«Я» - концепция личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2010 в 12:20, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

контр.раб. по психологии личности.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

      Министерство Образования  Московской Области

Московский  Государственный  Областной Университет 

Кафедра психологического консультирования

Специальность: психология 5,5 лет обучения 
 
 

Контрольная работа

По  предмету:    Психология    личности

Тема:    «Я»   -  концепция     личности» 
 
 
 
 

Выполнил: студентка 4 курса

Малаха  О.А.

Проверил:              Шульга  
 
 
 
 
 

Москва 2010

                  План

      Введение

      1. Понятие «Я» - концепции

      2. Составляющие «Я» - концепции

            2.1 Когнитивная составляющая «Я» - концепции

            2.2 Оценочная составляющая «Я» - концепции

            2.3 Поведенческая составляющая «Я» - концепции

      3. «Я» - концепция в различных теориях личности

      4. Развитие «Я» - концепции

             4.1  Факторы, влияющие на развитие Я - концепции

             4.2 Источники развития и формирования Я - концепции

      Заключение

      Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        

                    Введение

     Внутренний  мир личности и ее самосознание издавна  привлекали внимание философов, ученых и художников. Сознание и самосознание - одна из центральных проблем философии, психологии и социологии. Ее значение обусловлено тем, что учение о сознании и самосознании составляет методологическую основу  решения не только многих  важнейших теоретических вопросов, но и практических задач в связи с формированием жизненной позиции.

      Способность  к самосознанию и самопознанию - исключительное достояние человека, который в своем самосознании осознает себя как субъекта сознания, общения и действия, становясь  в непосредственное отношение к  самому  себе. Итоговым продуктом процесса самопознания является динамическая система представлений человека о самом себе, сопряженная с их оценкой, называемая  термином    Я-концепция.   Личность становится для себя тем, что она есть в себе через то, что она есть для других.

      Человек все больше и больше контактирует с обществом, строит различные социальные связи, становится взаимозависимым  с окружающими, и поэтому самоопределение  и самореализация чрезвычайно важны  в жизни каждого человека. Что  личность из себя переставляет, какова она в восприятии окружающих, какой бы ей хотелось быть на самом деле? Эти и многие другие вопросы освещает «Я - концепция».

     Я-концепция  возникает у человека  в процессе социального взаимодействия как  неизбежный и всегда уникальный продукт  его психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное  внутренним колебаниям и изменениям психическое приобретение. Она накладывает неизгладимый отпечаток на все жизненные проявления человека - с самого детства до глубокой старости.

     Поэтому, целью данной работы является рассмотрение общего понятия, структуры, различных  психологических теорий Я - концепции, факторов ее развития и значения, для  чего стоит обратиться к научным  трудам известных психологов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие «Я» - концепции.

              Развитие самосознания человека неразрывно связано с процессом самопознания как процесса наполнения самосознания содержанием, связывающим человека с другими людьми, с культурой и обществом в целом, процесс, происходящий внутри реального общения и благодаря ему, в рамках жизнедеятельности субъекта и его специфических деятельностей.

     Феномены  самопознания касаются вопроса о  том, как происходит самопознание, в  том числе и того, что уже  усвоено или присвоено, превращено в «Я»  субъекта и в его личность, и какие формы приобретают результаты  этого процесса в самосознании.

      Как научное понятие Я-концепция вошла  в обиход специальной литературы сравнительно недавно, может быть потому в литературе, как отечественной, так и зарубежной, нет  единой его трактовки; ближе всего по смыслу к нему находится  самосознание. Это динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит как собственно осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов.

        В современной психологии  Я-концепция рассматривается как  один из компонентов личности, как отношение индивида к самому себе. Понятие «Я - концепция» выражает единство и целостность личности с ее субъективной внутренней стороной, то есть то, что известно индивиду о самом себе, каким он видит, чувствует и представляет себя сам.

        Я-концепция – это совокупность установок на самого себя. В большинстве определений установки подчёркиваются три главных её элемента, её три    психологические составляющие:

  1. Образ Я – представление индивида о самом себе.
  2. Самооценка – аффективная оценка этого представления, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа Я могут вызвать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением.
  3. Потенциальная поведенческая реакция, то есть те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом Я и самооценкой.

      Предметом самовосприятия и самооценки индивида могут, в частности, стать его тело, его способности, его социальные отношения и множество других личностных проявлений.

         2. Составляющие «Я»  - концепции (по Р.Бернсу).

      Рассмотрим  подробнее эти три основные составляющие Я-концепции:

      2.1 Когнитивная составляющая «Я» - концепции.

      Представления индивида о самом себе, как правило, кажутся ему убедительными независимо от того, основываются ли они на объективном  знании или субъективном мнении, являются ли они истинными или ложными. Конкретные способы самовосприятия, ведущего к формированию образа Я, могут быть самыми разнообразными.

      Абстрактные характеристики, которые мы употребляем, описывая какого-то человека, никак не связаны с конкретным событием или ситуацией. Как элементы обобщенного образа индивида они отражают, с одной стороны, устойчивые тенденции в его поведении, а с другой – избирательность нашего восприятия. То же самое происходит, когда мы описываем самих себя: мы в словах пытаемся выразить основные характеристики нашего привычного самовосприятия, к ним относятся  любые ролевые, статусные, психологические характеристики индивида, описание имущества, жизненных целей и т.п. Все они входят в образ Я с различным удельным весом – одни представляются индивиду более значимыми, другие – менее. Причем значимость элементов самоописания и, соответственно, их иерархия могут меняться в зависимости от контекста, жизненного опыта индивида или просто под влиянием момента. Такого рода самоописания – это способ охарактеризовать неповторимость каждой личности через сочетания ее отдельных черт.

    1. Оценочная составляющая «Я» - концепции.

        Эмоциональная составляющая установки  существует в силу того, что  ее когнитивная составляющая  не воспринимается человеком  безразлично, а пробуждает в  нем оценки и эмоции, интенсивность которых зависит от контекста и от самого когнитивного содержания.

      Самооценка  не является постоянной, она изменяется в зависимости от обстоятельств. Источником оценочных знаний различных  представлений индивида о себе является его социокультурное окружение, в котором оценочные знания нормативно фиксируются в языковых значениях. Источником оценочных представлений индивида могут быть также социальные реакции на какие-то его проявления и самонаблюдения.

      Самооценка  отражает степень развития у индивида чувства самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения ко всему тому, что входит в сферу  его Я.

      Самооценка  проявляется в сознательных суждениях  индивида, в которых он пытается сформулировать свою   значимость. Однако она скрыто или явно присутствует в любом самоописании.

      Есть  три момента, существенных для понимания  самооценки.

      Во-первых, важную роль в ее формировании играет сопоставление образа реального  Я с образом идеального Я, то есть с представлением о том, каким  человек хотел бы быть. Те, кто достигает в реальности характеристик, определяющих для него идеальный образ  Я,  должны иметь высокую самооценку. Если же человек ощущает разрыв между этими характеристиками и реальностью своих достижений, его самооценка, по всей вероятности, будет низкой.

      Второй  фактор, важный для формирования самооценки, связан с интериоризацией социальных реакций на данного индивида. Иными  словами, человек склонен оценивать  себя так, как, по его мнению, его  оценивают другие. 

      Наконец, еще один взгляд на природу и формирование самооценки заключается в том, что индивид оценивает успешность своих действий и проявлений через призму идентичности. Индивид испытывает удовлетворение не от того, что он просто что-то делает хорошо, а от того, что он избрал определенное дело и именно его делает хорошо. 

      Следует особо подчеркнуть, что самооценка, независимо от того, лежат ли в ее основе собственные суждения индивида о себе или интерпретации суждений других людей, индивидуальные идеалы или  культурно заданные стандарты, всегда носит субъективный характер.

      Позитивную  Я-концепцию можно приравнять к  позитивному отношению к себе, к самоуважению, принятию себя, ощущению собственной ценности; синонимами негативной Я-концепции становятся в этом случае негативное отношение к себе, неприятие себя, ощущение своей неполноценности.

      2.3 Поведенческая составляющая  «Я» - концепции.

      Тот факт, что люди не всегда ведут себя в соответствии со своими убеждениями, хорошо известен. Нередко прямое, непосредственное выражение установки в поведении  модифицируется или вовсе сдерживается в силу его социальной неприемлемости, нравственных сомнений индивида или его страха перед возможными последствиями.

      Всякая  установка – это эмоционально окрашенное убеждение, связанное с  определенным объектом. Особенность Я-концепции как комплекса установок заключается лишь в том, что объектом в данном случае является сам носитель установки. Благодаря этой самонаправленности все эмоции и оценки, связанные с образом Я, являются очень сильными и устойчивыми. Не придавать значение отношению к тебе другого человека достаточно просто; для этого существует богатый арсенал средств психологической защиты. Но если речь идет об отношении к самому себе, то простые вербальные манипуляции здесь могут оказаться бессильными. Никто не может просто так изменить свое отношение к самому себе.

      Мы  рассмотрели понятие Я-концепции. Таким образом, Я-концепция представляет собой совокупность представлений человека о самом себе и включает убеждения, оценки и тенденции поведения.  В силу этого ее можно рассматривать как свойственный каждому человеку набор установок, направленных на самого себя.  Я-концепция образует важный компонент самосознания человека, она соучаствует в процессах саморегуляции и самоорганизации личности, поскольку определяет интерпретацию опыта и служит источником ожиданий человека.

         3.  «Я» - концепция  в различных теориях  личности.

      Содержание  и  объем  понятия «Я-концепция»  до  настоящего  времени остается  дискуссионным.  Вклад  в  исследование  этого  феномена  внесло множество  различных  ученых,  так  или  иначе  касающихся  вопросов самосознания личности, и изучающих его с различных позиций,  таких, как: У. Джемс, Ч. Х. Кули, Дж. Г. Мид, Л. С. Выготский, И. С. Кон, В. В Столин, С. Р. Пантилеев, Т. Шибутани, Р. Бернс, К. Роджерс, К. Хорни, Э. Эриксон… 

Информация о работе «Я» - концепция личности