Основные направления в религиозном фундаментализме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 19:03, реферат

Описание работы

Актуальность работы обусловлена тем, что сейчас время подъема религиозного фундаментализма. Люди, проигрывающие в экономической жизни или впавшие в неуверенность перед новой экономической эпохой, не зная, как преуспеть в этой эпохе, отступают в религиозный фундаментализм. Стремясь найти решение и уверенность, люди прибегают к религии. Как культурный феномен современный фундаментализм является реакцией на модернизацию и глобализм. Его контекст - секуляризация как освобождение человека и общества от деспотизма духовенства и религиозных установлений, религиозный индифферентизм, утрата традиционных ценностей и ослабление в людях нравственного начала.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3–5

Понятие религиозного фундаментализма…………………..................6
1.1. Понятие и характерные черты религиозного фундаментализма..6-8
1.2. Причины возникновения и история развития…………………. ...9-10
2. Основные направления в религиозном фундаментализме……………11
2.1. Христианский фундаментализм…………………………………...11-16
2.2. Исламский фундаментализм……………………………………….16-21

Заключение………………………………………………………………….22-23

Список используемой литературы………………………………………...2

Файлы: 1 файл

реф.docx

— 49.73 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3–5

 

  1. Понятие религиозного фундаментализма…………………..................6

1.1. Понятие и характерные  черты религиозного фундаментализма..6-8

1.2. Причины возникновения  и история развития…………………. ...9-10

2. Основные направления  в религиозном фундаментализме……………11

     2.1. Христианский  фундаментализм…………………………………...11-16

     2.2. Исламский  фундаментализм……………………………………….16-21 

 

Заключение………………………………………………………………….22-23

 

Список используемой литературы………………………………………...24     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Последние десятилетия XX в. и начало XXI в. стали эпохой резкого усиления влияния религии на мировую политику вследствие взрывного роста религиозного фундаментализма. Фундаменталисты выступают за «возвращение к истокам», традиционным ценностям прошлого, а также за преобразование общественно-политической жизни на основе религии. В реальности речь идет не о возвращении в прошлое, а о создании новых социальных систем, в основе которых лежат массовые, иерархически устроенные общественно-политические объединения.

    Актуальность работы обусловлена тем, что сейчас время подъема религиозного фундаментализма.  Люди, проигрывающие в экономической жизни или впавшие в неуверенность перед новой экономической эпохой, не зная, как преуспеть в этой эпохе, отступают в религиозный фундаментализм. Стремясь найти решение и уверенность, люди прибегают к религии. Как культурный феномен современный фундаментализм является реакцией на модернизацию и глобализм. Его контекст - секуляризация как освобождение человека и общества от деспотизма духовенства и религиозных установлений, религиозный индифферентизм, утрата традиционных ценностей и ослабление в людях нравственного начала. Религия все больше вытесняется из общественной жизни, где ее место занимают современная наука, социальные и политические концепции, вера все больше переходит на уровень личностного переживания.

      Под религиозным фундаментализмом понимается устойчивая религиозная установка  или один из типов современного религиозного сознания, характерный, прежде всего для так называемых авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама, но имеющий также параллели в индуизме, сикхизме, буддизме, конфуцианстве. Несмотря на то, что в различных религиозных контекстах проявление фундаменталистских тенденций имеет различные причины, можно говорить о глобальном религиозном фундаментализме как особом феномене, появление которого датируется серединой 1970-х годов и связано с такими явлениями, как рост христианского фундаментализма в протестантских церквах США и Латинской Америке, с типологически схожими католическими движениями (например, Opus Dei), с "исламским фундаментализмом" аятоллы Хомейни, израильским движением Gush Emunim и др.

      Целью данной работы является: изучить понятие религиозного фундаментализма и его основные направления.

Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих задач исследования:

  • Дать объяснение понятия «религиозный фундаментализм»
  • Выявить причины появления данного движения
  • Рассмотреть основные направления религиозного фундаментализма и их особенности

     Историография темы: Данная тема является очень интересной для изучения и важной в современном обществе. Специалистами  был накоплен и систематизирован огромный материал по этому вопросу.

     В своей  работе я использовала следующую  литературу и источники: к примеру, в работа  «Фундаментализм» З.И. Левин посвящена современным течениям в исламе, христианстве, иудаизме, известным под названием фундаментализм и объединенным идеей возвращения вероучения к его так называемым истокам — фундаментальным понятиям и практике времен зарождения религии. Проблемы современного религиозного фундаментализма широко освещены в статье А. Тувинова «Многоликий фундаментализм». Здесь рассматриваются основные течения фундаментализма и роль их распространения в современном мире. Данная работа является основополагающей.  Большой объем информации по вопросу исламского фундаментализма был получен из работы М.В. Вагабов «Ваххабизм: история и современность». Здесь в доступной форме представлен материал о характерных чертах данного направления. Также были использованы работы Г. Мирский «Исламский фундаментализм: сунниты и шииты», Д.А. Пузырев «Рост исламского фундаментализма: причины и следствия».

     Структура данной работы:

     В первой  главе дается определение понятию  «религиозный фундаментализм», выделяются  некоторые причины его появления, а также история развития.

    Во второй главе  выявлены основные направления  современного религиозного фундаментализма  и рассмотрены их особенности  и отличительные черты.

    В заключении  подведены итоги работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие религиозного  фундаментализма

1.1 Понятие и характерные  черты религиозного фундаментализма

       Термин восходит к серии предпринятых некоторыми североамериканскими протестантами  антимодернистских публикаций — "The Fundamentals. A Testimony to the Truth" ("Основы. Свидетельства истины", 1910-12), в которых провозглашалась верность таким традиционным вероучительным представлениям, как безошибочность Священного писания в каждой детали, рождение Христа от девы, его физическое воскресение и физическое второе пришествие, заместительная теория искупления (согласно которой Богочеловек Христос пострадал на кресте вместо человека).

       Термин «фундаментализм» происходит от латинского слова «fundamentum», означающего «базис» или «основание».

Неслучайно суть самого слова «фундаментализм» означает движение за сохранение устоявшихся фундаментальных основ религии, без которого ни одна религия не смогла бы устоять и обеспечить свою дальнейшую экспансию в эпоху глобализации и стремительно меняющейся системы человеческих ценностей.

       В широком смысле: «фундаментализм» -  установка религиозного сознания на буквалистское истолкование текстов священных книг, неизменность догматики, сочетающаяся с приверженностью к консервативному социально-политическому строю. Ф.р. представляет собой негативную реакцию на процесс секуляризации и демократизации общества, на научную, рационалистическую методологию исследования религии как специфической формы культуры1. Эта тенденция наиболее отчетливо проявляется в теизме иудаизма, христианства, ислама, имеет свои аналоги и в др. религиях (индуизме, буддизме, зороастризме, конфуцианстве и т.д.). Ф.р. воинственно утверждает абсолютный авторитет Божественного откровения, выраженного в Священном Писании, Коране и иных канонических религиозных текстах (Талмуд, Священное Предание, законы шариата). 

       В научной литературе мы можем  встретить немало определений  фундаментализма. Однако наиболее  точной и общей дефиницией  фундаментализма, на наш взгляд, является рассмотрение его как  “антиинтеллектуального, фанатического  и интолерантного мировоззрения”2. Известно, что фундаментализм любой конфессии при определенных условиях (прежде всего, социально-экономического плана) может явиться идеологической основой для политизации религии, возникновения религиозного экстремизма3.

Не секрет, что религиозный фундаментализм не чужд ни одной конфессии.      Существует он и в католицизме, и в протестантизме, и в православии, и в иудаизме, и даже в буддизме. Тем не менее, когда в наши дни говорят о фундаментализме, то чаще всего имеют в виду фундаменталистские течения внутри ислама4.

       В качестве одной из основных своих задач религиозный фундаментализм рассматривает возвращение религиозным структурам господствующих позиций в обществе. Основными его идеологическими положениями являются необходимость строгого следования предписаниям, установленным в религиозных священных книгах, недопустимость критики, либо либерального толкования указанных текстов.

Ведущими принципами фундаментализма являются:

  • Абсолютная непогрешимость Библии;
  • Вера в божественную природу Христа и Его непорочное зачатие;
  • Вера в физическое воскрешение и второе пришествие Иисуса Христа.

      Религиозный фундаментализм является оппозицией процессу десакрализации культуры. Он апеллирует к абсолютному авторитету божественного откровения, выраженного в священном писании (Тора, христианская Библия, Коран) или иных канонических религиозных текстах (Талмуд, святоотеческие писания, папские энциклики, законоположения шариата). При этом установка на буквальное следование тексту предполагает его однозначное понимание, что является отказом от герменевтического подхода, согласно которому возможно множество интерпретаций любого текста. Иными словами, религиозный фундаментализм предлагает "веру помимо интерпретации", что на практике приводит к требованию принять собственную интерпретацию его лидеров в качестве единственно верной. Соответственно религиозный фундаментализм выступает против плюрализма мнений, который, с его точки зрения, неизбежно ведет к релятивизму, т.е. к допущению равноправия многих истин даже в пределах одной религиозной традиции.

       Следствием  такой религиозной установки, как  правило, является политическая позиция, которая характеризуется поддержкой крайне правых политических сил. Смысл истории, с точки зрения религиозного фундаментализма, заключается в противоборстве сил Бога и дьявола, Христа и антихриста. Подобная историософия означает отрицание идей исторической эволюции и развития и порождает усиленные апокалиптические ожидания. Мировая история последних столетий сторонникам религиозного фундаментализма представляется победой сил зла и "концом мира", под которым может пониматься безверие и нравственное разложение общества (для западных христиан), победа секулярной сионистской идеологии (для иудеев), политико-экономическая экспансия Запада (для мусульман). Причина видится в том, что религия утратила свое определяющее влияние в обществе, уступив давлению безрелигиозного гуманизма. В этой ситуации религиозные фундаменталисты считают себя избранным народом, призванным обеспечить победу Бога в истории (христианский милленаризм, иудейский мессианизм, претензии мусульман на универсальную значимость своей религии и образа жизни).

 

1.2. Причины возникновения  и история развития

      Слово «фундаментализм» впервые появляется в связи с серией религиозных работ, выходивших в США в 1910-1915 гг. под названием «The fundamentals» («Основы») и под подзаголовком «A testimory to truth» («Свидетельство истины»). В 1919 г. протестантские христиане, издававшие эти работы, создали организацию «Worlds Christian Fundamentals Association» («Всемирная ассоциация христианских основ»), действующую во всем мире. Тем самым возникло название такого рода христианской религиозности и быстро вошло как в общий, так и в научный обиход. Лишь с недавнего времени название стало применяться к аналогичным явлениям других религий, и в конечном счете также к схожим организационным формам и ориентациям нерелигиозного характера, которые в свою очередь имеют давнюю традицию.

       Такие движения характеризуются, прежде всего, четырьмя непреложными основными истинами («fundamentals»): 
буквальная безошибочность такой «истинного» послания, как Библия, Коран, Веды, Ади Грант и т. д., а также непоколебимая уверенность в безошибочности «истинного» послания; 
2) незначительность всей современной теологии и науки, насколько она противоречит «истинному» посланию; 
3) убежденность в том, что тот, кто уклоняется с фундаменталистских позиций, не может быть настоящим верующим; 
4) убежденность, проявляющаяся в практике движения в большей мере, чем в его трудах, в том, что современное отделение церкви от государства должно быть отменено в пользу религиозного определения политики всегда тогда, когда политические положения сталкиваются с фундаментальными религиозными убеждениями.

        По сути дела фундаментализм существовал уже с раннего 19 века, задолго до возникновения самого понятия. Он появился в Европе как ответное движение на модернизм в религии и теологии, обоснованный И. Кантом в философской мысли. Модернистские позиции, против которых выступал протестантский, а скоро и католический фундаментализм, олицетворяли вторжение духа Просвещения в теологию и религию, а также сведение религии к роли гаранта нравственных мотивов.

        Процесс модернизации, который большими постепенными толчками с 12 века начал определять всю западную культуру, с 18 века привел к ускорению секуляризации. Религиозный фундаментализм является попыткой путем выдвижения произвольных догматов держать религию в стороне от общей неопределенности всех притязаний на познание и общей открытости всех общественных систем по отношению к альтернативным вариантам, а также искусственно обеспечить неуязвимость определенных «фундаментов» от всяких сомнений и критики.

       Исследования Х.Кюнга в области истории религий показали, что аналогичные процессы модернизации наблюдались во всех мировых религиях не позднее, чем с 19 века. Везде, в качестве реакции на такой процесс внедрения открытости, проявились формы фундаментализма. В такой исторической перспективе фундаментализм является попыткой обеспечить абсолютную обязательность более старой парадигмы самотолкования религии по отношению ко всем следующим. В недавних научных исследованиях описано, что буддистские, исламские, индуистские, конфуцианские, еврейские и др. формы фундаментализма были реакциями на соответствующие стремления к большей открытости, исходящие из самых религий. Успех фундаментализма в борьбе с современным толкованием соответственно собственных религиозно-культурных традиций различен в отдельных культурах и подвергается историческим колебаниям. Основным моментом всегда является отделение церкви от государства. Фундаментализм как политическая идеология или идеология с политической функцией всегда характеризуется наличием определенного, выраженного в разной мере требования об обеспечении единства государства с религией.

Информация о работе Основные направления в религиозном фундаментализме