Интонация в русской речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 13:30, реферат

Описание работы

Обычно под интонацией понимают совокупность звуковых средств языка, которые налагаются на ряд произносимых и слышимых слогов и слов. К числу звуковых средств относятся:
1. ударение;
2. мелодика (движение основного тона голоса);
паузы (перерывы в звучании);
сила звучания отдельных слов в речи;
темп речи;
тембр речи.

Содержание работы

Введение
1.Звуковые средства интонации
1.1 Ударение как компонент интонации
1.2 Мелодика
1.3 Темп
1.4 Тембр
1.5 Сила звучания и ее место в структуре интонации
1.6 Пауза как важный компонент интонации
Заключение

Файлы: 1 файл

Реферат по русскому языку на тему Интонация в русской речи.docx

— 30.61 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

 Саратовский  государственный социально-экономический  университет 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

«Интонация  в русской речи» 
 
 
 
 
 
 

                                                                          Выполнила:

                                                                                                             студентка I курса, 5 группы

                                                                                                                             учетно-экономического факультета

                                                                                                                                       Коновалова Екатерина Сергеевна

                                                                  

                                                                                                                                       Проверил: Гришин С.Е 
 
 
 

Саратов 2010

Содержание

Введение

1.Звуковые средства интонации

    1.1 Ударение как компонент интонации

    1.2 Мелодика

    1.3 Темп

    1.4 Тембр

    1.5 Сила звучания и ее место в структуре интонации

    1.6 Пауза как важный компонент интонации

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Интонация — это очень сложное и далеко еще не установившееся в лингвистике понятие; это система изменений относительной высоты тона в слоге, слове и целом высказывании (словосочетании).

    Обычно под интонацией понимают  совокупность звуковых средств языка, которые налагаются на ряд произносимых и слышимых слогов и слов. К числу звуковых средств относятся:

     1.       ударение;

    2.       мелодика (движение основного тона голоса);

  1. паузы (перерывы в звучании);
  2. сила звучания отдельных слов в речи;
  3. темп речи;
  4. тембр речи.

     Элементы  интонации реально существуют лишь в единстве, хотя в научных целях  их можно рассматривать и по отдельности. Являясь важным языковым средством, интонация соотносительна с другими языковыми средствами: грамматическими формами (например, повелительным наклонением глагола), вопросительными и восклицательными словами и частицами, союзами, порядком слов. Интонация присутствует в речи всегда: является обязательным признаком устной, звучащей речи. Нередко служит во фразе единственным средством выражения определённых элементов значения. Богатство и содержательность речи, ее выразительные возможности обеспечиваются не только богатством словаря и мастерством словесного выражения, но также ее интонационной гибкостью, выразительностью и разнообразием.

     Интонация занимает важное место в структуре  языка и выполняет различные  функции:

  • фонетически организует речь, расчленяя её сообразно смыслу на фразы и знаменательные отрезки — синтагмы
  • интонация оформляет различные синтаксические конструкции и типы предложений
  • интонация участвует в выражении мысли, чувства и волеизъявления человека
  • сообщает фразе, а иногда и знаменательным отрезкам повествовательное, вопросительное, повелительное и др. значения;

     Богатство выразительных возможностей интонации несомненно; оно не раз отмечалось исследователями. Например, В.Н. Всеволодский-Гернгросс насчитывает в русской речи 16 интонаций: 

1. Вопросительная

2. Восклицательная

3. Интонация  удивления

4. Звательная

5. Утвердительная

6. Убедительная (поучительная)

7. Положительная

8. Просительная

9. пригласительная

10. увещевательная

11. повелительная

12. сопоставительная

13. интонация  перерыва или связи

14. перечислительная

15. повествовательная

16. индифферентная

 

     Выделение того или иного слова может  осуществляться и путем относительного изменения темпа речи. Если обычное  спокойное говорение характеризуется  каким-то средним темпом, то на фоне этого с ускорением и замедлением  темпа может быть связана передача смысловых и эмоциональных нюансов.

     Замедление  темпа, как правило, придает отдельным  словам или целым фразам большую  весомость, значительность, иногда даже патетическую торжественность. На фоне небрежной беглой речи замедление темпа  используется как сильное экспрессивное  средство.

     Быстрый темп обычно характеризует эмоциональную  взволнованную речь. Он также естествен  в динамичном рассказе о быстро следующих  друг за другом событиях.

     Частые  паузы свойственны взволнованной  речи. Изменение громкости от истошного  вопля до нежного шепота также  передает оттенки чувства.

     Наконец, очень существенная роль принадлежит  тембру речи. Подобно тому, как свой тембр имеет отдельный звук, речь также имеет свою окраску —  тембр. Тембр как элемент интонации  совсем еще не изучен, однако не подлежит сомнению, что различная тембровая  окраска свойственна определенным разновидностям эмоциональной речи.

    Рассмотрим подробнее свойства  интонации и сущность каждого  из ее компонентов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Среди компонентов интонации особое место  занимает ударение. Оно, как и сама интонация, относится к сегментным элементам языка. Когда говорят  об ударении, то имеют в виду обычно словесное ударение (т. е. выделение  с помощью фонетических средств  одного из слогов, слова). Однако словесное  ударение - это не единственный вид  ударения в русском языке. Существуют еще синтагматическое ударение, или ударение синтагмы – наименьшего интонационно-смыслового отрезка речи (например: сегодня вечером/ меня не будет дома). Также синтагматическое ударение называют тактовым ударением, под которым обычно подразумевают выделение в произношении более важного по смыслу слова в пределах речевого такта (синтагмы). Например: Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить. Наряду с синтагматическим выделяется и логическое ударение, при помощи которого выделяется наиболее важное в смысловом отношении слово в данной фразе при помощи интонационных средств. Логическим ударением может быть выделено любое слово в фразе (например: дайте мне последние номера журналов).

Также часто встречается еще один тип  ударения – ударение эмфатическое. Это ударение подчеркивает эмоционально-экспрессивные и аффективные элементы высказывания. В качестве средства эмфатического ударения, кроме изменения высоты тона, широко используется фактор времени. В русском языке, например, эмфатическое ударение осуществляется главным образом посредством удлинения или, наоборот, сокращения всего выделяемого слова особенно ударенного слога.

Эти типы ударения в противоположность словесному могут быть названы типами несловесного ударения. Именно несловесное ударение и выступает как один из компонентов интонации. 
 
 
 
 

     Мелодика  речи – движение голоса (вверх и вниз) по звукам разной высоты. В речевой практике мелодика многих синтаксических структур предложений закрепилась как нормативная. Это относится к нормам произнесения вопросительных, восклицательных, повествовательных предложений, а также к мелодике перечисления, причины, цели, противопоставления, разделения, предупреждения, и других.

     Мелодикалингвистический термин, обозначающий систему повышений и понижений голосового тона в речи, а также отдел фонетики, эту систему изучающий. Мелодика какого-либо высказывания слагается таким образом а) из интонаций, т. е. повышений и понижений тона, связанных со смыслом высказывания и являющихся мелодическими средствами речевой выразительности, и б) из повышений и понижений тона, связанных с фонематической стороной языка и являющихся мелодическими средствами дифференциации слов.

     Именно с работы над мелодикой чтения начинается формирование выразительности речи в начальных классах. Уже с периода обучения грамоте дети учатся пользоваться интонациями повествовательной, вопросительной, перечислительной, пояснительной. В дальнейшем появляется необходимость работы над интонацией предупредительной, интонацией незаконченности и т.д.

     Исследования  мелодики приобрели особенную значимость в последние годы - и это не случайно. В связи с резким изменением речевой культуры в обществе, трансформируется и представление о процессе коммуникации. Современному человеку очень важно уметь мелодически строить свое устное высказывание, понимать и адекватно реагировать на чужую речь, убедительно отстаивать собственную позицию, соблюдая речевые и этико-психологические правила поведения.

    Позиции информативности мелодики  голоса можно выразить в характеристики  четырех уровней этапного восприятия  информации. Это информационная  универсальность, эстетичный, ситуативный и смысловой уровни. Все данные уровни информативности следует рассмотреть в отдельности.

     Первый  информативный уровень – информационная универсальность – проявляется в природной мелодичности голоса человека, через индивидуальную окраску тембра, определенной высоты, тональности голоса.

     Второй  информационный уровень – эстетичный, характеризующийся умением владеть своим голосом, речью. Благодаря свойствам голоса речь приобретает и этические и эстетические характеристики: речевая культура говорящего передает положительное впечатление от голоса или каких-то его свойств - тембра, окраски, силы, интонации, акцентуации. Что исходит от общей культуры субъектов коммуникации.

     Третий  информационный уровень – ситуативный, рассматривается как умение соответствовать данной конкретной ситуации, используя все богатство голоса. Способность оставаться природной мелодики голоса в любой дисгармоничной ситуации. Коммуникативных ситуаций встречается очень много в жизни человека, которые характеризуются различными комбинациями мелодики голоса. Ситуации связанные с торжественными, знаменательными событиями предполагают похвалу, комплимент, застольное слово (тост), выражающиеся с помощью чувственной, эмоциональной, развлекательной мелодики голоса.

     Национальные  голосовые различия также имеют  специфическую выраженность: американцы говорят громко, что характеризует  их мелодику голоса агрессивно; в свою очередь англичане регулируют звук своего голоса, чтобы говорить как  можно тише, но при этом невольно демонстрируют повышенное чувство  гордости. Мелодика голоса испанцев и  итальянцев быстрее других европейцев. Мелодика русской речи неоправданно имеет тенденцию к увеличению долготы гласных звуков, заимствованную у англичан.

     И четвертый информационный уровень  – смысловой, который раскрывает непосредственно содержание речи. Голосовые особенности влияют на восприятие адресатом получаемой смысловой информации и на квалификацию передаваемого сообщения, придавая сообщению определенную экспрессивно-стилистическую окраску. В ходе диалога голос служит чрезвычайно мощным инструментом воздействия, убеждения, подавления. 

Информация о работе Интонация в русской речи