Католицизм как ветвь мирового христианства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 09:59, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 288.00 Кб (Скачать файл)

      К особенностям католицизма относится  более развитый, чем в других христианских направлениях, культ Девы Марии. В рамках этого Культа были разработаны и провозглашены отсутствующие в протестантизме и православии догматы: в 1854 – о непорочном зачатии Марии ее матерью Анной, в 1950 – о телесном вознесении Богородицы на небо; в 1964 папа Павел VI провозгласил ее Матерью Церкви. Культ Марии получил широкое распространение среди верующих, так как оказался более понятным широким массам, чем абстрактная Троица.

      Католический  культ Богородицы выражается в различных  формах: в розарии (в посвященных ей специальных молитвословиях), в так называемых «марийных» празднествах, в связанных с ее образом святынях, в посвящаемых ей летних паломничествах и т. д. В католицизме Мария выступает в качестве попечительницы семей, в то время как в русском православии она – покровительница земледельцев.

      Церковь видит пресвятую Матерь Божию в истории человечества и в сегодняшних сложных проблемах помощницей христианских народов в беспристанной борьбе между добром и злом.

     Католицизму присущи пышный театрализованный культ, широкое почитание реликвий (останки «одежды Христа», кусочки «креста, на котором Он был распят», гвозди, «которыми Его прибивали к кресту» и т.п.), культ мучеников, святых и блаженных. 

    Католические  храмы

    Готический  стиль в архитектуре, распространившийся в Европе в конце Средневековья, немало способствовал развитию и укреплению католической церкви.

    Центрами  католического культа являются прежде всего храмы, которые возводятся обычно на основании, имеющем форму  креста. Эта форма должна напоминать об искупительной жертве Христа. Иногда храмы сооружаются в форме корабля, как бы доставляющего людей к тихой пристани Царства Небесного. Используются в церковной архитектуре и другие символы, в том числе круг-символ вечности и звезда (чаще всего восьмиугольник) – небесное светило, указывающее человеку путь к совершенству.

      Общее устройство католических храмов отличается от православных тем, что их главная  часть обращена на Запад, что символизирует  признание расположенного в западной части Европы Рима столицей вселенского христианства, а епископа этого города – Папы Римского – главой всей христианской церкви. Святых престолов в католическом храме разрешается устанавливать несколько в трех его сторонах – у западной, южной и северной стен. Престолы здесь более, чем в православных храмах, открыты для глаз присутствующих, так как в них нет иконостасов.

      Католические  храмы обычно украшают живописные изображения, мозаики, скульптуры, рельефы и витражи  с образами Христа, Богоматери, святых. Во всех католических храмах вдоль стен обязательно располагается так называемых «Крестный путь» - 14 картин или рельефов, изображающих этапы крестных страданий Христа.

      Иконы в католических храмах почитаются, как и в православных, но характер «римской» - преимущественно итальянской – живописи отличается от восточно-христианской. В западной живописи большее значение придается внешней форме, за счет этого менее строго выдерживается сугубо христианская идея. Неземной мир святых изображается в ней более похожим на земной со всеми его волнениями и страстями. 

     Таинства  Католической Церкви

      Таинства  – это священнодействия, установленные  самим Христом, это основные чинопоследования Церкви в главных жизненных ситуациях  ее членов. Они являются благодатными стимулами для того, чтобы человек исполнял свой долг по отношению к Богу, являются источником благодати, поддерживают веру и нравственные поступки.

      От  слова таинство образуется прилагательное таинственный (с ударением на первый слог!); оно может быть заменено синонимом сакраментальный. Область богословия, исследующая таинства, называется сакраментологией.

      Католическая  Церковь, как и Православная, признаёт семь таинств: крещение, миропомазание (или конфирмация), евхаристию, покаяние, елеосвящение (или елеопомазание  больных), священство и брак. Понимание смысла этих таинств в Католической Церкви сходно с православным. Есть лишь частные отличия в толковании отдельных их сторон. Различаются также исторически сложившиеся внешние формы осуществления таинств и некоторые церковно-правовые предписания, связанные с ними.

      Согласно  вере Церкви, таинство совершается  ни кем иным, как Богом, оно лишь осуществляется благодаря посредничеству земного служителя — епископа или священника.  

     Крещение.

      Согласно  учению Церкви, при крещении человек  приобщается к освящающей благодати Божией, от которой весь человеческий род отпал в грехопадении, и очищается от первородного греха, а если крещение принимается в сознательном возрасте, то от всех своих прежних грехов. Крещение возрождает человека и вводит его в Церковь — в семью детей Божьих. Существуют некоторые отличия между крещением в Православной и Католической Церквах. Если в православии практикуется троекратное погружение крещаемого в воду (в особых случаях оно заменяется возлиянием воды), то у католиков латинского обряда крещение совершается посредством троекратного возлияния воды на голову крещаемого.

      Католическая  Церковь, как и Православная, предписывает верующим крестить детей вскоре после  рождения. Крещение, таким образом, происходит по вере родителей, на которых ложится ответственность за дальнейшее христианское воспитание ребёнка. Поэтому в тех случаях, когда родители недостаточно готовы к этому, католический священник может отложить крещение, если жизни младенца ничто не угрожает. Взрослые, желающие принять крещение, должны подготовиться к таинству, т. е. пройти катехизацию.

      Её  сроки неодинаковы в разных поместных  Церквах (в России — один год), а  в некоторых случаях устанавливаются  индивидуально. За время катехизации  кандидату (именуемому катехуменом, или оглашаемым) надлежит изучить основы веры и убедиться в серьёзности своего намерения войти в Церковь. Существуют особый обряд вступления в число катехуменов Церкви, ритуалы испытаний — скрутиний, когда кандидат перед священником и общиной подтверждает свою готовность стать христианином. Перед крещением он публично отрекается от сатаны и зла и заявляет о своём намерении исповедовать христианскую веру. Обычно крещение совершает священник, но в случае необходимости это может сделать и любой верующий.  

     Миропомазание, или конфирмация.

      Слово конфирмация в переводе с латинского языка означает «утверждение», «укрепление», так как, согласно учению Церкви, через  это таинство христианин укрепляется  силой Святого Духа, обретая Его  благодатные дары и тем самым  ещё теснее соединяясь с Церковью. Внешним знаком конфирмации является помазание святым миром, знаменующим печать дара Святого Духа. В отличие от Православной и восточных католических Церквей, в которых миропомазание совершается сразу после крещения (включая младенцев), в Латинской Церкви конфирмацию обычно откладывают до того возраста, когда вера принимается человеком вполне сознательно (в России — не раньше 15 лет). Конфирмация, как и крещение, совершается только однажды и не может быть повторена.  

     Евхаристия

       Таинство евхаристии, или причащения, было установлено Иисусом Христом  на Тайной Вечере и заповеданное  Им Церкви. Суть его заключается  в воспоминании крестной жертвы  Иисуса, в приобщении верующих  всей полноте Его Божества  и Человечества через вкушение  Тела и Крови Христовых под видом хлеба и вина. Евхаристия считается в Католической Церкви средоточием церковной жизни, постоянным источником освящения верующих. Евхаристическое богослужение — месса — совершается в Церкви постоянно (в большинстве приходов ежедневно). Тело Христово всегда присутствует на алтаре каждого храма в дарохранительнице. Все другие таинства католики стараются по возможности соединять с евхаристическим богослужением.

      В отличие от Православной Церкви, использующей для евхаристии квасной хлеб (т. е. выпеченный из заквашенного теста), Латинская использует пресный хлеб. В Средние века это вызывало серьёзные споры, доходившие до взаимных обвинений в ереси, хотя древняя Церковь признавала оба вида хлеба.

      В Православной Церкви детей начинают причащать с младенческого возраста, сразу после крещения, а в латинском обряде ребёнок принимает причастие, когда имеет некоторое представление об основах веры и понимает различие между обычным хлебом и Телом Христовым (как правило, с семи лет или даже позже).

      В латинском обряде первое причастие  — настоящий праздник для каждого  ребёнка и всей его семьи. Обычно в приходах первое причастие детей  происходит в определённый день года и в торжественной обстановке. Существенным отличием евхаристических  богослужений латинского обряда на протяжении многих веков являлось причащение мирян только Телом Христовым, т. е. хлебом. Телом и Кровью Христовыми (хлебом и вином) причащалось лишь духовенство. Подобный порядок сохраняется в значительной части приходов до сих пор. Этот обычай, утвердившийся в Католической Церкви в эпоху позднего Средневековья, в последнее время пересматривается. Постепенно возвращаются к древней практике причащения. Церковь, не считая возможным поспешно нарушать традиции, оставляет это на усмотрение местных церковных властей.

      Причащение  мирян Телом и Кровью Христовыми практикуется сейчас во многих приходах, особенно на мессах в малых общинах. Считая евхаристию центром духовной жизни христианина, Католическая Церковь побуждает верующих к частому (и даже ежедневному) причащению. Она не предписывает каких-либо жёстких правил подготовки к нему. В прежние времена католики, подобно православным, соблюдали евхаристический пост — воздержание от пищи и питья перед причащением с полуночи. В середине XX столетия Католическая Церковь, принимая во внимание изменившиеся ритм и условия жизни людей, постепенно свела евхаристический пост до одного часа перед причащением. Было также введено в обиход служение вечерних месс, что позволяет верующим участвовать в евхаристии в будни после работы. Это особенно важно в те церковные праздники, которые приходятся на рабочие дни.  

     Покаяние

      Согласно  католическому учению, в таинстве покаяния верующий по милосердию Божью получает отпущение грехов, а также примиряется и воссоединяется с Церковью, от которой отдаляет христианина каждый совершённый им тяжкий грех. Властью, полученной от Самого Христа, священник отпускает грехи тому, кто искренне кается в них. Таким образом верующий получает даруемое Богом прощение, избавляется от вечного наказания за тяжкие грехи и приобретает благодать для борьбы с искушениями. Для Католической Церкви исповедь — не автоматически действующее средство очищения от грехов. Иногда ошибочно полагают, что достаточно рассказать священнику о своём грехе, и Бог сразу же простит его.

      Таинство  покаяния, согласно католическому учению, действенно лишь когда верующий искренне сожалеет о своих проступках и  твёрдо намеревается впредь избегать всякого добровольного греха. Другим важным условием является так называемое удовлетворение за грехи Богу и ближнему. Это посильное возмещение ущерба, причинённого другим людям, а также исполнение наложенного священником условного наказания — епитимий (как правило, молитвы или дела милосердия). Грешник исповедуется перед Самим Богом, Тем Единственным, от Кого он может получить прощение; священник же — только свидетель исповеди.

      Традиционное  устройство исповедальни, когда кающийся отделён от священника перегородкой, помогает ему ощутить, что обращается он не к человеку, а к Богу. Однако исповедь перед священником даёт верующему возможность получить у него духовный совет, помогающий будущему совершенствованию христианина. Поэтому в последнее время во многих храмах оборудуют специальные комнаты для исповеди, и кающийся сам выбирает, как ему исповедоваться: стоя на коленях за перегородкой или сидя напротив священника. В наглухо закрытом от внешнего мира и надёжно отгороженном от священника средневековом конфессионале грешник вполне мог рассчитывать остаться неузнанным.

      Но  в любом случае важнейшей обязанностью католического священника является сохранение тайны исповеди, нарушать которую нельзя ни при каких обстоятельствах. За нарушение священником тайны исповеди церковное право предписывает отлучение от Церкви. С таинством покаяния теснейшим образом связана практика предоставления индульгенций, учение о которых — специфическая особенность католического богословия. Оно всегда вызывало много споров и кривотолков и хотя бы поэтому нуждается в пояснении. Согласно католическому вероучению, отпущение грехов означает снятие вины за них, дающее раскаявшемуся возможность воссоединиться с Церковью и избежать вечного осуждения после смерти (если речь идёт о тяжких грехах).

      Однако  само по себе отпущение грехов не снимает  временной кары за них: наказание  грешник может понести как при жизни, например, в виде болезней, лишений, других страданий, так и после смерти, т. е. в чистилище. В Средние века католическими богословами было сформулировано учение о том, что подобная кара может предотвращаться благодаря заслугам святых и Самого Христа. Считается, что Церковь накапливает и хранит эти заслуги, поэтому может снять и временное наказание. Именно это действие стало называться индульгенцией (лат. «прощение»). Индульгенции предоставлялись на исповеди, причащении, а также если раскаявшийся исполнял некоторые конкретные требования (молился, совершал паломничество, благотворительность и т. п.).

Информация о работе Католицизм как ветвь мирового христианства