Компьютерный жаргон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 19:37, контрольная работа

Описание работы

«Жаргон»-от французского «jargon»-речь социальной или профессиональной группы, которая отличается от общеразговорного языка особым составом слов и выражений. Это условный язык, понятный только в определенной среде, в нем много искусственных, иногда условных слов и выражений.

Файлы: 1 файл

реферат Жаргон.docx

— 29.77 Кб (Скачать файл)

     «Жаргон»-от французского «jargon»-речь социальной или профессиональной группы, которая отличается от общеразговорного языка особым составом слов и выражений. Это условный язык, понятный только в определенной среде, в нем много искусственных, иногда условных слов и выражений. Так называемый «сленг» противостоит официальному, общепринятому языку и, по мнению лексикографов, до конца понятен лишь представителям узкого круга лиц, принадлежащих к той или иной социальной или профессиональной группе, которая ввела в обиход данное слово или выражение.

     Пропасть  между ‘классической’ речью и  сленгом расширяется с каждым днем в связи с не просто демократизацией, но и «вульгаризацией» общественной жизни. Значительную роль в появлении новых слов играют средства массовой информации, особенно телевидение, которое смотрят все. Жаргон теснит респектабельную речь и благодаря массовой культуре накладывает свой отпечаток на язык всей нации. С течением времени (особенно в 20-м веке ) ускоряется темп жизни, а вместе с ним растет словарный запас, ведь каждому новому понятию должно соответствовать как минимум одно слово. Таким образом расширяется словарь сленга. В связи с бурным ростом массовых коммуникаций были добавлены тысячи

новых слов, отразивших политические и социальные перемены. Новые слова

возникают и для того, чтобы освежить старые понятия.

     Языковые  новшества отражаются в средствах массовой информации и они находят свое отражение и в жаргоне. В нем – вызов «правильной» жизни.

     Сленг быстрее других языковых пластов отражает тенденцию «сжатости» в слове. Эта тенденция наблюдается достаточно сильно и в разговорной речи.

     Жаргоны бывают производственные, молодежные, жаргоны группировок людей по интересам и увлечениям. К производственным жаргонам относятся «сленги» любых профессий, «непосвященному» понять их очень трудно.

     Но  в чем же отличие компьютерного жаргона от сленгов других типов? Во-первых, эти слова служат для общения людей одной профессии - программистов, или просто людей, использующих компьютер для каких-то целей. При этом они используются в качестве синонимов к английским профессиональным терминам, отличаясь от них эмоциональной окраской.

     Во-вторых, компьютерный сленг отличается "зацикленностью" на реалиях мира компьютеров. Рассматриваемые сленговые названия относятся только к этому миру, таким образом, отделяя его от всего остального. Благодаря знанию такого специального языка компьютерщики чувствуют себя членами некой замкнутой общности.

     Таким образом, эти наблюдения не позволяют  причислить компьютерный сленг ни к  одной отдельно взятой группе нелитературных слов и заставляют рассматривать  его как явление, которому присущи  черты каждой из них. Это и позволяет  определить термин "компьютерный жаргон" как слова, употребляющиеся только людьми, имеющими непосредственное отношение  к компьютерам в повседневной жизни, заменяющие профессиональную лексику  и отличающиеся разговорной, а иногда и грубо-фамильярной окраской.

     Кроме того, нельзя забывать, что большинство  слов, относящихся к компьютерному  сленгу, являются производными от профессиональных терминов - практически всех, которые  заимствованы из английского языка. Поэтому необходимо проследить: 1) за появлением этих терминов и за их переходом  в русский язык; 2) за процессом  образования от этих терминов компьютерного  жаргона.

     Первой  причиной столь быстрого появления  новых слов в компьютерном жаргоне  является, конечно же, стремительное  развитие самих компьютерных технологий. И в условиях такой технологической  революции каждое новое явление  в этой области должно получить свое словесное обозначение, свое название. А так как почти все они (за редким исключением) появляются в Америке, то, естественно, получают это название на английском языке. Когда же о чем-то новом через какое-то время узнают в России, то для подавляющего большинства явлений, конечно же, не находится эквивалента в русском языке. И поэтому русским специалистам приходится использовать оригинальные термины. Таким образом, английские названия все больше и больше наполняют русский язык. Отсутствие в русском языке достаточно стандартизированной терминологии в этой области, значительного числа фирменных и рекламных терминов и повлекло за собой тенденцию к появлению такого числа слов в компьютерном жаргоне.

     Люди, работающие с вычислительной техникой в нашей стране, достаточно молодые, преимущественно до сорока лет. В  связи с этим опять же появляется желание разбавить эти термины  юмором, добавить собственную эмоциональную  окраску, внести элемент непринужденности.

     В последнее время произошло также  повальное увлечение молодежи компьютерными  играми. Это тоже послужило мощным источником новых слов.

     Необходимо  также отметить тот факт, что большинство  непрофессиональных пользователей  не владеют достаточным уровнем  английского языка. Но, так или  иначе, им все равно приходится пользоваться новой английской терминологией. Зачастую происходит неправильное прочтение  английского слова, и возникающие  таким образом слова порой  прочно оседают в их словарных  запасах. Вследствие всего этого  пользователи компьютеров заговорили на придуманном ими же самими языке.

     Семантика компьютерных терминологических единиц очень разнообразна. Рассмотрим группы, на которые, по нашему мнению, можно  разделить весь компьютерный жаргон.

     1) Слова, обозначающие названия  оборудования, деталей, а также  основных частей компьютера:

     глаз  - монитор;

     проц - процессор;

     карлсон - вентилятор (охладитель для компьютера);

     винт - винчестер (жесткий диск - носитель информации);

     педаль  - клавиатура;

     веревка, шнурок - провод.

     2) Термины, обозначающие названия программных продуктов, программ, команд и файлов:

     проги - программы;

     живность, червяк, жук, зверь - компьютерный вирус;

     глюк - ошибка, сбой в программе;

     асъка - программа ICQ (для переписки в глобальной сети);

     дося - дисковая операционная система DOS;

     айболит - антивирусная программа.

     3) Название операций и отдельных действий:

     лить  - посылать письмо по электронной почте;

     мейкануть - сделать что-либо (от английского "mаkе" - делать);

     грохнуться  - сломаться;

     апгрейдитъ - обновлять;

     убить - стереть, удалить что-либо;

     аржитъ - использовать архиватор arj.

     заворачивать  - производить архивацию (сжатие).

     4) Сообщения, которые выдает система на запросы пользователя:

     инвалид девице - неверное указание имени устройства (от англ. Invalid device);

     гамовер - окончание игры (от ант. gаmе over);

     повис - произошел сбой в системе.

     5) Название людей, занятых тем или иным видом деятельности:

     хакер - программист-взломщик;

     юзер - пользователь (от англ. user);

     чайник  - неопытный пользователь;

     аркадник- любитель игр в стиле "аркада".

     6) Название фирм, занимающихся производством  оборудования:

     Бима — компания IBM;

     Сантехника  - оборудование от Sun Microsystems Computer Corporation;

     Мой кроссовок — компания Microsoft.

     Сфера действия компьютерного жаргона  охватывает людей, профессионально  работающих с компьютерами, и просто пользователей, то есть она достаточно широка. Поэтому можно говорить о  следующих функциях, выполняемых  компьютерным жаргоном:

  1. Средство самовыражения (для простоты общения пользователей).
  2. Выражение эмоций, оценочного отношения (например, бутявка - загрузочная дискета, тормоз - сбой в программе, маразм - резкая нехватка памяти).
  3. Экономия языка, так как в компьютерном жаргоне существует множество слов, являющихся эквивалентами громоздких слов (например, чат - специальная программа в глобальной сети, позволяющая вести беседу в настоящем времени; прополоть (англ. Роll - опрос) провести опрос пользователей сети).
 

     В компьютерном жаргоне, как и во всем русском языке, выделяют многозначные и однозначные слова.

     Однозначными  словами является большинство компьютерных жаргонов, некоторые названия инструментов, профессий, разновидностей программ и  прочее. Однозначны, например, слова  гаг, вырубить, убить, думер и другие. Очень малое количество занимают многозначные слова, по нашим подсчетам это примерно 5% от общего числа изученных нами жаргонов. На наш взгляд, это обусловлено тем, что вообще компьютерный жаргон создавался для простоты общения между людьми и как раз поэтому не должен иметь многозначные единицы. Отсутствие многозначных жаргонов обусловлено также тем, что рассматриваемые слова появились недавно, а многозначность - признак долгой жизни в языке.

     Пример:

     Животное  - 1) программа Animator Pro; 2) любая программа огромных размеров, предъявляющая непомерные требования к конфигурации компьютера.

     Жук - 1) ошибка в программе (bug); 2) вентилятор в блоке питания компьютера; 3)компьютерный вирус.

     В многозначном слове выделяются главное  значение слова и производные  от него значения. Новые значения возникают  у слова в результате переноса наименования (внешней оболочки слова - звуковой и буквенной последовательности) с одного объекта действительности на другие объекты.

     Явление антонимии в рассмотренном материале  выявлено не было. На наш взгляд, это  также объясняется тем, что язык компьютерного жаргона появился относительно недавно и не успел  еще прочно закрепиться в русском  языке.

     Что касается синонимов, то, по нашим подсчетам, они встречаются довольно часто, так как основными функциями  синонимов являются уточнение и  замещение.

     Лексические синонимы - это слова, по-разному  звучащие, но имеющие близкие или  совпадающие значения. В большинстве  случаев синонимы, обозначая одно и то же, характеризуют его с  разных точек зрения. В сфере компьютерных технологий встречается особая синонимия. Известно, что в сфере специальной лексики синонимия имеет свою специфику: между синонимами нет различий в плане содержания, это положение подтверждается на следующих примерах: компьютерный вирус - живность, жук, червяк, зверь; компьютер - комп, железо, ящик; жесткий диск - хард, винт, тяжелый драйв.

     Жаргонная лексика прочно вошла в систему  языка. В пользу этого говорит  то, что она стала основой для  образования других единиц, то есть образует словообразовательные цепи и  гнезда: глюк - глючить - глючной.

     Таким образом, жаргонная лексика представляет собой подсистему языка и ей свойственны  явления синонимии и многозначности, которые широко представлены в сфере  общего употребления языка. 

     3. Способы словообразования 

     С точки зрения словообразования можно  говорить о том, что жаргонная  лексика пополняется, в основном, за счет заимствований из английского  языка. Основных причин только две:

  1. Наличие принятой во всем мире английской терминологии, что связано с господством на мировом рынке американских фирм.
  2. Мода на английский язык в молодежной среде.

     Однако  не каждое иноязычное слово сразу  воспринимается заимствующим языком. Чтобы оно могло войти в  чужой язык, необходимы определенные условия. Одно из них - можно ли передать иноязычное слово фонетическими  средствами заимствующего языка? Чаще всего, оказавшись в новой заимствующей языковой среде, слова теряют форму, которую имели у себя "дома", и подвергаются фонетическим изменениям. Как правило, иноязычные слова приспосабливаются  к требованиям новой фонетической среды, к новым нормам произношения. Только некоторые заимствованные слова  в компьютерном жаргоне полностью  сохранили свое произношение. Это  такие слова, как баг (bug) - ошибка в программе, ньюс (пеws) - сообщение по электронной почте.

Информация о работе Компьютерный жаргон