Околоцерковные суеверия: классификация, методы изучения, причины появления и укоренения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2012 в 11:49, курсовая работа

Описание работы

Для Церкви, которая обязана бороться с предрассудками, эти самые предрассудки являются одной из серьезных проблем. Для человека характерно стремление к духовной жизни, жажда богообщения свойственна каждому, вне зависимости от пола, национальной принадлежности, возраста, профессии… Она есть необходимая составляющая человеческого духа. Но если человек лишен знания о богооткровенной религии, его дух начинает работать в так называемом «автономном режиме», который на языке психологов называется «архетипом религиозных представлений1». И в этом режиме естественное религиозное чувство человека начинает синтезировать свою религию.

Содержание работы

1.Введение……………………………………………………………………3
2. Классификация и методы изучения околоцерковных суеверий………7
3.Причины появления и укоренения околоцерковных суеверий……….12
4.Заключение……………………………………………………………….16
5.Список использованной литературы……………………………………18
6.Список использованных интернет-источников………………………...19

Файлы: 1 файл

Курсовик, 3 курс.docx

— 48.11 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

1.Введение……………………………………………………………………3

2. Классификация и методы  изучения околоцерковных суеверий………7

3.Причины появления и  укоренения околоцерковных суеверий……….12

4.Заключение……………………………………………………………….16

5.Список использованной  литературы……………………………………18

6.Список использованных  интернет-источников………………………...19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

 

Для Церкви, которая обязана  бороться с предрассудками, эти самые  предрассудки являются одной из серьезных  проблем. Для человека характерно стремление к духовной жизни, жажда богообщения  свойственна каждому, вне зависимости  от пола, национальной принадлежности, возраста, профессии… Она есть необходимая  составляющая человеческого духа. Но если человек лишен знания о богооткровенной  религии, его дух начинает работать в так называемом «автономном  режиме», который на языке психологов называется «архетипом религиозных  представлений1». И в этом режиме естественное религиозное чувство человека начинает синтезировать свою религию.

Таким образом, в истории  человечества можно отметить два  вектора существования религии: истинную религию, которую Сам Бог  создает для общения с человеком  и спасения его; и ложную религию, которую создает уже сам человек, не имея в сердце Бога.

Если человек лишен  веры в Истинного Бога, то во что бы он ни верил – он язычник. А язычество – это особенная психология, подмена духовности душевностью, это состояние души без Бога, которое проникает во все сферы жизни человека, его мировоззрение, особенно на уровне быта. И поэтому феномен язычества должен осознаваться не только, как «отдельно взятый культ и набор сопутствующих ему теоретических представлений, которые можно заменить христианским культом и богословием и на этом поставить точку2». Человеку проще исполнять какие-то формальные требования, чем следить за своим духовным ростом. И в этом и есть корень фарисейства и обрядоверия.

Где есть язычество, там всегда найдется место и магии, которая  суть стремление человека подчинить себе сложившийся миропорядок, заставить служить своим интересам всю совокупность видимых и невидимых существ. То есть, в то время как Богооткровенная религия зиждется на взаимной любви и самопожертвовании, магизм строится на отношениях «ты мне – я тебе».

Подобные «магические» отношения  складываются у многих наших современников. И основанием для них служат, помимо всего прочего, понимание Творца, как «Бога из машины» или бога-гаранта.

«Бог из машины» или  «deus ex machinа». В древнегреческой трагедии появление «бога» в финале приводило  к ее развязке. И это внезапное  появление бога обеспечивалось специальным  механизмом. С тех пор и стало  использоваться в народе выражение  «бог из машины», означающее искусственное, «чудесное» разрешение проблем3. Такого Бога люди призывают и ищут в трудную минуту, а когда все в порядке, будто и не нуждаются в Нем, забывают о Его существовании.

Близким к этому образу является понятие Бога-«гаранта».  Он – воздаятель. Ритуальными действиями, приношениями можно обеспечить себе Его защиту, и поэтому «разумные» и «порядочные», могут быть уверены в Его покровительстве, наградах, которыми Он, если не сейчас, то в скором времени одарит «страждущих»4.

Эти образы питают магические представления о духовной жизни. Бог в этих и подобных случаях  оказывается «скроенным» по меркам людским, мало похожим на Истинного  Бога православных, который суть Бог  любви и жизни, «везде сый и  вся исполняяй»5.

Работ по исследованию суеверий существует множество – от статей в интернет-изданиях и журналах до высказываний святых отцов на эту  тему.

Наиболее существенно  на мою работу повлияли статьи: иерея  Александра Пикалева «Церковные суеверия», опубликованная на известном сайте pravoslavie.ru; диакона Александра Горбунова «Методы изучения и классификация околоцерковных суеверий» на портале azbuka.ru; отца Павла Флоренского «О суеверии и чуде»; двухтомник  Гальковского Н.М. «Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси».

Источниковая база: доклад миссионерской конференции «Церковные суеверия» свщ. Георгия Иоффе – «Ложные представления о Боге, как источник суеверий»; труды святых отцов – «Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни» Феофана Затворника, «Православие и грядущие судьбы России» архимандрита Никона (Рождественского); книга Т.А. Бернштам «Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии».

Актуальность моей работы я вижу в том, что подобному магизму, суевериям подвержены не только люди не воцерковленные, но и миряне, стабильно посещающие богослужения, и даже некоторые священники. И «живучесть» этих предрассудков различного рода нельзя объяснить одной только безграмотностью людей. «Камень преткновения» гораздо глубже, и корни его нужно искать еще во временах апостольских, если не ранее.

Проблема состоит в  том, что люди повсеместно «заражены» суевериями на всех уровнях своей жизни. А, поскольку суеверия искажают Истинную веру, затрудняют путь человека к спасению, необходимо понять первопричину засилия суевериями человеческого сознания, дабы в последствии возможно было бороться с ними и искоренять их. Посему, целью моей курсовой работы я обозначила исследование феномена околоцерковных суеверий. Соответственно, задачами будут являться:

1.Выявить причины возникновения  и укоренения суеверий в народном сознании;

2. Исследовать методы изучения и классификацию околоцерковных суеверий.

 Объект моего исследования – околоцерковные суеверия.

Предмет исследования: история  появления околоцерковных суеверий, методы их изучения и классификация.

Методы исследования: историко-аналитический, синтез.

Структура исследования соответствует  поставленным задачам. Работа будет  состоять из двух глав:

1. Причины появления и укоренения околоцерковных суеверий в человеческом сознании.

2.Методы изучения и  классификация околоцерковных суеверий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Классификация и методы изучения околоцерковных суеверий.

 

Слово «суеверие» было изобретено по аналогии со словами «суемудрие», «суесловие» в петровскую эпоху, для адекватной передачи латинского superstition («иррациональная вера). Эпохой ранее разные обычаи, неподобные для религиозного сознания, необоснованные представления обозначались польским словом «забобоны»6. Человеку присуща тяга к таинственному, которая в искаженном грехопадением мире является искаженным же стремлением к Таинству, к жизни в Святом Духе, к Богу. В этом и коренится, по мнению многих исследователей, феномен суеверия.

Суеверия являются частью очень древней системы верований, которая существовала у разных народов, в том числе и у славян, в  дохристианскую – языческую – эпоху. В течение многих веков люди, не имея представлений об Истинном Боге, выстраивали свои отношения с внешним миром, пытаясь объяснить себе происхождение различных природных явлений, человеческой смерти, болезней, рождение новой жизни. Пришедшее на смену таким представлениям христианство не смогло вытеснить их полностью. В Средние века большинство людей на Руси были неграмотными. В их среде христианство стало сливаться с языческими представлениями о мире, и в результате этого взаимодействия появилось некое третье состояние, которое ученые называют двоеверием.

Окружающий мир очень изменчив и малопредсказуем. И вполне естественно, что людям хочется подстраховаться. И самый простой способ – исполнить какие-то несложные магические ритуалы, которые сделают события более прогнозируемыми.  Таким образом, обычным для суеверия является принцип «после этого», значит, «вследствие этого»7.

Околоцерковные суеверия чрезвычайно вредны, так как они  уводят людей от истинного богопознания, а также от благочестивого образа жизни и правильного участия  в Православном Богослужении. Следовательно, с суевериями необходимо вести бескомпромиссную борьбу. Для этого, в частности, необходимо изучение существующих суеверий. Всякое изучение группы явлений или фактов требует их классификации. Таким  образом, перед нами встает нелегкая задача найти методику классификации  суеверий при всей их многочисленности и при этом абсурдности, нелогичности, бессмысленности.

Информацию о суевериях, распространенных среди людей, можно  получать следующими способами:

  • На основании вопросов, которые люди задают священнослужителям.
  • Путем анализа вопросов, задаваемых сотрудникам службы консультантов в храме (ведется журнал учета вопросов).
  • Путем опроса образованных постоянных прихожан храма об известных им распространенных в народе суевериях.
  • Путем критического анализа публикаций и выступлений в околоцерковных и псевдоцерковных средствах массовой информации, а также светских СМИ на церковные темы.

Возможны также и другие методы выявления суеверий.

В Православном богословии существует положение, согласно которому зло не имеет своей собственной  сущности, а является отсутствием добра. Суеверия, как частный случай зла представляют собой искажения тех или иных положений Православного учения и богослужебной традиции. Таким образом, можно классифицировать суеверия, во-первых, в соответствии с теми пунктами Православного учения, на которых они «паразитируют»:

1)Суеверия, связанные с вероучением. Они достаточно немногочисленны, что объясняется тем, что суеверные люди, как правило, не знают догматов Православного вероучения.

 Пример: “Троица – это Иисус Христос, Божия Матерь и Святитель Николай”.

2)Суеверия, связанные с особенностями годового круга богослужений:

- Пасха: благоговейное отношение к скорлупе от пасхальных яиц;

- Родительские субботы, Радоница: можно поминать самоубийц; на кладбище нужно идти до 12:00 дня т.к. после этого времени души усопших уже не присутствуют на кладбище; продукты, принесенные на парастас, получают усопшие и др.

- Пятидесятница: в этот день нужно ходить на кладбище.

- Преображение: грехопадение Адама и Евы заключалось в том, что они съели неосвященное яблочко до Преображения; весь смысл праздника люди видят только в освящении плодов.

- Богоявление: святая вода, освященная накануне праздника (в сочельник), “сильнее”, чем освященная в сам праздник (или наоборот).

3)Суеверия, связанные с церковными Таинствами:

- Крещение: суеверные побуждения к Таинству; Если воск с постриженными волосами утонет в купели, то это плохо.

- Миропомазание: елеопомазание на Всенощном Бдении это и есть миропомазание.

- Исповедь: люди просят порвать листок со списком грехов, воспринимая это как священнодействие.

- Евхаристия: после Причастия и запивки нельзя целовать никого и ничего, т.к. благодать перейдет на целуемый предмет.

- Соборование: люди воспринимают соборование как последнее (предсмертное) помазание, если же человек не умер после Соборования, то ему нельзя есть мясо и вступать в брак, вести супружескую жизнь.

- Венчание: гарантия того, что муж не уйдет или жена не уйдет.

4)Суеверия, связанные с  обрядами:

- Погребение: отпевать можно даже неверующего, лишь бы был крещеным; родственникам нельзя нести гроб с телом усопшего и пр.

- Освящение автомобилей: дается гарантия безопасности.

5)Суеверия, связанные со святынями:

- Магическое отношение к святыням: ношение с собой иконы – залог благополучия и безопасности.

- Использование святынь для колдовства: свечей, икон, освященной воды.

- Неправильное почитание  икон: «Какая икона лучше - Казанская или Владимирская?».

- Неправильное отношение к Св. Кресту: подберешь найденный на улице крестик – все грехи, носившего этот крест, перейдут на тебя.

- Многочисленные заблуждения связаны со свечами и правилами их постановки перед иконами: передача свечей только правой рукой, через плечо – нельзя; загадывание желаний и пр.

- Суеверное отношение к святой воде: смешивают св. воду, взятую в разных храмах, считая, что смесь “сильнее”, чем вода, взятая в одном храме.

- Многочисленные суеверия, связанные с пасхальным артосом и просфорами.

- Суеверия, связанные с поминальными записками: поминовение живых за упокой, с целью навредить этим лицам; магическое отношение к сорокоустам.

Во-вторых, исследования показывают, что в зависимости от топографического местоположения конфессиональной структуры (в нашем случае – храма, прихода), различаются между собой и типы суеверия. Таким образом, суеверия можно классифицировать еще на две группы:

1)Суеверия, присущие лишь сельским, деревенским людям,

2)Суеверия, встречающиеся  лишь у городских жителей,

3)Суеверия, повсеместно распространенные  как среди жителей деревень, так  и среди жителей городов.

Конечно, к последней группе будет относиться подавляющее большинство  суеверий, коих бессчетное множество. И нет смысла приводить их здесь, тем паче, что некоторую часть  суеверий я описала в вышеизложенной классификации.

К первой группе, для примера, можно отнести следующие суеверия:

- когда женщина рожает, священник обязательно должен отворить в храме Царские врата, дабы роды прошли благополучно – здесь прослеживается кощунственная аналогия Царских врат с женским лоном;

- суеверия, связанные с  народным календарем: «Покров землю покроет, где листом, а где и снежком» (данная примета говорит о том, что, начиная с этого дня, зима начинает доминировать над осенью); на Иоанна-молчальника (в день памяти прп. Иоанна-молчальника – 3/16 декабря) наши предки советовали «придержать» свой язык, не ввязываться в ссоры и споры – «Кто молчит в этот день, тот будет красноречив весь год».

Суеверия различаются  и по возрастному «цензу»: молодым  людям более присущи вера в  судьбу и гадания, в то время как  пожилые люди уповают на знахарей, целителей, вещие сны. Стоит сказать и о том, что суевериям более подвержены люди, чьи профессии связаны с риском (хирурги, спортсмены, летчики и т.п.).

Информация о работе Околоцерковные суеверия: классификация, методы изучения, причины появления и укоренения