Компьютерный жаргон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 19:37, контрольная работа

Описание работы

«Жаргон»-от французского «jargon»-речь социальной или профессиональной группы, которая отличается от общеразговорного языка особым составом слов и выражений. Это условный язык, понятный только в определенной среде, в нем много искусственных, иногда условных слов и выражений.

Файлы: 1 файл

реферат Жаргон.docx

— 29.77 Кб (Скачать файл)

     Гораздо чаще в компьютерном жаргоне английские слова заимствуются с помощью  транслитерации, то есть передачи буквенного образа заимствуемого слова. В этом случае английские правила чтения обычно игнорируются, и слово воспроизводится  русскими буквами с опорой на латинский  алфавит или буквами, сходными с английскими по начертанию:

     у них (от англ. UNIX) - название операционной системы;

     юзер (от англ. user) - пользователь;

     гамер (от англ. gamer) - любитель компьютерных игр;

     Иноязычные  слова приспосабливаются не только к фонетической системе того языка, в который они входят. В значительной степени на них влияет и грамматическая система. Иностранные слова распределяются по установившимся типам склонения, изменяются по падежам, участвуют в  образовании других частей речи, новых  словосочетаний.

     Как русские, так и транслитерированные  английские основы позволяют создавать  огромное множество новых лексических  единиц, входящих в компьютерный жаргон. При этом используются различные  способы словообразования. В своей  работе мы прослеживаем, как работают словообразовательные модели, выделенные Еленой Андреевной Земской ("Словообразование как деятельность", 1992). Эти способы словообразования следующие:

     1) Суффиксация - самый частый способ  словообразования в русском языке  и самый продуктивный в компьютерном  жаргоне:

     оперативка - оперативная память;

     струйник - струйный принтер;

     чайник  - неопытный пользователь;

     аркадник - любитель аркадных игр.

     Так, нами было обнаружено, что у имен существительных наиболее часто  встречаются суффиксы -ник- и -к-, а также уменьшительные суффиксы -ишк-, -яшк-, -инк- и др., например: пентяшка - процессор Pentium, материнка - материнская плата.

     2) Префиксация - способ, наиболее характерный для глаголов:

     сбросить, слить — скопировать файлы на дискету;

     вырубить - выключить; взломать, взорвать — нарушить систему защиты.

     3) Сложение основ. В словосложении участвуют в основном русские основы, но в некоторых словах используются широко известные заимствованные элементы - дром, фон и другие:

     мышедром - коврик для мыши;

     Интересен своеобразный фольклор компьютерщиков, в котором терминологическая  лексика употребляется в широком  переносном смысле.

Cant’ open – отказ от выполнения какой-либо просьбы. (Сообщение компьютера о невозможности извлечения какого-либо файла).

Перезагрузка  – скажет компьютерщик, когда он из-за усталости оказывается не в состоянии воспринимать поступающую информацию.

А вот пример  переложения известного произведения :

...Как узрела  Старика Старуха –

Разругалась хуже system massage:

«Дурачина ты, простофиля!

Выпросил OS, дурачина,

Не хочу быть системным программистом

Хочу творить, что душеньке угодно

Чтоб с ассемблером  не возиться,

А писать на чистом Pascal’e

Разные красивые штучки...

     Часто можно встретиться  с шутками, анекдотами, каламбурами, специфическими именно для компьютерщиков: вот примеры  из известной игры ГЭГ: корпорация Macrohard (померфемный антоним слова Microsoft), Гелл Бейтс – (инверсия имени и фамилии главы фирмы Microprose Билла Гейтса), «Гарри спал, но он знал, что по первому щелчку мыши он проснется».   

     Компьютерная  жаргонная лексика – активно развивающиеся динамическая система (что обусловлено необычайно быстрым прогрессом компьютерных технологий). Это один из путей проникновения в русский язык англицизмов, (порой совершенно неоправданное). Многие слова из компьютерного жаргона переходят в официальную терминологию. Жаргонизмы существуют не только в устной речи, не только в многочисленных электронных документах писем и виртуальных конференций, их можно встретить и в печати, нередко они попадаются в солидных компьютерных изданиях: «...Стоят мониторы с диагональю не менее 17 дюймов, с "мотором" не слабее pentium120...Мир ПК. А уж в изобилии их можно встретить в журналах, посвященных компьютерным играм, к примеру: “А монстры там стрейфятся не хуже любого думера”.  Немалый компонент лексики, отличающейся разговорной, грубо-просторечной окраской, экспрессивностью, свойственной для молодежного сленга, свидетельствует о том, что в среде компьютерщиков очень много людей молодого возраста. 

     Таким образом, в данном реферате мы представили систематическую организацию жаргонной лексики, установили закономерности ее образования и функционирования, а также продемонстрировать один из аспектов влияния общества на развитие современного русского языка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МИНИСТЕРСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ РФ

ГОУ ВПО  «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ПРАВА, СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И  БЕЗОПАСНОСТИ

КАФЕДРА СТИЛИСТИКИ И РИТОРИКИ 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 
 

ТЕМА: «Компьютерный жаргон» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                 Выполнила:

                  Студент I курса

                  Группа  ОС-021100-17(К)

                  Чернова Татьяна 

                  Викторовна 
                   

                  Проверила:

                  Ст. преподаватель

                  Метлякова Елена

                  Владимировна 
                   
                   
                   

Ижевск, 2010

Информация о работе Компьютерный жаргон