Взаимосвязь свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 17:14, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих

Задачи:

1.Рассмотреть теоретические основы проблемы взаимосвязи свойств личности и лидерских качеств военнослужащих.
2.Определить особенности личности военнослужащего.
3.Определить сущность лидера в воинском коллективе.
5. Выявить взаимосвязь свойств личности и лидерские качества военнослужащих.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Теоретический анализ свойств личности

1.Понятие и структура личности……………………………………………..6
1.1.2 Понятие психологии личности военнослужащего……………………...8

1.1.3 Психические свойства личности военнослужащего……………………10

Глава 2. Теоретический анализ лидерских качеств военнослужащих

2.1 Проблемы лидерства в отечественной и зарубежной психологии……..17

2.2 Основы лидерства: понятие и функции…………………………………...19

2.3 Авторитет в воинском коллективе…………………………………………22

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ГОТОВАЯ 4 курс 1 сем.docx

— 72.67 Кб (Скачать файл)

      Меланхолический темперамент формируется в результате слабых, неуравновешенных и малоподвижных нервных процессов, определяющих слабый тип ВНД и преимущественно подавленное поведение. Меланхолики легко ранимы, остро воспринимают несправедливость, отличаются постепенным вызреванием чувств, значительным влиянием настроения на качество их деятельности. В общении предпочитают слушать других, сопереживать, про- являют бережное отношение к чувствам собеседников, в результате чего очень часто пользуются уважением окружающих.[1.c.388]

      На основе проявления темперамента личности в конкретных социальных условиях формируется другое психическое свойство - характер.

      Характер - совокупность наиболее  устойчивых психических черт, определяющих все стороны деятельности личности и выражающих ее индивидуальное своеобразие. Это стержневое психологическое свойство личности, содержание которого оценивается по ее отношениям к различным событиями явлениям объективной действительности, формирующим соответствующие черты характера.

      Черта характера представляет  собой устойчивую, повторяющуюся в различных ситуациях особенность поведения личности. Современный русский язык насчитывает около пятисот слов, раскрывающих содержание различных сторон тех или иных черт характера. Это позволяет достаточно точно охарактеризовать человека, но требует емкого тезауруса.

      Для преодоления этой трудности  в отечественной психологии разработана соответствующая систематизация психических черт личности (черт характера) в зависимости от особенностей отношения человека к внешним событиям и явлениям, опирающаяся на дихотомический способ классификации явлений (разбивку на полярные пары соподчиненных элементов). Наиболее распространенными систематизированными чертами характера выступают:

      по отношению:

      к социальным явлениям - убежденный, беспринципный;

      к деятельности - деятельный, бездеятельный;

      к общению - общительный, замкнутый;

      к себе - альтруист, эгоист;

      по силе - сильный, слабый;

      по волевым чертам - волевой, безвольный;

      по эмоциональным чертам - уравновешенный, неуравновешенный и

т.д.

  Кроме  того, в последнее время в отечественной психологии широко используются некоторые зарубежные личностные типологии. К ним, прежде всего, можно отнести полярные типы экстраверсия-интраверсия, раскрывающие преимущественную направленность личности вовне, на окружающих людей, внешние явления и события (экстраверсия) или наоборот (интроверсия).

       Как уже отмечалось, характер  человека формируется в определенной социальной среде на основе физиологической предопределенности его психики, в том числе и способностей.

       Способности - соответствие психических особенностей личности требованиям, предъявляемых конкретным видом ее деятельности. На данном понимании способностей базируется разработка методик профессионального отбора.

       Способности определяются индивидуально-психологическими особенностями человека, суммарным, целостным их проявлением в мотивационной, операционной и функциональной сферах.

       В мотивационной сфере это  своеобразное "пусковое устройство" для активизации психики, ее настройки и мобилизации на предстоящую деятельность, создания условий для функционирования других психологических механизмов.

       Операционный механизм способностей включает набор операций или способов, с помощью которых осуществляется реализация осознанной цели в конечный результат.

       Функциональный механизм обеспечивается  рассмотренными уже пси- хическими процессами. Более высокими способностями обладают люди, у которых развиты воображение, память, мышление и другие психические процессы.

       Среди видов способностей выделяют частные, реализуемые в одном действии; специальные, применяемые в конкретной деятельности и общие, используемые во всех сферах деятельности человека.

       Уровни способностей предопределяют качество соответствующей деятельности человека. К ним относятся:

       неспособность - несоответствие  психических особенностей личности психологическим требованиям выполняемой ими деятельности;

       простая способность - соответствие психических особенностей лич- ности психологическим требованиям выполняемой ими деятельности;

       одаренность - способность личности достичь высоких результатов в конкретной сфере деятельности;

       талант - способность достичь выдающихся результатов в одной из сфер деятельности личности;

  гениальность - способность достичь выдающихся  результатов в вы-

полняемой деятельности.

       Следует учитывать, что способности  - это уже сформировавшееся психическое свойство и его следует отличать от склонностей и задатков. Если склонность представляет собой стремление личности к определенной деятельности, то задатки - это врожденные особенности психики, позволяющие личности эффективно выполнять конкретную деятельность. И первое, и второе, в отличие от способностей представляет собой только потенциал человека и может оказаться вовсе невостребованным.[16.c.23-26]

     Таково содержание психологии личности военнослужащего. Приведенное деление ее элементов на три группы весьма условно. Все они действуют одновременно, взаимодополняя и взаимовлияя друг на друга. В подтверждение этому весьма существенен вывод С.Л .Рубинштейна о том, что психические явления личности "практически неразрывны друг от друга. С одной стороны, все психические процессы в их протекании зависят от свойств и особенностей личности..., с другой стороны - каждый вид психических процессов, выполняя свою роль в жизни личности, в ходе деятельности переходит в ее свойства".

      Знание психологической структуры  личности, понимание механизмов ее функционирования является одним из условий эффективности управленческой деятельности всех категорий командиров и начальников. В этом случае офицер не только может понять и объяснить действия и поступки подчиненного, но и эффективно управлять процессом его профессиональной и морально-психологической подготовки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Теоретический  анализ лидерских  качеств военнослужащих

         2.1 Проблемы лидерства в отечественной и зарубежной психологии

         Лидерство является культурным феноменом и, как следствие, его тип, образ, характеристика детерминируется определенным историческим типом культуры.

        Так на основе идей Ф. Ницше Т.Карлейль и Р.У. Эмерсон разработали волюнтаристскую теорию, рассматривающую историю, как результат творчества выдающихся личностей.

        Непосредственное воздействие на современные концепции лидерства оказал Г. Тард, один из основоположников теории социализации. Он доказывает, что основным законом социальной жизни является подражание последователей лидеру.

        Выделяется «теория черт», которая возникла под влиянием исследований английского психолога Ф. Гальтона, объяснявшего лидерство на основе того, что лидер обладает качествами, передающимися по наследству, которые отличают его от других людей. Однако составить перечень таких черт тогда не удалось. Позднее появилась вторая волна развития этой теории – «факторно-аналитическая концепция» Ю.Дженнингса [26; c.15].

       На смену этим теориям пришла «ситуативная теория» лидерства, в соответствии с которыми появление лидера есть результат места, времени и обстоятельств. Яркими представителями ситуационной концепции являлись Дж.Шнейдер, Т.Хилтон, А.Годиер и др., которые исходили из относительности и множественности лидерства. Ситуационная теория лидерства подчеркивает относительность черт, присущих лидеру, и предполагает, что качественно разные обстоятельства могут потребовать качественно разных лидеров.

      Интересна и модификация этой теории, предложенная американским ученым Э.Хартли, который предположил, что, если человек становится лидером в одной ситуации, не исключено, что он им станет и в другой. На основе этих двух подходов Г. Герт и С. Милз разрабатывают компромиссную «личностно-ситуативную» теорию. Они выделяли несколько основных факторов, которые были необходимы при рассмотрении феномена лидерства. К нволим, в частности, относились черты и образ лидера в представлении последователей, а также их мотивы самого лидера. Кроме того характеристики роли лидера и официальные и правовые вопросы его работы.

      Р. Стогдилл, Э. Холландер и другие предложили рассматривать лидерство с точки зрения статуса, взаимодействия, восприятия и поведения индивидов по отношению к другим членам группы. Таким образом, лидерство стало рассматриваться как отношения между людьми, а не как характеристика отдельного индивида.

     Следуя этой цели, Р. Кеттел предложил рассматривать лидерство как динамичное взаимодействие между целями лидера и целями и потребностями конституентов и последователей, где функция лидера сводится к выбору и достижению групповых целей.

     Можно выделить и другие школы, внесшие определенный вклад в изучение этой проблемы. Например, теория ожидания-взаимодействия. Наиболее ярким ее представителям Дж. Хомансу и Ф. Фидлеру принадлежит попытка создания, так называемой операциональной модели лидерства, в которой делается акцент на интеграции влияния лидера и ситуативных переменных. Выделяются два возможных стиля лидерства: ориентация на задачу и ориентация на межличностные отношения.

     Иное понимание лидерства делается в теориях, так называемого, гуманистического направления, утверждающего, что человеческое существо по природе своей – сложный мотивированный организм, а организация в принципе всегда управляема. Поэтому лидер должен так преобразовать организацию, чтобы индивиду была обеспечена свобода для осуществления его собственных целей, потребностей и вместе с тем так, чтобы внести вклад в осуществление целей организации. Эти идеи были развиты в работах Б. Блейка, Дж. Макгрегора и других американских исследователей. Гуманистические теории, на наш взгляд, скорее применимы к малым социальным группам [9; c. 74].

     Довольно широкое распространение в США получила и так называемая мотивационная теория лидерства, представители которой (С. Митчел, С. Эванс и др.) доказывают, что эффективность лидера зависит от его взаимодействия на мотивацию последователей, на их способность к продуктивному выполнению задания. Эта теория предполагает определенную структуру лидерского процесса, определяя типы лидерского поведения: это поддерживающее лидерство, директивное лидерство, лидерство, ориентированное на достижение качественного результата; установки и поведение последователей, учитывающие удовлетворение или неудовлетворение работой, одобрение или неодобрение лидера, мотивацию поведения; ситуативные факторы.

   В 30-е гг. ХХ в. Немецкий психолог К.Левин провел серию экспериментов, на основе которых выделил три ставших классическими стиля руководства: авторитарный, демократический и либеральный [13; c. 26].

                      2.2 Основы лидерства:  понятие и функции 

     Слово «лидер» многозначно, переводится с английского языка на русский как: 1) Ведущий, руководитель; 2) Корабль, возглавляющий группу, караван судов; 3) Спортсмен или спортивная команда, идущие первыми в соревновании; 4) Едущий впереди велосипедиста мотоциклист (гонка за лидером). Термин Определение Лидерство англ. Leader Управленческие взаимоотношения между руководителем и последователями, основанные на эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленные на побуждение людей к достижению общих целей. Выделяют формальное и неформальное лидерство. В первом случае влияние на подчиненных оказывается с позиций занимаемой должности. Процесс влияния на людей через личные способности, умения и другие ресурсы получил название неформального лидерства. Считается, что идеальным для лидерства является сочетание двух основ власти: личностной и организационной. Решение проблем, возникающих перед группами людей при достижении ими общей цели решалось путем сплочения вокруг одного лидера [15; c. 24].

Информация о работе Взаимосвязь свойств личности и лидерских качеств у военнослужащих