Индуизм в средние века и новое время

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 04:39, контрольная работа

Описание работы

Индуизм - древнейшая национальная религия Индии. Его истоки, обычно, возводят ко времени существования Протоиндийской (хараппской) цивилизации, т.е. ко II-III тыс. до н.э. Следовательно, к рубежу новой эру он уже насчитывал не одно тысячелетие своего бытования. Такого длительного и полнокровного существования религии мы, пожалуй, не увидим ни в одном другом месте земного шара, кроме Индии. При этом, индуизм, до сих пор, сохраняет установленные издревле законы и основы жизни, протягивая в современность традиции культуры, зародившиеся на заре истории.

Содержание работы

Введение 3
1. Этимология 5
2. Индуизм как религия 6
3. Типология 7
4. Направления индуизма 8
5. Верование 9
6. Понятие Бога в индуизме 11
7. Мужские и женские аспекты Бога 12
8. Деви и аватары 14
9. История индуизма 15
10. Индуизм сегодня 18
Заключение 19
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Индуизм.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  образовательное учреждение высшего 

профессионального образования

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛГИЙ  И УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ К.Г. РАЗУМОВСКОГО

Филиал ФГОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского в г. Мелеуз»

(Республика  Башкортостан)

 

 

Кафедра «Экономика и  право»

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Мировые религии и их рол ь в становлении и развитии государства»

 

 

Вариант 6

 

Тема:

 

«Индуизм в средние века и новое время»

 

 

Выполнил(а) студент(ка)  Садыкова М.С. 

Шифр зачётной книжки  356   

Курс, форма обучения  II (с)    

Направление  030500 «Юриспруденция» 

Подпись студента      

Проверил(а)               

(указывается учёная степень,  учёное звание, должность преподавателя, ФИО)

Оценка        

Дата « »   20  г.

Подпись преподавателя    

 

 

Мелеуз – 2012

 

Содержание

 

 

Введение

 

Индуизм - древнейшая национальная религия Индии. Его истоки, обычно, возводят ко времени существования  Протоиндийской (хараппской) цивилизации, т.е. ко II-III тыс. до н.э. Следовательно, к  рубежу новой эру он уже насчитывал не одно тысячелетие своего бытования. Такого длительного и полнокровного существования религии мы, пожалуй, не увидим ни в одном другом месте земного шара, кроме Индии. При этом, индуизм, до сих пор, сохраняет установленные издревле законы и основы жизни, протягивая в современность традиции культуры, зародившиеся на заре истории.

По числу приверженцев (их насчитывается свыше 700 млн.), индуизм -одна из самых распространенных религий  мира. Его адепты составляют около 80 процентов населения Индии. Последователи индуизма живут, также, в других странах Южной и Юго-Восточной Азии: в Непале, Пакистане, Бангла-Деш, Шри-Ланке, Индонезии, в ЮАР и др. местах. К концу нынешнего столетия, индуизм перешагнул национальные границы и стал популярен в ряде стран Европы и Америки, претендуя на признание его в качестве одной из мировых религий.

В Индии имеются многочисленные религии и верования, в том  числе и все мировые – буддизм, ислам, христианство - но, тем не менее, она была и остается страной индуизма, по преимуществу. Именно вокруг него во все века строилось ее культурное, политическое и социальное единство.

Как религиозный феномен  индуизм отличается сложностью и  противоречивостью, если не сказать  больше - запутанностью и хаотичностью. Серьезную историко-культурную проблему представляет собой уже самое определение термина "индуизм". До сих пор нет удовлетворительного определения и, даже, объяснения, что же относить к собственно индуизму, каково содержание и границы этого понятия.

Сложнейшая религиозная система индуизма гибко и податливо сочетает в себе самые противоположные крайности и умело приспосабливается к самым разнообразным общественным и политическим условиям, сохраняя необычайную пестроту, яркость и жизнестойкость. Умея соединять несоединимое и облекаться в самые причудливые формы, индуизм обладает удивительной способностью порождать новые секты и течения, которые при этом не вступают в противоречие с его основным мировоззренческим ядром, и, может быть, как бы возрождаться из самого себя.

Для европейского и, вообще, западного понимания и чувств, индуизм остается чуждым и непривычным многими чертами и особенностями: он не отвечает нашим привычным стереотипам, выработанным иудео-христианскими религиями.

В индуизме нет и не может быть еретических форм (в привычном нам христианском смысле), противостоящих истинной ортодоксальной вере. В нем нет и доктринальных ересей, так как нет четкой зафиксированной единой центральной доктрины. Каждая форма и каждый культ обладает известной этической ценностью.

Как религиозному мировоззрению, индуизму присущ плюрализм, и он проявляется  не только в духовных дифференциациях, но и в социальных (кастовая система), а также в пространственных и  временных: они сказываются во множестве  локальных традиций и в приурочивании религиозной жизни ко всем возрастам человека. Множественные характеристики объединяютсяя общим руслом традиционной культуры и принципами жизни, обязательными для всех индусов.

С точки зрения привычных  европейских стандартов, индуизм  выглядит логически неорганизованным и бессистемным. Но, с точки зрения традиционной индийской культуры, он имеет системность совершенно особого рода: она связана с мифологическим субстратом и сохраняет во многом колорит архаической эпохи. Индуизм можно трактовать как систему знаков и символов культуры, несущих в себе древние традиции, развивающие и сохраняющие их в разных исторических условиях.

1. Этимология

 
В действительности слова индус  и индуизм не встречаются в ведической литературе. Название Индия возникла на Западе в более поздние, античные времена. Само слово было заимствовано греками у персов, которые из-за того, что им было трудно произносить начальный звук с, называли большую реку Синдгу (современный Инд) - Хинду. Этим словом люди из других стран и стали называть религию и культуру народа, который жил на земле, омываемой водами двух рек -

Инда и Ганга, хотя местные жители никогда не пользовались этим словом.

Конечно, слова индус  и индуизм достали значительное распространение, так что каждый словарь говорит о Вишну, как о боге индуистского пантеона. Однако, когда Писания говорят о действительно ведическом обществе, они употребляют слово арйан. Для тех, кто придерживается Вед, прогресс человечества означает продвижение на пути духовного самоосознания. Общество, которое ставит перед собой духовные цели, называлось обществом ариев, то есть благородных.

 

2. Индуизм как религия

 

Дать определение индуизма трудно через широту спектра объединительных  им традиций и верований. Как правило, общим термином "индуизм" называют семейство разнородных традиций, которые принимают авторитет Вед. В то же время принадлежность любой традиции к индуизму не зависит от ее давности или от того, насколько ее вероучение и религиозные практики действительно основаны на Ведах. Некоторые течения, которые засчитывают к сфере индуизма, вообще не признают Веды откровениям. Они основываются на собственных писаниях и традициях, но при этом чествовал тех же богов и следуют основным морально-этическим постулатам индуизма. Таким образом, индуизм не может рассматриваться как "категория" в классическом понимании этого слова: когда объекты однозначно или принадлежат к ней, или нет. Не будучи единственной религией, индуизм является семейством религий и традиций. В индуизме отсутствующая унифицированная система верований и общая доктрина. Нет в нем также централизованного органа управления. В истории индуизма, в отличие от других мировых религий, не было какого-то одного основателя. Невзирая на это, индуизм имеет свою собственную уникальную форму и черты, которые выделяют его в отдельную религию. Индуизм часто сравнивают с баньяновим деревом, которое постоянно пускает новые корни, которые со временем превращаются в стволы, которые также пускают побеги. Этот пример наглядно показывает не только разнообразие индуизму, но и взаимосвязь, которая существует между его разными течениями.

 

3. Типология

 

Некоторые ученые рассматривают  типологию из шести основных видов  индуизма, и ряда менее значительных его разновидностей.

* В качестве самой  давней формы индуизма выступают народные верования, для которых характерное поклонение местным божествам и обожаемым формам.

* ведический индуизм,  основанный на священных текстах  индуизма, особенно на ведических  писаниях, важнейшим и самым давним  из которых принято считать "Риг-веду".

* ведантичний индуизм  базируется на Упанишадах - религиозно-философских  трактатах, которые примыкают  до четырех Вед.

* Направление йоги  в индуизме представлено в  Йогических "сутрах" Патанджали.

* дгармичний индуизм  проявляется в повседневном следовании определенным моральным устоям. Он широко распространен, и его отличает неопределенность относительно принадлежности к какой-либо конкретной философской школе или течению.

* Бгакти, или путь любовного  преданного служения Богу" в  одной из Его форм или ипостасей. Основной традицией бгакти в индуизме является вайшнавизм.

 

4. Направления индуизма

 

В индуизме не существует общей, центральной доктрины, авторитетной для всех направлений индуизма, а  многие из последователей индуизма вообще не считают, что принадлежат к какому-либо определенному направлению. Ученые, однако, выделяют в современном индуизме четыре основных традиции:

Вайшнавизм

Шиваизм

Шактизм

Смартизм

Основная разница между  этими направлениями индуизма заключается  в том, какой форме Бога принадлежит  поклонение как Всевышному, и у  традиции, связанной с этим поклонение.

Послидовники монотеистичнои традиции вайшнавизма поклоняються Вишну и його основним аватарам, таким як Кришна и Рама, як Богу в  ризних Його ипостасях. Шиваити поклоняються Шиви; Шакти поклоняються Шакти, уособлений в жиночому божестви або Богини-матери Деви, тоди як смартфони вирять у єднисть п'яти божеств

Шанмата, яки виступають як персонификация Всевишнього.

Другие направления  в индуизме, такие как ганапатья (культ поклонения Ганеши) и саура (поклонение богу Солнца Сурьи), не имеют многих последователей и не распространенные так широко.

Есть также движения, которые трудно отнести к одной  из упомянутых выше категорий. Как, например, "Ар 'я-самадж" Даянанди Сарасвати, что отбрасывает поклонение мурти  и делает основной акцент на Веды и ведические огненные жертвоприношения (ягьи).

Также как последователи  других религий, некоторые индусы считают  свою традицию более значимой, чем  другие.

5. Верование

 

Индуизм - очень разнообразная религия. В современном индуизме существует четыре основных направления, к которым принадлежат абсолютное большинство индусов, - вайшнавизм, шиваизм, шактизм и смартизм.

Ученые-индологи выделяют шесть основных видов индуизму, и  ряд менее значительных его разновидностей. Согласно данной типологии, в качестве самой давней формы индуизма выступают народные верования, для которых характерное поклонение местным божествам и обожаемым формам. Вторая основная разновидность индуизма - это ведический индуизм, основанный на священных текстах индуизма, особенно на ведических писаниях, важнейшим и древнейшим из которых принято считать "Риг-Веду". Третья разновидность индуизма - ведантичний индуизм - базируется на Упанишадах - религиозно-философских трактатах, которые примыкают до четырех Ведам. Направление йоги в индуизме являет собой его четвертая разновидность, представленная в Йогических "сутрах" Патанджали. Пятый вид индуизма - это дхармичний индуизм, который проявляется в повседневном следовании определенным моральным принципам. Он широко распространен и его отличает неопределенность относительно принадлежности к якои-небуть конкретной философской школы или течения. В качестве шестого типа индуизма выступает бгакти, или путь любовного преданного служения Богу в одной из Его форм или ипостасей.

Ученые не могут сформулировать общую доктрину, которую приняли бы все направления индуизма.

Однако, существуют основные верования, которые разделяют все  индусы, к таким понятиям, общим  для абсолютного большинства  последователям индуизма, относятся:

  1. Дгарма - моральный долг, этичные обязательства.
  2. Самсара - круговорот рождения и смерти, вера в перевоплощение души после смерти в тела животных, людей, богов.
  3. Карма - вера в то, что порядок перерождений определяется сделанными во время жизни поступками и их последствиями.
  4. Мокша - освобождение из круговорота рождения и смерти самсари.
  5. Йога в ее разных направлениях.

 

6. Понятие Бога в индуизме

 

Индуизм является комбинацией самых разнообразных философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизми, пантеизме, монизме и атеизме. Иногда индуизм относят к генотеизму (поклонение одному Богу, и в то же время принятия существования других богов), однако, использование любого подобного срока является чрезмерным упрощением сложной и разнообразной системы верований индуизма.

Абсолютное большинство  индусов верят в то, что дух  или душа, називана атманом, является вечной, исконной, действительной сущностью  каждого индивида. Соответственно монистическим/пантеистическим  богословским школам в индуизме (таким, как адвайта-веданта), атман исконно неотличающийся от верховного духа Брахмана. Они описывают Брахман как "Единственный и неделимый", потому эти школы называют "монистическими".

Другие направления  в индуизме, називани дуалистическими, рассматривают Брахман, как безличный аспект Верховной Личности Бога. Они поклоняются Богу в форме Вишну, Кришны, Шиви или Шакти в зависимости от богословской школы, к которой принадлежат. Атман находится в постоянной зависимости от Бога, а достижение мокши становится возможным через любовь к Богу и по милости Бога. Когда Бог рассматривается, как Верховная Личность (а не, как бесконечный безособистисний принцип) Бога называют ишвара ("Господь"), Бгагаван ("Всеблагий"), или Парамешвара ("Всевышний Господь").

Некоторые философские школы, как то санкгъя, придерживают атеистического мировоззрения.

 

7. Мужские и женские аспекты Бога

 

Разные направления  в индуизме придерживаются разных взглядов относительно природы и половой  принадлежности (если уместное использование этого понятия) Верховного Лица Бога или Верховной Истоти. Одни традиции в индуизме поклоняются Богу в Его нейтральной, безособистисний форме, как Брахману (сам термин "Брахман" на санскрите - слово среднего рода), тогда, как другие направления индуизма представляют Бога, который имеет мужскую и женскую ипостась, и даже рассматривают женскую ипостась Бога, как источник мужской.

Информация о работе Индуизм в средние века и новое время