации изначально заложен конфликтный потенциал.

  Существует множество принципов, по которым проводят классификацию барьеров, помех, препятствий в межкультурных коммуникациях. Некоторые выделяют препятствия по отраслевому признаку: географические, исторические, государственно-политические, ведомственные, экономические, технические, терминологические, языковые, психологические, резонансные, Другие предпочитают делить все барьеры межкультурной коммуникации на две большие группы:

 

барьеры понимания

барьеры общения

фонетический, семантический, стилистический, логический, социально-культурный типы барьеров

темперамент, гнев, страх, стыд и вину, брезгливость и отвращение, страдание, презрение


 

Садохин А.П. предлагает вслед за научными изданиями, посвященными различным проблемам межкультурной коммуникации, для обозначения причин, осложняющих и нарушающих процесс коммуникации, употреблять термины «помехи» и «барьеры». При этом, «помехами» называть те факторы, которые только качественно снижают процесс коммуникации, но не разрушают и не останавливают ее. А «барьерами» считать такие факторы, которые препятствуют взаимодействию партнеров и не допускают адекватного их взаимопонимания.

В теории межкультурной коммуникации принято, что поведение участников межкультурного общения определяется ценностями их культур, степень различия которых может порождать соответствующую глубину и остроту межкультурных барьеров. Преодоление барьеров в межкультурной коммуникации определяют и повышают уровень социокультурной компетентности личности.

В соответствии с этим, Садохин А.П.выделяет четыре основные группы барьеров межкультурной компетентности личности:

языковые

этнокультурные

Информация о работе Место и роль риторики в современном обществе. Понятие «устная публичная речь