Отчет о производственной практике на предприятии «ЖК Строй-Энерго Магистраль»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 07:55, отчет по практике

Описание работы

АО «Астана - Региональная Электросетевая Компания» (АО «Астана-РЭК») осуществляет свою деятельность в административно-территориальных границах города Астаны, который в соответствии с Законом «О статусе столицы Республики Казахстан», рассматривается как самостоятельная административно-территориальная единица

Файлы: 1 файл

Отчет о практике.docx

— 500.94 Кб (Скачать файл)

Казахский Агротехнический Университет имени С.Сейфуллина

 

Энергетический факультет

 

Кафедра «Электроснабжения»

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

 

по производственной практике, проходившей на предприятии

«ЖК Строй-Энерго Магистраль»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

ст-т гр. ЭЭ - 406                     Сычев С.В.

 

Руководитель практики

от предприятия:                     Ибраев Ж.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

TOC \t "heading 1, 1"

Информация о предприятии  PAGEREF _Toc \h 3

Основные задачи и понятия релейной защиты  PAGEREF _Toc1 \h 7

Индивидуальное задание:  PAGEREF _Toc2 \h 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о предприятии

 

АО «Астана - Региональная Электросетевая Компания» (АО «Астана-РЭК») осуществляет свою деятельность в административно-территориальных границах города Астаны, который в соответствии с Законом «О статусе столицы Республики Казахстан», рассматривается как самостоятельная административно-территориальная единица

По состоянию на 01 января 2014 года на балансе и обслуживании АО «Астана - Региональная Электросетевая Компания" находятся 45,6 км линий электропередачи напряжением 220кВ; 174,8 км линий напряжением 110кВ; 1191 км линий напряжением 10кВ; 1650,8 км линий напряжением 0,4кВ в воздушном и кабельном исполнении; 1 подстанция напряжением 220кВ, 23 подстанция напряжением 110кВ, 865 распределительных пунктов и ТП-10\0,4кВ; устройства релейной защиты и автоматики, электроизмерительные приборы, а также средства диспетчерско-технологического управления, телемеханики и связи. Имеется парк автомашин и спец механизмов.

В целях обеспечения надежного и стабильного электроснабжения потребителей города специалистами компании ежегодно разрабатываются и реализуются различные производственные программы по ремонту и модернизации основных средств, инвестиционные проекты по новому строительству и реконструкции существующих электрических сетей.

Кроме электроснабжения потребителей Астана - РЭК выполняют целый комплекс функций: эксплуатацию и ремонт действующего оборудования, диспетчерское управление режимами энергоснабжения, энергетический контроль за потреблением, учет поставленной электроэнергии, проектирование отдельных узлов энергоустановок, строительные работы на действующих объектах, модернизацию устаревшего оборудования, наладку режимов энергоустановок, транспортное обеспечение производственных процессов и т.д

Для выполнения этих функций в состав Астана - РЭК входят такие основные службы:

  • Служба подстанций
  • Служба релейной защиты автоматики и измерения
  • Служба линий
  • Служба охраны труда и пожарной безопасности
  • Служба механизации и транспорта
  • Служба диагностики и защита перенапряжений
  • Служба диспетчерско-технологического управления
  • Вспомогательные службы

 

Служба подстанций  является производственным структурным подразделением Астанинской РЭК .В ее состав входит персонал трансформаторно-масляного хозяйства  и персонал по централизованному ремонту высоковольтного оборудования.

Основной задачей деятельности службы является обеспечение передачи электрической энергии потребителям нормативного качества, соблюдая при этом критерии надежной, безопасной и экономичной эксплуатации оборудования, зданий и сооружений, а также обеспечения надлежащей работы с персоналом и высокого технического уровня эксплуатации и ремонтов оборудования подстанций; непосредственно контролирует выполнение ремонтов оборудования подстанций, принимает участие в испытаниях и приеме готового к работе оборудования, определяет подрядные организации и контролирует качество их работ, определяет «узкие места» в работе оборудования и организовывает их устранение, организовывает поиск необходимого оборудования и запасных частей для сетевых объектов, разрабатывает местные производственные инструкции, принимает участие в проверках состояния охраны труда и работы с персоналом.

Задачи СРЗАиИ следующие: техническое обслуживание, ремонт всех релейных защит и автоматических устройств оборудования, закрепленных за службой на подстанциях; выявление и устранение неисправностей указанных устройств; модернизация старых и ввод в работу новых устройств релейной защиты; выдача рекомендаций оперативному персоналу по управлению устройствами РЗА.

Задачи СЛ следующие: техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт ВЛ, находящихся на балансе РЭК; осмотры ВЛ; чистка от поросли трасс ВЛ в защитной зоне; замена старой подвесной изоляции на новую; покраска опор.

Задачей бухгалтерии является выполнение функций по хозяйственной и коммерческой деятельности Астана - РЭК (начисление зарплаты, бухгалтерский учет, инвентаризация основных фондов предприятия, учет средств, затраченных на эксплуатацию, ремонт, техническое обслуживание, работы подрядчиков, инвестиции и т.д.).

ОДС выполняет круглосуточное оперативно-диспетчерское управление режимами работы основной сети, координирует работу по обслуживанию электрических сетей 10-220 кВ, предотвращает возникновение аварийных ситуаций и организовывает ликвидацию аварий и технологических нарушений.

СДИЗП обеспечивает надежную эксплуатацию и диагностику оборудования высокого и сверхвысокого напряжения, защиту от перенапряжений и контроль за эксплуатацией оборудования.

ССДТУ осуществляет комплекс технических мероприятий по обеспечению надежной связью и передачи информационных потоков как внутри энергосистемы, так и между субъектами энергорынка в регионе по своим каналам связи.

СМиТ обеспечивает постоянную готовность движимого состава парка     машин к выполнению различных производственных задач: работы передвижных диагностических электролабораторий, перевозки для материально-технического обеспечения, перевозки производственного персонала на объекты, оперативное передвижение технического руководства, обеспечение спецмеханизмами выполняемых работ. 

ПТС осуществляет координацию работы производственных и технологических служб в направлении организации эксплуатации и выполнения объемов ремонтов, перспективного развития сетей региона, организовывает разработку и комплектацию подразделений инструкциями и нормативно-технической документацией, ведет договорную работу с подрядчиками.

РСС организовывает и осуществляет контроль за состоянием зданий, сооружений и коммуникаций, контролирует объемы и качество ремонтов указанных объектов, определяет подрядные организации, организовывает их работу и непосредственно принимает участие в приеме выполненных ремонтом объектов, проводит мероприятия по паспортизации зданий и сооружений, определяет основные направления для капитальных вложений, осуществляет заказ проектов на вновь строящиеся или реконструируемые здания и сооружения. 

Служба охраны труда организовывает обеспечение безопасности производственных процессов, оборудования, зданий и сооружений, организовывает разработку новой и своевременный пересмотр действующей нормативной документации по охране труда и пожарной безопасности, организовывает обеспечение работающих необходимыми условиями труда и отдыха согласно с нормативными требованиями, организовывает профессиональный отбор работников для определенных видов работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные задачи и понятия релейной защиты

 

Релейная защита - комплекс автоматических устройств, предназначенных для быстрого (при повреждениях) выявления и отделения от электроэнергетической системы повреждённых элементов этой электроэнергетической системы в аварийных ситуациях с целью обеспечения нормальной работы ее исправной части. Действия средств релейной защиты организованы по принципу непрерывной оценки технического состояния отдельных контролируемых элементов электроэнергетических систем. Релейная защита осуществляет непрерывный контроль состояния всех элементов электроэнергетической системы и реагирует на возникновение повреждений и ненормальных режимов. При возникновении повреждений РЗ должна выявить повреждённый участок и отключить его от ЭЭС, воздействуя на специальные силовые выключатели, предназначенные для размыкания токов повреждения.

Релейная защита является основным видом электрической автоматики, без которой невозможна нормальная работа энергосистем.

 

История развития релейной защиты

 

В 1888 г. выдающийся русский электротехник Михаил Осипович Доливо-Добровольский, которому принадлежит много работ и изобретений в разных областях электротехники, изобрел систему трехфазного тока. Вскоре под его руководством впервые в мире была осуществлена передача электрической энергии токами высокого напряжения (15 кВ) на большое расстояние. Это было важным событием в истории электроэнергетики, и системы трехфазного тока вскоре получили широчайшее применение. Однако их эксплуатация, как и других электрических систем, невозможна без защит от электрических повреждений, наиболее опасным из которых является КЗ.

В электрической системе КЗ обычно сопровождаются резким возрастанием тока. Поэтому первыми появились токовые защиты, действующие в случае, когда ток в защищаемом элементе превышает заранее установленное значение. Первоначально токовые защиты выполнялись с использованием плавких предохранителей, которые и до этого использовались для защиты электрических установок еще с конца 19 века.

Но недостатки плавких предохранителей очевидны: это их одноразовость и также недостаточная точность определения предельного тока. И в скором времени плавкие предохранители в ряде случаев перестали удовлетворять своему назначению, вместо них повсеместно стали использоваться электромагнитные реле. Первые попытки использования реле для защиты от коротких замыканий относятся к началу 1890-х годов, когда появились электроустановки с первичными электромагнитными реле тока прямого действия, установленными непосредственно на выключателях.

Широкое применение для защиты реле получают, однако, только с первых десятилетий 20 столетия в связи с развитием электрических систем.

С 1901 г. появляются индукционные реле тока, построенные на базе индукционных измерительных механизмов, предложенных и разработанных также М.О. Доливо-Добровольским.

В 1905-1908 г.г. разрабатываются дифференциальные токовые защиты, основанные на сравнении токов на разных участках защищаемой линии. С 1910 начинают применяться токовые направленные защиты; к этому же времени относятся попытки выполнения дистанционных реле (реле сопротивления), завершившиеся выпуском в начале 20-х годов созданием дистанционных защит.

В 1923-1928 г.г. предпринимаются первые шаги по использованию для релейной защиты токов высокой частоты, передаваемых по проводам защищаемых линий.

В 1934 г. были опубликованы результаты разработок на электронных лампах реле различного назначения. В эти же годы в Советском Союзе была разработана на электронных лампах дистанционная защита. Однако на практике она распространения не получила; единственным, вероятно, исключением было многолетние использование ламповых приемопередатчиков в каналах для передачи высокочастотных сигналов по проводам защищаемых линий для осуществления быстродействующих защит.

Более перспективным оказалось применение полупроводников (медно-закисных и селеновых выпрямителей), начатое также еще в 30-е годы для выполнения реле, работающих на выпрямленных токах. Дальнейшее развитие это направление получило в конце 40-х годов, когда стало возможным применение германиевых, кремниевых диодов и транзисторов.

 

Требования к релейной защите

 

  1. Быстродействие - это свойство релейной защиты, характеризующее скорость выявления и отделения от электроэнергетической системы повреждённых элементов. Показателем быстродействия является время срабатывания защиты - это интервал времени от момента возникновения повреждения до момента отделения от сети повреждённого элемента.
  2. Селективность - свойство релейной защиты, характеризующее способность выявлять поврежденный элемент электроэнергетической системы и отключать этот элемент только ближайшими к нему выключателями. Это позволяет локализовать повреждённый участок и не прерывать нормальную работу других участков сети.
  3. Чувствительность - это свойство, характеризующее способность релейной защиты выявлять повреждения в конце установленной для неё зоны действия в минимальном режиме работы энергосистемы. Другими словами, - это способность чувствовать те виды повреждений и ненормальных режимов, на которые она рассчитана, в любых состояниях работы защищаемой электрической системы. Показателем чувствительности выступает коэффициент чувствительности, который для максимальных защит (реагирующих на возрастание контролируемой величины) определяется как отношение минимально возможного значения сигнала, соответствующего отслеживаемому повреждению, к установленному на защите параметру срабатывания (уставке).
  4. Надежность - это свойство, характеризующее способность релейной защиты действовать правильно и безотказно во всех режимах контролируемого объекта при всех видах повреждений и ненормальных режимов для действия при которых данная защита предназначена, и не действовать в нормальных условиях, а также при таких повреждениях и нарушениях нормального режима, при которых действие данной защиты не предусмотрено. Иными словами, надежность - это свойство релейной защиты, характеризующее ее способность выполнять свои функции в условиях эксплуатации, ремонта, хранения и транспортировки. Основные показатели надёжности - время безотказной работы и интенсивность отказов (количество отказов за единицу времени).

Информация о работе Отчет о производственной практике на предприятии «ЖК Строй-Энерго Магистраль»