Взгляды на конфликт в теории трансактного анализа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 22:26, реферат

Описание работы

Сегодня в нашей стране попросту трудно встретить человека, у которого бы ни разу в жизни не возникали конфликты с близкими и родными, коллегами, друзьями.
Практика показывает, что человеку для полноценной и активной жизни необходимо общаться с другими людьми. Сенсорное голодание, или сенсорная депривация, могут привести даже к психическим нарушениям. У такого сенсорного голода очень много общего с пищевым голодом.

Содержание работы

Введение
3
Глава 1. Трансактный анализ Э.Берна
4 - 7
Глава 2.Конфликт в транзактном анализе.
8 - 12
Глава 3. Теории механизмов возникновения конфликтов
13 - 14
Заключение
15
Библиография
16

Файлы: 1 файл

Реферат конфликтология.готово.docx

— 45.92 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взгляды на конфликт в теории трансактного анализа (Э.Берн)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

3

Глава 1. Трансактный анализ Э.Берна

4 - 7

Глава 2.Конфликт в транзактном анализе.

8 - 12

Глава 3. Теории механизмов возникновения конфликтов

13 - 14

Заключение

15

Библиография

16


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

Сегодня в нашей стране попросту трудно встретить человека, у которого бы ни разу в жизни не возникали конфликты с близкими и родными, коллегами, друзьями.

Практика показывает, что человеку для полноценной и активной жизни необходимо общаться с другими людьми. Сенсорное голодание, или сенсорная депривация, могут привести даже к психическим нарушениям. У такого сенсорного голода очень много общего с пищевым голодом.

Существует множество различных подходов к понятию «конфликт», которые по-разному объясняют причины возникновения, методы конструктивных выходов из конфликта.

Трансактный анализ основан на концепции Эрика Берна о том, что человек запрограммирован «ранними решениями» в отношении жизненной позиции и проживает свою жизнь согласно «сценарию», написанному при активном участии его близких (в первую очередь родителей), и принимает решения в настоящем времени, основанные на стереотипах, которые некогда были необходимы для его выживания, но теперь по большей части бесполезны. [1]

Цель работы - исследовать понятие конфликта в рамках трансактного анализа.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Трансактный анализ Э.Берна

 

 

 

Э. Берн создал популярную концепцию, корни которой уходят в психоанализ. Однако концепция Берна вобрала в себя идеи и понятия как психодинамического, так и бихевиориального подхода, сделав акцент на определении и выявлении когнитивных схем поведения, которые программируют взаимодействие личности с собой и другими.

Современный трансактный анализ включает в себя теорию личности, теорию коммуникаций, анализ сложных систем и организаций, теорию детского развития. В практическом применении он представляет собой систему коррекции как отдельных людей, так и супружеских пар, семей и различных групп. [3]

Структура личности, по Берну, характеризуется наличием трех состояний "Я", или "эго-состояний": "Родитель", "Ребенок", "Взрослый".

"Родитель" - "эго-состояние" с интериоризованными рациональными  нормами долженствований, требований  и запретов. "Родитель" - это  информация, полученная в детстве  от родителей и других авторитетных  лиц: правила поведения, социальные  нормы, запреты, нормы того, как можно  или должно вести себя в  той или иной ситуации. Есть  два основных родительских влияния  на человека: прямое, которое проводится  под девизом: "Делай как я!" и косвенное, которое реализуется  под девизом: "Делай не как  я делаю, а как я велю делать!".

"Родитель" может быть  контролирующим (запреты, санкции) и  заботящимся (советы, поддержка, опека). Для "Родителя" характерны директивные высказывания типа: "Можно"; "Должно"; "Ни за что"; "Итак, запомни"; "Какой вздор"; "Бедняжка"...

В тех условиях, когда "родительское" состояние полностью блокировано и не функционирует, человек лишается этики, моральных устоев и принципов. [4]

"Ребенок" - эмотивное  начало в человеке, которое проявляется  в двух видах: 
1. "Естественный ребенок" - предполагает все импульсы, присущие ребенку: доверчивость, непосредственность, увлеченность, изобретательность; придает человеку обаяние и теплоту. Но при этом он капризен, обидчив, легкомыслен, эгоцентричен, упрям и агрессивен. 
2. "Адаптированный ребенок" - предполагает поведение, соответствующее ожиданиям и требованиям родителей. Для "адаптированного ребенка" характерна повышенная конформность, неуверенность, робость, стыдливость. Разновидностью "адаптированного ребенка" является "бунтующий" против родителей "Ребенок".Для "Ребенка" характерны высказывания типа: "Я хочу"; "Я боюсь"; "Я ненавижу"; "Какое мне дело". [7]

Взрослое "Я-состояние" - способность человека объективно оценивать действительность по информации, полученной в результате собственного опыта и на основе этого принимать независимые, адекватные ситуации, решения. Взрослое состояние способно развиваться в течение всей жизни человека. Словарь "Взрослого" построен без предубеждения к реальности и состоит из понятий, при помощи которых можно объективно измерить, оценить и выразить объективную и субъективную реальность. Человек с преобладающим состоянием "Взрослого" является рациональным, объективным, способным осуществлять наиболее адаптивное поведение.

Если "Взрослое" состояние блокировано и не функционирует, то такой человек живет в прошлом, он не способен осознать изменяющийся мир и его поведение колеблется между поведением "Ребенка" и "Родителя". 
Если "Родитель" - это преподанная концепция жизни, "Ребенок" - концепция жизни через чувства, то "Взрослый" - это концепция жизни через мышление, основанная на сборе и обработке информации. "Взрослый" у Берна играет роль арбитра между "Родителем" и "Ребенком". Он анализирует информацию, записанную в "Родителе" и "Ребенке", и выбирает, какое поведение наиболее соответствует данным обстоятельствам, от каких стереотипов необходимо отказаться, а какие желательно включить. [4]

Трансактный анализ включает:

• Структурный анализ - анализ структуры личности.

• Анализ трансакций - вербальных и невербальных взаимодействий между людьми. 
• Анализ психологических игр, скрытых трансакций, приводящих к желаемому исходу -выигрышу.

• Анализ сценария (скрипт-анализ) индивидуального жизненного сценария, которому человек невольно следует.[3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Конфликт в транзактном анализе.

 

 

 

Конфликт прежде всего является взаимодействием людей. Соответственно, чтобы понять что является конфликтом в транзактном анализе, необходимо для начала ознакомиться со специальной терминологией, которая в теории Э.Берна обозначает события, происходящие между людьми в общении.

"Игра" - фиксированный  и неосознаваемый стереотип поведения, в котором личность стремится  избегнуть близости (т.е. полноценного  контакта) путем манипулятивного  поведения. Близость- это свободный  от игр, искренний обмен чувствами, без эксплуатации, исключающий извлечение  выгоды. Под играми понимается  продолжительный ряд действий, содержащих  слабость, ловушку, ответ, удар, расплату, вознаграждение. Каждое действие  сопровождается определенными чувствами. Ради получения чувств часто  и совершаются действия игры. Каждое действие игры сопровождается  поглаживанием, которых в начале  игры больше, чем ударов. Чем дальше  разворачивается игра, тем интенсивнее  становятся поглаживания и удары, достигая максимума в конце  игры.

Выделяют три степени игр: игры 1-й степени приняты в обществе, они не скрываются и не приводят к тяжелым последствиям; игры 2-й степени скрываются, не приветствуются обществом и приводят к ущербу, который нельзя назвать непоправимым; игры 3-й степени скрываются, осуждаются, ведут к непоправимому ущербу для проигравшего. Игры могут разыгрываться человеком с самим собой, зачастую - двумя игроками (при этом каждый игрок может исполнять несколько ролей), и иногда игрок устраивает игру с организацией.

Психологическая игра представляет собой серию следующих друг за другом трансакций с четко определенным и предсказуемым исходом, со скрытой мотивацией. В качестве выигрыша выступает какое-либо определенное эмоциональное состояние, к которому игрок бессознательно стремится. [1]

"Поглаживания и удары" - взаимодействия, направленные на  передачу положительных или отрицательных  чувств. Поглаживания могут быть:

    • позитивными: "Вы мне симпатичны", "Какая вы милая";
    • негативными: "Ты мне неприятен", "Ты сегодня плохо выглядишь";
    • условными (касаются того, что человек делает и подчеркивают результат): "Вы хорошо это сделали", "Ты бы мне больше нравился, если бы..."
    • безусловными (связаны с тем, кем человек является): "Вы специалист высшего класса", "Я принимаю тебя таким, какой ты есть";
    • фальшивыми (внешне они выглядят как позитивные, а на самом деле оказываются ударами): "Вам, конечно же, понятно, что я вам говорю, хотя вы и производите впечатление недалекого человека", "Вам очень идет этот костюм, обычно костюмы на вас висят мешками".[1]

Любое взаимодействие людей содержит поглаживания и удары, они составляют банк поглаживаний и ударов человека, который во многом определяет самооценку и самоуважение. Каждый человек нуждается в поглаживаниях, особенно остро эту потребность испытывают подростки, дети и старики. Чем меньше физических поглаживаний получает человек, тем более он настроен на психологические поглаживания, которые с возрастом становятся более дифференцированными и изощренными. Поглаживания и удары находятся в обратной зависимости: чем больше человек принимает позитивных поглаживаний, тем меньше отдает ударов, и чем больше человек принимает ударов, тем меньше он отдает поглаживаний.

"Трансакции" - все взаимодействия с другими людьми с позиции той или иной роли: "Взрослого", "Родителя", "Ребенка". Различают дополнительные, перекрестные искрытые трансакции. Дополнительными называются трансакции, соответствующие ожиданиям взаимодействующих людей и отвечающие здоровым человеческим отношениям. Такие взаимодействия неконфликтогенны и могут продолжаться неограниченное время.Перекрестные трансакции начинаются взаимными упреками, едкими репликами и заканчиваются хлопаньем дверью. В этом случае на стимул дается реакция, активизирующая неподходящие "эго-состояние". Скрытые трансакции включают более двух "эго-состояний", сообщение в них маскируется под социально приемлемым стимулом, но ответная реакция ожидается со стороны эффекта скрытого сообщения, что составляет суть психологических игр.

"Вымогательство" - способ  поведения, с помощью которого  люди реализуют привычные установки, вызывая у себя отрицательные  чувства, как бы требуя своим  поведением, чтобы их успокаивали. Вымогательство - это обычно то, что  получает инициатор игры в  ее конце. Так, например, обильные  жалобы клиента направлены на  получение эмоциональной и психологической  поддержки со стороны окружающих.

"Запреты и ранние  решения" - одно из ключевых  понятий, означающее послание, передающееся  в детстве от родителей к  детям из "эго-состояния" "Ребенок" в связи с тревогами, заботами  и переживаниями родителей. Эти  запреты можно сравнить с устойчивыми  матрицами поведения. В ответ  на эти послания ребенок принимает  то, что называется "ранние решения", т.е. формулы поведения, вытекающие  из запретов. Например, "Не высовываться, надо быть незаметным, а иначе  будет плохо". - "А я буду  высовываться".

"Жизненный сценарий" - это жизненный план, напоминающий спектакль, который личность вынуждена играть. Он включает в себя: 
родительские послания (социальные нормы, запреты, правила поведения). Дети получают от родителей вербальные сценарные сообщения как общего жизненного плана, так и касающиеся различных сторон жизни человека: профессиональный сценарий, сценарий женитьбы-замужества, образовательный, религиозный и т.д. При этом родительские сценарии могут быть: конструктивными, деструктивными и непродуктивными;

    • ранние решения (ответы на родительские послания);
    • игры, которые реализуют ранние решения;
    • вымогательства, которыми оправдываются ранние решения;
    • ожидание и предположение того, чем закончится пьеса жизни.[1]

"Психологическая позиция  или основная жизненная установка" -совокупность основных, базовых  представлений о себе, значимых  других, окружающем мире, дающих  основание для главных решений  и поведения человека. Выделяют следующие основные позиции: 
1."Я благополучен - ты благополучен".

2. "Я неблагополучен - ты  неблагополучен".

3. "Я неблагополучен - ты  благополучен".

4. "Я благополучен - ты  неблагополучен".

1. "Я благополучен - ты  благополучен" - это позиция полного  довольства и принятия других. Человек находит себя и свое  окружение благополучным. Эта позиция  удачливой, здоровой личности. Такой  человек поддерживает добрые  отношения с окружающими, принят  другими людьми, отзывчив, вызывает  доверие, доверяет другим и уверен  в себе. Такой человек умеет  жить в изменяющемся мире, внутренне  свободен, избегает конфликтов и  не тратит время на борьбу  с самим собой или с кем-то  из окружающих. Человек с такой  позицией считает, что жизнь каждого  человека стоит того, чтобы жить  и быть счастливым.

2. "Я неблагополучен - ты  неблагополучен". Если человек  был окружен вниманием, теплом  и заботой, а затем в силу  каких-то жизненных обстоятельств  отношение к нему радикально  меняется, то он начинает ощущать  себя неблагополучным. Окружение  также воспринимается в негативном  ключе.

Эта позиция безнадежного отчаяния, когда жизнь воспринимается бесполезной и полной разочарований. Такая позиция может складываться у ребенка, лишенного внимания, заброшенного, когда окружающие безразличны к нему, или у взрослого, который понес большую утрату и не располагает ресурсами для собственного восстановления, когда окружающие отвернулись от него и он лишен поддержки. Многие люди с установкой "Я неблагополучен - ты неблагополучен" проводят большую часть жизни в наркологических,психиатрических и соматических стационарах, в местах лишения свободы. Для них типичны все нарушения здоровья, вызванные саморазрушающим поведением: непомерное курение, злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами. Человек с такой установкой считает, что и его жизнь и жизнь других людей вообще ничего не стоит.

3. "Я неблагополучен - ты  благополучен". Человек с негативным  образом собственного "Я" отягощен  происходящими событиями и принимает  на себя вину за них. Он недостаточно  уверен в себе, не претендует  на успех, низко оценивает свой  труд, отказывается брать на себя  инициативу и ответственность. Он  ощущает себя полностью зависимым  от окружающих, которые представляются  ему огромными, все сильными, благополучными  фигурами. Человек с такой позицией  считает, что его жизнь немногого  стоит в отличие от жизни  других, благополучных людей.

Информация о работе Взгляды на конфликт в теории трансактного анализа