Атеизм в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 13:42, реферат

Описание работы

Современный атеизм - и как социальный феномен и как форма поведения человека - не есть что-то однородное, монолитное. Этим понятием охватывается весь широкий круг явлений: от безразличия, равнодушия к религии, которое большей частью носит стихийный характер, т.е. не опирается на научное мировоззрение, до атеизма, как разновидности мировоззрения, когда неприятие религии предстает как продуманная сознательная позиция. Конечно, эта дифференциация уровней атеистического умонастроения и поведения носит весьма общий характер и не претендует на исчерпывающую полноту. Но суть дела не в ней, а в стоящем за ней явлении - возрастающем отходе людей от религии, явлении, которое находится в центре внимания представителей всех религий на всех континентах мира. Было бы ошибкой считать, что закат религиозности - следствие временного или частичного ослабления позиций той или иной религии. Знамение времени не кризис той или иной религии, а кризис религии вообще как социального института и как формы духовной жизни.

Содержание работы

Введение…...…………………………………………………………...………………………3
1.Идеология современного атеизма…………………………………………………………4
1.1Научные атеисты…..………………………………………………………………………………..5
1.2Светские гуманисты…………………...……………………………………………………………7
1.3Левые атеисты……………………………………………………………………………………….8
2.Атеистические организации…………….………………………………………………...9
3.Статистика…………………………………..……………………………………………11
Заключение……………………………………………….…………………………………..12
Список использованных литератур……………………………………………………….13

Файлы: 1 файл

Роль атеизма в совремменном мире.docx

— 112.21 Кб (Скачать файл)

   Большое внимание научные атеисты уделяют  трудам выдающихся мыслителей предыдущих эпох. Например, на сайте "Научный  атеизм" доступны книги З. Фрейда и Б. Рассела; статьи Луначарского и  С. Лема; стихи Г. Гейне и рассказы Я. Гашека. Представлены также труды  современного ученого-атеиста, академика  В.Л.Гинзбурга. Основной деятельностью  научных атеистов сегодня является критика Церкви. "Принцип отделения  церкви от государства мы рассматриваем  основным конституционным принципом", - заявляют они в манифесте. По их мнению, в мире этот принцип сегодня нарушается .

   В целом можно утверждать, что своей  академичностью это направление  обеспечивает фундамент всем формам современного  атеизма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1.2 Светские гуманисты.

   Эта форма наиболее близка Научному атеизму. Но это - не чисто антирелигиозное, а  более широкое движение. 

   Сами  гуманисты дают такое определение  своему учению: "Гуманизм - это мировоззрение, сущностью которого является идея человека как абсолютной для него самого ценности и приоритетной реальности в ряду всех других ценностей и реальностей".6 Из этого определения видно, что в философской системе светского гуманизма нет места Богу. Точнее, если само бытие Божие прямо и не отрицается, то, во всяком случае, ему отказано в первенствующем значении. Подобная мировоззренческая позиция, по сути, есть богоборчество. Термин "светский" рядом со словом "гуманизм" употребляется в противовес понятию "религиозный гуманизм". "Стремясь завуалировать объективную бесчеловечность религии, философы от теологии выдвинули понятие религиозного гуманизма. И вот, чтобы не путать его с подлинным гуманизмом, введен в обращение термин светского, т.е. нерелигиозного или секулярного гуманизма (от латинского слова saecularis - светский)."7 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1.3 Левые атеисты.

   Кроме наименования "левые" их можно  называть "воинствующие". Как и  выше описанные направления современного атеизма, левые выделены автором  в отдельную группу весьма условно. В их идеологии нет ровным счетом ничего нового. Тот же взгляд на религию, на человека, его права и свободы, на мироздание. Отличия мы находим  лишь в их гражданской позиции. Они  активны в противостоянии процессам "клерикализации общества". Под  этим они понимают процесс проникновения  религии во все сферы жизни  общества. Церкви в центре их негативного внимания.  Их недовольство вызывают, прежде всего следующие факты:

   1) Экономическая сфера  -

  1. Передача государством зданий, представляющих культурную и историческую ценность в собственность религиозным организациям;
  2. Предоставление религиозным организациям налоговых льгот;
  3. Субсидирование из бюджетных средств проектов воздвижения и восстановления храмов, часовен, монастырских комплексов и т. д.

   2) Общественная жизнь  –

  1. Участие священнослужителей в многочисленных общественных мероприятиях, освящение государственных учреждений;
  2. Присутствие государственных чиновников на церковных торжествах;
  3. Преподавание в светских учебных заведениях "религиозных" предметов;
  4. Присутствие священников в армии;
  5. Приоритет религиозных деятелей в предоставлении слова средствами массовой информации  перед атеистами.

   На  этом претензии не заканчиваются. Воинствующих атеистов не устраивает всё, что делается Церковью и всё что делается на благо Церкви.

   Сегодня их не много. К левым атеистам мы можем отнести почти всех настоящих  марксистов. Среди членов правительства есть некоторые деятели, которые поднимают свой голос против религии, но они не особенно популярны и более пригодны для внутреннего пользования. К воинствующим атеистам примыкают в нашей классификации и некоторые сатанисты. Например, известный в среде безбожников сатанист Warrax (Варракс)  публикуется на многих атеистических сайтах. Он активно участвует в атеистическом движении. Интересен тот факт, что о деятельности АТОМа (Атеистического общества Москвы) в интернете как сторонний наблюдатель пишет только Варракс, автором остальных статей является А. Вязовский ("отец-основатель" АТОМа, как его именует Варракс). Этот факт заставляет некоторых атеистов сомневаться в реальном существовании этого общества.

   Нынешняя  деятельность "левых" заключается  в доведении до сведения общественности фактов "религиозного засилья" в обществе, такой род занятий они именуют правозащитной деятельностью. Как и положено "воинствующим", они в своих заявлениях не скупятся на остроты, кощунства, колкости, порой доходит даже до неприличия.

   Следует отметить, что данная классификация  не объемлет всего разнообразия типов  неверующих. Их очень много, и вряд ли возможно описать все. Сами атеисты сегодня ведут между собой дискуссии и не могут договориться о том, на какой идеологической базе они могли бы объединиться. Кроме того, атеизм в современном обществе имеет и латентные формы. Это проявляется чаще всего при обсуждении вопросов о роли Церкви в социальной и государственной жизни, реформах образования и т. д. Немало общественных деятелей, не идентифицируя себя как атеистов, высказываются против Церкви с атеистических позиций. 
 
 
 
 

  1. Атеистические организации

   В настоящее время атеизм как явление  мировой культуры растет и количественно, и качественно, и организационно. Треть наших современников в  той или иной мере разделяет атеистическое  мировоззрение. Неверие в сверхъестественное объединяет самых разных людей –  от простых тружеников с естественно  сложившимися у них стихийными атеистическими убеждениями до ученых и мыслителей, которые свои атеистические взгляды  подкрепляют совокупностью научных, социологических и философских  аргументов.

   Как в идейном, так и в организационном  отношении атеизм находится в  авангарде человеческого прогресса. И он не одинок в защите ценностей  земной жизни и достоинства человека. Он органически связан с такими мировоззренческими течениями, как рационализм, агностицизм, скептицизм и антиклерикализм. Совместно с другими родственными региональными и международными объединениями свободомыслящих организованный атеизм борется против мракобесия, суеверий, нарушений свободы совести и других прав человека... Такие первые известные организации появились 60-х гг. двадцатого столетия в США. Во времена разгула маккартизма на уровне сената и президента в США была предпринята попытка ввести в общеобразовательные школы преподавание Закона божьего, уроки сопровождать молитвами, развесить в классах религиозные символы (крест, иконы, цитаты из Библии и т.п.), запретить изучение дарвинизма и других "дурно пахнущих безбожием" наук.

   Против  всего этого выступила мать двух школьников Мадэлин Мюррей О’Хайэр (Madalyn Murray O'Hair) и обратилась за защитой  в суд, апеллируя к первой статье Конституции США, которая гарантирует  всем своим гражданам свободу  совести. Судебный процесс вызвал большой  резонанс в стране. В поддержку  Мадэлин было создано мощное общественное движение, названное "Американские атеисты" (American atheists). В результате - в школах США прекратилось преподавание Закона божьего, священники перестали преподавать в школе, из классов устранены все религиозные атрибуты.

   Возникшее движение "Американские атеисты", первым президентом которого была сама Мадэлин, до сих пор является одним из наиболее последовательных пропагандистов атеизма и эффективным борцом с религиозным мракобесием в США. Это общенациональная организация свободомыслящих имеет свои филиалы в каждом штате и в каждом крупном городе, издает газеты, книги, проводит публичные диспуты, создает художественные кинофильмы.

   Наряду  с движением "Американские атеисты" в США в настоящее время активно ведет свою работу ряд других атеистических массовых организаций, о некоторых из которых в настоящей заметке я могу сказать только в общей форме.

   Campus Free thought Alliance (CFA) - Альянс свободомыслящих кампусов. Это молодежная, по преимуществу студенческая, организация. Она проводит летние съезды в местах отдыха и университетских кампусах, где читаются доклады, происходит обмен мнениями, принимаются различные резолюции и проводятся акции в защиту свободомыслия и прав человека в области культуры. Committee for the Scientific Investigation of Claims of the Paranormal (CSICOP) - Комитет по научному исследования заявлений о паранормальных явлениях. Комитет - научное учреждение, объединяет крупнейших общественных деятелей и ученых мира. Его членами были президент Американской Академии Наук Карл Саган и известный фантаст Айзек Азимов, в нем состоят Стефан Хавкин, Ричард Довкинс, Пол Куртц, химик Петер Аткинс и много других выдающихся личностей. Комитет подвергает беспристрастному и строго научному исследованию все предлагаемые ему на проверку «чудеса», пророчества, свидетельства о фактах телепатии, летающих тарелках и прочее. Работу свою проводит публично, демонстрируя экспертизу через телевидение, и публикуя ее результаты в прессе. До сих пор не подтверждена достоверность ни одного «чуда». Комитет предлагает 100.000 долларов каждому, кто сможет предъявить достоверные данные в пользу хотя бы одного чудесного, сверхъестественного события. Среди прочего, комитет дал экспертное заключение по Туринской плащанице и публично доказал несостоятельность претензий на то, что ею было обернуто тело Христа. Комитет выразил согласие проверить чудо Иерусалимского огня на Гробе Господнем, но церковники не разрешают провести соответствующие исследования. Комитет издает журнал Skeptical Inquirer. 8

   American Humanist Association (AHA) - Американская гуманистическая ассоциация. Объединяет философов, деятелей культуры, виднейших ученых США и других стран. Издает журнал Humanist, а также книги и брошюры; имеет филиалы во всех штатах. American Rationalist Association (ARA) - объединяет сторонников рационального решения тех проблем, на которых паразитирует религиозный иррационализм и мистицизм, выступает против слепой веры и «откровенных» религий. Издает широко известный философский журнал "Рационалист". Недавно возникло мощное движение Freedom From Religion Foundation (FFRF) - За свободу от религиозного фундаментализма. Оно вызвано к жизни попыткой американского сената и президента Клинтона ввести в школах молитвы, религиозную атрибутику и обучение Закону Божьему. Кроме этих в США и других странах существует множество подобных атеистических организаций, например, Ex-tian (Бывшие христиане), Post-Fun (Постфундаментализм) и др.9

   Указанные общества проводят огромную просветительскую, научную и культурную работу. Каждое из них издает свои газеты, журналы  и книги; его члены проводят международные  конгрессы, публичные диспуты, имеют  страницы в сети Интернет, ежедневно  дают ответы посетителям их страничек  на самые разнообразные вопросы, дают экспертную оценку так называемым паранормальным явлениям и церковным  «чудесам». Огромна заслуга атеистов в ликвидации расовых предрассудков  и дискриминации по религиозным  признакам, в утверждении идеалов  светской школы, в борьбе за права  человека и мир между народами. Подобные атеистические организации  и движения существуют и активно  действуют в других странах Запада.

   А также важно отметить атеистические  общества на территории России. Они начали активно действовать после отказа от господства атеизма, который был зафиксирован в законе от 25 октября 1990 г. «О свободе совести и религиозных организациях».

     В российском обществе в 90-х гг. начинает формироваться атеизм в форме «секулярного (светского) гуманизма». Главная инициатива в процессе его формирования принадлежит профессору философского факультета МГУ В. А. Кувакину, учредившему в мае 1995 г. вместе с единомышленниками Межрегиональное общественное объединение «Российское гуманистическое общество» (РГО), целью которого является «содействие развитию гуманизма, в том числе разработке, распространению и утверждению в российском обществе идей светского, гражданского гуманизма, свободомыслия; содействие изучению принципов научно-атеистического и других форм нерелигиозного мировоззрения(скептицизма, агностицизма, индифферентизма по отношению к религии)». В данное время в российском обществе атеизм играет огромную роль. Существуют также такие атеистические общества как "АТОМ" Атеистическое общество Москвы, "ОАП" Общество атеистов Подмосковья, Общество атеистов Орловщины, "РГО" Российское гуманистическое общество, Уфимское атеистическое общество. Они ведут активную деятельность. Каждый из них имеет свой личный сайт.

   А как обстоят дела с атеизмом и  светским гуманизмом в других регионах мира? Характерной чертой международного движения свободомыслящих стала  его активизация в так называемых развивающиеся странах: Латинской  Америке, Азии, Африке. Примечательный факт: два мировых гуманистических  конгресса, XIII и XIV, прошли соответственно в Мексике (1996, тема «Глобальный гуманизм кибернетического века») и в Индии (1999, тема «Гуманизм во имя человеческого развития и счастья»). 
 

Информация о работе Атеизм в современном мире