Акустический расчет помещения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 00:24, курсовая работа

Описание работы

В залах драматических театров должна быть обеспечена прежде всего четкость и разборчивость речи. Для этого нужно наличие интенсивного прямого звука, мало запаздывающих отражений и оптимального времени реверберации. Но рядом с требованиями улучшения разборчивости выдвигается вопрос эстетической оценки качества звучания. Источником звука в театре служит голос актера, профессионально поставленный и с хорошей дикцией. Кроме того, актеры в театре постоянно передвигаются по сцене и находятся в разном положении по отношению к публике

Содержание работы

Введение 1
1 Основная часть 3
1.1 Теоретические данные 3
1.2 Акустический расчет частотной зависимости времени реверберации в Excel 10 1.3 Моделирование драматического театра в Ease 15
Выводы 21
Список использованной литературы 22

Файлы: 1 файл

курсак_Пушкарь 1_Final.docx

— 229.58 Кб (Скачать файл)

         Министерство  образования и науки Украины

         Национальный  технический университет

         «Харьковский  Политехнический Институт»

         Кафедра Видео-, аудио-, и кинотехники 

         Пояснительная записка

         На  курсовой проект

         На  тему «Акустический расчет помещения»

         По  дисциплине «Теоретические основы акустики» 
     

         Выполнил:

         Ст. гр. КИТ-79

         Пушкарь А.В.

         Проверил:

         Доц. Усик В.В. 
     
     
     
     

         Харьков 2010

         СОДЕРЖАНИЕ 

           Введение                                                                                                 1

         1 Основная часть                                                                                    3

         1.1 Теоретические данные                                                                     3

         1.2 Акустический расчет частотной зависимости времени реверберации в Excel                                                                                       10     1.3 Моделирование драматического театра в Ease                            15

         Выводы                                                                                                   21

           Список использованной литературы                                                  22 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

         1

         ВВЕДЕНИЕ

               Акустический расчет в драматическом театре предполагает вычисления стандартного времени реверберации. Изначально были заданы исходные материалы отделки внутри помещения. Но эти материалы не были подходящими для оптимального времени реверберации в этом помещении. Они будут заменены на новые, учитывая специфику материалов отдельно для стен, потолка, пола, балкона и подиума. Будут учтены такие детали, как значения коэффициента µ - для учета поглощения в воздухе при температуре 20ºС на частотах 2000Гц и 4000Гц.

         В залах драматических театров должна быть обеспечена прежде всего четкость и разборчивость речи. Для этого нужно наличие интенсивного прямого звука, мало запаздывающих отражений и оптимального времени реверберации. Но рядом с требованиями улучшения разборчивости выдвигается вопрос эстетической оценки качества звучания. Источником звука в театре служит голос актера, профессионально поставленный и с хорошей дикцией. Кроме того, актеры в театре постоянно передвигаются по сцене и находятся в разном положении по отношению к публике. При этом, разность между самым тихим и громким звуком актера достаточно большая.

         Материалы предполагается заменить таким образом, чтобы график лежал в области оптимальных значений отклонения от оптимального времени реверберации таким образом, что он будет плавным, то есть достигал максимальных значений на нижних частотах и постепенно снижал свое значение по мере увеличения частот.

         Будет проанализирована актуальность использования  каждого материала для разных видов поверхностей: потолка, стен, пола, балкона и

         2

    сцены, так как от этого напрямую зависит  результат работы - оценка акустических свойств театрального зала - показатель времени реверберации. Время реверберации определяется соотношением между ранней и поздней энергией в звуковых волнах. Оптимальной считается время реверберации 2 сек (симфонические звуки), 1 сек (речь). Основными факторами, влияющими на время реверберации, являются: объем помещения, площадь отражающих поверхностей, степень затухания звука в воздухе на высоких частотах, коэффициент звукопоглощения.

         Для осуществления этого подбора  будет использоваться стандартный  пакет программ Excel на начальном этапе; и моделирование помещения с заданными линейными размерами и готовыми материалами в пакете Ease 4.2 – на конечном. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

         3

         1 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 

         1.1 Теоретические данные

         Современные тенденции в проектировании общественных залов привели к «многоцелевой» концепции, т. е. к использованию одного и того же помещения для различных целей. Специфические условия строительства театров вызвали к жизни другую концепцию — концепцию «трансформируемых» залов, т. е. использование одного и того же объема для различных театральных форм. Концепция трансформации также влияет на акустические свойства помещения, особенно в тех случаях, когда большие залы имеют изменяемые очертания.

         Историю театра, начиная от греческого амфитеатра с актерами, расположенными в центре, и зрителями, сидящими полукругом на наклонной поверхности с уклоном к центру, вплоть до барочного театра с просцениумом, можно рассматривать как единый процесс развития, который привел к сцене в форме «обувной коробки», где движения актеров ограничены порталом просцениума. Исключением является елизаветинский театр, где актеры движутся вокруг продолговатой сцены и окружены зрителями, а также японский театр Кабуко, в котором актеры могут проходить через зону размещения зрителей или над ней.

         В наш век намечается тенденция  к более тесному общению со зрителем в процессе игры, например, в «театре-арене» (круговом театре), где зрители полностью окружают пространство сцены, расположенное в центре, во всеобщем театре с рядом площадок для игры, которые почти полностью окружают зрителей (на разных уровнях), не говоря уж о «театре с широкой сценой», где во время игры актеры осуществляют горизонтальные переходы с одного места

         4

     на  другое.

         Многие  театральные архитекторы и дизайнеры  изучали возможность создания театрального помещения, где различные комбинации «сцена—зал» выполнялись с помощью механических устройств, превращая театр одного типа в театр другого типа.

         На  практике варианты ограничиваются двумя-тремя  формами, например, сцена с просцениумом и различной конструкцией авансцены — «выдвинутой сценой» и «открытой сценой».

         Выдвинутая  сцена сродни елизаветинскому театру; она приобрела популярность особенно в англоговорящем мире (для постановок пьес Шекспира), тогда как концепция открытой сцены, объединяющая сцену и зрительный зал в одном пространстве, жертвует некоторыми сценическими возможностями смены декораций.

         Концепция открытой сцены предусматривает общий потолок для сцены и зала, а это имеет важные последствия для акустических условий театра. Огромная сценическая коробка, зачастую забитая занавесями, кулисами и т. п., акустически представляет собой почти 100%-ные поглощающие поверхности, расположенные вокруг актеров (певцов) и «отнимающие» полезную раннюю звуковую энергию от результирующего звукового поля. Очень редкое явление, когда при проектировании относительно традиционного театра архитектор (не говоря уже о специалисте-акустике) имеет веское слово при разработке сцены и сценических механизмов. Обычно это отдается на откуп «специалистам сцены» — дизайнерам, консультантам, техникам и подрядчикам. Результаты хорошо известны — каждый сантиметр глубины сцены бывает занят подъемниками, осветительными мостиками и т. п.

         В качестве примера ярко выраженного  трансформируемого (в двух вариантах) театра, где акустические принципы соединились с

         5

    чисто театральными (обозрение, свет и т. д.) можно назвать театр Уинтергарден в Лондоне. Многоцелевым залом современной конструкции (с музыкальными возможностями) является зал конгрессов (концертов) в Абиджане (Республики Берег Слоновой Кости). Представляет интерес многоцелевой (трансформируемый) городской театр в Мальме (Швеция). Правда, к акустическим проблемам в нем отнеслись недостаточно серьезно, поэтому театр подвергся тщательному обследованию для определения условий планового обновления. Наконец, в этот перечень следует включить театр города Умео (Швеция) и на примере этого проекта проиллюстрировать искусное сочетание театральных форм и акустических идей.

         Статистическая  трактовка акустических процессов  в помещениях оказывается вполне удовлетворительной, если характер нарастания и затухания звуковой энергии в любой точке подчиняется экспоненциальной зависимости, то есть когда все поверхности помещения в равной степени поглощают одну и ту же долю первоначальной энергии за одинаковые промежутки времени. Обеспечение таких условий по субъективной оценке звукопередачи в целом и не требуется, за исключением завершающей стадии процессов, где необходимо иметь большое количество равномерно распределенных и затухающих отражений.

         Начальная стадия переходных акустических процессов характеризуется сравнительно малым количеством направленных и концентрированных отражений, приходящих с малым запаздыванием относительно прямого звука. Выявление таких отражений очевидно, возможно не путем статистического усреднения, а наоборот, - путем выделения в помещениях тех элементов или поверхностей, которые дают отражения с малым (большим) запаздыванием, концентрируют (рассеивают), отражают или поглощают энергию. Такой  путь основан на геометрической теории распространения звука в воздухе, исходя из допущения, что звуковые колебания, как и световые, распространяются лучеобразно.

         6

         Особое значение геометрическая теория имеет при расчете времени запаздывания и интенсивности отражений по сравнению с прямым звуком. Здесь средние величины статистической теории приводятся в строгое соответствие с действительным положением источников и приёмников звука в помещениях и вполне определенным затуханием отражений, претерпевших те или иные, конкретные (по месту) поглощения.

         Основным фактором, определяющим акустическое качество аудиторий, является длительность процессов отзвука или, как иначе говорят, продолжительность реверберации. Под этим термином подразумевается остаточное звучание в помещении после прекращения действия источника звука.

         Каждая музыкальная фраза представляет собой последовательность звуковых импульсов. Затянутый отзвук нарушает эстетичность восприятия музыки тем сильнее, чем быстрее темп исполнения, так как звуки "набегают" друг на друга. Наоборот, при очень коротком отзвуке или его отсутствии (при исполнении на открытом воздухе) музыка звучит сухо. Утрачивается слитность звучания. Лишь при некотором, вполне определенном для каждого стиля исполнения времени отзвука образуется необходимая связность звучания, создающая наилучший эстетический результат.

         Время реверберации (или стандартное время реверберации) — это такой интервал времени, в течение которого уровень звукового давления уменьшается на 60 дБ. Это соответствует уменьшению звукового давления в 103 раз, а плотности звуковой энергии в 108 раз.Самая распространенная формула для определения времени реверберации, называемую формулой Эйринга:  
     
     

         7

         Продолжительность реверберации должна лежать в некоторой области оптимальных значений, за пределами которой аудитория оказывается акустически неполноценной или дефектной.

         На  высоких частотах (обычно свыше 2 кГц) нужно считаться с тем, что  звуковая энергия поглощается не только при отражениях, но и на пути свободного пробега вследствие вязкости и теплопроводности воздуха. С учетом этого фактора формула Эйринга принимает вид:

         ,

         где µ — показатель затухания, равный обратной величине того пути, на котором плотность энергии уменьшается в е раз. Величина ц зависит от влажности и от частоты. Зависимости µ от относительной влажности на различных частотах при комнатной температуре приведены на рисунке 1.1:

         

         Рисунок 1.1 – Значения коэффициента µ 

         При каждом отражении звука от ограничивающих помещение поверхностей некоторая часть звуковой энергии поглощается; очевидно, что для расчёта продолжительности реверберации необходимо указать количественную меру поглощательной способности этих поверхностей. Обозначим символом α среднее значение относительного уменьшения энергии при каждом отдельном акте звукопоглощения:  

Информация о работе Акустический расчет помещения