Православные праздники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:56, реферат

Описание работы

Целью этих праздников было обеспечение плодородия земли и домашнего скота, а также здоровья и процветания людей. Христианство не отказалось от этих праздников, сочтя необходимым воцерковить их, ведь целью христианства является не только духовное, но и телесное преображение мира и человека. Точку зрения Церкви на установление церковных праздников в дни, посвященные культам языческих богов, хорошо отражает высказывание В. В. Болотова.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Православные праздники……………………………………………………...5
Заключение…………………………………………………………………….23
Список литературы……………………………………………………………24

Файлы: 1 файл

Православные праздник 1.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

План: 

Введение………………………………………………………………………..3

Православные праздники……………………………………………………...5

Заключение…………………………………………………………………….23

Список литературы……………………………………………………………24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Уже в глубокой древности существовали праздники, которые были связаны с земледельческим календарем. Начинаясь зимой, в период зимнего солнцеворота, когда зима начинала отступать под натиском грядущей весны, они заканчивались осенью после сбора урожая. Эти праздники получили научное название календарных, или праздников народного календаря. Целью этих праздников было обеспечение плодородия земли и домашнего скота, а также здоровья и процветания людей. Христианство не отказалось от этих праздников, сочтя необходимым воцерковить их, ведь целью христианства является не только духовное, но и телесное преображение мира и человека. Точку зрения Церкви на установление церковных праздников в дни, посвященные культам языческих богов, хорошо отражает высказывание В. В. Болотова. В статье «Михайлов день» он писал: «Язычество, с которым ведет борьбу Церковь, есть не только религия, но и сложившийся известным образом быт. Доказать язычнику несостоятельность его представлений о богах и убедить его веровать в единого христианского Бога значило сделать много, но еще не все. Порвать свои житейские отношения с соседями-язычниками новообращенный не имел возможности. Нужно было сохранить его от рецидива, и праздники занимали едва ли не главное место между теми оружиями, которыми отвергнутое язычество могло вести партизанскую войну с побеждающим его христианством... Учреждая во дни языческих празднеств свои праздники, Церковь выбивала из рук политеизма одно из последних средств обороны. Установить христианский праздник в день праздника языческого значило созвать христиан в церковь и поставить их под влияние таких воспоминаний, что для многих становилось потом психологически невозможно участвовать в языческих праздниках. Кто утром слышал о том, что среди шумного пира повелено было усекнуть голову большего из рожденных женами, у того язычески новогоднее настроение было уже на весь день испорчено».

В качестве примера можно привести праздник Рождества Христова, который с середины IV века отмечается 25 декабря, когда в Римской империи праздновали день Митры. С приходом христианства на Русь он совпал и со славянским календарным праздни ком, посвященным зимнему солнцевороту. Празднование Пасхи наложилось на весенние многодневные ритуалы, связанные с культом плодородия. Троица совпала с Семиком, обозначавшим конец весенних полевых работ, а Рождество Иоанна Предтечи — с праздником летнего солнцестояния, главным персонажем которого был Купала, потому и праздник получил народное название «Иван Купала». Множество дохристианских обрядов, связанных с культом плодородия, впитал в себя осенний праздник Успения Богоматери.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Православные праздники 

  Православные праздники можно разделить на несколько групп. Они различаются: по объекту прославления (Господские, Богородичные, святых и бесплотных сил ангельских), по времени (подвижные и неподвижные), по степени торжественности (великие, средние и малые), по месту празднования (общие и местные). Для определения годичного богослужебного круга Церковь вначале избрала египетский календарь, который был реформирован Юлием Цезарем (46 год до н. э.) и потому получил название «юлианский». В 1582 году, по инициативе папы Григория XIII, на Западе ввели григорианский стиль. Из поместных восточнохри-стианских церквей им пользуются Константинопольская, Элладская, Александрийская, Антиохийская, Кипрская, Румынская, Финляндская и Македонская, Американская, Польская, Болгарская и Чехословацкая церкви. Иерусалимская, Русская, Грузинская и Сербская церкви сохранили старый, юлианский стиль.

  Подвижные праздники — это праздники пасхального цикла. Дни празднования их каждый год меняются, поскольку зависят от даты празднования Пасхи. Пасха — это главный христианский праздник, установленный в апостольские времена и посвященный Воскрешению Иисуса Христа. Согласно правилам, утвержденным на Никейском и Антиохийском соборах, христиане должны праздновать Пасху после еврейской Пасхи, в первый воскресный день после того полнолуния, которое случится в день весеннего равноденствия Или непосредственно после него. Даты празднования Пасхи по юлианскому и грегорианскому календарю не совпадают, более того, в последнем не всегда соблюдается правило, по которому христианская Пасха празднуется позже иудейской. Порядок церковных служб (чинопоследование) цикла подвижных праздников содержится в двух книгах: Триоди постной (она описывает «постные», предпасхальные службы) и Триоди цветной, которая, как это следует уже из ее праздничного названия, рассказывает о службах, начинающихся в первый день Пасхи и заканчивающихся неделей Всех святых.

  К великим праздникам относятся все Господские и богородичные праздники, а также Обрезание Господне и Покров, и праздники святых: Рождество Иоанна Предтечи, Усекновение главы Иоанна Предтечи и память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Господские и Богородичные праздники составляют два основных праздничных цикла двенадцати «двунадесятых» праздников, составляющих основу великих праздников. Среди двунадесятых праздников девять неподвижных: Крещение Господне, Богоявление — 6 (19) января; Сретение Господне — 2 (15) февраля; Благовещение Пресвятой Богородицы — 25 марта (7 апреля); Преображение Господне (в народе этот праздник носит название второй Спас, Спас яблочный) — 6 (19) августа; Успение Пресвятой Богородицы — 15 (28) августа; Рождество Пресвятой Богоди-цы — 8 (21) сентября; Воздвижение Честного Креста Господня— 14 (27) сентября; Введение во храм Пресвятой Богородицы— 21 ноября (4 декабря) и Рождество Христово — 25 декабря (7 января). Праздники пасхального цикла являются подвижными, это Вход Господень в Иерусалим, который празднуется за неделю до Пасхи и носит народное название «Вербное воскресенье», Вознесение Господне отмечается на 40-й день после Пасхи, а день Святой Троицы, или день Сошествия Святого Духа на апостолов, — на 50-й, потому часто называется «Пятидесятница». Помимо двунадесятых праздников в число великих входят: Обрезание Господне — 1 (14) января; Рождество Иоанна Предтечи — 24 июня (7 июля);

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла (Петров день) — 29 июня (12 июля), Усекновение главы Иоанна Предтечи — 29 августа (11 сентября) и Покров Пресвятой Богородицы (Покров) — 1 (14) октября. Начало и окончание всех неподвижных двунадесятых праздников празднуется особо, эти дни называются предпразднествами и попразднствами, составляющими продолжение праздника. Число таких дней различно: Рождество Христово имеет пять дней иредпразднеств, а Богоявление (Крещение Господне) — четыре дня, предпразднества остальных двунадесятых праздников составляют один день. Послепразднества длятся от одного до девяти дней, дольше всего отмечают память о дне Успения Божьей Матери. Число этих дней не всегда постоянно и зависит от близости праздника к Великому посту: так, по-празднество Сретения Господня может продолжаться до недели, а может быть и вовсе исключено. Последний день попразднества носит название «отдание» (например, Отдание дня Рождества Пресвятой Богородицы) и празднуется особенно торжественно.

  Среди средних праздников особенно почитались престольные (другие названия — престолы, храмовые, часовенные, придельные). Наряду с Пасхой они считались в народе главными праздниками, поэтому часто сопровождались «целодневным» звоном, как это было принято на Пасху и Рождество. Престольные праздники приходились на дни памяти событий Священной истории, святых и икон, в честь которых были освящены храмы или их приделы. Особенно широко отмечались эти дни в сельской местности. Приезжало множество народа: жители окрестных деревень, богомольцы, возвращались на побывку отходники. Празднование не ограничивалось церковной службой — после нее по окрестным селам совершался крестный ход с хоругвями и иконами, а в некоторых приходах за несколько дней до престольного праздника священник с причтом начинали ходить по домам и служить молебен. Помимо престольных среди церковных праздников чтились также заветные (обетные), которые отмечали «по обету», в память избавления от стихийного бедствия или эпидемического заболевания, и обретенные (явленные) праздники, установленные в память какого-либо чудесного явления, произошедшего в данной местности. Таким явлением могло быть, например, появление образка Одигитрии на краю деревни или обретения мощей местнопочи-таемого святого.

  Новый богослужебный год начинается в соответствии с ветхозаветной практикой осенью, 1 сентября по старому стилю (до календарной реформы Петра I он совпадал с гражданским новым годом). Этот день называется «индикт», что означает «наречение» — объявление, провозглашение нового года.

  Первым праздником церковного года является Рождество Пресвятой Богородицы, по старому стилю — 8 сентября. Как и другие Богородичные праздники, этот праздник имеет свое основание не в церковном Писании (в Новом Завете ничего не сказано ни о рождестве Богоматери, ни о введении во храм), а в Священном Предании, и его источником является апокриф «Протоевангелие Иакова». В службах этого праздника подчеркивается христоцен-трический характер православного культа Богородицы. М. С. Кра-совицкая в своей книге «Литургика» отмечает: «В одной из стихир праздника говорится: "Сей день Господень, радуйтеся, людие..." Здесь Богородичный праздник прямо называется днем Господним. "Се бо Света Чертог и Книга Слова Животнаго из утробы про-изыде, и яже к востоком Дверь, рождшися, ожидает входа Святителя Великаго, Едина и Единаго вводящи Христа во вселенную, во спасение душ наших"». На второй день этого праздника церковь чтит память святых, деяния которых связаны с событиями праздника. Поэтому на второй день после Рождества Богородицы чтится память родителей Марии — святых праведных богоотец Иоакима и Анны.

  Следующим (14 сентября по старому стилю) празднуется Кре-стовоздвижение. Если Рождество Богоматери для христиан является преддверием тайны боговоплощения, то крест напоминает об искупительной жертве Иисуса Христа. Отмечается этот праздник с IV века. Происхождение праздника связано с торжеством христианства при императоре Константине Великом (IV век). Мать императора Елена, которую можно считать первым церковным археологом, во время раскопок на Голгофе обнаружила три креста. Согласно преданию, истинность креста, на котором был распят Христос, была удостоверена чудом: от прикосновения к нему воскрес мертвец, после чего патриарх «воздвиг» крест над верующими.

  Через две недели после Крестовоздвижения, 1 октября по старому стилю, наступает черед праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Этот любимый народом Богородичный праздник был установлен Андреем Боголюбским, построившим в 1165 году возле своей резиденции Боголюбово первый на Руси храм Покрова Пресвятой Богородицы, получивший название Покрова на Нер-ли. Другой знаменитый храм Покрова, находящийся на Красной площади в Москве (храм Василия Блаженного), был построен в память взятия Казани войсками Ивана Грозного. Эти храмы, как и праздник, воплощают идею особого заступничества Богородицы над Русью. Любопытно, что история этого праздника византийская и связана она со спасением Константинополя от неприятельских войск в 911 году. Как рассказывает предание, во время всенощной, которая шла в храме Влахернской Божьей Матери, где хранилась ее риза, Андрею Юродивому явилась Божья Матерь в окружении сил небесных. Она подошла к амвону и стала молиться, в затем у алтаря сняла с себя мафорий и распростерла его над молящимися. В память этого события был установлен праздник, который в Греческой и Константинопольской церквах празднуется 28 октября. Во Влахернском храме в память об этом чуде был установлен еженедельный обряд поднятия Покрова над образом Божьей Матери.

  Введение во храм Пресвятой Богородицы празднуется 21 ноября по старому стилю. Этот праздник известен в Церкви уже с IV века. Согласно «Протоевангелию Иакова», в возрасте трех лет Мария, по обету родителей посвященная Богу, была отдана в Иерусалимский храм. Там ее встретил первосвященник Захария. Благословив Марию, он поместил ее в святилище на ступенях алтаря, где она провела 10 лет. Пищу девочке приносил ангел. В текстах служб праздника подчеркивается врожденная мудрость Марии: «Трилетствующая телом и многолетствующая духом, шир-шая Небес и Горних сил превышая», и вместе с тем, как и в службах других богородичных праздников, в службах Введения достаточно сильны христологические мотивы. Сам праздник приходится на время Рождественского поста и тесно связан с предпразднеством Рождества Христова.

     Рождество Христово Восточная Церковь первоначально праздновала в один день с Богоявлением под общим названием «Епи-фания» — «Явление Бога в мир» — 6 января, а Западная Церковь — 25 декабря. С конца IV века и Восточная Церковь начала отмечать Рождество 25 декабря. К этому празднику, как и к Пасхе, верующие готовятся в течение сорокадневного Рождественского поста (хотя этот пост намного легче Великого поста). Если Пасха является главным праздником церковного года и центральным праздником цикла подвижных праздников, то Рождество является центральным в цикле неподвижных праздников. Значимость этого праздника подчеркивается тем, что Рождество (как и Богоявление, которое раньше праздновалось с ним одновременно) имеет особый день предпразднства — навечерие, или сочельник. Сочельник происходит от слова «сочиво», означакадее особое ритуальное кушанье из пшеницы с медом, которое можно было есть в этот вечер. В текстах праздничного богослужения подчеркивается Бого-человеческая природа Христа. После Рождества 1 января по ста рому стилю празднуется великий праздник Обрезания Господня, соединяющийся с памятью Василия Великого.

  На следующий день после Рождества начинается предпразднество Богоявления, или Крещения, празднующегося 6 января по старому стилю. Крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан описано в Евангелиях. Там рассказывается, что в тот момент, когда Христос вышел из вод Иордана, «отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него, и раздался глас Божий: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение"». Это событие — явление Святой Троицы, и является смысловым стержнем праздника. В Крещенский сочельник совершается великое освящение воды. В современной практике оно совершается дважды — в сочельник и в сам праздник, но это уже более поздняя традиция. Освящение воды совершает священник путем троекратного погружения в воду креста и благословения. Освященная вода (агиасма) используется для освящения домов или различных предметов, кроме того, ее пьют с целью духовного укрепления. Водоосвящение бывает великое и малое: великое — в дни празднования Богоявления, а малое — в дни храмовых и некоторых других праздников, а также по необходимости в любой день. Этот обряд символизирует возможность одухотворения и преображения стихий.

Информация о работе Православные праздники