Контрольная работа по «Истории религий народов мира»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:11, контрольная работа

Описание работы

Туристом, путешествующим с религиозными целями, является человек, выезжающий за пределы страны постоянного проживания на срок не более полугода для посещения святых мест и центров религий. Под религиозным туризмом следует понимать виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и удовлетворением потребностей туристов, направляющихся к святым местам и религиозным центрам, находящимся за пределами обычной для них среды.

Файлы: 1 файл

контр религия.docx

— 22.17 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Уральский филиал ФГОУ ВПО «Российский Государственный  университет туризма и сервиса»

Кафедра социально-гуманитарных и естественнонаучных  дисциплин 

Контрольная работа по дисциплине «История религий народов мира» 
 
 
 

                     Выполнила: студентка 1 курса

                  Группы 080507 (3,8) 10, Шифр:№27кз/24-0010с

                  Куткина Е.В.

                  Проверил: преподаватель

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Екатеринбург 2010 

Перечислите основные мотивы и  цели паломников.

Туристом, путешествующим с религиозными целями, является человек, выезжающий за пределы страны постоянного  проживания на срок не более полугода для посещения святых мест и центров  религий. Под религиозным туризмом следует понимать виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и удовлетворением потребностей туристов, направляющихся к святым местам и религиозным центрам, находящимся за пределами обычной для них среды.

Религиозный туризм подразделяется на две основные разновидности:

– паломнический туризм;

– религиозный туризм экскурсионно-познавательной направленности.

В паломническом  туризме выделяется духовно-паломнический  туризм.

Паломнический туризм

Паломнический туризм – это совокупность поездок  представителей различных конфессий  с паломническими целями. Паломничество  – стремление верующих людей поклониться  святым местам.

Мотив для совершения паломничества можно выделить следующие:

– желание исцелиться от душевных и физических недугов;

– помолиться за родных и близких;

– обрести благодать;

– выполнить богоугодную работу;

– отмолить грехи;

– выразить благодарность за блага посланные свыше;

– проявить преданность вере;

– стремление к подвижничеству во имя веры;

– обрести смысл жизни.

Паломничество предполагает определенное отношение  человека к действительности. Идея паломничества подразумевает действия в условиях особых трудностей, добровольно  взятые на себя обязательства быть в этих условиях. Это символизирует  готовность человека пожертвовать преходящими  материальными ценностями во имя  вечных духовных. В индуизме, православии  и католицизме получили развитие пешие паломничества. Люди отправляются в паломничества, когда им недостаточно ритуальных действий в местах обычной  среды проживания.

Основная  цель паломников - это накопить духовные заслуги и добродетели, чтобы потом посвятить благо всем живущим. Нередко целями паломничества становится забота и о собственном благе - как материальном, так и духовном. Паломники надеются очистить прошлую негативную кармы, чтобы в следующей жизни обрести хорошее перерождение. Еще одна распространенная цель паломничеств - это улучшение физического благополучия, в особенности - получение потомства. Многие женщины после безуспешных попыток смогли удачно забеременеть, совершив паломничество в святые места, в особенности, к Кайлаш. Но многие верующие ставят своей целью в конце странствия просто прикоснуться к святыне - это может быть статуя Джово в Джоканге, или обход горы Кайлаш. Во время совершения своего духовного путешествия, паломники соблюдают определенные ограничения в пище, одежде и поведении, что помогает человеку еще качественнее провести работу.

     Термин  «паломничество», как полагают филологи, происходит от слова «пальма» –  ветви именно этого дерева привозили  первые паломники-христиане, побывавшие в Святой земле во время праздника  «Вход Господень в Иерусалим». Во время триумфального входа  Иисуса Христа в Иерусалим верующие усыпали его путь ветвями пальмы. В России этот праздник получил наименование «Вербное воскресенье». Традиции паломничества  уходят корнями в глубокую древность. В Индии люди с древних времен совершали поездки в святые места, наполненные энергией того или иного  божества. В Древней Греции паломники  из разных уголков страны приезжали  в Дельфы к прорицательнице Пифии, жившей в храме, для получения  предсказаний. В Средние века паломничество  получило широкое распространение. Странствия пилигримов в Палестину  начались уже в III в. н. э. При императоре Константине были возведены храмы в Иерусалиме, например Храм Гроба Господня. В XV в. для паломников из Европы были разработаны специальные маршруты, или «дорожники», от берегов Роны до реки Иордан. Однако самые первые путеводители для паломников, или «итенирарии», были написаны на греческом языке в Византии еще в VIII в. Наибольшей популярностью среди пилигримов пользовался итенирарий «Краткое сказание о городах и странах от Антиохии до Иерусалима, а также Сирии, Финикии и о святых местах Палестины», написанный византийцем Иоанном Фокой в XII в. Крестовые походы закрепили традицию паломничества в Святую землю. По данным ВТО, ежегодно совершают паломничество более 200 млн человек. 
 
 
 

     В науке обычно выделяют несколько  видов паломничества, классифицирующихся по различным признакам:

1) по числу участников и семейной принадлежности – индивидуальные, семейные и групповые паломничества;

2) по продолжительности – длительные и кратковременные паломничества (раньше по русским православным канонам паломничеством считалась поездка продолжительностью более 10 дней);

3) по сезонности – круглогодичные паломничества, а также приуроченные к религиозным праздникам;

4) по объектам посещения – посещения конфессиональных культовых мест (церквей, монастырей, храмов), а также природных культовых мест (гор, озер, пещер, родников, рощ);

5) по местоположению объекта паломничества – внутренние (в пределах государственных границ) и зарубежные паломнические туры;

6) по признаку обязательности – добровольные и обязательные паломнические туры (например, в исламе паломничество хадж является обязательным для каждого правоверного).

Паломники обычно выдвигают гораздо меньше требований к уровню и качеству обслуживания, питания, размещения. Они останавливаются  на ночлег в кельях монастырей, на территории ашрамов, в палаточных городках (во время хаджа, например), могут ночевать в храмах на полу или даже прямо на улице. Выбор пищи обычно невелик, и она довольно скромная. В христианских странах во время постов пища постная, в Индии – вегетарианская.

Духовно-паломнический  туризм имеет узкую социально-психологическую базу и географическую направленность. Под духовно-паломническим туризмом понимаются поездки туристов из Северной и Южной Америки, Европы и России в различные центры духовной практики в странах Востока, в первую очередь в Индию, Тибет, Китай, Непал, Японию. Духовно-паломнический туризм тесно связан с лечебно-оздоровительным туризмом. Например, многие духовные центры в Индии являются центрами аюрведического лечения. В Индии аюрведа – это комплексная наука лечения, омоложения организма и предотвращения заболеваний, которые возникают как следствие нарушения гармонии между энергией человека и Вселенной. Всевозможные практики и наставления, дающиеся во многих ашрамах, а также в Золотом Городе, часто выходят за рамки религий или не имеют непосредственной (видимой) религиозной подоплеки. Подчеркивается их универсальность для людей различных вероисповеданий, национальностей, пола, возраста и профессии. Цель таких практик – помочь человеку в решении его проблем, а также в его духовном и нравственном самосовершенствовании, познании своей внутренней духовной природы.

Следует отметить близость духовно-паломнического туризма  и других видов туризма. Например, ежегодно многие туристы посещают Китай  для занятий цигун. Цигун – это комплекс двигательных и дыхательных упражнений. Цигун помогает человеку набрать большой запас жизненных сил, или энергии ци, как полагают китайцы. Так что такая поездка содержит элементы религиозного, спортивного и лечебно-оздоровительного туризма.

Основные регионы  паломнического туризма:

– православные республики СНГ: Россия, Украина, Белоруссия, Молдова;

– зарубежная Европа с доминирующим католицизмом и протестантизмом (включая его многочисленные течения);

– Северная Америка с доминирующим положением христианства;

– Латинская Америка с преобладанием христианства и традиционными народными верованиями коренного населения;

– Северная Африка с преобладанием ислама;

– Восточная и частично Западная Африка с преобладанием ислама и наличием центров христианства и традиционных народных верований;

– Западная Азия с доминированием ислама и анклавами христианства и иудаизма;

– Южная Азия с распространением индуизма, буддизма, сикхизма, джайнизма, а также ислама;

– Юго-Восточная Азия с преобладанием буддизма, ислама и анклавами индуизма;

– Восточная Азия с господством буддизма, конфуцианства и синтоизма;

– Средняя Азия (Тибет), где доминируют ислам и ламаизм, религия бон;

– Центральная Азия с преобладанием буддизма и отдельными анклавами ислама. 

Информация о работе Контрольная работа по «Истории религий народов мира»