Отчет о производственной практике на предприятии «ЖК Строй-Энерго Магистраль»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 07:55, отчет по практике

Описание работы

АО «Астана - Региональная Электросетевая Компания» (АО «Астана-РЭК») осуществляет свою деятельность в административно-территориальных границах города Астаны, который в соответствии с Законом «О статусе столицы Республики Казахстан», рассматривается как самостоятельная административно-территориальная единица

Файлы: 1 файл

Отчет о практике.docx

— 500.94 Кб (Скачать файл)

 

Основные органы релейной защиты

 

  • Пусковые органы непрерывно контролируют состояние и режим работы защищаемого участка цепи и реагируют на возникновение коротких замыканий и нарушения нормального режима работы. Выполняются обычно с помощью реле тока, напряжения, мощности и др.
  • Измерительные органы определяют место и характер повреждения и принимают решения о необходимости действия защиты. Измерительные органы также выполняются с помощью реле тока, напряжения, мощности и др. Функции пускового и измерительного органа могут быть объединены в одном органе.
  • Логическая часть - это схема, которая запускается пусковыми органами и, анализируя действия измерительных органов, производит предусмотренные действия (отключение выключателей, запуск других устройств, подача сигналов и пр.). Логическая часть состоит, в основном, из элементов времени (таймеров), логических элементов, промежуточных и указательных реле, дискретных входов и аналоговых выходов микропроцессорных устройств защиты

 

Основным видом релейной защиты является максимальная токовая защита . Максимальная токовая защита (МТЗ)- вид релейной защиты, действие которой связано с увеличением силы тока в защищаемой цепи при возникновении короткого замыкания на участке данной цепи. Данный вид защиты применяется практически повсеместно и является наиболее распространённым в электрических сетях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальное задание:

«Системы поиска повреждений и нарушений изоляции в кабелях старых систем изоляции и шитом полителене»

Поиск повреждения кабеля приносит результат при правильном использовании методик поиска повреждений и грамотном выборе приборов для поиска повреждений. Начинать поиск дефекта стоит с выяснения базовых параметров кабельной линии: марка кабеля, длина кабеля, способ прокладки кабеля. Отталкиваясь от этих знаний можно переходить к измерениям.

Для начала стоит измерить длину кабеля с помощью импульсного рефлектометра. Импульсные рефлектометры «ЭРСТЕД» различного ценового диапазона способны облегчить задачу поиска повреждения кабеля. Определение места повреждения кабеля осуществляется с точностью до 12,5 см для топ-моделей класса РИ-307, а также для нижнего ценового диапазона — модели РИ-303Т.

Надёжные приборы, проверенные временем и заслужившие положительные отзывы — рефлектометры РИ-10М1 и РИ-10М2 — находятся в среднем ценовом диапазоне, позволяя проводить поиск повреждения кабеля с точностью до 1 м.

Какие типы повреждений удаётся определить с помощью рефлектометра? Прежде всего — это обрыв кабеля, межфазный пробой, короткое замыкание. Кроме этого, импульсный рефлектометр используется для определения длины кабеля на барабане. Так же с его помощью удаётся вычислить место несанкционированной врезки в кабель. Импульсный рефлектометр — современный прибор, используемый для диагностики состояния систем ОДК.

Измерение сопротивления изоляции кабеля — следующий этап в поиске повреждения кабеля. В качестве прибора для измерения сопротивления изоляции можно использовать мегомметр либо кабельный мост. Современный кабельный мост может не только заменить мегомметр, но и значительно расширить возможности поиска повреждения кабеля за счёт использования методики мостового измерения.

Кабельный мост позволяет не только оценить качество изоляции кабеля, но и рассчитать расстояние до места утечки, оценить ёмкость кабеля, измерить сопротивление шлейфа и омическую асимметрию. Именно поиск утечки, наряду с поиском обрыва кабеля, являются наиболее частыми повреждениями кабельной линии. Таким образом, импульсный рефлектометр и кабельный мост, объединённые в единый прибор, значительно повышают шансы найти место повреждения кабеля. РИ-10М2 — лёгкий, портативный и простой в использовании прибор сочетает в себе методики мостовых измерений и импульсного локатора неоднородностей. Сочетание цены и функциональности делает этот прибор для поиска повреждений кабеля популярным у потребителей.

После того, как дистанционными методами удалось выяснить тип повреждения кабеля и оценить расстояние до места повреждения, наступает следующий этап — указать место повреждения кабеля на местности. Эта задача разбивается на два этапа: поиск трассы и поиск дефекта на кабеле.

Задача поиска трассы решается с помощью трассоискателя. Трассоискатель — прибор для обнаружения проложенной в земле трассы, к трассам можно отнести силовой или связной кабель, трубопровод и даже оптический бронированный кабель. Кабелеискатель фиксирует электромагнитное поле, исходящее от тока, протекающего в кабельной линии. Трассоискатель кабельных линий позволяет не только указать местоположения кабеля, но и оценить глубину его залегания.

Поиск повреждения кабеля на местности выполняется трассодефектоискателем. Определение места повреждения кабеля с помощью трассодефектоискателя выполняется индукционным методом или контактным методом. Индукционный метод кабелеискателя позволяет найти обрыв кабеля и межфазный пробой типа жила — жила, либо жила — броня. Контактный метод трассодефектоискателя позволяет найти утечку в кабеле. Таким образом на местности решается задача поиска повреждения кабеля.

Трассоискатель и трассодефектоискатель может иметь различную форму, вес и стоимость. Погоня за миниатюризацией трассоискателя приводит к существенным проблемам в чувствительности и помехозащищённости прибора. Поэтому трассоискатели и трассодефектоискатели фирмы «ЭРСТЕД» сбалансированы по форме, весу и стоимости. Трассоискатель ТИ-05-3 и трассодефектоискатель ТДИ-05М3 нижнего ценового диапазона заслужили положительные отзывы на протяжении всего периода выпуска их серии. Однако наибольшей популярностью пользуется трассодефектоискатель ТДИ-МА среднего ценового диапазона, который осуществляет поиск повреждения кабеля даже в условиях аномальных помех от ЛЭП или железной дороги.

И конечно, поиск повреждения кабеля с помощью трассодефектоискателя затруднён без использования генератора. Генераторы подают в кабель ток согласованной с трассоискателем частоты. Именно поэтому, кабелеискатель может отличать свой кабель от другой трассы. По своей структуре, генераторы делятся на два типа, что удобно показать на примере генераторов фирмы «ЭРСТЕД». Современная линейка генераторов представлена портативным ИЗИ и условно портативным ИЗИ-100. Генератор ИЗИ является переносным прибором, которым легко автономно работать в полевых условиях. Генератор развивает мощность до 6 Вт, что является достаточным условием для поиска повреждения кабеля на расстоянии до 5 км. Генератор ИЗИ-100 является также переносным прибором, но он предназначен для работы только от сети 220 В. Развивая мощность до 100 Вт, этот генератор прекрасно подходит для определения места межфазного пробоя и короткого замыкания. Стоит упомянуть, что эти генераторы представлены в нижнем и среднем ценовом сегменте.

Методы поиска повреждения кабеля из сшитого полиэтилена отличаются от методов поиска повреждений в других типах кабеля. Поиск повреждений должен выполняться неразрушающими методами. Лаборатории снабжены всем комплексом оборудования для реализации щадящих методов поиска повреждения кабеля из сшитого полиэтилена.

Реализованы различные методы предварительного поиска повреждений кабеля:

  • Метод отражения от электрической дуги
  • Метод связи по напряжению
  • Метод связи по току
  • Прожиг

Для реализации данных методов используются мегаомметр, высоковольтная установка, генератор ударных волн, рефлектометр, устройства стабилизации дуги, сопрягающие элементы.

В методе отражения от электрической дуги импульсы генератора пр иводят к образованию электрической дуги в месте повреждения кабеля, ее горение поддерживается устройством стабилизации, на время, необходимое для ее локализации рефлектометром.

В методах связи по напряжению и по току при работе генератора ударных волн и высоковольтной установки за счет повышенного напряжения или высокого тока происходит преобразование места повреждения кабеля до момента, когда оно будет зафиксировано на экране рефлектометра.

Прожиговый метод основан на воздействие высокого тока на место повреждения в течение всего времени его преобразования.

В зависимости от сложности и типа повреждения опытный оператор  выбирает параметры работы оборудования и методы поиска повреждений, неизменно приводящих к определению типа дефекта и расстояния до него.

 

 

 

 

Точные методы поиска повреждения кабеля

После предварительной локализации повреждения кабеля его необходимо локализовать на местности. Для этого, на основе предварительной информации о расстоянии до повреждения в данную область выезжает группа специалистов с оборудованием. Если точное место закладки кабеля неизвестно его необходимо уточнить при помощи трассоискателя. Место предполагаемого повреждения кабеля можно обследовать при помощи высокочувствительного гальванометра (метод А-рамки) или приемника ударных волн. В первом случае, для поиска повреждения кабеля к кабелю подключается генератор, его сигнал попадает в землю в месте повреждения оболочки, создавая при этом эквипотенциальные линии утечки тока. Место повреждения кабеля вычисляется за счет полной разности потенциаловмежду штырями А-рамки. В случае поиска повреждения при помощи приемника ударных волн к кабелю подключается генератор ударных волн, электромагнитные импульсы которого наиболее сильны и обнаруживаются приемником точно над местом повреждения кабеля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


PAGE 16



Информация о работе Отчет о производственной практике на предприятии «ЖК Строй-Энерго Магистраль»