Буддизм как мировая религия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2010 в 17:10, Не определен

Описание работы

Введение
Тема страдания. Четыре благородные истины
Три поворота Колеса Драхмы
Исторический ракурс
Заключение

Файлы: 1 файл

религия мира2.docx

— 31.44 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ  СООБЩЕНИЯ

(СамГУПС)

Кафедра «Теология»

 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине

«Религия мира»

на  тему:

«Буддизм  как мировая религия» 
 
 
 
 
 
 

                             Выполнила:

                      студентка 5 курса з/о

                    шифр 2005-ЭУ- 6217

                             Оканова О.В. 

                             Проверила:

                             Морозова Е.А. 
                     
                     
                     
                     

Самара  2010 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Тема  страдания. Четыре благородные  истины

Три поворота Колеса Драхмы

Исторический  ракурс

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Буддизм – первая религия, возникшая в  мире. Две другие самые значимые мировые религии возникли намного  позже. Христианство зародилось примерно через пятьсот лет после буддизма, а ислам – больше чем через  тысячу. Основания считаться мировой  религией у буддизма такие же, как  у христианства и ислама: вера распространилась по всему земному шару решительно переступив расовые и государственные границы, став религией самых разных народов.

        2500 лет назад Будда стал просветлённым и этим показал, что человек может освободиться от неведения и получить наивысшее счастье. Счастье – это полное освобождение от страданий существования, знание природы всех явлений и возможность помогать другим искать свой путь к просветлению. Три раза Будда проворачивал Колесо Дхармы, так он дал людям три цикла учений. Каждый цикл соответствовал способностям учеников и показывал путь к счастью. Так Будда даровал своим последователям методы достижения совершенного просветления. Всю жизнь Будда через слова, символы и собственным примером учил людей делать шаг на пути к освобождению. Его учениками были люди от бедняков до королей, от новичков до бодхисатв, от глупцов до мудрейших. И каждый находил себя в учении. Так существовало 84 000 различных учений против такого же количества всевозможных завес и помех, именно поэтому учение Будды сравнивают с аптекой, где найдётся лекарство против всякой болезни.

          Буддизм впитал в себя как губка разнообразные традиции народов завоёванных им стран, определив этим жизнь и мировоззрение миллионов людей этих стран. В наибольшей степени  сейчас Буддизм распространён  в Южной, Юго-Восточной, Центральной и Восточной Азии: Шри-Ланке, Индии, Непале, Бутане, Китае, Монголии, Корее, Вьетнаме, Японии, Камбодже, Мьянме (бывшая Бирма), Таиланде и Лаосе. В Российской Федерации Буддизм традиционно исповедуют буряты, калмыки и тувинцы. Но в тоже время Буддизм принимает разные формы в зависимости от того, где он распространяется. Так  китайский буддизм  говорит с последователями на языке китайской культуры и национальных представлений о самых важных ценностях жизни. Японский Буддизм — это смесь буддийских идей, мифологии, японской культуры. Именно такая способность Буддизма  явно выделяет его среди других мировых религий.

           Со времён Будды число его  последователей не уменьшилось,  а наоборот возросло и продолжает  расти дальше. Традиция распространилась  по всем азиатским странам,  а оттуда по всем сторонам  света. Общее количество верующих  по всему миру примерно составляет 400 миллионов человек. Эта цифра  постоянно прогрессирует. В первую  очередь потому, что в последние  годы на Западе возрос интерес  к Буддизму. Но даже в современном  мире огромного потока информации  очень трудно получить представление  обо всём Буддизме. За более  чем 2500летнюю историю своего  существования Буддизм превратился  в бриллиант, сверкая тысячами  гранями неподдающимися счёту.  Но для того, чтобы просто получить  представление обо всех традициях,  достаточно ориентироваться на  три поворота Колеса Дхармы. Вот  так стало возможно, что мировая  религия Буддизм появилась из  нескольких практических советов,  которые дал Будда своим ученикам.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема  страдания. Четыре благородные  истины

Центром  внимания Будды стала тема преодоления  человеком страданий, вызванных  его существованием в окружающем мире. Основной тезис буддизма гласит, что жизнь человека есть страдание, и это является законом бытия. Любая жизнь - страдания, и нет  счастливых жизней. Страдания обусловлены  желаниями и страстями людей, привязанностью к мирской жизни. Каждый человек страдает еще и  оттого, что обречен на неизбежную старость и смерть. В общем, страдания  являются выражением извечного противоречия между устремлениями человека и  несовершенством мироздания. Единственным способом их преодоления может быть лишь избавление от угнетающей власти внешнего мира.

     В буддизме были сформулированы четыре благородные истины.

     Первая  из них гласит, что жизнь человека есть страдание (рождение, болезнь, старость и т.д.).

     Вторая - причиной страдания является жажда  жизни и стремление к наслаждениям. Именно в связи с этим и возникают  все страсти и желания.

     Третья  истина полагает, что прекращение  страданий возможно лишь путем отказа от жажды жизни, оставления ее.

     Четвертая истина: путь к избавлению страданий  восьмиричен (правильное суждение и правильное решение, правильная речь, правильное стремление и правильная жизнь, правильное внимание и правильное сосредоточение, правильный путь в жизни). Буддизм подробно истолковывал свои важнейшие положения. Так, правильная жизнь - это, прежде всего честный труд, не причинение зла живому, отказ от опьяняющих напитков. Правильная речь должна быть правдивой, бесхитростной, дружественной и точной.

     Итогом  пути должно стать состояние полной невозмутимости и безразличия, называемое в буддизме нирваной («тушение огня», «угасание», «покой»). Только достигший такого состояния человек может быть достойным и заслуживающим уважения. Это будет «просветленный» человек, свободный от привязанностей к мирской жизни. У такого человека уже нет ничего ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Достигнуть освобождения от страданий могут лишь монахи, которые строго придерживаются названных положений и ведут тем самым аскетический образ жизни. С точки зрения буддизма, лишь монашество является выходом из круговорота перерождения жизни («самсара»). Монашество - это добровольный уход из мирской суеты, большая каждодневная работа над самим собой. 

 

Три поворота Колеса Дхармы

Содержание  трёх поворотов Колеса Дхармы в вкратце  следующее: в первом повороте Будда  объяснял Четыре Благородные Истины, которые, с одной стороны, ясно показывают нашу ситуацию в круговороте существования и причины этого, и, с другой стороны, объясняют также и освобождение от страданий и трудностей и причины для этого. Во втором повороте колеса Дхармы он показал далее, что природа всех вещей пуста от действительного, независимого существования. Здесь он учил высочайшей истине – Праджняпарамите. И в третьем повороте, Будда дал учения о присущей всем существам Будда-природе, которая уже наделена всеми совершенными качествами просветления.

Если  мы посмотрим на эти три поворота Колеса Дхармы с точки зрения различных  традиций Буддизма, то первый поворот  будет основой для традиции Тхеравады, которая, в разрезе Великой Колесницы, Махаяны, описывается как Малая Колесница, или Хинаяна. Эта традиция практикуется главным образом в южных странах Буддизма, как, например, Шри Ланка, Бирма, Таиланд, Лаос и Камбоджа. Здесь ударение делается на позитивном внешнем поведении и освобождении от страданий обусловленного существования через осознание отсутствия себя в личности.

Второй  и третий поворот Колеса Дхармы составляют основу Великой Колесницы – Махаяны. Она практиковалась в основном в  северных странах Буддизма: Гималайских – Тибете, Лхадаке, Непале, Сиккиме, Бутане, а также в Монголии, Китае, Японии, Вьетнаме, Тайване, Корее и т.д. Название Махаяна относится к великому настрою этой Колесницы, желанию достичь состояния Будды для того, чтобы освободить всех существ от страдания. В рамках Махаяны существует дальнейшее разделение на Колесницу Сутры и Колесницу Тантры. Упрощённо можно сказать, что второй поворот Колеса Дхармы в основном образует Колесницу Сутры, которая также является основной практикой большинства стран Махаяны. Колесницу Сутры называют также Колесницей Причины, так как здесь создаются причины для просветления. Осознание пустотности или отсутствия самости всех явлений осуществляется посредством тщательного исследования вещей и через практику соответствующей медитации.

Третий  же поворот Колеса Дхармы является наиважнейшей основой для Колесницы  Тантры, которая в своей полной форме практикуется сегодня лишь в Тибетском Буддизме. В некоторых  других традициях, как например, в  большинстве подшкол Чань-Буддизма в Китае и Дзен-Буддизма в Японии, передаются отдельные аспекты Колесницы Тантры. Другие названия буддийской Тантры, например, такие: Тайная Мантраяна и Ваджраяна или Алмазный Путь. Её называют также Колесницей Плода, так как в ней ученик отождествляется непосредственно с плодом – совершенным состоянием Будды. В Тантрах Будда учил, что наивысшие качества просветления уже сейчас есть в уме, и нужно только удалить поверхностные завесы, которые удерживают нас от переживания Будда-природы собственного ума.

Исторический  ракурс

Из исторического  развития Буддизма можно узнать, как  из практики содержимого этих циклов учений появились известные нам  сегодня традиции. Хотя сам Будда  давал только устные учения, однако его ранние ученики записали эти  учения и передавали их дальше в  первоначальной форме. Великие буддийские мастера составили позже дальнейшие труды, в которых разъясняли учения Будды. Ударение делалось на подлинную  и точную передачу учения. Уже в  Индии через столетия возникли различные  линии передач, которые могли  организовать три цикла учений.

Непосредственно после времени Будды все уровни учений не могли открыто практиковаться. Некоторые стали очень тайными или передавались очень малым количеством людей. В первые 400-500 лет после Будды, который, согласно большинству источников, жил с 563 по 479 до н.э., открыто практиковалась только Малая Колесница. Из в общей сложности 18 подшкол Малой Колесницы лишь немногие добились признания, те что постоянно заботились о подлинности передачи. Главным образом это были Старейшие (пали: Тхера) в собрании. Отсюда и пошло название Тхеравада (букв. Учение Старейших Ордена), что сейчас используется в качестве термина для обеих ныне существующих школ Малой Колесницы – Стхавиравадины и Сарвастивадины.

Хотя  второй период индийского Буддизма, когда  стали известны махаянские учения Сутры, начался уже втором столетии до н.э., но когда первые тексты литературы по Праджняпарамите были преданы гласности, в Индии уже главенствующим стало христианское летоисчисление. Это произошло благодаря двум великим мастерам, предсказанным Буддой, Нагарджуной и Асангой, которые жили во II или V веке н.э., а также благодаря большому Университету Наланды (около II в. н.э.), который более 1000 лет был центром получения и распространения учений Махаяны. Вообще можно приблизительно говорить периоде в 500 лет, когда учения второго поворота Колеса Дхармы были в основном упорядочены.

Причина того, что большинство традиций северного  Буддизма содержат эти уровни учения состоит в том, что в этот период в Индию пришли первые переводчики и перевели тексты на свои языки. Уже в первое столетие н.э. началось распространение Буддизма по Центральной Азии и Китаю. В третьем столетии учения достигли Бирмы, Камбоджи, Лаоса, Вьетнама и Индонезии. В IV и V веках многие важные буддийские тексты были переведены на китайский язык Кумараджей (344-413), Хуи-юанем (334-416), и другими. Примерно около 520 г. н.э. в Китай пришёл великий индийский мастер Бодхидхарма и стал основателем Чань-Буддизма. Дзен-Буддизм в Японии начался несколькими годами позже, в 538 г., и в 594 г. он стал государственной религией.

Затем наступил третий великий период индийского Буддизма, время великих йогинов и реализованных мастеров, так называемых Махасиддх. Последователи Будды развились и стали способны практиковать и высшие учения Будды – Ваджраяну или Алмазный Путь. Хотя эти мастера, обладавшие необычными способностями (санскр. Сиддхи), были обоих полов и всех социальных классов, были также обычные странствующие йогины, которые очень часто были весьма необычны обликом и поведением. Традиция Алмазного Пути объединяет наиболее важных мастеров того периода в группу 84 махасиддх, главным из которых был Сараха. Как знак своей реализации они сочиняли много песен, которые стали известны как дохи.

Информация о работе Буддизм как мировая религия