Благозвучие речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 01:56, реферат

Описание работы

Цель данной работы состоит в изучении различного рода неблагозвучий, исследовании фоники в целом, характеристике звуковых средств художественной речи.

Содержание работы

Введение
1. Что создает красоту звучания речи.
2. Звукопись в художественной речи.
2.1. Стилистические приемы усиления звуковой выразительности речи, «Мелодика стиха»; Звуковые повторы.
2.2. Исключение из текста слов определенного звучания.
2.3. Использование неблагозвучия речи
2.4. Отклонение от средней длины слова.
2.5. Стилистические функции звукописи в художественной речи.
2.6. Звукоподражание.
2.7. Выразительно-изобразительная функция звукописи.
2.8. Эмоционально-экспресивная функция звукописи.
2.9. Смысловая функция звукописи.
2.10. Композиционная функция звукописи.
2.11. Понятие звукообраза.
Заключение.
Приложение.
Литература.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)
Федеральное агентство по образованию 

Пензенский  государственный  педагогический  
университет им. В.Г. Белинского

Факультет русского языка и литературы  
 
Кафедра русского языка
 
 
курсовая работа по русскому языку на тему: «благозвучие речи». 
 
 
                                                                                   

                                                                                            Выполнила:        

студентка IV курса

                                                                                                  Еременко Е.П.

                                                                                                         Проверила:

                                                                                                         Петченко Т. В.

                                                                                                        

 
 
 
Пенза, 2009 г.
 

 

     Содержание

Введение 3
1. Что создает красоту звучания речи. 4
2. Звукопись в художественной речи. 9
      2.1. Стилистические приемы усиления звуковой выразительности речи, «Мелодика стиха»; Звуковые повторы.
10
    2.2. Исключение из текста слов определенного звучания.
14
    2.3. Использование неблагозвучия речи.
14
    2.4. Отклонение от средней длины слова.
16
    2.5. Стилистические функции звукописи в художественной речи.
17
    2.6. Звукоподражание.
17
    2.7. Выразительно-изобразительная  функция звукописи.
19
    2.8. Эмоционально-экспресивная  функция звукописи.
20
    2.9. Смысловая функция звукописи.
20
    2.10. Композиционная функция звукописи.
21
    2.11. Понятие звукообраза.
21
Заключение. 22
Приложение.  
Литература.  
 

 

     Введение.

    О человеке мы судим прежде всего по его речи: кричит, грубит ─ злой; говорит вежливо, ласково ─ хочется думать, что добрый; косноязычен, "мычит", запинается ─ Бог обделил талантами; владеет литературным языком свободно - наверно, способный, далеко пойдет... Красноречивые, общительные люди обаятельны, а те, кто не может связать и двух слов, нам не интересны. « Слово — дело великое, — писал Лев Толстой. — Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти» Но все это имеет силу только в том случае, если мы владеем словом. К сожалению, в наше время это удается немногим...

    В русском языке достаточно красок, чтобы изобразить любую картину; его огромный словарный запас позволяет передать сложную мысль. Нам остается только сохранить это богатство, научиться пользоваться им. 

    Основными достоинствами стилистически грамотной, совершенной устной и письменной литературной речи являются:

    - правильность: соблюдение норм литературного  языка;

    - чистота: отсутствие в речи  чуждых литературному языку слов  и словесных оборотов;

    - богатство и разнообразие: применение в речи многих и различных знаков языка;

    - точность: если между значением  слова и его предметной  отнесенностью  достигнуто полное соответствие; 

    - логичность: если связи значений, свойственных словам, словосочетаниям  и предложениям, вошедшим в структуру речи, не противоречат законам логики, законам мышления;

    - выразительность, образность, яркость: речь говорящего должна воздействовать не только на разум, но и на чувства, воображение слушателей;

    - ясность, понятность, доступность:  доступна такая речь, языковая структура которой  облегчает опознавание получателем выраженной ею информации.

    Особое  место занимает благозвучие. Речь может  быть формально правильной, но этого мало…Важна красота звучания. Каждый из нас, читая строки из какого-либо произведения, порой ловит себя на мысли, что автор необычайно образно и ярко сумел передать свои чувства. А помогают ему в этом приемы усиления фонетической стороны выразительности речи. К примеру, некоторые стихотворения  поражают своей эмоциональностью, экспрессией, четкостью, торжественностью, другие будто льются волшебным потоком, переливающимся всеми звуками, которые придают строкам нежность, певучесть, красоту. И перед глазами сразу возникают удивительные картины…Настроение меняется, звуки завораживают, и хочется читать дальше и дальше... Но иногда определенные строки произведения, газеты или же журнала наводят нас на мысль: тут что-то не так…Звуки порой создают весьма неблагозвучное сочетание, что может испортить впечатление или даже создать комичный эффект… Написанное должно быть удобочитаемо и удобопроизносимо. Также и речь определенного оратора иногда вовсе не ласкает слух, а, напротив, отбивает всякий интерес слушать дальше… Фоностилистические ошибки менее заметны, чем орфографические, но не менее значимы.

Цель данной работы состоит в изучении различного рода неблагозвучий, исследовании фоники в целом, характеристике звуковых средств художественной речи.

Задачи исследования:

-обозначить объем понятия благозвучия и его место в системе коммуникативных качеств русской речи

-систематизировать и охарактеризовать параметры благозвучия;

-обосновать значимость фонетического уровня в творчестве  любого автора;

-исследовать особенности и описать средства реализации благозвучия;

Теоретическая значимость работы заключается в необходимом восполнении путем введения благозвучия системы коммуникативных качеств речи, расширении знаний об изобразительно-выразительных средствах русской фоники.

Практическая  значимость работы. Данный материал может быть использован в научных и учебно-методических целях в таких областях лингвистики, как культура речи, лингвистика текста, лингвистика стиха, фоносемантика, при дальнейшей разработке проблем стихотворной фоники;

Работа  может представлять интерес для специалистов, деятельность которых связана с публичными выступлениями, а также для всех лиц, заинтересованных в повышении культуры, искусства собственной речи. Ведь этому искусству, как и любому другому, необходимо учиться. А для этого нам следует обратиться к тайнам звукописи… 

    1. Что создает красоту звучания речи.

      Забота о культуре речи обращает наше внимание на ее звуковую сторону. Хороший писатель, а тем более поэт, в своей работе над языком произведения отбирает не только слова, но и звуки, добиваясь соответствия фонетической стороны речи ее эмоциональной окраске, образной системе. Чем более совершенна звуковая организация речи, тем более естественным и внутренне необходимым кажется словесное выражение мысли.

    Художественное  произведение — это всегда гармония образной и звуковой природы слова, и мы часто не отдаем себе отчета в том, что сильное воздействие текста обусловлено выразительностью его фоники. Напротив, если звуковая ткань речи воспринимается как нечто внешнее, постороннее, тогда уже нельзя говорить о мастерстве автора, тогда нет основного условия художественности произведения — слияния формы с содержанием. Нарочитость в подборе языковых средств, в том числе и фонетических, губит поэзию. Чувство слова и профессиональный слух подсказывают поэту наилучшее звуковое выражение мысли, соответствующее эстетическим нормам художественной речи.

    А как же быть тем, кто лишен поэтического дара? Не стремиться проникнуть в тайны  музыкальных созвучий? Или все  же попробовать это сделать? Ведь благозвучие — это одно из требований хорошей речи, так что о нем должны заботиться не только поэты... Очень часто мы не придаем значения звучанию фразы, не вслушиваемся в наши слова.. Режет слух, например, употребление слов с одинаковыми окончаниями: Комиссия признала объект завершенным, отвечающим всем требованиям, предъявляемым к подобным объектам? Нанизывание одинаковых окончаний затрудняет восприятие речи, не так ли? Но подобные речевые ошибки мы не замечаем. Поэтому так часто приходится слышать: Значение продолжения изучения употребления соли несомненно; Нужно интересоваться овладением школьниками прочными знаниями. Такое созвучие окончаний особенно часто возникает при нанизывании форм родительного падежа, что связано с влиянием официально-делового стиля: Успех выполнения задания качественного проведения переписи населения зависит от соблюдения ряда требований.

    Чтобы избавиться от этих «блоков» отглагольных существительных с одинаковыми  суффиксами и окончаниями, достаточно заменить глаголами неблагозвучные имена существительные. Например: Чтобы дети не уставали и лучше усваивали программный материал, нужно правильно организовать их

    Нежелательное повторение окончаний слов возникает  также при нанизывании инфинитивов: Нельзя допускать оставлять играть детей дошкольного возраста одних; при сочетании инфинитива и существительного, имеющих на конце одинаковые звуки: И мать начинает понимать, почему так изменилось поведение сына. Случайная рифма в прозаическом тексте может очень навредить, сделав смешным то, что, по замыслу автора, должно казаться важным: Чили вручили верительные грамоты; Последние дни делегаты провели в Мали.

    Неумение  использовать рифму наносит ущерб  и стилю стихотворной речи, если поэт беспомощен в подборе созвучных  слов: Рука дрожит: к карандашу! Пока в стихах все распишу! Все-все-все-все изображу. — или выделяет с помощью рифмы несовместимые понятия, бездарные «поэтические образы»: Дуб и береза с осиной нежно прижались к сосне. Какой только нет древесины в нашей прекрасной стране. В подобных случаях говорят уже не о речевых ошибках, а об отсутствии дарования.

    Но  не всем дано быть поэтами. Однако можно  научиться правильно строить  фразу, находить такие сочетания  слов, которые приятно было бы произносить  и слышать. Для этого и стоит  заняться фоникой. Так называется раздел практической стилистики, изучающий звуковую сторону речи.

    Значение  звуковой организации речи у стилистов  не вызывает сомнения. Наиболее общее стилистическое требование, предъявляемое к звучащей речи, — требование благозвучия — сформулировано еще в античных риториках. Аристотель утверждал: « написанное должно легко произноситься». Античные риторики содержали многочисленные практические советы ораторам, рекомендуя им облекать мысль в такую форму, которая, во-первых, не будет мешать ее пониманию и, во-вторых, усилит ее действенность.

    Благозвучие предполагает наиболее совершенное, с  точки зрения говорящих на данном языке, сочетание звуков, удобное  для произношения и приятное для  слуха. Требования благозвучия должны быть согласованы с фонетическими  особенностями конкретного языка. Все, что несвойственно ему, что выходит за рамки привычных артикуляций, производит впечатление какофонии (греч. какофония — дурное звучание).

    Каждый  национальный язык имеет свою неповторимо  индивидуальную фонетическую систему, которая говорящим на этом языке  представляется самой удобной. Для русского человека, например, образцом благозвучия,  музыкальности речи может быть лермонтовская фраза: Русалка плыла по реке голубой, озаряема полной луной; и старалась она доплеснуть до луны серебристую пену волны. Здесь нет труднопроизносимых сочетаний звуков, короткие слова чередуются с длинными, интонация гармоническая, плавная. А неблагозвучна, например, такая: Вдруг взгрустнулось другу: вскоре/снова встретит он врага. Нанизывание слов с несколькими согласными подряд (вдр, взгр, вск, встр) затрудняет их произнесение; неоправданное повторение одних и тех же звуков (у, в, р), а также подобных (д — т, з — с) навязчиво и неприятно; вызванная переносом пауза после первой строки лишает речь плавности.

    В русских словах сочетание согласных чаще всего подчиняется законам благозвучия. Но есть отдельные неблагозвучные слова, в которых согласных больше средней нормы или нарушена их обычная последовательность: взвизгнуть, взбрыкнуть, вспугнуть, встрепенуться, споткнуться, вдрызг, взрыв, встряска.

    Русскому  языку свойственна тенденция  к сокращению в речи труднопроизносимых сочетаний согласных звуков. Так, при стечении близких по качеству согласных один из них в устной речи выпадает: поз(д)но, извес(т)но, гиган(т)ский, безмолвствовать. Избежать скопления согласных звуков, если слово начинается консонантным сочетанием, помогает использование вариантов предлогов: к — ко, с — со, в — во, о — об - обо, под — подо, над — надо и т.д. (ср.: об этом — обо всем, к нему — ко всякому). При стечении согласных в устной речи появляется слоговой гласный: Александ(э)р, воп(э)ль, болез(э)нь.

Информация о работе Благозвучие речи