Роль электропередач в современной электроэнергетике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2010 в 21:48, Не определен

Описание работы

В бакалаврской работе рассмотрена часть энергетической системы, которая включает в себя: определение параметров режима дальней электропередачи сверхвысокого напряжения (ДЭП СВН) и проектирование районной электрической сети.

Файлы: 1 файл

66524.doc

— 1.98 Мб (Скачать файл)

     Правильное  хранение трансформаторов перед вводом в эксплуатацию существенно влияет па эксплуатационные характеристики. Масляные трансформаторы для наружной установки, полностью заполненные маслом, можно хранить па открытом - воздухе.

     Если  трансформаторы поставляются частично демонтированными, перед вводом в эксплуатацию на них устанавливают расширитель, доливают масло, подсоединяют к расширителю силикагелевый воздухоосушитель. Трансформаторы, транспортируемые без масла, целесообразно заполнять маслом как можно скорее. До заполнения трансформатора маслом баллоны с азотом, входящие в состав устройства подпитки, должны обеспечивать давление свыше 2 • 10 На. При падении давления ниже 2 • 105 Па баллоны заменяют.

     Совтоловые  трансформаторы следует хранить  в закрытых помещениях. При длительном хранении нужно соблюдать требования ухода, которые предусмотрены для трансформаторов, находящихся в резерве.

     Особенного  внимания к условиям хранения требуют  сухие трансформаторы. Их хранят в закрытых сухих помещениях при температуре воздуха не ниже 1 °С и относительной влажности не более 80 /о при температуре +20 °С. Совершенно недопустимо хранить сухие трансформаторы на открытых площадках под воздействием солнечных лучей и атмосферных осадков.

     Современные конструкции трансформаторов, как  правило, допускают включение в эксплуатацию без ревизии активной части.

     Масляные  преобразовательные трансформаторы мощностью  более 2000 кВ-А требуют проведения монтажа системы охлаждения, расширителя, предохранительной трубы, кареток, термосифопных фильтров, влагопоглотителей, контрольных кабелей, систем сигнализации и защиты, а для некоторых типов также монтажа вводов.

     Перед включением масляные трансформаторы испытывают на мас-лоплотность избыточным давлением  столба масла высотой 0,6 м над  высшим рабочим уровнем в расширителе в течение 3 ч. Помимо того, проверяют качество трансформаторного масла, измеряют характеристики изоляции '(тангенс угла диэлектрических потерь и сопротивление изоляции обмоток постоянному току), проверяют коэффициент трансформации.

     Состояние изоляции трансформатора имеет важнейшее значение для его успешной эксплуатации. В случае увлажнения изоляции трансформаторы подвергают контрольной подсушке с маслом или же производят сушку активной части без масла. Контрольная подсушка производится при температуре верхних слоев масла 80°С и максимально допустимом конструкцией бака вакууме. Длительность подсушки без учета времени нагрева не должна превышать 48 ч. Сушка активной части производится в вакуум-сушильных печах, в специальных камерах без вакуума или в собственном баке с вакуумом.

     Все совтоловые трансформаторы имеют высокую  готовность и дополнительные работы перед их включением сводятся к установке мановакуумметра и термометрического сигнализатора и проверке герметичности. Герметичность трансформатора проверяют сухим азотом при избыточном давлении 2 • 104 Па, которое не должно снижаться в течение 6 ч. После испытания на герметичность избыточное давление в трансформаторе необходимо снизить до 5 • 103 Па при 25 °С.

     Совтоловые  трансформаторы перед включением испытывают по такой же программе, как и масляные трансформаторы. В частности, проверяют сопротивление изоляции обмоток, сопротивление обмоток постоянному току при всех положениях переключающего устройства ПБВ. Сопротивление изоляции обмоток не должно быть меньше 70% величины, замеренной на заводе. Электрическая прочность совтола не должна быть ниже 30 кВ при температуре 65 °С.

     Подготовка  к работе сухих трансформаторов  требует проведения

     -внешнего  осмотра, 

     -продувки  сухим сжатым воздухом,

     -измерения сопротивления обмоток постоянному току на всех ответвлениях,

     -проверки  коэффициента трансформации 

     -сопротивления  изоляции обмоток.

     Сопротивление изоляции обмоток не должно быть ниже 70% величины, замеренной при заводских испытаниях. При необходимости сухие трансформаторы нужно сушить. Сушку продолжают до тех лор, пока сопротивление изоляции в нагретом состоянии при температуре 85-100 °С не достигнет постоянной величины, неизменной в течение 8-12 ч.

     Допустимые  циклические перегрузки преобразовательных трансформаторов соответствуют ГОСТ 16772-71 и приведены в табл.2-12. В аварийных случаях масляные и совтоловые трансформаторы допускают одну из кратковременных перегрузок сверх номинального тока в соответствии с ГОСТ 14209-69: 30% в течение 120 мин, 45% - 80 мин, 60% -45 мин, 75% -20 мин, 100% - 10 мин, 200% - 1,5 мин. Масляные трансформаторы с дутьевым охлаждением могут длительно нести нагрузку 60% номинальной при отключенном дутье. Сухие трансформаторы допускают в аварийных случаях одну из следующих кратковременных перегрузок сверх номинального тока: 20% - в течение 60 мин, 30% -45 мин, 40% -32 мин, 50% - 18 мин и 60% - 5 мин.

     Для защиты обслуживающего персонала и низковольтной аппаратуры при пробое сетевой обмотки на вентильную трансформаторы снабжают пробивными предохранителями. Предохранители устанавливают на вентильных обмотках с междуфазным напряжением до 690 В при напряжении сетевой обмотки свыше 1 000 В.

     Преобразовательные  трансформаторы в эксплуатации систематически подвергают текущему контролю без отключения от сети, периодическим ревизиям при полном отключении трансформатора и капитальным ревизиям со вскрытием трансформатора. Текущий контроль и периодические ревизии проводят в сроки, устанавливаемые в соответствии с местными условиями. Капитальные ревизии масляных трансформаторов также про; водят в сроки, зависящие от условий эксплуатации выпрямительных агрегатов, но не реже чем один раз в 5-6 лет.

     Совтоловые  трансформаторы, как правило, капитальным  ревизиям не подвергаются. Работа с совтолом требует принятия специальных мер предосторожности. При работе с совтолом надевают спецодежду, которую снимают после работы и хранят отдельно. Лицо и руки после работы с совтолом тщательно моют теплой водой с мылом. Если совтол попал на кожу, его смывают сначала растворителем, а затем теплой водой с мылом. Работы с совтолом выполняют в отдельном помещении с хорошей вентиляцией. При работе около больших открытых поверхностей с жидкостью нужно применять местную вытяжную вентиляцию или пользоваться защитными масками и противогазами. При соблюдении указанных мер предосторожности работы с совтолом не представляют опасности для здоровья человека.

     При эксплуатации сухих трансформаторов  с открытым циклом вентиляции недопустимо накопление пыли и грязи па защитных кожухах, вводах, магпитопроводах, обмотках, ошиновке. Если такие трансформаторы, работающие в условиях влажного тропического климата или в условиях умеренного климата при относительной влажности более 65%, отключаются и в период отключения их температура может оказаться ниже температуры окружающей среды, то перед повторным включением следует произвести измерение сопротивления изоляции обмоток. Если измеренное значение сопротивления изоляции Обмоток не соответствует требованиям, необходимо произвести сушку трансформатора.

8.2 Меры безопасности при осмотре трансформаторов

 

     1. Осмотр силовых трансформаторов должен выполняться непосредственно с земли или со стационарных лестниц с поручнями.

     На  трансформаторах, находящихся в работе или резерве, доступ к смотровым площадкам должен быть закрыт предупреждающими плакатами "Не влезай! Убьет".

     2. Отбор газа из газового реле работающего трансформатора должен выполняться после разгрузки и отключения трансформатора.3. Работы, связанные с выемкой активной части из бака трансформатора или поднятием колокола, должны выполняться по специально разработанному для местных условий проекту производства работ.

     4. Для выполнения работ внутри баков трансформатора допускаются только специально подготовленные рабочие и специалисты, хорошо знающие пути перемещения, исключающие падение и травмирование во время выполнения работ или осмотров активной части. Спецодежда работающих должна быть чистой и удобной для передвижения, не иметь металлических застежек, защищать тело от перегрева и загрязнения маслом. Работать внутри трансформатора следует в защитной каске и перчатках. В качестве обуви необходимо использовать резиновые сапоги. '

     5. Перед проникновением внутрь трансформатора следует убедиться в том, что из бака полностью удалены азот или другие газы, а также выполнена достаточная вентиляция бака с кислородосодержанием воздуха в баке не менее 20%.

     Для контроля за состоянием и действиями людей внутри трансформатора должен быть назначен как минимум один работник, который обязан находиться у входного люка и постоянно поддерживать связь с работающими. Работник при выполнении работ внутри трансформатора должен быть обеспечен лямочным предохранительным поясом с канатом и при необходимости шланговым противогазом.

     6. Освещение при работе внутри трансформатора должно обеспечиваться переносными светильниками напряжением не более 12 В с защитной сеткой и только заводского исполнения или аккумуляторными фонарями. При этом разделительный трансформатор для переносного светильника должен быть установлен вне бака трансформатора.

     7. Если в процессе работы в бак подается осушенный воздух (с точкой росы не более - 40 °С), то общее время пребывания каждого работающего внутри трансформатора не должно превышать 4 часов в сутки.

     8. Работы по регенерации трансформаторного масла, его осушке, чистке, дегазации должны выполняться с использованием защитной одежды и обуви.

     9. В процессе слива и залива трансформаторного масла, в силовые трансформаторы напряжением 110 кВ и выше вводы трансформаторов должны быть заземлены во избежание появления на них электростатического заряда.

 

9. заключение

 

     Энергетические  системы являются основой энергоснабжения  для большинства потребителей электрической и тепловой энергии. Задачей энергосистем является надежное и бесперебойное обеспечение потребностей народного хозяйства и населения в электрической и тепловой энергии надлежащего качества при минимальных народнохозяйственных затратах.

     Энергетические  системы подразделяют на районные и  объединенные. Районные сети обслуживают определенные районы.

     В бакалаврской работе мы рассчитываем районную электрическую сеть напряжением 110 кВ. Мы рассматриваем два варианта схем сети. И путем расчета параметров элементов сети и выбора оборудования, мы выбираем наиболее экономичный вариант. Исходя из расчетов наиболее выгодным является первый вариант сети.

     Вопросы надежности и устойчивости работы являются важнейшими при разработке проектов развития и организации эксплуатации энергосистем. Под надежностью работы энергосистемы понимают свойство энергосистемы функционировать с заданными эксплуатационными параметрами режима, обеспечивая требуемое энергоснабжение потребителей. Надежность работы энергосистемы обуславливается безотказностью, ремонтопригодностью и долговечностью ее частей и элементов.

     Различают отказы и повреждения энергосистем и их элементов. Отказы подразделяют на аварии и браки в работе. Наиболее тяжелым видом отказа является системная авария. Развитие системных аварий возможно при неправильной работе устройств релейной защиты и системной автоматики.

     Поэтому для надежной работы энергосистемы  очень важно правильно выбрать систему релейной защиты, внедрять более совершенные и безотказные схемы электрических соединений электростанций и подстанций, совершенствовать схемы выдачи мощности электростанций, структуры и схем основных сетей энергосистем и т.д.

     Разработка  и внедрение в нашей стране широкого комплекса методов и средств повышения надежности и устойчивости работы энергосистем вывели нашу энергетику на передовые позиции в мировой энергетической практике.

 

10. список  используемой литературы

 
  1. Справочник  по проектированию электроэнергетических  систем; под ред. С. С. Рокотяна и И.М. Шапиро. М.: Энергоатомиздат, 1985
  2. Идельчик В.И. Электрические системы и сети; Учебник для вузов. – М.: Энергоатомиздат, 1989
  3. Крючков И.П. и др. Электрическая часть станций и подстанций: Справочные материалы для курсового и дипломного проектирования. Учебное пособие для электроэнергетических специальностей вузов. Под ред. Б.Н. Неклепаева – 3-е изд., перераб. доп. – М.: Энергия, 1978
  4. Солдаткина Л.А. Электрические сети и системы: Учебное пособие для вузов. – М.: энергия, 1978
  5. Рожкова Л.Д., Козулин В.С. Электрооборудование станций и подстанций: Учебник для техникумов. – 2-е изд., перераб. – М.: Энергия, 1980
  6. Федосеев А.М. Релейная защита электрических систем: Учебник для вузов. – М.: Энергия, 1976
  7. Чернобровов Н.В. Релейная защита.: Учебник для вузов. – М.: Энергия, 1974
  8. Неклепаев Б.Н. Электрическая часть станций и подстанций.: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1986
  9. Долин П.А. Основы техники безопасности в электроустановках.: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1984.

Информация о работе Роль электропередач в современной электроэнергетике