Электроснабжение прессового участка цеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 18:54, курсовая работа

Описание работы

Целью курсового проекта является приобретение навыков в разработке, применении известных методов расчета проектирования систем электроснабжения промышленных предприятий и его объектов, которые бы обеспечивали надлежащую бесперебойность питания, степень зашиты и автоматики, качество питающего напряжения, надежность, удобство эксплуатации и ремонта, экономичность и т.д.

Содержание работы

Введение. 3
1. Характеристика объекта. 4
2. Расчётно – конструктивная часть. 6
2.1. Схема и конструкция силовой части электрической сети. 6
2.2. Расчёт электрических нагрузок по узлам присоединений. 7
2.3. Расчёт электрических нагрузок электроосвещения. 11
2.4. Схема и конструкция сети электроосвещения. 13
2.5. Расчёт электрических нагрузок цеха. 14
2.6. Расчёт и выбор компенсирующих установок и трансформаторов. 16
2.7. Расчёт и выбор распределительных сетей. 18
2.8. Расчёт и выбор питающих сетей. 21
2.9. Выбор силовых распределительных пунктов 23
2.10. Расчёт токов короткого замыкания. 24
2.11. Расчёт и выбор высоковольтной кабельной линии. 27
2.12. Выбор высоковольтных аппаратов главной понизительной подстанции. 29
2.13. Схема и конструкция комплектной трансформаторной подстанции. 30
3. Охрана труда. 31
3.1. Расчёт заземляющего устройства подстанции. 31
3.2. Техника безопасности при монтаже внутренних электропроводок……….……33
Заключение. 39
Список литературы. 40
Графическая часть
План силового электрооборудования. План освещения.
Принципиальная схема питания объекта.

Файлы: 1 файл

ЭС Барановский.doc

— 889.50 Кб (Скачать файл)

     Открытой электропроводкой называется проводка, проложенная по поверхности стен, потолков, по фермам, опорам и другим строительным элементам зданий и сооружений и т.д.

     Открытые электропроводки выполняют также токопроводами, под которыми понимают устройства, состоящие из неизолированных или изолированных проводников и относящихся к ним изоляторов, защитных оболочек, ответвительных устройств, поддерживающих и опорных конструкций. В зависимости от вида проводники подразделяют на гибкие (из проводов) и жесткие (из жестких шин).

     Скрытой электропроводкой называется проводка, проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т.п.

     Наружной электропроводкой называется электропроводка, проложенная по наружным стенам зданий и сооружений, под навесами и т. п., а также между зданиями на опорах (не более четырех пролетов длиной до 25 м каждый) вне улиц, дорог и т.д. Наружная электропроводка может быть открытой и скрытой.

     Лотком называется открытая конструкция, предназначенная для прокладки по ней проводов и кабелей. Лоток не защищает от внешних механических повреждении. Лотки должны изготовляться из несгораемых материалов. 

     2. Общие требования к монтажу электропроводок 

     Виды электропроводки и способы прокладки проводов и кабелей, применяемых в зависимости от характеристики окружающей среды, определяются в соответствии с требованиями ПУЭ. Провода и кабели, прокладываемые в коробах и лотках, обязательно маркируют.

     Монтаж контрольных кабелей следует выполнять с учетом требований к монтажу кабельных линий.

     Проходы небронированных кабелей, защищенных и незащищенных проводов через несгораемые стены (перегородки) и междуэтажные перекрытия должны быть выполнены в отрезках труб, или в коробах, или в проемах, а через сгораемые — в отрезках стальных труб.

     В производственных помещениях спуски к выключателям, штепсельным розеткам, пусковым аппаратам защищают от механических повреждений на высоте не менее 1,5 м от уровня пола или площадки обслуживания. В бытовых помещениях промышленных предприятий, жилых и общественных зданиях, а также в электротехнических помещениях указанные спуски от механических повреждений не защищают.

     Наименьший допустимый радиус изгиба проводов с резиновой изоляцией принимают не менее 6d, с пластмассовой — 10d, а с медной гибкой жилой — 5d, где d — наружный диаметр провода. Спуск к выключателям и штепсельным розеткам при открытых проводках выполняют по вертикали.

     Пересечения открыто проложенных незащищенных и защищенных проводов с трубопроводами (отопления, водопровода и т. п.) выполняют на расстоянии не менее 0,05 м, а от трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами — не менее 0,1 м. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 0,25 м провода и кабели дополнительно защищают от механических повреждений на длину не менее 0,25 м в каждую сторону от трубопроводов.

     Параллельно трубопроводам отопления, водопровода и т. п. провода и кабели прокладывают на расстоянии не менее 0,1 м, а трубопроводам с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями и газами — не менее 0,4 м.

     Все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов в ответвительных коробках.

     Открытая и скрытая прокладка установочных проводов не допускается при температуре ниже 15 °С.

     Ручные работы по пробивке отверстий и борозд механизируют с помощью устройств с использованием пневматической, гидравлической и электрической энергии, а также приспособлений, приводимых в действие силой взрыва пороховых газов. К средствам малой механизации относят ручные электросверлилки, пневматические молотки, перфораторы, гидравлические прессы, строительно-монтажные пистолеты, пороховые колонки, ручные и пиротехнические оправки и др. 

     3. Прокладка проводов в стальных трубах 

     Прокладка открытой и скрытой электропроводки в стальных трубах требует затраты дефицитных материалов и трудоемка в монтаже. Поэтому их применяют для защиты проводов от механических повреждений, а также для защиты изоляции и самих проводов от разрушения едкими парами и газами, попадания внутрь трубы влаги, пыли и взрыво-пожароопасных смесей из окружающей среды.

     Соединения и присоединения труб к коробкам, аппаратам и электроприемникам выполняют без специального уплотнения (когда они применяются для защиты проводов от механических повреждений), уплотненными (для защиты труб от попадания в них пыли, влаги, едких паров и газов) и взрывобезопасными для исключения возможности попадания внутрь труб, аппаратов и электроприемников взрывоопасных смесей.

     Применяемые для электропроводок стальные трубы делятся на три группы: водогазопроводные обыкновенные, легкие и тонкостенные электросварные.

     Перед монтажом внутреннюю поверхность труб очищают от окалины и грата и производят окраску внутренней и наружной поверхностей асфальтовым лаком.

     Трубы, прокладываемые в бетоне, снаружи не окрашивают для лучшего сцепления с бетоном. Оцинкованные трубы прокладывают без окраски. При монтаже придерживаются нормализованных значений углов и радиусов изгиба труб в зависимости от диаметра труб, количества и сечения прокладываемых в них проводов.

     Водогазопроводные обыкновенные трубы применяют только во взрывоопасных установках; легкие — в обоснованных (с точки зрения экономии металла) случаях при открытой прокладке в сухих и влажных помещениях; а также при скрытой прокладке в сухих и влажных помещениях, на чердаках, в подливных полах, фундаментах и других строительных элементах с уплотнением мест ввода в коробки и соединением труб стальными муфтами на резьбе. Тонкостенные электросварные трубы применяют при открытой прокладке в сухих и влажных помещениях без уплотнения мест соединения и ввода в коробки.

     Электромонтажные организации используют индустриальный метод монтажа стальных труб. Заготовку труб, их обработку, очистку, покраску, комплектование в отдельные узлы и пакеты выполняют в МЭЗ. На месте монтажа трубы укладывают готовыми узлами, соединяют их между собой и затягивают в них провода.

      Заготовка трубных блоков в МЭЗ предусматривает использование нормализованных элементов в виде углов со стандартными радиусами изгиба. Трубы заготавливают в мастерских либо по эскизам, либо по макетам, имитирующим расположение электроприемников, к которым подводят трубы с проводами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 3.2.1. Соединения и вводы стальных труб в коробки (б):

     1 — муфтой на резьбе; 2, 9 — гильзой на винтах; 3 — отрезком

     трубы с приваркой по краям; 4, 7 — гильзой на сварке;

     5 — муфтой с раструбом; 6 — на резьбе в патрубок коробки;

     8 — установочными заземляющими гайками с обеих сторон 

     Способы соединения стальных труб приведены на рис.3.2.1. Соединение муфтой на резьбе выполняют с уплотнением паклей на сурике или специальной фторопластовой лентой марки ФУМ. Такое соединение обязательно для обыкновенных и легких водо-газопроводных труб во взрывоопасных зонах, сырых, жарких помещениях, а также в помещениях, содержащих пары и газы, которые оказывают вредное воздействие на изоляцию проводов. В сухих непыльных помещениях допустимо соединение стальных труб гильзами или манжетами, без уплотнения (см. рис.3.2.1, а).

     Стальные трубы при открытой прокладке крепят скобами и хомутами. Запрещено крепление стальных труб всех типов к металлоконструкциям с помощью электрической и газовой сварки. При прокладке стальных труб должны быть выдержаны определенные расстояния между точками их крепления: не более 2,5 м для труб с условным проходом 15—20 мм, 3 м— с проходом 25— 32 мм, не более 4 м — с проходом 40—80 мм, не более 6 м — с проходом 100 мм. Допустимые расстояния между протяжными коробками зависят от числа изгибов трубной линии: при одном — не более 50 м; при двух — не более 40 м; при трех — не более 20 м. Выбор диаметра стальной трубы для размещения в ней проводов зависит от их количества и диаметра проводов.

     Чтобы избежать повреждения изоляции проводов при протяжке, на концах стальных труб устанавливают пластмассовые втулки. Для облегчения протяжки проводов в трубы вдувают тальк и предварительно затягивают стальную проволоку диаметром 1,5—3,5 мм, к концу которой прикрепляют тафтяную ленту с шариком. Затем в трубу сжатым воздухом небольшого передвижного компрессора при избыточном давлении 200—250 кПа вдувают шарик, с помощью тафтяной ленты втягивают проволоку и за ней провод или кабель, прикрепленные к проволоке.

     В вертикально проложенные трубы провода рекомендуется затягивать снизу вверх. Соединения и ответвления проводов, проложенных в трубах, выполняют в коробках и ящиках. 

     4. Прокладка проводов на тросах и струнах 

     Тросовые проводки. Тросом как несущим элементом электропроводки называется стальная проволока или канат, натянутые в воздухе, предназначенные для подвески к ним проводов, кабелей или их пучков.

     Для прокладки внутри помещений сетей для промышленных электроустановок напряжением до 660 В применяют установочные провода APT, имеющие алюминиевые жилы, резиновую изоляцию и несущий трос. Изолированные жилы провода скручены вокруг изолированного оцинкованного троса (провода сечением от 2,5 до 35 мм2, двух-, трех- и четырехжильные). Жилы провода имеют отличительную маркировку в виде полосок на поверхности изоляции.

     Для наружных проводок применяют провод марки АВТ с алюминиевыми жилами, утолщенной поливинилхлоридной изоляцией и несущим тросом; в сельском хозяйстве — провода АВТС с алюминиевыми жилами, поливинилхлоридной изоляцией и несущим тросом. Для тросовых проводок применяют также установочные провода АПР (ПР), АПВ (ПВ) и небронированные защищенные кабели марок АВРГ (ВРГ), АНРГ (НРГ), АВВГ (ВВГ), которые крепят к специальному несущему тросу. 

     Монтаж электропроводок выполняют в две стадии:

     На первой стадии в мастерской подготавливают и собирают элементы электропроводки, комплектуют анкерные, натяжные конструкции и поддерживающие устройства и транспортируют их на место монтажа.

     На второй стадии монтажа тросовые проводки монтируют на заранее установленных натяжных устройствах и подвесках в помещениях. 

     При подготовке тросовой электропроводки в мастерской на ней устанавливают и закрепляют ответвительные, соединительные и вводные коробки, заземляющие перемычки, натяжные муфты. Светильники к проводке крепят, как правило, на второй стадии монтажа, когда тросовую электропроводку разматывают на полу, временно подвешивая на высоте 1,2—1,6 м для правки проводов, подвески и подключения светильников (если они не были смонтированы на тросовой линии в мастерских). Затем электропроводку поднимают на проектное место, трос одним концом закрепляют за анкерную конструкцию, соединяют его с промежуточными подвесками и стяжками, предварительно натягивают (вручную при пролетах до 15 м и лебедкой при больших пролетах) и надевают на второй анкерный крюк. После этого производят окончательное натяжение и заземление несущего троса и всех металлических деталей линии, регулировку стрелы провеса, и подключение линии к питающей магистрали (рис. 3.2.2). 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 3.2.2. Схема сборки и подвески тросовых электропроводок на месте монтажа:

     1 — временные и постоянные анкеры;

     2 — натяжная муфта;

     3 — концевые петли;

     4 — специальная лебедка или полиспаст;

     5 — свободный конец несущего троса;

     6 — вспомогательный отрезок троса;

     7 — клиновой зажим;

     8 — плеть тросовой электропроводки;

     9 — инвентарные подставки;

     10 — динамометр;

     11 — вертикальная проволочная подвеска 

     Для натяжения троса применяют лебедку с ручным приводом. Усилие натяжения троса контролируется динамометром.

     Стрелу провеса при регулировке принимают равной: 100— 150 мм для пролета 6 м; 200—250 мм для пролета 12 м. Несущие тросы заземляют в двух точках на концах линии. На линиях с нулевым проводом заземление осуществляют присоединением несущего троса к проводу гибкой медной перемычкой сечением 2,5 мм, а на линиях с изолированной нейтралью — присоединением троса к шине, соединенной с контуром заземления. Несущий трос в качестве заземляющего проводника не применяют.

Информация о работе Электроснабжение прессового участка цеха