Intranet

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 13:59, реферат

Описание работы

Что такое Intranet.
Intranet как инструмент
Архитектура Intranet

Файлы: 1 файл

Интранет.doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)

12. Инструмент человеческих  ресурсов.

С недавних времен возникла необходимость постоянно переосмыслять характер связей человек-организация и человек-человек внутри нее. Теперь каждый служащий может немедленно отчитаться о работе, сообщить о своих решениях, передать опыт любому человеку. Власть служащего также создает набор обязательств для всех членов организации. Intranet может заставлять компанию переоценивать себя полностью: инфраструктуру, политику, процедуры, роли и обязанности. 

Как мы видим, Intranet – не только эффективная организация информационного поля фирмы, но и организация ее структуры. Углубимся немного в технические подробности и покажем интерфейсы некоторых приложений Intranet.

Архитектура Intranet.

Самую простейшую схему Intranet можно представить таким образом: 

 

Как видно из рисунка, в нашей организации  сохраняется и локальная сеть и выход в Internet. Появляется лишь новый узел, называемый брандмауэром (в англ. литературе firewall). Firewall – это компьютер с установленным на нем специальном программным обеспечением, позволяющим:

  1. Идентифицировать любого входящего извне пользователя с тем, чтобы запретить или разрешить ему доступ.
  2. Распределение между пользователями прав доступа.
  3. Аудит и протоколирование вхождений, т.е. запись, кто, когда и зачем входил во внутреннюю сеть.
  4. Криптографию, т.е. шифрование секретной информации.
  5. Экранирование, т.е. возможность односторонней передачи данных.

Все остальное  – остается без изменений, потому что Intranet – это скорее набор программных средств.

Вот как может  выглядеть корпоративная Web-страничка  в обычном MS Internet Explorer: 

 

То, что мы видим  на экране, – внутренняя информация, недоступная извне. Кроме браузеров информация может содержаться и в специально разработанных приложениях, работающих в среде Intranet, если в этом есть необходимость:

 

Или такое приложение:

 

Вся эта информация может быть просмотрена и отредактирована  в любом месте, с любого компьютера, независимо от операционной системы  или платформы, причем, нет никакой разницы, создается ли она в соседней комнате или на другом конце земного шара.

Заключение.

 

Безусловно, Intranet – это не вершина человеческих возможностей. Прогресс нарастает стремительными темпами, так, что трудно вообразить себе, что будет в ближайшем будущем. Но факт налицо: со старой формой ведения дел фирмы покончено. Многие виды отчетов, балансы, внутренняя документация сейчас создается в бумажном виде лишь для того, чтобы дублировать электронную форму. Пока однозначно не решена проблема информационной безопасности, это будет продолжать практиковаться. Но многие сделки уже сейчас заключаются не выходя из оффиса, ведутся счета, заключаются договоры.

Информация о работе Intranet