Язык интонации, мимики и жестов как средство познания человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 15:17, реферат

Описание работы

Человеческое восприятие имеет одну очень важную особенность: человек воспринимает быстро сменяющиеся раздражения не как последовательность чувственных ощущений, а как обобщенный образ. Впечатление, несмотря на то что оно "одно", фактически составлено из бесконечного количества нанизанных друг на друга и слившихся в единое целое частных впечатлений. Таким образом, при взгляде на человека мы последовательно замечаем, например, телосложение, позу, мимику, жестикуляцию, однако ощущаем этот процесс восприятия как "одновременный", так как завершается он очень быстро.

Содержание работы

1.Введение 3

2.Постановка и исследование проблемы:

•Что такое невербальная коммуникация? 4
•Что означают различные жесты, позы, мимика? 5
•Народы и жесты 7
•Жесты лжи 9
3.Заключение 13

4.Список использованной литературы 14

Файлы: 1 файл

Реферат психология.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

      По мнению Аллана Пиза, проблема с ложью заключается в том, что наше подсознание работает автоматически и независимо от нас. Поэтому наши бессознательные жесты и телодвижения могут выдать нас, когда мы пытаемся говорить ложь. Во время обмана наше подсознание выбрасывает пучок нервной энергии, которая проявляется в жестах, противоречащих тому, 
что говорится. 
           Актеры и адвокаты, профессии которых непосредственно связаны с обманом в разных формах его проявления, до такой степени отработали свои жесты, что трудно заметить, когда они говорят неправду. Для этого они, во-первых, отрабатывают те жесты, которые придают правдоподобность сказанному, во-вторых, почти полностью отказываются от жестикуляции, чтобы не присутствовали ни позитивные, ни негативные жесты. 
            Что же касается всех остальных людей, то им значительно труднее дается подделка в языке мимики и жестов. Психологи утверждают, что лжеца, как бы он не старался скрыть свою ложь, все равно можно распознать, потому что его выдаст отсутствие соответствия между микросигналами подсознания, выраженными жестами, и сказанными словами. 
             Итак, если во время беседы или переговоров у вашего собеседника или партнера появится жест, связанный с приближением рук к лицу, это должно насторожить: видимо, у вашего собеседника на уме что-то нехорошее, например, сомнение, неуверенность, мрачное предчувствие. Но чаще всего это некоторое преувеличение действительного факта или явная ложь. Также, «вы всегда сможете определить, искренен ли с вами ваш собеседник, если будете смотреть ему прямо в глаза. Если ваш собеседник прячет глаза, это первый признак того, что в его словах кроется неправда»2.Начнем с того, какие жесты могут выдать собеседника, если он явно лжет:

1.Защита рта рукой  
Рука прикрывает рот, а большой палец прижат к щеке (мозг думает что-то вроде: «Хоть бы не спалиться!»). Некоторые могут при этом покашливать. Но! Если человек использует этот жест в то время, когда что-то говорят ему, то он тем самым показывает: «Я знаю, что вы лжёте». 
2.Прикосновение к носу  
Это вариант предыдущего жеста: человек подсознательно хочет при вранье закрыть рот, чтобы ненужные слова не вывели его на чистую воду, но в последний момент опоминается и другого выхода, как коснуться носа, у него нет. Если у человека чешется нос, то он его почешет. Но не прикоснётся легко. Этот жест также используется и при выслушивании лжи, если человек догадывается, что его обманывают. 
3.Потирание века  
Мужчины потирают веко, а женщины проводят пальцем под глазом (поправляя макияж). Подсознательно человек хочет избежать взгляда того, кто выслушивает его ложь (если врет) или наоборот, отгородиться от лжи, положив руку на ухо или рядом с ним. Во втором случае человек показывает, что вдоволь наслушался и хочет высказаться сам. Этот жест используется, когда человек врёт «по-крупному». 
4.Разговор сквозь зубы 
Опять же: человек не хочет выпустить лживого «не воробья», то есть слово. И закрывает свой «скворечник». Но! Возможно, человек чем-то недоволен, так что не усердствуйте, пристыжая его за враньё, иначе в ответ можете нарваться на скандал (худший вариант: на рукоприкладство). 
5.Отведение взгляда  
Мужчины делаю этот жест, если враньё серьёзное. Представители сильного пола обычно отводят взгляд в пол, женщины - в потолок. 
6.Почёсывание шеи 
Человек почёсывает указательным пальцем правой руки место под мочкой уха или же боковую часть шеи. Интересный факт: человек при этом жесте совершает пять почёсываний (обычно). Этот жест говорит о сомнении и неуверенности слушающего в правоте воспринимаемого. Человек подсознательно использует этот жест, когда выражает противопоставление сказанного и того, что имеет в виду: «Я понимаю вас» (это неправда, если он потирает шею). 
7.Оттягивание воротничка  
Доказано, что ложь вызывает зудящее ощущение в нежных мышечных тканях лица и шеи, и требуется почесывание, чтобы успокоить эти ощущения. Вот и хорошо: если человек оттягивает воротничок - он подозревает, что его обман раскрыт. У вруна могут выступить капельки пота на лице. Но! Этот же жест человек использует, когда он разгневан или расстроен, при этом он оттягивает воротничок, чтобы охладиться. Так что понаблюдайте за человеком, прежде чем будете его «колоть».  
Если вы хотите «добить» вруна, то просто переспросите его о том, что он говорил: «Не могли бы вы это уточнить?». Это заставит обманщика отказаться от продолжения лжи. 
8.Пальцы во рту  
Этот жест говорит о том, что человеку нужна поддержка в чём-то (наш вариант - во лжи). Это подсознательная попытка вернуться к безопасному, безоблачному состоянию в грудном возрасте, когда при кормлении он был в безопасности и уж тем более ему не приходилось врать. Человек ищет помощи и поддержки, так что окажите её ему, ежели это ваш друг, и не корите сурово, если просто знакомый.

           Вит Ценёв в своей книге «Язык политических телодвижений» на конкретных примерах из жизни известных политиков выявил еще некоторые жесты лжи, предлагая нашему вниманию психологические интерпретации и объяснения всего того, что мы привыкли видеть на экране телевизора ежедневно, а именно: политическую жизнь нашей страны. В случае с политическими деятелями выяснить, когда политик врет, проще тем, кто часто смотрит политические новости и парламентские часы. Тогда политические деятели становятся узнаваемыми, и становится легче выявить эти признаки:

– Политик начинает свою речь издалека,

– Политик избегает смотреть в глаза своим собеседникам,

– Политик чаще, чем обычно, меняет свою позу,

– Политик делает большие паузы в разговорах,

– Политик улыбается реже, чем обычно,

– Политик говорит медленнее, чем обычно,

– Политик держит в разговоре повышенные тона,

– Политик совершает речевые ошибки.

       Разумеется, каждый из них сам по себе не обязательно  является указанием на ложь. Но если вы обнаруживаете несколько таких  признаков, то симптомы очень неблагоприятны. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Несомненно, знание языка тела, языка жестов имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, зная язык жестов, вы сможете  не только раскрыть обманщика, но и  избежать раскрытия вашей лжи, так  сказать, научиться не выдавать себя своими же телодвижениями. Во-вторых, вы сможете защититься от нападок окружающих, используя невербальные жесты защиты. В-третьих, знание языка телодвижений позволит произвести впечатление при встрече и выступить успешно на публике, привлечь внимание в группе и т.д.

      Правда, я разделяю точку зрения Веры Биркенбил  о том, что «когда опытному интерпретатору необходимо "понять" сигналы тела окружающих людей, то он прежде всего должен проводить контроль истинности своих впечатлений, а не считать, что он всех видит насквозь!»3 Главное, я считаю, нужно уметь правильно распоряжаться своими знаниями языка телодвижений.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Как научиться разбираться в людях/О.Сергеева. – М.: Эксмо, 2010. – 224с. – (Психология. Все по полочкам).

2. Я вижу, о чём вы думаете / Д. Наварро, М. Карлинс ; пер.

с англ. О. Г. Белошеев. — Минск: «Попурри», 2009. — 336 с.:

ил.

3. Язык интонации, мимики, жестов/ В.Ф. Биркенбил  - Питер-пресс, 1997. – 72с. 
4. Язык политических телодвижений/ Вит Ценёв на http://psyberia.ru/psyhodiary/polit01 
5. Интернет-ресурс

http://www.best-motivation.ru/uspeh14.php

6. Интернет-ресурс           http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D1%81%D1%82

 

Информация о работе Язык интонации, мимики и жестов как средство познания человека