Взаимосвязь устойчивости внимания и ситуативной тревожности у студентов 2 курса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 21:18, Не определен

Описание работы


Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования устойчивости внимания студентов в связи с уровнем ситуативной тревожности
1.1. Сущность внимания, его виды и свойства
1.2. Физиологические основы внимания
1.3. Психологическая характеристика тревожности
1.4. Влияние ситуативной тревожности на устойчивость внимания
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи устойчивости внимания студентов с уровнем их ситуативной тревожности
2.1 Экспериментальное исследование устойчивости внимания студентов в связи с уровнем ситуативной тревожности
2.2 Обработка и интерпретация данных
2.3 Эксперимент с одним испытуемым
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая по эксперементальной психологии.doc

— 257.50 Кб (Скачать файл)

      Интересную  концепцию внимания предложил П.Я. Гальперин в 1958 году. Он говорил о  внимании как самостоятельной форме  психической деятельности, продуктом  которой является контроль над деятельностью других психических процессов.

      Также он утверждал, что все виды умственной познавательной деятельности можно  разделить на две группы. Первая – процессы образования образов, фантазии, направленности логического  мышления, и вторая – процессы контроля, за тем, чтобы образы и направление мышления не уходили слишком далеко от действительности. Отсюда понятно, что контроль – это отдельное психическое действие. Благодаря ему происходит совершенствование всякой деятельности.

      Л. С. Выготский имел свои взгляды на проблему внимания. В частности, он указывал, что внимание следует понимать, не иначе, как известную систему реакций установки, т. е. таких подготовительных реакций организма, которые приводят тело в нужное положение и состояние и подготавливают его к предстоящей деятельности. С этой точки зрения реакции установки ничем решительно не отличаются от всех прочих реакций. В них очень легко обнаружить и показать те же самые необходимые три момента, которые возникают при полном протекании какой-либо реакции.

      Первый  из них – это наличие соответствующего раздражения, толчка или импульса, в чем бы он ни выражался, в каком-нибудь внешнем впечатлении или во внутреннем раздражителе, непроизнесенном, слове, желании, эмоции и т. п. Без такой опорной точки не возникает никогда ни одна реакция установки.

      Далее следует момент центральной переработки  этого импульса, о наличии которого мы можем судить по тому, какие разнообразные  формы принимают эти реакции; хотя бы вызванные одним и тем  же толчком, в зависимости от разнообразия и сложности тех состояний, в которых находится центральная нервная система.

      Наконец, третий момент реакции - ее ответный эффект, который всегда реализуется при внимании в ряде движений внешних или внутренних, в ряде соматических реакций внутренних органов, или внутренней секреции. Реакция установки в этом смысле есть самая обычная реакция организма, но только на ее долю в поведении человека выпадает особая роль - подготовка нашего будущего поведения. Поэтому предварительную реакцию установки можно назвать предреакцией.

      О связи внимания и установки Лев  Семенович утверждал, что реакции установки необходимо характеризовать с нескольких сторон. Первое, что позволяет различать между собой реакции установки – это так называемый их объем, т.е.  то количество одновременных раздражителей, которое при данной установке может быть включено в механизм действия поведения.

Интересную  идею Выготский высказал также о  соотношении внимания и рассеянности. По его мнению, эти понятия не так противоположны как кажется на первый взгляд. Выготский считал, что с психологической точки зрения приходится различать две совершенно несходные, стороны в рассеянности.  Рассеянность может проистекать, действительно, из слабости внимания. Однако существует другой вид рассеянности, который проистекает из непременного сужения сознания при концентрации внимания, когда целый ряд идущих на нас раздражений остаётся нейтральным и не возбуждает ответных реакций с нашей стороны. Как сказал по этому поводу сам Лев Семенович, «Быть внимательным к чему-либо непременно предполагает быть рассеянным по отношению ко всему остальному. Зависимость приобретает совершенно математический характер прямой пропорциональности, и мы можем прямо сказать: чем больше сила внимания, тем больше и сила рассеяния…»[1]. 

      На  сегодняшний день в понятие «внимания» вкладывается различное содержание и поэтому ему даются разные определения. Наиболее распространена точка зрения профессора Н.Ф. Добрынина, к которой  пришел ученый на протяжении многолетних  наблюдений и экспериментальных работ, и именно этой точки зрения мы будем придерживаться в своей работе. Так Н.Ф. Добрынин дает следующее определение внимания: «Внимание - это направленность и сосредоточенность нашего сознания на определенном объекте». По мнению Добрынина, за вниманием всегда стоят интересы и потребности, установки и направленность личности, т.е. её готовность к действию. Они вызывают изменение отношения к объекту. Это изменение отношения к объекту выражается во внимании – в изменении образа этого объекта, он становится более ясным и отчетливым. Во внимании находит выражение связь сознания с предметом: чем активнее сознательная деятельность, тем отчетливее выступает объект; чем отчетливее выступает в сознании объект, тем интенсивнее и само сознание.

      Добрынин  также указывает, что внимание тесным образом связано с деятельностью. Лишь совершая мысленно какую-нибудь деятельность, направленную на объект, можно поддержать сосредоточенность на нем своего внимания. Он говорит, что внимание – это не самостоятельный процесс. Оно является стороной других каких-либо психических процессов, например, восприятия, памяти и т.п., которые не могут существовать без этой необходимой стороны.

      Традиционно принято в психологии разделять  внимание на произвольное и непроизвольное.

      Отличительная особенность непроизвольного внимания заключается в том, что оно  возникает в силу особых свойств  самого объекта для индивидуума. Отсюда определение: непроuзвольное внимание - это сосредоточение сознания на объекте в силу его особенностей как раздражителя. Немов называет произвольное внимание активным или волевым. Этим он указывает, что, во-первых, инициатива в формировании произвольного внимания принадлежит субъекту, а во-вторых, что способ его формирования – за счет усилий воли человека. Он определяет произвольное внимание как сознательно регулируемое сосредоточение на объекте, независимое от свойств самого объекта: его привлекательности, внешних и внутренних свойств, интереса к нему наблюдателя. Произвольное внимание служит для достижения поставленной и принятой к исполнению цели. По его мнению, в зависимости от характера условий и от системы деятельности, в которую включены акты произвольного внимания, можно выделить следующие его разновидности:

1. Процессы  намеренного обращения внимания могут протекать легко и без помех. Такое внимание он называет собственно произвольным.

Необходимость в волевом внимании возникает  в ситуации конфликта между разными  мотивами. Борьба с самим собой  – суть любых процессов волевого внимания.

2. Волевой характер выжидательного внимания особенно проявляется в ситуациях решения так называемых задач на бдительность.

3. Особенно  важный вариант развития произвольного  внимания заключается в трансформации  волевого внимания в спонтанное. Функция непроизвольного внимания состоит в создании спонтанного внимания. Спонтанное внимание обладает качествами как произвольного, так и непроизвольного внимания. С произвольным вниманием его роднит активность целенаправленность, подчиненность намерению внимать выбранному объекту или виду деятельности. Общим моментом с непроизвольным вниманием является отсутствие усилия, эмоционального сопровождения. В настоящее время произвольное внимание понимается как деятельность, направленная на контроль поведения, поддержание устойчивой избирательной активности.

Послепроизвольное внимание это активное, целенаправленное сосредоточение сознания, не требующее волевых усилий высокого интереса к деятельности.

      Выделяют  следующие свойства внимания: устойчивость, концентрация, переключаемость и объём. Так как в нашей работе мы касаемся только устойчивости внимания, то мы дадим лишь краткое определение других свойств, а затем остановимся на интересующем нас свойстве.

Объем внимания измеряется тем количеством объектов, которое может быть охвачено вниманием в относительно короткий отрезок времени. Ряд исследователей в понимании объёма внимания предлагают исходить из объёма информации, на котором может сосредоточиться сознание субъекта с тем, чтобы оперировать этой информацией. Современные исследования позволили сделать вывод, что объём внимания определяется шестью элементами. При дальнейшем увеличении числа элементов происходит их структурирование.

Распределение внимания - это способность человека удерживать в центре внимания определенное число объектов одновременно. То есть это одновременное внимание к двум или нескольким объектам при одновременном выполнении действий с ними или наблюдения за ними. Распределенное внимание является необходимым условием для успешного выполнения многих видов деятельности, требующих одновременного выполнения разнородных операций.

Переключение  внимания это сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного объекта на другой или с одной деятельности на другую в связи с постановкой новой задачи. В целом переключаемость внимания означает способность быстро ориентироваться в сложной ситуации и сопровождается некоторым нервным напряжением, которое выражается в волевом усилии. Переключение бывает полным (завершенным) и неполным (незавершенным) – в том случае, когда человек перешел к другой деятельности, а от первой еще полностью не отвлечен. Легкость и успешность переключения внимания зависят: от отношения между предшествующей и последующей деятельностью; от завершенности предшествующей деятельности, либо ее незавершенности; от отношения субъекта к той или иной деятельности (чем интереснее, тем легче переключиться, и наоборот); от индивидуальных особенностей субъекта (типа нервной системы, индивидуального опыта и др.); от значимости цели деятельности для человека, ее ясности, четкости.

Избирательность внимания – проявляется в различных формах. Первоначально выбор объектов внимания связан с анализом огромного потока информации, непрерывно поступающего из внешнего мира. Эта ориентировочно-исследовательская деятельность протекает в значительной мере на уровне подсознания. Избирательность внимания проявляется в бдительности, настороженности, в тревожном ожидании (непроизвольная избирательность). Осознанное выделение каких-то объектов происходит в целенаправленной познавательной деятельности. В одних случаях избирательность внимания может носить характер поиска, выбора, контроля, связанных с определенной программой (произвольная избирательность ). В других случаях (например, чтение книги, прослушивание музыки и т.д.) четкая программа необязательна.

Концентрация  внимания - это степень сосредоточения. Концентрация (сосредоточенность) внимания на одних объектах предполагает одновременное отвлечение от всего постороннего. Сосредоточенность - необходимое условие осмысления и запечатления поступающей в мозг информации, при этом отражение становится более ясным и отчетливым. Сосредоточенное внимание отличается высокой интенсивностью, что необходимо для выполнения важных видов деятельности. Сосредоточенное внимание характеризуется резко выраженными внешними признаками: в соответствующей позе, мимике, выразительном живом взгляде, быстрой реакции, в торможении всех лишних движений. В то же время внешние признаки не всегда соответствуют действительному состоянию внимания. Так, например, тишина в классе, в аудитории может свидетельствовать как об увлечении предметом, так и о полном равнодушии к происходящему.

Устойчивость  внимания – это способность субъекта не отклоняться от направленности психической активности и сохранять сосредоточенность на объекте внимания. Внимание подвержено произвольным периодическим колебаниям. Периоды таких колебаний составляют обычно две-три секунды и доходят до 12 секунд. Если внимание неустойчиво, то качество работы резко снижается. На устойчивость внимания оказывают влияние следующие факторы: усложнение объекта (сложные объекты вызывают сложную активную мыслительную деятельность, с чем связана длительность сосредоточения); активность личности; эмоциональное состояние (под влиянием сильных раздражителей может возникнуть отвлечение внимания на посторонние объекты); отношение к деятельности; темп деятельности (для устойчивости внимания важно обеспечить оптимальный темп работы: при слишком низком или слишком высоком темпе нервные процессы иррадиируют захватывают ненужные участки коры головного мозга. Как утверждал К.Д.Ушинский, устойчивость тесно связана с динамическими характеристиками внимания, например с его колебаниями. Динамика внимания проявляется в сдвигах устойчивости в течение длительного периода работы, который подразделяется на следующие стадии сосредоточения: первоначальное вхождение в работу; достижение сосредоточения внимания, затем его микроколебания, преодолеваемые путем волевых усилий; снижение сосредоточенности и работоспособности при усилении усталости.  

1.2 Физиологические основы внимания

        Внимание  представляет  собой  сложное  психическое  явление.   Столь сложное явление может быть объяснено только  на  основе  широко  действующих физиологических  закономерностей.  Для   понимания   физиологических   основ внимания большое значение имеют  работы  русских  физиологов  И. П. Павлова  и А. А. Ухтомского.

Информация о работе Взаимосвязь устойчивости внимания и ситуативной тревожности у студентов 2 курса