Организация защиты от утечки конфиденциальной информации за счет внедрения радиозакладочных устройств.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2010 в 01:41, Не определен

Описание работы

Введение. 3
Защита телефонных переговоров 6
Методы защиты информации на энергетическом уровне 6
Метод «синфазной» маскирующей низкочастотной помехи 7
Метод высокочастотной маскирующей помехи 8
Метод «ультразвуковой» маскирующей помехи 9
Метод низкочастотной маскирующей помехи 9
Метод повышения напряжения 9
Метод понижения напряжения 10
Компенсационный метод 11
Метод «выжигания» 12
Сотовый телефон и диктофон – легальные жучки 13
Список литературы: 24

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

Введение.

Съем информации с использованием радиозакладок является одним из наиболее распространенных способов негласного получения информации.  
 
Радиозакладка - миниатюрное электронное устройство, состоящее из микрофона и радиопередатчика, обеспечивающего передачу подслушиваемых переговоров на достаточно значительное расстояние с помощью электромагнитных волн. 

 
Микрофоны, используемые в радиозакладках, могут быть двух типов:  
 
1. Микрофоны, улавливающие акустические колебания, распространяющиеся в воздушном пространстве, например в пространстве служебных помещений. Радиозакладки, в которых используются подобные микрофоны, позволяют улавливать негромкую речь на дальности 5 -10 метров.  
 
2.       Микрофоны (контактные), перехватывающие акустические колебания по вибрационным каналам, то есть колебания, распространяющиеся в твердых конструкциях. Это могут быть стены, пол, потолок, трубы отопления, водоснабжения, канализации. Радиозакладки, в которых используются микрофоны данного типа, называются радиостетоскопами. Звуковая волна, переходя из воздушной (пространства помещения) в твердую среду (стену, потолок, пол), вызывает в последней колебания. Радиозакладки с микрофонами такого типа (радиостетоскопы) способны улавливать звуковые колебания через бетонные стены толщиной 0,3-0,5 м, а также через двери и оконные рамы. 

 
Для выявления излучающих в эфир радиозакладок необходимо определить возможный диапазон их работы и используемые виды модуляции и закрытия. Как следует из анализа существующих радиозакладных устройств, диапазон их работы достаточно широк и имеет тенденцию к продвижению в более высокие диапазоны, к использованию устройств с "прыгающими" частотами.

После введения ограничений на специальные технические средства для радиозакладных устройств выделен диапазон 415-420 МГц. Однако в эксплуатации можно встретить большое количество ранее выпущенных устройств. Таким образом, радиозакладные устройства могут работать во всем диапазоне от 20 до 1000 МГц и выше. Это существенно усложняет задачу поиска радиозакладных устройств по их излучениям. Серьезное усложнение в поиске закладных устройств вызывают изменяющиеся и совершенствующиеся виды модуляции и закрытия, используемые в закладных устройствах. 

Так, например, широко распространенные на начальном этапе радиозакладные устройства строились с использованием амплитудной модуляции, что позволяло использовать в качестве приемного устройства комлекса обычные бытовые приемные устройства. Однако это положительное качество часто превращалось в отрицательное - так как перехваченная и переданная в эфир информация легко обнаруживалась теми, кому она не предназначалась, — обывателями, которые, прокручивая ручку своего бытового приемника, вдруг обнаруживали в эфире разговор своего соседа. Естественно, что такое обнаружение, как правило, приводило к последующему уничтожению иногда с очень большим трудом установленных закладных устройств. 

В радиозакладных устройствах в основном применяется модуляция несущей частоты передатчика, однако встречаются радиозакладные устройства с модуляцией сигнала промежуточной частоты или двойной модуляции. Прием таких сигналов на обычный супергетеродинный приемник невозможен (после детектирования прослушивается обычный шум). Для приема может быть использован только специальный приемник. 

Теперь - о том, как выглядят радиозакладки. Естественно, изготовители стараются их замаскировать. Приборы могут быть выполнены в виде отдельного модуля, чаще в форме параллелепипеда, или закамуфлированы под предметы повседневного обихода: наручные часы, зажигалку, электронный калькулятор, пепельницу и так далее. Причем пепельница эта, как, впрочем, и другие предметы со встроенными радиозакладками, визуально ничем не отличаются от обычных. Нередко злоумышленники заменяют предметы, находящиеся в помещении, на аналогичные, но оборудованные закладными устройствами. Также радиозакладки могут быть установлены прямо в предметах интерьера помещения или, например, находиться в смятой пачке из-под сигарет, брошенной в урну. Помимо всего прочего, радиозакладки могут быть в личных вещах посетителя, «случайно» им забытых.  

Где обычно устанавливают радиозакладки? Таким местом может быть, например, телефонный аппарат (это дает возможность использовать в качестве источника питания телефонную линию и тем самым сделать время работы закладки практически неограниченным), пространство под мебелью, цветочные вазы. Также закладки могут быть установлены в стенах.

 

Защита  телефонных переговоров

Для прослушивания  телефонных переговоров наиболее часто  используются электронные устройства перехвата речевой информации (телефонные закладки), несанкционированно подключаемые к телефонным линиям последовательно (в разрыв одного из проводов), параллельно (одновременно к двум проводам) или с помощью индукционного датчика (бесконтактное подключение).

Получаемая  телефонными закладками информация записывается на магнитный носитель, в оперативную память запоминающего  устройства или передается по радиоканалу  на пункт приема. Телефонная закладка активизируется только на время телефонного разговора.

Защита  информации, передаваемой по телефонным линиям связи, может осуществляться на семантическом и энергетическом уровнях. На семантическом уровне защита информации достигается применением  криптографических методов и  средств защиты и направлена на исключение ее выделения при перехвате противником (зломышленником). Методы защиты информации на энергетическом уровне направлены на исключение (затруднение) приема противником информационных сигналов путем уменьшения отношения сигнал/шум до величин, обеспечивающих невозможность выделения информационного сигнала средством несанкционированного съема информации.

Методы  защиты информации на энергетическом уровне

При защите телефонных разговоров на энергетическом уровне осуществляется подавление электронных устройств перехвата информации с использованием активных методов и средств, к основным из которых относятся методы:

  • «синфазной» низкочастотной маскирующей помехи;
  • высокочастотной маскирующей помехи;
  • «ультразвуковой» маскирующей помехи;
  • низкочастотной маскирующей помехи;
  • повышения напряжения;
  • понижения напряжения;
  • компенсационный;
  • «выжигания».

Метод «синфазной» маскирующей  низкочастотной помехи

Метод «синфазной» маскирующей низкочастотной помехи используется для подавления электронных устройств перехвата речевой информации, подключаемых к телефонной линии последовательно в разрыв одного из проводов или через индукционный датчик к одному из проводов. Суть метода заключается в подаче во время разговора в каждый провод телефонной линии согласованных по амплитуде и фазе относительно нулевого провода электросети 220 В маскирующих помеховых сигналов речевого диапазона частот (маскирующего низкочастотного шума). Вследствие согласования по амплитуде и фазе в телефонном аппарате, подключаемом параллельно телефонной линии, эти помеховые сигналы компенсируют друг друга и не приводят к искажению полезного сигнала, т.е. не ухудшают качество связи. В любых устройствах, подключаемых к одному телефонному проводу (как последовательно, так и через индукционный датчик), помеховый сигнал не компенсируется и «накладывается» на полезный сигнал. А так как его уровень значительно превосходит полезный сигнал, то перехват передаваемой информации становится невозможным. В качестве маскирующего помехового сигнала, как правило, используются дискретные сигналы (псевдослучайные М-последовательности импульсов) в диапазоне частот от 100 до10000 Гц.

Метод высокочастотной  маскирующей помехи

Метод высокочастотной маскирующей помехи заключается в подаче во время  разговора в телефонную линию маскирующего помехового сигнала в диапазоне высоких частот звукового диапазона (маскирующего высокочастотного шума). Частоты маскирующих помеховых сигналов подбираются таким образом, чтобы после прохождения низкочастотного усилителя или селективных цепей модулятора телефонной закладки их уровень оказался достаточным для подавления полезного сигнала (речевого сигнала в телефонной линии), но в то же время чтобы они не ухудшали качество связи. Чем ниже частота помехового сигнала, тем выше его эффективность и тем большее мешающее воздействие он оказывает на полезный сигнал. Обычно используются частоты в диапазоне от 6-8 кГц до 12-16 кГц.

Для исключения воздействия маскирующего помехового сигнала на качество связи в устройстве защиты, подключаемым параллельно в разрыв телефонной линии, устанавливается специальный фильтр нижних частот с граничной частотой выше 3,4 кГц, который подавляет (шунтирует) помеховые сигналы высокой частоты (не пропускает их в сторону телефонного аппарата) и не оказывает существенного влияния на прохождение низкочастотных речевых сигналов.

В качестве маскирующего шума используются широкополосные аналоговые сигналы типа «белого  шума» или дискретные сигналы  типа псевдослучайной последовательности импульсов с шириной спектра  не менее 3-4 кГц.

Данный  метод используется для подавления практически всех типов электронных  устройств перехвата речевой  информации, подключаемых к телефонной линии как последовательно, так  и параллельно. Однако эффективность  подавления средств съема информации с подключением к линии последовательно (особенно при помощи индукционных датчиков) значительно ниже, чем при использовании метода «синфазной» маскирующей низкочастотной помехи.

Метод «ультразвуковой» маскирующей  помехи

Метод «ультразвуковой» маскирующей помехи в основном аналогичен рассмотренному выше. Отличие состоит в том, что частота помехового сигнала находится в диапазоне от 20-30 кГц до 50-100 кГц, что намного упрощает схему устройства подавления, но при этом эффективность данного метода по сравнению с методом высокочастотной маскирующей помехи ухудшается.

Метод низкочастотной маскирующей  помехи

При использовании  метода в линию при положенной телефонной трубке подается маскирующий  низкочастотный помеховый сигнал. Этот метод применяется для активизации (включения на запись) диктофонов, подключаемых к телефонной линии с помощью адаптеров или индукционных датчиков, что приводит к сматыванию пленки (заполнению-памяти) в режиме записи шума, то есть при отсутствии полезного сигнала.

Метод повышения напряжения

Метод повышения напряжения заключается  в «поднятии» напряжения в телефонной линии во время разговора и  используется для ухудшения качества функционирования телефонных закладок за счет перевода их передатчиков в  нелинейный режим работы. Повышение  напряжения в линии до 25-35 В вызывает у телефонных закладок с последовательным подключением и параметрической стабилизацией частоты передатчика «уход» несущей частоты и ухудшение разборчивости речи. У телефонных закладок с последовательным подключением и кварцевой стабилизацией частоты передатчика наблюдается уменьшение отношения сигнал/шум на 3-10 дБ. Передатчики телефонных закладок с параллельным подключением к линии при таких напряжениях в ряде случаев просто отключаются.

Метод понижения напряжения

Метод понижения напряжения предусматривает подачу во время разговора в линию постоянного напряжения, соответствующего напряжению в линии при поднятой телефонной трубке, но обратной полярности. Этот метод применяется для нарушения функционирования всех типов электронных устройств перехвата информации с контактным (как последовательным, так и параллельным) подключением к линии, используя ее в качестве источника питания. Рассмотренные выше методы обеспечивают подавление устройств съема информации, подключаемых к линии только на участке от защищаемого телефонного аппарата до АТС. Для защиты телефонных линий используются устройства, реализующие одновременно несколько методов подавления. На отечественном рынке имеется богатый ассортимент средств защиты, основные характеристики некоторых из них приведены в табл. 1.

Компенсационный метод

Компенсационный метод используется для стеганографической маскировки (скрытия) речевых сообщений, передаваемых абонентом по телефонной линии. Данный метод обладает высокой эффективностью подавления всех известных средств несанкционированного съема информации, подключаемых к линии на всем участке телефонной линии от одного абонента до другого. Суть метода заключается в следующем: перед началом передачи скрываемого сообщения по специальной команде абонента на приемной стороне включается генератор шума, подающий в телефонную линию, маскирующую шумовую помеху (как правило, «цифровой» шумовой сигнал) речевого диапазона частот, которая в линии «смешивается» с передаваемым сообщением. Одновременно этот же шумовой сигнал («чистый» шум) подается на один из входов двухканального адаптивного фильтра, на другой вход которого поступает аддитивная смесь принимаемого речевого сигнала и маскирующего шума. Аддитивный фильтр компенсирует (подавляет) шумовую составляющую и выделяет скрываемый речевой сигнал (передаваемое сообщение). Наличие таких устройств защиты у обоих абонентов позволяет организовать полудуплексный закрытый канал связи.

Метод «выжигания»

Метод «выжигания» реализуется путем  подачи в линию высоковольтных (напряжение более 1500 В) импульсов, мощностью 15-50 ВА, приводящих к электрическому «выжиганию»  входных каскадов электронных устройств  перехвата информации и блоков их питания, гальванически подключенных к телефонной линии. Подача высоковольтных импульсов осуществляется при отключении телефонного аппарата от линии. При этом для уничтожения параллельно подключенных устройств подача высоковольтных импульсов осуществляется при разомкнутой, а последовательно подключенных устройств — при «закороченной» (как правило, в телефонной коробке или щите) телефонной линии. Основные характеристики некоторых «выжигателей» телефонных закладок приведены в табл. 2.

Информация о работе Организация защиты от утечки конфиденциальной информации за счет внедрения радиозакладочных устройств.