Электроснабжение прессового участка цеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

Целью курсового проекта является приобретение навыков в разработке, применении известных методов расчета проектирования систем электроснабжения промышленных предприятий и его объектов, которые бы обеспечивали надлежащую бесперебойность питания, степень зашиты и автоматики, качество питающего напряжения, надежность, удобство эксплуатации и ремонта, экономичность и т.д.

Содержание работы

Введение. 3
1. Характеристика объекта. 4
2. Расчётно – конструктивная часть. 6
2.1. Схема и конструкция силовой части электрической сети. 6
2.2. Расчёт электрических нагрузок по узлам присоединений. 7
2.3. Расчёт электрических нагрузок электроосвещения. 11
2.4. Схема и конструкция сети электроосвещения. 13
2.5. Расчёт электрических нагрузок цеха. 14
2.6. Расчёт и выбор компенсирующих установок и трансформаторов. 16
2.7. Расчёт и выбор распределительных сетей. 18
2.8. Расчёт и выбор питающих сетей. 21
2.9. Выбор силовых распределительных пунктов 23
2.10. Расчёт токов короткого замыкания. 24
2.11. Расчёт и выбор высоковольтной кабельной линии. 27
2.12. Выбор высоковольтных аппаратов главной понизительной подстанции. 29
2.13. Схема и конструкция комплектной трансформаторной подстанции. 30
3. Охрана труда. 31
3.1. Расчёт заземляющего устройства подстанции. 31
3.2. Техника безопасности при монтаже внутренних электропроводок……….……33
Заключение. 39
Список литературы. 40
Графическая часть
План силового электрооборудования. План освещения.
Принципиальная схема питания объекта.

Файлы: 1 файл

ЭС Барановский.doc

— 889.50 Кб (Скачать файл)

     Струнные проводки. Струнные электропроводки применяют для крепления кабелей марок СРГ, АСРГ, ВРГ, АВРГ, ВВГ, АВВГ, НРГ, АНРГ, проводов СТПРФ и ПРГТ по жестким основаниям. Такие проводки выполняют на натянутой стальной проволоке (струне) или ленте, закрепленной вплотную к строительным основаниям (перекрытиям, фермам, балкам, стенам, колоннам и т. д.). Все элементы струнных электропроводок надежно заземляют. 

     5. Монтаж шинопроводов напряжением до 1 кВ 

     Шинопроводы разделяются на: магистральные трехфазного переменного тока (сер. ШМА) на номинальные токи 1600, 2500 и 4000 А; магистральные постоянного тока (сер. ШМАД) на номинальные токи 1600, 2500, 4000 и 6300 А; распределительные (сер. ШРА) на номинальные токи 250, 400 и 630 А (в их комплект входят прямые, угловые и тройниковые секции, вводные и ответвительные коробки с автоматами или рубильниками с предохранителями для подключения электроприемников на напряжение 380/220 В); троллейные (сер. ШТМ) на номинальные точки 200 и 400 А (для троллеев питания мостовых кранов, электроталей и электроинструмента); осветительные (сер. ШОС) на номинальные токи 25, 63 и 100 А (для осветительных сетей в помещениях с нормальной средой).

     Секция серии ШОС представляет собой короб, внутри которого проложены четыре медных изолированных проводника сечением 6 мм2. Через каждые 0,5 м предусмотрены места для штепсельного присоединения однофазных электроприемников по схеме фаза — нуль. Для соединения секций между собой предусмотрены торцовые четырехполюсные штепсельные соединения.

     При современном состоянии организации и техники монтажа секции шинопроводов в мастерских собирают в укрупненные блоки, которые затем монтируют в цехах строящихся предприятий.

     Монтаж шинопроводов на строительной площадке сводится к их сборке и установке. Шинопроводы крепят на фермах, колоннах, стенах с помощью кронштейнов или подвесок, а также на полу на специальных стойках (преимущественно распределительные закрытые шинопроводы). Секции шинопроводов предварительно собирают в блоки из трех и четырех секций, а затем устанавливают на опорные конструкции. 

     6. Испытание внутренних электрических сетей 

     По окончании монтажа электропроводок (и шинопроводов), перед приемкой их в эксплуатацию проводят контрольные испытания:

     1) Испытание сопротивления изоляции силовых электропроводок (шинопроводов) проводят мегомметром на 1 кВ. Сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм.

     Сопротивление изоляции измеряют при снятых плавких вставках на участке между смежными предохранителями (или за последними предохранителями между любым проводом и землей), а также между двумя проводами. При измерении сопротивления изоляции должны быть отключены электроприемники, а также аппараты, приборы и т.п. При измерении сопротивления изоляции осветительной сети лампы должны быть вывинчены, а штепсельные розетки, выключатели и групповые щитки присоединены. Сопротивления изоляции шинопроводов измеряют между каждой шиной и защитным кожухом, а также между каждыми двумя шинами.

     2) Испытание изоляции повышенным напряжением 1 кВ промышленной частоты в течение 1 мин. Это испытание можно заменить замером в течение 1 мин сопротивления изоляции мегомметром на 2,5 кВ. При этом, если величина сопротивления изоляции окажется меньше 0,5 МОм, испытание напряжением 1 кВ промышленной частоты является обязательным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     В курсовом проекте была разработана  схема распределительных устройств подстанции, расчет электрических нагрузок по узлам присоединений, электроосвещения, выбор числа и мощности силовых трансформаторов, компенсирующих устройств, произведён расчёт и выбор распределительных и питающих сетей, расчет токов короткого замыкания, расчёт и выбор высоковольтной кабельной линии, выбор силовых распределительных пунктов, выбор высоковольтных аппаратов главной понизительной подстанции, расчёт заземляющего устройства подстанции. Также была спроектирована принципиальная схема подстанции (электрическая однолинейная схема сети). Были получены навыки работы с технической литературой.

     Спектр  решаемых вопросов охватывает в основном весь курс дисциплины, что позволяет студентам получить практическое восприятие всего ее содержания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. Правила устройства электроустановок. – М.: Госэнергонадзор, 2000.
  2. Князевский Б. А., Липкин Б. Ю. Электроснабжение промышленных предприятий. – М.: Высшая школа, 1986.
  3. Горелов С.В. Энергоснабжение стационарных и мобильных объектов/С.В. Горелов, О.А. Князева, Е.Ю.Кислицин и др.: под ред. В.П.Горелова–Нобосиб.: НГАВТ, 2006. Часть 1.
  4. Федоров А.А. Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования. – М.: Энергоиздат. 1987. – 368с.
  5. СП-110-2003. Свод правил по проектированию и строительству.-М.:Госстрой России, 2004.
  6. Справочный сборник для расчетов и выбора электрооборудования (для пользования в НГАВТ).
  7. Справочные сборники центра «Электрокомплектсервис», 2006.
  8. Справочная книга для проектирования электрического освещения/Под ред.Г.М.Кнорринга.-Л.:Энергия, 1976.-384с.
  9. ГОСТ Р 50571.11(12)-96. Электроустановки зданий. Часть 2.

Информация о работе Электроснабжение прессового участка цеха